Собака на сене

1604
Библиотека всемирной литературы (57 книга из 101)

Графиня де Бельфор, весьма красива собой и очень своенравна, держит всю прислугу в страхе, все служащие должны понимать ее только по взгляду… Неожиданно, в своем дворце, графиня обнаружила двух неизвестных мужчин, которые пытаются скрыться, ее гневу нет предела и она должна выяснить, кто же эти незнакомцы. Так допросив всю прислугу, одна из служанок признается, что к ней приходил ее кавалер Теодоро, он же секретарь графини. Марсела, очень боится, что хозяйка осудит ее и разгневается, но при этом рассказывает, как любит своего ухажера и сколько лестных слов он ей сказал. Так, графиня хочет помочь влюбленным обрести счастье и любовь, но когда осталась сама задумывается о том, что молодой секретарь не безразличен самой графине и она бы с радостью полюбила такого статного и образованного мужчину…

Теодоро узнает о чувствах своей хозяйки и даже не прочь ответить взаимностью, но тут появляется его возлюбленная Марсела и сообщает, что графиня готова помочь в их отношениях, молодой человек совсем растерян и не знает, как быть дальше.… Жить с простой служанкой или стать возлюбленным самой графини? Марсела узнает о чувствах своего возлюбленного к другой женщине и не может ему простить этого, а своенравная графиня объявляет о свадьбе с другим, что бы досадить своему секретарю Теодоро. Как же распутать этот треугольник и обрести счастье? Как разделить фонтан этих любовных событий между главными героями и каждому обрести свое счастье в жизни…

Купить книгу Собака на сене, Лопе де Вега

написал рецензию4 января 2018 23:33
Собака на сенеЛопе де Вега

Я очень люблю пьесы. Мне хватает фантазии, чтобы разыгрывать сценки в своей голове, словно на театральной сцене. Большой плюс этого: я могу подставлять на роли тех актеров, которых мне вздумается. И наделять их нужными голосами. Короче говоря - пьесы это тема. Но нужно учитывать: есть такие товарищи как Шекспир, Шоу, Чехов, Вампилов, у которых пьесы спокойно читаются как книги. А есть Шварц, Шиллер, Гольдони и вот де Вега, к примеру - их все равно надо смотреть. Надо обыгрывать. Не только в голове. Иначе что-то такое неуловимое теряется... Поэтому лучше сначала глянуть постановку или экранизацию.

Сюжет: богатая и очень знатная вдова Диана однажды замечает шашни между слугами и решает, что, собственно, ничем не хуже. Она жестко прессингует своего секретаря Теодоро на предмет "Я вас хочу, чего же боле?" и достигает платонической взаимности. После чего трясет головой, думает "Да что я, очумела что ля?" и дает секретарю под зад изящной туфелькой. Секретарь ощущает себя чисто ромашкой: "Любит - не любит - плюнет - поцелует - к сердцу прижмёт - к черту пошлёт".
В расстройствах он мечется между графиней и служанкой. Мимика лица перекошена, в глазах сверкает надпись "Хочу бабу". Но в дело вклинивается проныра Тристан, который чисто шулерским путем спускает в доме не в меру разведенные пары. А себе более высокое социальное положение, о чем в книге не говорится, но упускать это из виду никак нельзя.
В общем, желания исполнены, главное чтобы это не было Мефистофелевским исполнением желаний... В том смысле, чтобы потом не ревели.

Легендарную "Собаку на сене" можно рассматривать с разных углов:

1. Комедия. Это, пожалуй, в первую очередь. Потому что в пьесе присутствует слуга Тристан, являющийся вторым Фигаро. Он не смешон, но смешит. Плюс есть целый ряд персонажей, которые не смешат, но смешны - слуга Фабио, служанка Марсела, маркиз Рикардо, граф Лудовико. Да и главные герои в большей степени демонстрируют житейскую глупость, чем романтичность.
Автор включает в текст много фраз, ставших сегодня крылатыми. А может какая-то часть из них уже и во времена де Веги были афоризмами, не знаю. В названии же он вывел пословицу.

2. Социальная драма. С этой точки произведение уже не выглядит забавным. Людей начинаешь жалеть: сами себя загнали в рамки, которые не дают быть счастливыми. Возможно, это одно из первых литературных творений, поднимающих анти-классовые вопросы.

3. Психология. И вот тут уже совсем интересно. Это как история с Золушкой: свадьба, фейерверк, торт с лебедями. Все счастливы. А счастливы ли? Как Золушка с принцем столкнутся с непониманием друг друга, так и Диана с Теодоро после первой недели медового месяца прифигеют от мысли "Это что - насовсем?". Ну что их связывает, по сути, кроме банального вожделения? Они долгое время жили вместе в одном доме и даже не рассматривали друг друга как мужчину и женщину. И только после того как Тристан забросал место действия шапкой пошло-поехало. Более того, Теодоро и вовсе подошел с открытой расчетливостью. Он не совсем Альфонс, но на грани.
И каковы их отношения будут после венчания? А если совместный секс их не удовлетворит? Это же единственная точка соприкосновения их интересов! Нужно было Диане послушать совет секретаря:

Что если сказанная дама,
Любя простого человека,
Боится честь свою умалить,
То пусть она им насладится,
Оставшись, с помощью обмана,
Неузнанной.

