Камень Мазарини

1921
Шерлок Холмс (55 книга из 67)

Желтый бриллиант короны, известный как камень Мазарини, похищен. Его поиски поручены Холмсу, и Холмс уже поставил ловушку для похитителя. Имена похитителей известны, неизвестно главное — где камень...
Произведение включено в авторский сборник «Архив Шерлока Холмса».
Читайте о новом расследовании знаменитого сыщика в произведении «Происшествие на вилле «Три конька»».

Купить книгу Камень Мазарини, Артур Конан Дойл

Рассказ необычен тем, что начинается от третьего лица, то есть рассказчиком является не Ватсон, как обычно, и даже не Холмс.

<p>Каждый рано или поздно осознаёт, что его возможности ограниченны. Но по крайней мере это излечивает нас от самоуверенности — столь свойственного людям порока.</p>
Лорд Кантлмир
Добавила: schoegar
<p>Не лучше ли беспечно наслаждаться сегодняшним днём?</p>
Шерлок Холмс
Добавила: schoegar
<p>Театр потерял в моем лице ровно столько, сколько выиграло правосудие.</p>
Добавила: yana_owl
<p>— Не может быть, Холмс, вы шутите!<br />— Даже при моем отсутствии юмора я мог бы придумать лучшую шутку.</p>
Добавила: yana_owl