Стальные пещеры

1954

Свершились мрачные пророчества! Земля, колыбель человечества, страдает от перенаселения, и её обитатели вынуждены проводить всю свою жизнь в стальных пещерах гигантских городов, не видя солнечного света и питаясь дрожжевыми культурами, в то время как космониты, потомки землян, заселивших иные планеты, наслаждаются всеми радостями бытия. Внешние Миры значительно превосходят планету-праматерь по своей военной и экономической мощи, и поэтому происшедшее на Земле убийство представителя космонитов доктора Сартона может послужить поводом для начала большой войны. Расследование этого преступления поручается сотруднику нью-йоркской полиции Элайджу Бейли, а его напарником со стороны космонитов выступает весьма необычный сыщик по имени Р. Дэниел Оливо. "Р" - значит "робот"...

Купить книгу Стальные пещеры, Айзек Азимов

<p>– Вы уверены? – машинально спросил он и, еще не успев договорить до конца, понял неуместность своего вопроса: никто не спрашивает компьютер, уверен ли он в своем ответе, даже если этот компьютер с руками и ногами.</p>
Элайдж Бейли
Добавил(а): capitalistka
<p>- Разница между человеком и роботом, - наконец сказал он, - вероятно, не так важна, как разница между интеллектом и отсутствием интеллекта.</p>
Добавила: marine_
<p>Когда Нью-Йорк только стал современным городом,он мониторить на своих запасах в течении в течении дня.Сейчас он не продержится и часа.То бедствие,которое десять тысяч лет назад ощущалось бы как неудобство,тысячу лет назад—как серьезная помеха,сто лет назад—как большая проблема—сегодня такое такое бедствие было бы равносильно катастрофе.</p>
Доктор Фастольф
Добавил: ilshat1993

написала рецензию19 декабря 2021 10:07
Стальные пещерыАйзек Азимов

#убийственный (Тема 19. Преступление в будущем)
#сказочные_ленивцы (Тема 9. В книге присутствуют Уникальные авторские расы - космониты.)
#подземелье_дракона

Признаюсь честно: данная тема для меня была одной из самых убийственных в этом челлендже. Фантастика всегда мне трудно давалась. Слишком трудно не заблудиться в нарисованных фантазиях автора мирах. Ведь с одной стороны очень хочется восхищаться тем, что автор так умело предугадал, а с другой порой невозможно удержаться от смеха в тех местах, где автор дал маху. Так было и в этой книге. Но обо всём по порядку.
Роман закидывает читателя на три тысячелетия вперёд в будущее. Старушка-Земля всё ещё вертится, вот только окружающая её вселенная сильно изменилась. Сами земляне некогда освоили и колонизировали множество внешних миров, но теперь они стали независимыми и пытаются насадить свои порядки на исторической родине. Космониты (именно так называют потомков тех давних переселенцев) живут жизнью, чем-то напоминающую представления о будущем. Болезней нет, долгая жизнь, дома со всеми удобствами, человекоподобные роботы в помощь…
А Земля практически исчерпала все ресурсы. Люди живут в стальных городах (тех самых пещерах из названия), питаются в специальных столовых искусственной пищей, причём в строго определённых нормах (выше класс – лучше питание), пользуются совместными туалетными блоками, никогда не выходят на открытый воздух и больше всего боятся деклассирования.
И в этих условиях происходит немыслимое. Убит космонит! И не простой, а профессор-робототехник, ратующий за совместное будущее людей, космонитов и роботов. Расследование поручено землянину Элайджу Бейли, а в напарники ему достался Р. Дэниел Оливо, где Р значит робот.
Вот по части описания робота у меня не было никаких претензий. К сожалению в отношении оснащения полицейского не могу сказать того же. Из оружия – только бластер, из средств связи – что-то типа телефонных будок, натыканных по всему городу, компьютеры больше напоминают какие-то счётные машинки, да и способы хранения и передачи фото и видео материала слишком примитивны. Да и само расследование оставляет желать лучшего. Наши чудо-детективы тычутся везде, как слепые котята, абсолютно необдуманно и бессистемно. И не удивительно, что к разоблачению приводят парочка внезапных озарений детектива Бейли и откровенных промахов самого преступника.
Словом, как детектив – очень слабо, как история о будущем – может, ещё и ничего. Как антиутопию даже рассматривать не хочется: нет здесь чего-то уникального. Хотя общий посыл книги хорош: нужно учиться слушать и понимать тех, кто нас окружает, даже если они на нас не похожи. Но вот, пожалуй, и всё, что ценного можно извлечь из этой книги.

написал рецензию29 ноября 2021 20:16
Стальные пещерыАйзек Азимов

Так получилось, что я сначала прочел продолжение Обнаженное солнце и только теперь взялся за первый роман. Важное уточнение: это всё равно не начало цикла, т.к. есть рассказ-приквел о самой структуре "новой Земли".