Что-то мне подсказывает, что такой расклад устроил бы обоих. И плюс Марселу с графом и маркизом...
А так в данном свете представляется весьма разумным уже совет самой Дианы, данный Теодоро после односторонней драки:

- А где платок ваш?
- Здесь, сеньора.
- Отдайте. [...]
Он будет мой, вот с этой кровью.
Сходите от меня к Отавьо.
Ему приказано вам тотчас
Вручить две тысячи эскудо.
Нашить платков побольше. [...]

Похоже, собачка на сене будет и кусаться, и драться. Возможно даже ногами... Бедный Теодоро, помнишь как ты вопел с гордостью "Мой ум, мое к наукам рвенье, Мое перо"? Не помогли они тебе,
пользоваться ими не умеешь. Будешь учиться пользоваться платками...

#самсебедекан (1. Зоологический факультет)

@lerochka8 января 2018 9:24

@MYRRRuna, возможно. Но мне кажется просто когда ты влюблён не так раздражают некоторые вещи. Хотя бы потому что они еще не так часто повторялись))

Марина Boredom (@myrrruna)8 января 2018 12:27

@neveroff, ладно, дубль 1001) что такое умная любовь?)

Марина Boredom (@myrrruna)8 января 2018 12:28

@lerochka, или потому что недостатки перекрываются "КАКОЙ ЖЕ ОН/ОНА ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ/АЯ!!!)))

написала рецензию11 декабря 2015 0:57
Собака на сенеЛопе де Вега

Наверное, совершенно бессмысленно было читать это произведение после просмотра всем известной экранизации Фрида. Но так сложились карты, и я в очередной раз убедилась, что жанр пьесы никак нельзя назвать самодостаточным.
Лишенная актерской игры, пьеса скорее напоминает схематичный набросок театрального действия, что в общем-то соответствует ее призванию. Однако эта ее особенность вступает в резкий диссонанс с сознанием [в моем конкретном случае это война миров! (>_<)], когда то непроизвольно пытается нащупать фантомную целостность, на которой и держится вся история.
Что характерно, в ней все пылает всеобъемлющей страстью, созидающей и разрушающей одновременно. Еще бы.. Столько итальянцев и греков на один квадратный метр! Но их огонь горит, покуда ситуация остается напряженной. А чуть сменится гнев судьбы на милость - и все пропало. Чудится мне, что на самом деле у истории этой нет хэппи-энда. При таком удачном стечении обстоятельств в финале, после грандиозной свадьбы и праздника величия всем резко станет скучно. Вот только читателям знать этого не обязательно. Впрочем, и шансы 50/50.
Конечно, после прочтения остается много вопросов относительно схемы "из грязи в князи", любовного параллелепипеда и моральных ценностей, однако в целом вышла типичная полудрама-полукомедия о ревности, тщеславии, запретных плодах и (хочется верить) бескорыстных стремлениях людей быть вместе и любить друг друга.
Отсюда следует, что Лопе де Вега прекрасно знал, о чем писать, чтобы угодить публике. "Собака на сене" - как легкое белое вино со сладкими фруктовыми нотками: не опьянеешь, но послевкусием непременно насладишься.

Анна (@annaopredelenno)11 декабря 2015 10:58

Не могу сказать, что по вашей рецензии прочувствовала книгу, но зато сам текст рецензии вкусный и красивый. Вот точно, как белое вино с фруктовыми нотками :)

Анна Шер (@onewordrule)11 декабря 2015 13:47

@AnnaOpredelenno, спасибо!)
наверное, Вы правы. стоило определить это как отзыв, а не рецензию

Анна (@annaopredelenno)11 декабря 2015 13:55

@onewordrule, зачем же! Если я не прочувствовала, не значит, что другие тоже не прочувствуют, это раз. А два - есть такой пласт рецензий, который очень хорошо характеризует книгу, но только для тех, кто уже читал. И они вполне имеют право на существование. В любом случае, вашу рецензию было приятно читать :)

написала рецензию22 мая 2015 23:06
Собака на сенеЛопе де Вега

"Что написано для театра- должно оставаться в театре"- подумала я, закрывая эту книгу. Все-таки пьеса, даже такая классическая, такая знаменитая, всего лишь полуфабрикат, который требует, чтобы в него вложили душу и вдохнули жизнь режиссер и актеры.
Я так поняла, автор очень хорошо знал то, о чем пишет, потому что сам прожил чрезвычайно бурную, насыщенную, драматичную жизнь. Все герои в его пьесе живые: прибежали, покричали, поругались, обнялись, снова поругались, обнялись, поженились. Если я правильно поняла, для того времени это было новаторством в противовес обычным классическим пьесам с пафосными речами и величественными позами. В настоящей испанской интриге я разобралась, хотя непонятно, за что служанок ни с того ни с сего выдали замуж, причем приданое им оплачивают совершенно посторонние люди. А в характерах героев и их чувствах я запуталась. Была ли вообще у кого-нибудь из любовного треугольника собственно любовь? Что такое честь графини, о которой она столько печется, если для нее нормально обмануть и попытаться избавиться от свидетеля? Зачем графине такой нерешительный и лживый муж, как Теодоро? Долго ли продержатся ее чувства, рожденные из ревности?
Любопытство заставило меня погуглить, а идет ли пьеса в современных театрах? Уверена, на сцене «Собака на сене» смотрится ярче и скорее всего, трактовка режиссера дает ответы на все вопросы. Книга – это всего лишь скелет. Но она заставляет задуматься о многом, поэтому, конечно же, читать, в идеале – перед походом в театр.

#Тайные_сокровища_Ридли2
#З1_1курс