Я, бабушка, Илико и Илларион

1960

Действие происходит в деревнях, где в годы Отечественной войны из мужчин остались лишь старики. Живущий с бабушкой осиротевший мальчик Зурико растет под присмотром стариков-соседей. Оба они — острые на язык, любящие подшутить или даже разыграть друг друга, преисполнены доброты, жизненной мудрости и всегда готовы прийти на помощь бедствующим.

Купить книгу Я, бабушка, Илико и Илларион, Нодар Думбадзе

<p>Душа человека во сто крат тяжелее его тела... Она настолько тяжела, что один человек не в силах нести ее... И потому мы, люди, пока живы, должны стараться помочь друг другу, стараться обессмертить души друг друга: вы мою, я - другого, другой - третьего, и так далее до бесконечности... Дабы смерть человека не обрекала нас на одиночество в жизни...</p>
Добавила: katya
<p>— Вашаломидзе, что было задано на сегодня?</p> <p>— Применение соды…</p> <p>— Ну, пожалуй-ка отвечать!</p> <p>Я удрученно поплелся к доске.</p> <p>— Слушаю вас!</p> <p>— Существует несколько способов применения соды, — начал я. Илико Чигогидзе, к примеру, насыпает соду на кончик языка и глотает прямо без воды; Илларион Шеварднадзе чайную ложку соды растворяет в стакане теплой воды, а моя бабушка…</p> <p>— Вашаломидзе, убирайся вон!</p>
Добавила: ny152
<p>— Студент Вашаломидзе! В каких странах света добывается олово, и у кого имеются наибольшие запасы этого металла? — грозно вопрошает Цира.</p> <p>— Олова или меди?</p> <p>— Олова!</p> <p>— Наибольшее количество олова, насколько я помню, у нашего сельского лудильщика Али, а где он его добывает, — это мне неизвестно.</p>
Добавила: ny152
<p>— Сихарулидзе!</p> <p>— Сихарулидзе заболел! Чкония, Центерадзе, Бурчуладзе, Коридзе, Нинидзе и Глонти пошли провожать его.</p> <p>— Пошли бы уж всем классом… — сказал сердобольный учитель. Вашаломидзе! Вашаломидзе!! Ваша-ло-ми-дзе!!! — надрывался учитель и стучал по столу кулаком.</p> <p>— Здесь я, уважаемый учитель!</p> <p>— Будешь ты здесь или не будешь, все равно от этого мало пользы!</p>
Добавила: ny152
<p>- Мой внук должен стать врачом, - заявила бабушка. -<br />Состарилась я, за мной уход нужен!<br />- Ты что, обязательно от его руки умереть хочешь? - сказал<br />Илико</p>

написала рецензию14 декабря 2015 23:50

#С1_4курс

Произведение то что надо для студента, пытающегося закрыть долг в последний момент.
И вроде бы юмор присутствует: пару раз я хохотала, хотя читала всё быстро-быстро, проглатывая строки, и вроде бы есть над чем призадуматься.

Книга состоит из маленьких зарисовок, повествующих о различных ситуациях в жизни героев, перечисленных в названии и окружающих их людей. Как я уже сказала, всё это довольно комично, учитывая их отношения друг с другом. Бабушка ругается на всех, особенно на собственного внука так, что уши в трубочку свернутся, поливает его холодной водой, если он залежался в кровати, называет неучем и балбесом.
Илико и Илларион заядлые "приколисты", причем издеваются они друг над другом. Хотя все равно понятно, что они друг друга стоят, ведь подставляют друг друга на каждом шагу, а потом пьют вино и отводят пьяного друга домой.

Я понимаю черный юмор и сама со своими друзьями общаюсь в такой манере, что подколы, обзывания и прочее в наших отношениях встречаются постоянно. Но такие проделки со стороны героев книги были слишком жестокими даже для меня. Хотя я прекрасно понимала, что за этим скрываются добрые чувства, любовь и забота. Просто это манера общения такая: суровые люди не могут выражать свои чувства, поэтому пользуются таким странным способом для описания своего отношения к близким.

@neveroff15 декабря 2015 22:58

@heeyraffaello, да? тогда ясно почему меня взяли в деканат.)))

@neveroff, а вот теперь я буду сидеть и грызть ногти в страхе, что все подумали, что я обвинила декана в бессовестности.

@neveroff15 декабря 2015 23:41

@heeyraffaello, правильно, нужно поддерживать имидж страшного декана. а то никто не верит(((

написал рецензию5 декабря 2015 17:58
Я, бабушка, Илико и ИлларионНодар Думбадзе

Видимо, книга задумывалась как трагикомедия, или как череда веселых и грустных историй. Но вот только там где истории были веселые, весело мне не было. Совсем. Бесконечное вино, ругань, хотя якобы дружеская, подколки и подставы. Для меня это не юмор.
Грустная часть более качественная и местами даже легонечко пощипывало, но так и не зацепило...

Читатель знакомится с Зурико, когда он еще подросток-школьник, воспитываемый одинокой бабушкой. Подросток - лентяй и бестолочь. Тому подтверждение, что на старших курсах института он взялся за ум и смог стать нормальным человеком. Значит, мог и раньше. Бабушка - прямо зверь какой-то. Она его любит всей бабушкинской душой, но как же ругается! Я в шоке! И после этой бабы Ольги кто-то еще про Масянинскую Ба-Розу будет говорить что-то нехорошее? Да она просто эталон выпускницы института благородных девиц по сравнению с ее грузинским аналогом.

