Стальные пещеры

1954

Свершились мрачные пророчества! Земля, колыбель человечества, страдает от перенаселения, и её обитатели вынуждены проводить всю свою жизнь в стальных пещерах гигантских городов, не видя солнечного света и питаясь дрожжевыми культурами, в то время как космониты, потомки землян, заселивших иные планеты, наслаждаются всеми радостями бытия. Внешние Миры значительно превосходят планету-праматерь по своей военной и экономической мощи, и поэтому происшедшее на Земле убийство представителя космонитов доктора Сартона может послужить поводом для начала большой войны. Расследование этого преступления поручается сотруднику нью-йоркской полиции Элайджу Бейли, а его напарником со стороны космонитов выступает весьма необычный сыщик по имени Р. Дэниел Оливо. "Р" - значит "робот"...

Купить книгу Стальные пещеры, Айзек Азимов

<p>– Вы уверены? – машинально спросил он и, еще не успев договорить до конца, понял неуместность своего вопроса: никто не спрашивает компьютер, уверен ли он в своем ответе, даже если этот компьютер с руками и ногами.</p>
Элайдж Бейли
Добавил(а): capitalistka
<p>- Разница между человеком и роботом, - наконец сказал он, - вероятно, не так важна, как разница между интеллектом и отсутствием интеллекта.</p>
Добавила: marine_
<p>Когда Нью-Йорк только стал современным городом,он мониторить на своих запасах в течении в течении дня.Сейчас он не продержится и часа.То бедствие,которое десять тысяч лет назад ощущалось бы как неудобство,тысячу лет назад—как серьезная помеха,сто лет назад—как большая проблема—сегодня такое такое бедствие было бы равносильно катастрофе.</p>
Доктор Фастольф
Добавил: ilshat1993

написала рецензию22 декабря 2014 17:04
Стальные пещерыАйзек Азимов

Стальные пещеры произвели на меня сильное впечатление. Устройство городов удивило, ещё поразило, что люди добровольно в них находятся, и никто не стремиться выйти наружу. И что точно меня добило то, что они боятся открытого пространства, воздуха, солнца. Вообще описание города очень захватывающе. Я представила себя в этом «муравейнике», думаю, дня бы там не продержала. И из-за отсутствия возможности остаться наедине с собой. В «стальных пещерах» человек является постоянно частью толпы. Город поход на одно большое общежитие. Не знаю, я как-то жила в «общаге» продолжительное время, мне не понравилось. Айзек Азимов многое предугадал, из того, что будет в будущем. Многое уже сбылось. Есть вероятность, что стальные города могут нам грозить. Сейчас города однообразны, серы, холодны, кроме исторического центра, конечно. Жилое строительство однообразно. Мы зависим от благ, удобств. Города разрастаются. Вообще серия о Э.Бейли книг - это детективы, но меня больше интересовало именно устройство жизни на разных планетах, в данном случае на Земле. В следующих романах («Обнажённое Солнце», «Роботы Зари») показаны ещё 2 мира с другими крайностями. Тоже очень интересно с точки зрения общественного устройства. Конечно, это не всё, что меня привлекло, ещё очень психологически подробно описаны герои, до самого конца сохраняется интрига. Здорово.

написал рецензию7 августа 2015 14:20

#Г1_3курс

Очень нравится в произведениях Азимова продуманность всего - робототехники, законов, миров и тд. То, как он описывает мир и всю окружающую среду. Это все написано так просто и понятно, но при этом все продумано и с научной, технической точки зрения.
Так и в этом романе Азимов рисует перед читателями новую Землю с новыми Городами, а также с Внешними Мирами. Но при этом это не просто фантастика о роботах, или детектив с убийством. Тут еще, можно сказать, социальный роман - описываются проблемы общества (или точнее, обществ), чувства и переживания людей, их настроения и недовольства сложившейся ситуацией.
И также не придраться ни к детективной составляющей романа. Буквально до последней главы остается непонятным, что же случилось на самом деле. Вспоминая рассказы из сборника "Я робот", начал было думать, что я разгадал тайну и знаю, кто убийца. Но не тут-то было! Всегда приятно строить догадки и так ошибаться.
Ну а про фантастику в романах Азимова, думаю, не стоит рассказывать. Понравилось, как меняется отношение героя к своему напарнику-роботу. Как и в реальной жизни, мы все относимся с недоверием к чему-то новому и неизвестному. А вообще отношение людей к роботам напоминает расистские предрассудки многих людей.
В целом, я считаю, отличное произведение, единственным минусом которого является то, что оно так быстро закончилось!

написала рецензию20 июля 2015 17:41

#Г1_3курс

Немного неожиданная книга, и хоть начало и показалось мне скучным, дальше всё закрутилось, завертелось и стало слишком непонятным и запутанным. Иногда я не успевала следить за мыслью автора, потому что главный герой живёт не в 21 веке, и мне было необходимо время на то, чтобы понять, что вообще вокруг происходит, и каков принцип строения общества этого мира. Ну что же, неплохо всё придумано.