Очень далекое будущее. Земля наша уже в таком состоянии, что люди давно живут в городах-под-куполом и одна только мыль выйти под открытый воздух для них крамольная. Хотя это, как я понял, не противозаконно. Просто за многие поколения отложилось, что воздух, родниковая вода и натуральная еда - табу и сумасшествие. Есть, конечно, общество медиевистов, мечтающих вернуть давнюю старину (т.е. так, как у нас сейчас), но оно не сильно популярно. А вот в чем жители Земли сплоченно сходятся во мнении: роботы и космониты засранцы и чужаки. "Чемодан-вокзал-своя_планета". Кстати, суеверный страх обоюдный (роботы не в счет).

П.С. Космониты - это потомки тех же землян, которые когда-то улетели осваивать новые планеты и как оказалось - правильно сделали.

И вот в один непрекрасный день в посольстве космонитов обнаружен труп их известного ученого. Расследование поручают лучшему инспектору Элайджу Бэйли. Со стороны землян. А с пострадавшей стороны в напарники назначают Р. Дэниела Оливо. И буква Р в его имени означает робот. Вот такая парочка - умный, но малознающий о "той" стороне сыщик и полностью человекоподобный робот, шокирующий людей самим своим существованием, когда до них доходит, что они N-ое время принимали его за себе подобного.

Дилема такова:
1. Космонит не мог убить космонита, это установленный факт, у них там свои методы. Т.е. убийца - землянин?
2. Но следствие и опрос показывают, что землянин мог это совершить лишь в узкий промежуток времени и чтобы скрыться должен был энное расстояние пробежать под открытым воздухом, что также видится крайне маловероятным. Т.е. убийца - космонит?
Но космонит... смотри пункт №1.

В общем, общая картинка, как и в Обнаженное солнце, прикольная. Фактически Азимов под этих роботов и космонитов, вернее под реакцию на них, завуалировал человеческие излюбленные игрушки - расизм, "наши рулят", "мы же великая держава", "так деды делали" и тому подобные ограниченные мировоззрения. Ну а то как люди убивают Землю и к чему это приведет уже и за фантастику не воспринимаешь...

Однако по сравнению со второй книгой читать менее интересно именно с точки зрения детектива. Маловато рассуждений, каждая догадка выглядит спонтанной и резкой, хотя Дэниел более последователен и более логичен, всё же робот.
Элайдж Бэйли в этой книге больше понравился как комедийная персона, когда он самонадеянно раскидывался нелепыми версиями (впрочем, они полностью логичны, просто забавно представлять его лицо, когда до инспектора доходит как он облажался). Но именно этот человек, с его непредвзятым и незаангажированным взглядом, нужен для подобных якобы безвыходных дел.
В итоге тайна убийства раскрыта эпично и так сказать с пользой для общества, но опять же про спонтанность - не получилось у Айзека подвести нас к раскрытию плавно, снова таки - гоп и дошло.

В целом, как фантастический детектив - средне, зато как детективная фантастика - здорово. Рекомендую читать именно с мыслью о том, что автор всё же в первую очередь фантаст, причем легендарный.

#убийственный (Тема 37. Детективная фантастика)

написала рецензию1 июня 2018 22:08
Стальные пещерыАйзек Азимов

Вот и настало будущее. Численность земного населения разрослась дикими темпами и масштабами. Многие новые миры для колонизации уже давно освоены и заселены, а сама Земля продолжает разрастаться гигантскими фантастическими городами и пытается справиться с многомиллиардным населением, которое презирает и даже ненавидит высокомерных переселенцев на другие миры (космонитов).
Но как и любой порядочный детективный роман, эта история начинается с, конечно же, убийства!

В земном поселении этих самых космонитов убивают ученного-робототехника. И чтобы не назрел межпланетный скандал, детективу Элайджу Бейли нужно как можно скорее разгадать главный вопрос - "Кто же убийца?"
Но чтобы расследование велось честно и беспристрастно, к нему в напарники от космонитов направляют робота, на вид неотличимого от человека.
А тут главная трагедия этой истории заключается в том, что помимо космонитов, все порядочные земляне ненавидят еще и роботов, которые медленно, но верно отнимают у них работу, обрекая на жалкое существование или даже голодную смерть.

В итоге же мы получаем эдаких своеобразных Шерлока и Ватсона в космическом будущем))
А уж сама история из обычного расследования убийства открывает перед читателем (да и перед самими героями книги) глубочайшие размышления об истинном назначении роботов, о возможностях спасения жителей Земли.

И удивительно, какая связь может быть между таким далёким и нереальным космическим будущим и нынешней жизнью человека?
Но мне кажется, если действительно подумать над книгой, то вывод станет очевиден.
Олицетворяя через население человечества всей Земли, Азимов как-бы пытается подтолкнуть и современное общество и каждого отдельного человека к развитию и стремлению. Ведь именно отсутствие желания "тянуться к новым звёздам", и противоположная "тяга к земле" мешает всем жить счастливо.

Читать произведения Азимова всегда одно удовольствие! Его миры всегда удивительно продуманы, но совсем неперегружены лишними деталями, что позволяет сконцентрироваться на сюжете.
А уж он в свою очередь с легкостью и изяществом погружает в свою историю и сохраняет приятную интригу до самого конца книги.

