Моралите

1995

Англия. XIV век. Где-то идет Столетняя война... Где-то чума уносит тысячи жизней... А в маленьком городке труппа странствующих актеров снова и снова ставит моралите «Игра о Томасе Уэллсе» — пьесу о недавно случившемся жестоком убийстве двенадцатилетнего мальчика, за которое скоро должны повесить местную девушку. И каждое представление становится частью расследования. И каждое представление приближает актеров-«следователей» и зрителей-«присяжных» еще на шаг к истине...

Купить книгу Моралите, Барри Ансуорт

<p>И вот тогда, проходя между людьми, встряхивая бубенцами, ударяя в тамбурин и видя, как они улыбаются, я понял то, что все комедианты узнают очень скоро: как легко меняются наши любови и ненависти, насколько они зависят от притворства и масок.</p>
Добавила: evangella
<p>Маска дарует ужас свободы, ведь очень легко забыть, кто ты такой.</p>
Добавила: evangella

написала рецензию22 марта 2015 18:15
МоралитеБарри Ансуорт

Чудесный детектив в средневековом антураже. Барри Ансуорт показал великолепное владение сюжетом, языком повествования, психологией характеров и поступков героев.
История ведется от лица беглого священника, который от безысходности примкнул к труппе странствующих комедиантов. Вокруг суровое средневековье, свирепствуют чума, нищета, голод и безысходность. А компания лицедеев пытается выжить в этом безумии.
Справляться все труднее с каждым днем. Они талантливы, каждый по-своему. В их арсенале не только реплики, но и жесты, танец, пластика, мимика, импровизация, экспромт – все идет в ход.
При любой возможности дают представления. В основном Моралите – действие, где почти нет личностей, а только отвлеченные понятия. Род Человеческий, Церковь, Лицемерие, Ересь, Целомудренность, Алчность, Истина, Гордыня. Ставят библейские сюжеты, но так делают все. А гильдии наступают, у них больше возможностей, реквизита и спецэффектов, пусть и примитивных по нашим меркам.
Глава труппы решает пойти Ва-банк – показать на подмостках реконструкцию реального убийства, произошедшего в маленьком городишке. Такого никто никогда не делал. Пан или пропал ?
Заковыка в том, что преступление какое-то мутное и от него за версту несет подвохом, мерзостью и несправедливым судом. Когда начинается представление, комедианты уже не принадлежат ни себе, ни даже публике. Они одержимы Игрой. Она тут правит бал, она устанавливает правила.
Если бы они знали к чему это приведет… Какие бездны Ада они отворят…
Если бы они знали заранее… Они все равно вступили бы на эту тропу. Они повторили бы это снова и снова, не смотря ни на что. Такова их суть – поддаваться соблазну Игры и лицедейства.
Разгадка преступления лежит на поверхности. Автор щедрой рукой рассыпает по тексту подсказки и намеки. Только это не важно. Не в разгадке суть. Читатель сам погружается в Игру, он примеряет маски Наблюдателя и Безмолвного Участника, летит в пучину вместе с труппой. Все действие пропитано атмосферой гнетущего напряжения и тревожного предчувствия беды. Главная интрига - какой счет к оплате получат комедианты за свое упорство и доберется ли правосудие до злодея ?
Читать непременно !

написала рецензию20 сентября 2015 17:04
МоралитеБарри Ансуорт

На монаха Никласа Барбера всегда особым образом действовал весенний воздух. А этой весной он был до того сладок, что Никласа неудержимо повлекло в дорогу. Он бросил унылую книгу и пошел бродить – беглый монах без гроша, потерявший последний плащ в любовном приключении. Весна скоро закончилась, и мир предстал перед Никласом таким, каким он действительно был: холодным и серым, смердящим навозом и чумой, грубым и безрадостным. В момент почти полного отчаяния Никлас встречает в лесу труппу бродячих актеров – всего пятеро людей в нелепых и жалких лохмотьях, в которых можно было узнать разрозненные части реквизита. Эти пятеро стояли над трупом шестого, своего товарища. Именно его место и занял Никлас Барбер. Если бы он только знал, куда его заведет все это, сетует Никлас. А я убеждена, что он все равно пошел бы за комедиантами.

