Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер, или Не мечите бисера перед свиньями

1965

Один из самых забавных, остроумных и ироничных романов великого Воннегута. Бытовая фантасмагория в этом эксцентричном и едком произведении тесно переплетается с сатирой на быт и нравы Америки "золотого века" конца пятидесятых - начала шестидесятых годов прошлого века настолько тесно, что разделить их практически невозможно. Итак - добро пожаловать в фонд эксцентричного миллионера, который предается благотворительности и страсти к добровольным клубам содействия пожарникам. Он безумен? Это пытаются доказать бойкие юристы, нанятые его родственничками. Он здоров? Как ни странно, в этом уверены психиатры... Так что же все-таки происходит с почтенным мистером Розуотером?

Купить книгу Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер, или Не мечите бисера перед свиньями, Курт Воннегут

Элиот привык к неблагодарности. В одном из его любимейших произведений — романе Килгора Траута — речь шла именно о неблагодарности. Назывался роман «Первый районный Благодарственный Суд». Каждый, кто считал себя обиженным, потому что его не поблагодарили как следует за какое-нибудь доброе дело, мог подать на неблагодарного в этот суд. Если ответчика признавали виновным, суд давал ему наказание на выбор: либо публично принести благодарность жалобщику, либо отсидеть месяц в одиночке на хлебе и воде. По словам Траута, восемьдесят процентов осужденных предпочитали посидеть в каталажке.

<p>Я, конечно, всегда знал о существовании таких ненормальных, но никогда о них особенно не думал, потому что про них особенно и думать нечего.</p>
Добавил: id21635493
<p>Она держала себя как женщина, которая старается сохранить достоинство, упав на четвереньки.</p>
Добавил: id21635493
<p>Всегда притворяйся хорошим - обманешь даже самого господа бога.</p>
Добавил: id21635493
<p>Бедность — сравнительно легкое заболевание, даже для слабой американской душонки, а вот сознание своей бесполезности, ненужности может убить как слабых, так и сильных душой.</p>
Добавил: id21635493
<p>Фред поднялся с полу, пошатнулся. В ушах звенело. Перед глазами плыли пятна. Он поплелся в спальню – Каролина спала не раздевшись. Она была совсем пьяна и к тому же, как всегда, завтракая с Аманитой, объелась цыпленком под майонезом. Фред вышел на цыпочках из спальни, подумав, не повеситься ли ему в подвале, на водопроводной трубе?</p>

написала рецензию14 марта 2018 21:47
Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер, или Не мечите бисера перед свиньямиКурт Воннегут

С самого начала, что то пошло не так, и с каждой перевернутой страницей книга шла все хуже и хуже. Я не смогла понять, о чем эта книга, о сумасшествии Элиота Розуотера или о его помощи бедным, а может о том, как в Америке в середине прошлого столетия самые хитрые зарабатывали целые состояния. Скучная, нудная, книга ни о чем. А о забавности и остроумии я вообще молчу.
Сюжет это один огромный лабиринт, и что бы хоть как то увидеть цепь повествования, нужно прочитать как минимум до середины, хотя можно и немного глубже уйти в чтение. Столько лишних и бессмысленных персонажей, сбивающих с главной сюжетной линии, которую я все-таки так и не уловила. Множество деталей и описаний всего и чуть ли не вся страна в этом рассказе. Одна история прерывается другой, что бы, где то там, через десять совершенно разных историй продолжиться на прерванном месте.
Фокус-покус меня очень впечатлил, там действительно и черный юмор и остроумие, а вот эта книга, к моему огромному сожалению, не имеет ни чего даже приблизительно похожего. Это одна из тех книг, которую очень быстро я забуду и с трудом вспомню, если повстречаю снова.
#Пис1_3курс

написала рецензию7 марта 2018 18:40

После прочтения остается какое-то неоднозначное чувство. Вроде и местами понравилось, но в целом я поняла, что это не мой автор и на дальнейшее с ним знакомство я не вдохновилась. Достаточно тянуче, грустно и даже скучно. Тяжело сразу войти в общий ритм с автором, понять, что происходит и что до нас пытаются донести. Автор делает очень много отступлений от сюжета, описывая бесконечных второстепенных и ненужных персонажей. Да, благодаря этому мы можем увидеть разных людей, разные слои общества, но пробираться сквозь столько имен и отступлений было невероятно тяжело. Только примерно на середине я более менее начала вникать в сюжет и увлекаться.
Автор поднимает значимый вопрос для современного мира – деньги, а именно сохранение человечности и доброты, будучи богатым. Даже не просто богатым, а только унаследовавшим это богатство. Ты просто родился в высшем свете.
Для главного героя, Элиота Розуотера, жизнь – это всепрощающее добро, это человеческое отношение к людям, это полная отдача себя во служение. Он встречается с непонимание со стороны семьи и знакомых, даже со стороны тех, кому он пытается помочь. Сколько людям не помогай, они все равно будут считать твои деньги и пользоваться любой возможностью их получить.
Элиот восхищается пожарными и пожарными станциям, он уезжает от семьи в жалкую лачугу, он выслушивает каждый день ноющих людей, которые ничего не хотят делать. И его все утраивает. В богатых кругах его начинают считать сумасшедшим, в бедных всеотпускающим богом.
Но кто же он? Сумасшедший, Бог, благодетель, богач со странностями. Для каждого он воплощает кого-то одного, и почти все пытаются этим воспользоваться.

