За гранью

1998
Последняя руна (1 книга из 5)

Это — мир за гранью. Сумрачный, сумеречный параллельный мир, где стоят высокие замки и царят высокие боги, где грядущее повинуется закону тайных рун и закону могущественных заклинаний. Мир, который века и века стоял рядом с миром нашим — неведомый, недоступный, чуждый. Но однажды граница меж Землей и миром за гранью перестала существовать. И тогда... И тогда в маленьком городке внезапно порвалась дней связующая нить. Просто — древние руны были написаны на витринах современных магазинчиков — и древние легенды стали реальностью... И тогда в большой и шумный город пришла тьма. Просто - стали бродить по ночным улицам мертвые, а кто-то из живых возродил черные законы запретных ритуалов... И тогда в мире за гранью, в мире «меча и магии», возродилось страшное Зло. Зло, прорвавшее тонкую завесу меж миром иным — и миром нашим. И теперь спасти мир наш смогут лишь люди, что по тонкому мосту меж временем и пространством пройдут в мир иной...

Купить книгу За гранью, Марк Энтони

написала рецензию18 сентября 2015 18:53
За граньюМарк Энтони

Шикарнейшее фэнтези! Первый раз прочла его лет много лет назад, но до сих пор прекрасно помню сюжет (я правда книгу перечитывала раза 3-4). Яркие живые герои, которых невозможно не полюбить.
В качестве героев у нас здесь красивые, гордые, достойные женщины, а так же благородные, отважные мужчины. Враги - коварны, скрытны и умны.
Гг-и наши одномиряне, которые случайно (а может быть и нет))) попали в другой мир, и теперь вынужденны выживать в нем. Впрочем нашим попаданцам повезло попасть в "хорошие руки", а как же иначе?) Особенно мне понрвилась "линия" Грейс.
Впрочем, если быть справедливой в книге присутствует огромное количество штампов обычных для этого жанра, хотя они особо не раздражают. ИМХО, первая книга в серии - лучшая. В дальнейшем автора понесло в непонятные сумбурные дебри (в первую очередь в рамках квеста Тревиса), появилась совершенно лишняя голубизна, и продолжила свое развитие невнятная и не слишком ясная романтическая линия.
Огромный минус - это незаконченность серии. Она обрывается едва ли не на самом напряженном моменте. И т.к. за прошедшие 10 лет перевод вроде бы не появился... В общем думайте сами стоит ли внимания серия, в которой конца на русском языке не предвидится.