Я уже читала все книги из этой детективной серии много лет назад, сейчас же просто решила повторить.
Именно поэтому мне сложно быть действительно объективной именно к этой книге, ведь я знаю и предвкушаю, какая удивительно захватывающая и интересная история, переходящая в совершенно невероятнейший цикл Академии, ждет впереди её героев))

Но когда я сейчас перечитывала этот роман, его детективная часть показалась мне всё-таки немного наивной и не проработанной. Поэтому не стоит ожидать от этой книги захватывающей детективной линии и удивительных загадок, попроще к ней нужно быть)
К тому же Элайдж Бейли показался мне довольно инфантильным героем. Все эти его суждения, которые он принимает ужасно быстро, считает их самыми верными на свете, а потом так же удивительно быстро отказывается от них, и тут же находит новые.
Но что осталось неизменным, что Р. Дэниел Оливо - это безусловная любовь))

#самсебедекан (6. Географический)

v v (@vandal)2 июня 2018 1:51

Черт.
Я даже и не знал, что у Айзека есть детективы...вот это открытие)

@vandal, у него вроде нормально так детективов вообще, эта серия только одна из них. можно на википедии глянуть, там целый список)

написала рецензию7 апреля 2016 18:52
Стальные пещерыАйзек Азимов

Эта книга о далёком будущем Земли: о том какой она стала, и как люди продолжают жить на ней. Обитатели планеты обосновались в гигантских городах, представляющих собой обособленные мегаполисы под куполами с жёстким нормированием всех жизненных благ. Перед нами предстаёт огромная система, распределяющая ресурсы, но, как функционирует этот гигантский организм, мы не узнаем. Ясно только одно: условия для жизни созданы дикие. Всё общее, право обедать в собственной квартире - роскошь, как и раковина в своём скромном жилище. Становится ясно, что человечество зашло в тупик, ютясь в своих конурах, и постепенно деградирует. Земле грозит перенаселение, продуктов на всех не хватает, и если бы не модифицированные дрожжи, людям грозил бы губительный голод.

На фоне тщедушных землян резко выделяются Космониты (потомки землям, обосновавшиеся на других планетах), чьи познания в науке и повсеместное использование роботов позволило им в разы увеличить свою продолжительность жизни, а также сделать космические полеты исключительно своей сферой деятельности. Ощущается огромный разрыв в научно-техническом отношении между землянами и Космонитами.

Таковым было положение дел на Земле. На этом фоне разворачиваются события, расследовать которые выпало на долю детектива Элайджа Бейли. В Космотауне происходит убийство робототехника. В напарники Бейли дают космонитского инспектора - Р. Дэниела Оливо, который оказался роботом.

Интересно наблюдать за тем, как робот пытается понять мотивы человеческих поступков, а детектив-человек начинает менять своё отношение к Космонитам, которое в начале было враждебным. Ведь всё население Земли воспринимало их как надменных завоевателей, насильно навязавших ненавистных роботов, которые отбирают работу у людей, что, в свою очередь, приводит к нищите последних. Но так ли это на самом деле, предстоит выяснить детективу Элайджа Бейли, помимо всех обстоятельств совершенного убийства.

#Гео1_3курс
(Спелеология)

написал(а) рецензию7 октября 2015 22:56
Стальные пещерыАйзек Азимов

Детектив, говорили они мне :)
Серьезно, от детектива тут только оболочка, главгерой в основном кидается громкими обвинениями, не удосужившись для начала проверить свою теорию, когда возможностей для этого у него море. Ни цепкого взгляда, ни острого ума – Лайдж лишь простой смертный, подверженный определенным недостаткам. Что не делает процесс «расследования» менее увлекательным. Это меня совсем не удивляет, ведь декорации на высшем уровне.

Будущее землян – перенаселение, истощение ресурсов, жизнь в гигантских стальных тюрьмах. Ничего нового, но от описания быта в этих муравейниках не оторваться – примерно так же, как от созерцания автокатастрофы. Роботизация, навязываемая более успешными соседями с колонизированных планет, секта почитателей «старой» Земли, повсеместные конфликты. И тут полицейскому-землянину для расследования убийства в напарники дают продвинутого робота, с которым ему предстоит найти общий язык.

Взаимодействие двух непохожестей интересно, но до определенной степени. Когда в круг привычного вступает новая переменная, подспудно ждешь от нее маленькой революции. К сожалению, робот выступает либо источником информации, либо просто передатчиком, хотя в паре с практичным и ограниченным землянином он смотрится неплохо. Постепенно терки между человеком и машиной стираются, и на первый план выходят вопросы политики, экспансии и людей, способных повести за собой к звездам. Так и получается, что за верхним детективным слоем скрывается целый пласт интриг и важных вопросов, к которым так неравнодушна социальная фантастика. Последняя компонента прописана отлично, побуждает искать ответы, интересна – но не более.

P.S. Минусище, здорово снизивший оценку – это Джесси. Что за тема с именем? Идиотизм.