Илико и Илларион - это местные Лелик и Болек. Подзуживают и подкалывают друг друга. и малого тоже. И вот что мне не нравится - на самом деле все эти люди БЕЗУМНО друг друга любят, но говорят такие вещи, что... Зачем так? Неприятно читать...

Только на самой последней странице я увидел то, что ожидал от книги - теплоту и душевность. Но этого слишком мало.

@neveroff6 декабря 2015 12:24

@cvbnbvcvbn123, п.с. мне как раз в "Плинтусе" отношения понятней, чем здесь....

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)6 декабря 2015 12:24

@neveroff, может им скучно)

@neveroff6 декабря 2015 12:36

@cvbnbvcvbn123, ну да, так и есть.))

написала рецензию3 декабря 2015 22:53

#С1_4курс

Грузия. Вино, темперамент, широкая душа, горы – вот, что приходит на ум при упоминании этой страны. И всё это есть в книге.

Невероятно душевная и добрая книга. Каждая глава – маленькая история из жизни простого деревенского мальчика, а потом юноши Зурико. И каждая эта история ещё глубже раскрывает нам душу героев. Даже если события печальны, на душе всё равно остаётся светлая радость. Хочется смеяться там, где положено бы плакать, но с этой книгой не так. Автор не позволяет нам слишком долго грустить. Он перемешивает грустные и почти анекдотичные истории, показывает, что жизнь, во всех её проявлениях прекрасна и удивительна.

Эта простая мысль проходит через весь текст. Её никто не озвучивает, но всегда подразумевают.

Повествование размеренное и невероятно уютное. От книги, действительно, веет теплом и светом.

Свет идёт от всех героев. Каждый из них, даже самый мимопроходящий, кажется мудрым и светлым. Может это от того, что в книге нет ни одного отрицательного персонажа. Все они просто живут, радуются жизни и учат этому читателя.

@neveroff3 декабря 2015 23:39

Интересно, а книга автобиографичная или нет?

Экзамен №2.

@neveroff, не знаю, но теперь тоже стало интересно.)

написала рецензию2 декабря 2015 18:01

#С1_4курс (Грузия)
Пещеры Аджанта, Эльбрус и Каракум (Индия, Кавказ и Средняя Азия)

Впечатлило ли меня произведение? Нет. И очень жаль, потому что от него я ждала большего. Хотя возможно, у меня перенасыщение грузинско-армянскими бабушками за последнее время. Вообще, эти бабушки обладают необычной способностью сочетать в себе доброту и сварливость. Именно поэтому их или любят или осуждают, читая книги.

И снова очередная книга о дружбе детей и стариков, о склоках между соседями и о теплоте бабушкиных рук. Грузинский юмор, грузинское гостеприимство и грузинская мудрость - всё это вы найдёте в книге. Автор умело заставляет читателя смеяться, а через пару страниц плакать. Он через юмор показывает нам грузинский народ. Люблю такие книги, когда читаешь и возмущаешься над ситуацией, а прочитав, понимаешь всю глубину мысли и мораль.

Кому-то может показаться, что всё произведение - это вражда соседей. Безусловно, весёлые склоки двух соседей-стариков позабавили. Но как же приятно было осознавать, что за этой враждой скрывается крепкая дружба, которую старики пронесли до конца своих дней!

Книга не впечатлила так, как хотелось бы, но оставила приятный осадок.

P.S. В сентябре этого года была в Грузии, но таких людей, как читаем в книгах не встречала. Грузины очень гостеприимны и приветливы, но вот сварливых бабушек, которые на весь двор кричат "Гоги, иди домой, а то я тебе все уши оторву, будь ты проклят!", не встречала)))

Катя Катина (@katya)2 декабря 2015 19:03

@neveroff, не эту ли слушаешь - Люди, которые всегда со мной?
потому что я сейчас её слушаю))

@neveroff2 декабря 2015 19:19

@katya, ну да.))) Причем, впервые мне нравится эта чтица.

Катя Катина (@katya)2 декабря 2015 19:23

@neveroff, мне тоже, прям наслаждаюсь

написала рецензию30 ноября 2015 19:28

#С1_4курс [ Месторасположение: Грузия ]

Очень добрая, смешная, душевная, тёплая и немного грустная книга.
Она разделена на несколько глав, как будто никак между собой не связанных, но тем не менее составляющих цельный сюжет; написана живым языком и быстро читается.
В центре повествования жизнерадостный парнишка Зурико и его близкие: бабушка Ольга, соседи Илларион и Илико. Они обычные люди из небольшой грузинской деревушки, которые всё время попадают в какие-то несуразные и забавные ситуации. Каждый из их диалогов пропитан колкостью и искромётным юмором, и читатель не раз улыбнётся им.
Зурико, или Зурикела, как его нередко называют близкие, - никудышный ученик и студент, но бабушка продолжает считать его настоящим гением. А ещё в течение книги он сочиняет стихотворения, впервые влюбляется, попадает в милицию… Илларион и Илико постоянно ссорятся, шутят друг над другом, придумывая каждый раз какие-то новые проделки, но и бесконечно любят друг друга и готовы помочь приятелю в любой ситуации.
Эта книга смогла согреть меня пасмурными осенними деньками. Читая, я наслаждалась и отдыхала. Теперь очень хочется посмотреть старый фильм и снова окунуться в ту чудеснейшую особенную атмосферу.
В общем, всем советую!

@neveroff30 ноября 2015 23:27

А еще я нашел, что есть радиоспектакль по этой книге - это для любителей аудиокниг должно быть интересно.

Экзамен №2.