Бродячим актерам и холодно, и голодно. В поисках заработка они забредают в незнакомый город, поселяются в сарае на постоялом дворе и решают дать представление, которое, однако, особого успеха не имеет. Играют-то они хорошо, но трудно удивить толпу всем известной историей. И тогда Мартину, старшому труппы, приходит в голову странная и волнующая мысль показать зрителям моралите о событиях настоящего, моралите с неизвестным финалом. Знали ли комедианты тогда, что финал не будет известен даже им самим? Пугающая идея Мартина воплощается в моралите об убийстве мальчика, которое совсем недавно произошло в городе. Казни за это преступление ожидает местная девушка.

Наши комедианты, собрав немного информации, надевают маски и начинают Игру. В этот момент Игра подхватывает их. Страх перед дерзостью подобной пьесы, перед гневом толпы никуда не исчез, но появилось нечто более сильное и властное. Маска скрывает лицо, но открывает истину. Игра живет по своему закону, по своей логике, развиваясь подчас в совершенно неожиданном направлении. Раз за разом комедианты представляют свою «Игру о Томасе Уэллсе» и, кажется, сама пьеса ведет их к разгадке. Актеры все больше превращаются в персонажей, подвластных только логике и природе Игры. О, они хорошо понимают, в какую звериную пасть ведет она их, но магия маски сильнее.

Если это и детектив, то зарождающийся, только выбирающийся из своих пеленок. Как и представляемые комедиантами наивные зрелища, внутри которых зреет зачаток современного театра. В этом смысле Мартин здорово опередил свое время, вышел за его границы, дерзнул умом, каким бы скромным ни казалось это достижение сегодня. В преступлении и разгадке этого романа есть одно несомненное достоинство – оно полностью соответствует своему времени. Какой очевидной кажется истина, каким неповоротливым – ум наших актеров, но именно это придает роману правдивости и сильнейшего эффекта присутствия. Пространство этой книги такое же тесное и театральное, как и примитивные декорации бродячей труппы. Это те же подмостки – очень выпуклые, реальные, вдохновенные, но все же отчетливо искусственные. И за это автора можно только похвалить, ведь он создал двойное пространство Игры.

написала рецензию14 декабря 2017 22:29
МоралитеБарри Ансуорт

Моралите (фр. Moralité, моралитэ) — особый вид драматического представления в Средние века и в эпоху Возрождения, в котором действующими лицами являются не люди, а отвлечённые понятия.

Наверное, это самый необычный детектив, который я когда-либо читала. Детектив, где перед читателем разыгрывается самое настоящее представление, где актеры сами станут вершителями правосудия.

Англия. 14 век. Сбежавший монах волею судьбы примыкает к группе странствующих комедиантов. Как удачно, ведь недавно они потеряли одного из своих. Его труп до сих пор гниет в повозке и место в группе вакантно. Бродячие актеры заезжают в небольшой город с надеждой заработать немного денег. Недавно здесь произошло резонансное убийство двенадцатилетнего мальчика. Обвиняемая - молодая девушка. Коменданты могли бы поставить любую пьесу из своего репертуара, но внезапно решаются на рискованный шаг - поставить на сцене "Игру о Томасе Уэллсе". Они должны сыграть убийство. Роли Добра, Зла, Алчности, Рода человеческого, женщины, мальчика будут сменять друг друга. Маски станут второй натурой, а Игра - второй жизнью. Представление с каждым разом будет уходить все в новую сторону. В зависимости от того, какие сведения соберут артисты. И с каждым разом всё ближе и ближе к истине.

#Кин1_3курс

написала рецензию23 августа 2018 15:15

#СВ1_2курс

Перед прочтением данной книги, я уточнила, что же такое Моралите.
Моралите́ (фр. Moralité, моралитэ) — особый вид драматического представления в Средние века и в эпоху Возрождения, в котором действующими лицами являются не люди, а отвлечённые понятия. Например, любовь, алчность, гордость, смерть, добро и зло и тд.