Вполне хороший детектив, следить за мыслями героя было интересно, особенно когда он строил необычные версии и сам путался и был неуверен в своих словах. За это упрямство и веру в свою правоту он мне и понравился, потому что в итоге, если бы не его упрямство - дело осталось бы нераскрытым.

Однако, несмотря на это, моё первое предположение о том, кто же на самом деле убийца, оказалось верным - а это пришло в голову уже в 5 главе - поэтому впечатление немного смазалось, и оценка несколько ниже десяти.

И она была бы ещё ниже, если бы не показанные взаимоотношения между человеком - главным героем, который расследует это дело - и его помощником - роботом. Тем более в мире Азимова люди ненавидят роботов. И тут уж на протяжении книги и гордость, и предубеждение берут своё. Всё начинается с ненависти, которая в конце преобразуется в доверие и что-то напоминающее одностороннюю дружбу, потому что роботы не могут чувствовать.

Азимов показывает общество, которое нуждается в помощи - слишком много в людях предрассудков и злости. Тем не менее, в конце проблёскивает маленький лучик надежды для них, а это значит, что не всё потеряно и можно надеяться на лучшее.

написала рецензию7 апреля 2016 18:52
Стальные пещерыАйзек Азимов

Эта книга о далёком будущем Земли: о том какой она стала, и как люди продолжают жить на ней. Обитатели планеты обосновались в гигантских городах, представляющих собой обособленные мегаполисы под куполами с жёстким нормированием всех жизненных благ. Перед нами предстаёт огромная система, распределяющая ресурсы, но, как функционирует этот гигантский организм, мы не узнаем. Ясно только одно: условия для жизни созданы дикие. Всё общее, право обедать в собственной квартире - роскошь, как и раковина в своём скромном жилище. Становится ясно, что человечество зашло в тупик, ютясь в своих конурах, и постепенно деградирует. Земле грозит перенаселение, продуктов на всех не хватает, и если бы не модифицированные дрожжи, людям грозил бы губительный голод.

На фоне тщедушных землян резко выделяются Космониты (потомки землям, обосновавшиеся на других планетах), чьи познания в науке и повсеместное использование роботов позволило им в разы увеличить свою продолжительность жизни, а также сделать космические полеты исключительно своей сферой деятельности. Ощущается огромный разрыв в научно-техническом отношении между землянами и Космонитами.

Таковым было положение дел на Земле. На этом фоне разворачиваются события, расследовать которые выпало на долю детектива Элайджа Бейли. В Космотауне происходит убийство робототехника. В напарники Бейли дают космонитского инспектора - Р. Дэниела Оливо, который оказался роботом.

Интересно наблюдать за тем, как робот пытается понять мотивы человеческих поступков, а детектив-человек начинает менять своё отношение к Космонитам, которое в начале было враждебным. Ведь всё население Земли воспринимало их как надменных завоевателей, насильно навязавших ненавистных роботов, которые отбирают работу у людей, что, в свою очередь, приводит к нищите последних. Но так ли это на самом деле, предстоит выяснить детективу Элайджа Бейли, помимо всех обстоятельств совершенного убийства.

#Гео1_3курс
(Спелеология)

написала рецензию20 июля 2015 11:24
Стальные пещерыАйзек Азимов

Вот уже 9 лет прошло с тех пор, как я последний раз читала книги Айзека Азимова. И какой же детский восторг у меня проснулся, когда в списке литературы на третий курс Академии оказались "Стальные пещеры"! Так сложилось, что жанр "детектив" мне никогда не был близок, поэтому единственный шанс насладиться книгой - это взять книгу-детектив, на сто процентов сдобренную научной фантастикой.

Мне успело позабыться, как уникально Азимов умеет сочитать жанры, как лихо он закручивает сюжет, не скупясь на философские размышления. Сама идея отношений по параллели человек-работ, всегда была интересной. Думаю, эта идея служит источником вдохновения для многих писателей-фантастов, однако, не всем удается так живо и последовательно её раскрыть, как Азимову.

Вся история, помимо увлекательного ожидания развязки и ответа на вопрос "А кто же убийца?", заставляет также задуматься о более глобальных вещах, таких как наше будущее. Непроизвольно, начинаешь переживать не только о будущем всего человечества в целом, но и о будущем каждого конкретного человека, а именно о том, как внешнее изменение облика планеты, может повлиять на самосознание человека, на образы его мышления, на его внутренний мир.

Про язык автора могу сказать только одно, он фантастичен. Живой, лёгкий, цепкий, проникновенный, такое повествование приятно читать. Классика научной фантастики есть классика. Сюжет не менее крут, чем язык автора. Крут в обоих смыслах, и по своей витиеватости и по уровню читательского восприятия. В общем, спасибо Академии, за то, что напомнили мне, какой шикарный автор Айзек Азимов!