#Пис1_3курс

написала рецензию14 декабря 2016 21:10

Курт Воннегут довольно странный писатель, как по мне, но есть в нем что-то притягательное. Это первая прочитанная мной книга и мне безумно понравилось. Понравилось название, сюжет, а самое главное это тема, которую поднял автор - деньги и то, благими намерениями выстелена дорога в ад. Люди будут всегда алчны и им всегда будут интересны деньги других.
Вот так и в нашем случае, Элиот Розуотер последний представитель из богатой семьи. Но, ведет он себя совершенно не типично для миллионера. Ему нравятся пожарные станции, поэтому он часто путешествует по США в поисках интересных экземпляров. Или же вовсе организовывает благотворительный фонд, где помогает всем, кто туда обратиться. И вот, однажды один адвокат решает оттяпать себе значительную часть этих денег. Сделать это можно при передаче денег родственникам, путем процентных выплат. А так, как мистер Розуотер еще не спешит покинуть бренную землю, он решает доказать, что мистер Розуотер не в своем уме, потому что так себя не стал вести не один человек.
Больше всего меня поразило то, что после всего Элиот все так же стремился помочь людям, которые выступили против него на суде. Людьми движет алчность и жажда наживы, любыми путями и Воннегут показал это во всех красках.

#Пр1_1курс

Соня Кантор (@skantor)14 декабря 2016 21:22

Третий экзамен сдан)
Даже не думала, что книга будет такой популярной)

написала рецензию14 декабря 2016 20:19

Курта Воннегута нельзя оценивать по одному произведению, такой вывод я сделала для себя, прочитав эту книгу. После «Бойни номер пять» и «Колыбели для кошки» для меня эта книжка с длинным, но привлекательным названием стала настоящим мучением. Из предложенного списка я «повелась» на автора и ошиблась.

С первых страниц было скучно, грустно, непонятно. Вначале я даже задавала себе вопрос, тот ли это Курт? Просто сплошное сумасшествие, думала я. Ну, возможно, автор книги таким образом и пытался отобразить сумасшествие главного героя, человека, общества, истории в целом.

Скорее, это история о ценностях, о целях, о смысле жизни, о предназначении человека. Главный вопрос Воннегута: «— На кой черт нужны люди?» Мне кажется, что автор тут не обвиняет людей, которые в погоне за капиталом теряют свою человечность, он обвиняет систему, которая губит все и всех на своем пути. А те, кто идет против ее правил, оказываются сумасшедшими.

Да, есть тут ирония, ооочень тонкая. Иногда слабо заметная. Но от нее больше грустно становится… Задумываешься о жизни, чувствуешь свою ничтожность, думаешь, а есть ли люди и нужны ли они? А потом вспоминаешь фразу: «НАДО БЫТЬ ДОБРЫМ, ЧЁРТ ПОДЕРИ!”, а добрым может быть только ЧЕЛОВЕЧНЫЙ.

#Пр1_1курс

Соня Кантор (@skantor)14 декабря 2016 20:30

@alina_burova, я даже пожалела, что с такой книги начала знакомство с автором. Буквально через день прочитала другую его книгу, и осталась довольна)

Alina Burova (@alina_burova)14 декабря 2016 21:07

@SKantor, что читали?

Соня Кантор (@skantor)14 декабря 2016 21:10

@alina_burova, синяя борода. Тоже вроде как не типичное произведение для Воннегута, но мне намного больше понравилось.

написала рецензию13 декабря 2016 18:44

Деньги – двигатель прогресса. Кто-то пашет денно и нощно, но честным трудом заработать их не может, а кто-то, как Ной Розуотер, умудряется заработать их, нечестно отобрав у отдающего долг родине брата его долю фермы, а потом устраивая различные махинации. Но в книге речь идёт не о людях, зарабатывающих кучи денег различными способами, а о их потомках. Людях, получивших горы добра просто из-за того, что родились в нужной семье.
Эти счастливчики ведут разный образ жизни. Некоторые становятся апатичными. Лежат себе на диване, в ус не дуют, читают книги, и даже не интересуются делами семьи. А их деньгами за них ворочает юридическая контора. Как всё прекрасно и удобно. Некоторые на фоне собственного богатства начинают считать себя сведущими во всех областях, ценителями всевозможного искусства, и вообще думают, что их образ жизни единственно верный, и все должны к нему стремиться. Третьи же уходят в благотворительность с головой, как Элиот Розуотер. И его пытаются на этом фоне даже сумасшедшим признать.
Ну, какой потомок богатого рода будет жить в мелкой конторе, спать там и помогать всем подряд? Причём помогать людям, которые сами ничего делать не хотят совершенно, хотят лишь жаловаться на свою жизнь. А ещё он помешается на добровольных пожарных бригадах. И вроде бы всему есть достойное объяснение. В его жизни было много потрясений, которые могли ТАК подействовать на его рассудок, ведь до определённого момента никто не говорил о том, что он сумасшедший, кроме ушлого работника той самой юридической конторы, которая вела дела его семьи. И говорит Элиот не всегда чушь, но для богатых людей его слова таковыми и являются.
Ловкая сатира на жизнь американцев конца пятидесятых годов, думаю, не перестала быть актуальной до сих пор.
#Пр1_1курс Математическая Логика
#Бойцовский_клуб Книга с длинным названием (больше 5 слов без предлогов, союзов и названий цикла).

Соня Кантор (@skantor)13 декабря 2016 19:30

Да, не понимают богатые все плюсы благотворительности, особенно если она не самая обычная.
Первый экзамен сдан.