Итак, эта книга, которая в каком то смысле выступает детективом, является представлением сама по себе. Все так слаженно и плавно вплывает в сюжет, а сама книга так не велика, что это будто пьеса, занявшая меня на вечер, начавшаяся с появленем монаха перед группой бродячих актеров, постепенно развивающася и нарастающая в своей кульминации и закончившаяся определенным актом, но без определяющего финала.

"Весь мир-театр. А люди в нем актеры".
Старинное изречение Шекспира, тем не менее отражет эту книгу сполна. А разве не правда это? У каждого из нас своя роль, которую мы играем из года в год, подобно камедиантам, которые примеряют на себе не только себя, но и других людей, а то и понятий. И все имеет значение. Смерть актера, появление монаха, холод и голод, неожиданно появившийся город, убийство, невинная жертва, поиск истины, расплата, справедливость.

Монах, прибившийся к стайке актеров, занял свое место в труппе, но монах был тем самым человеком, который был в группе и вне её, еще не подвергшийся влиянию актерского задора, да и привычный жить как мог праведно, он мог здраво мыслить и передать происходящее как бы со стороны. Но игра была запущена и у него тоже была своя роль.

Мне нравилось следить за тем, как постепенно то, что было придумано ради денег, увлекло их с головой, как нехотя они стали искать правду, как "игра" сделала их ответственными за жизнь невиновной девушки и с какой фантастичекой интуицией они заканчивали представлении удивляясь сами неожиданным фактам убийста, которые только что изрекли, о которых не догадывались репитируя в образах, но понимали вживаясь в людей, которых играли.

"Он издевался над ним в маске Гордыни и старался втянуть его в Игру о Томасе Уэллсе. Но это письмо, навязало ему роль в другой Игре, в которой играл Судья, а также Король, в большой Игре. Я подумал, а нет ли еще большей Игры, в которой Короли, Императоры и Папы, хотя и думают, что занимают середину пространства, на самом деле отодвинуты к его краям."

Ann (@thebittersweet)23 августа 2018 15:23

@lanalana, прочтите, книжка не толстая)

Людмила (@liu)23 августа 2018 15:51

Я эту книгу ещё в списках кинофакультета приметила) Приятные рецензии на неё.

Ann (@thebittersweet)23 августа 2018 16:33

@liu, заинтриговал сюжет, хотя я металась между ней и Золотым храмом...

написала рецензию13 декабря 2017 21:25
МоралитеБарри Ансуорт

Очень интересная, местами сложная и довольно таки проникновенная книга. Всё начинается с того, что одно духовное лицо, решившее заработать еду весьма странным образом, бежит куда глаза глядят. И по пути ему встречается труппа актёров, которая в итоге соглашается принять его в свои ряды. И дальше начинается не столько детективное расследование, сколько история определённых людей с их потребностями и проблемами.
Книга передаёт живую атмосферу Англии того времени. Разруха и бедность очень живописны, благодаря чему нет иллюзий прекрасного рыцарства и ложных реалий, которые обычно передаются в романах о великой любви, несмотря ни на какие препятствия. Борьба за кусок хлеба описывается если не приближенной к реальности средневековья, то хотя бы правдоподобно.
Театр - это замечательное развлечение для любителей прекрасного и тонкого искусства. Но назвать в Моралите театр прекрасным, наверное, не повернётся язык, а вот актёры - достаточно интересные личности. Только вот сами личности эти настолько не досягаемы, что их персонажи кажутся более настоящими, чем они сами. Хотя к священнослужителю это описание не подходит. Вот, пожалуй, тот персонаж, о котором точно можно сделать вполне определённые выводы.
Читая книгу, наверное, мне впервые было не столь важным расследование преступления. Потому что жизнь персонажей намного интереснее, запутанней и беспощадней. Только подойдя к окончанию романа, я вспомнила о том, что детективная линия - одна из многих ниточек этого клубка. Клубка не столько большого, сколько запутанного.
#Кин1_3курс

Penguin Lessons (@cupy)13 декабря 2017 22:43

На этот раз ух ты в адрес того, что наконец-то и Моралите уделили внимание) Кстати, порой списки ругали в излишней современности, а тут Англия аж XIV века.
Не думала, что в рулетке дойдёт до этого фильма, но тут прям идеально ложится - "Вечер шутов" (1953, Швеция) Ингмар Бергмана