Правда жизни

2002

От знаменитого автора "Зубной феи" и "Курения мака" - эпическая сага о семье, любви, войне и волшебстве. Марта - матриарх семьи из семи дочерей, передающей по кругу Фрэнка, родившегося в последний год войны у эмоционально нестабильной Кэсси, ассоциирующей себя с леди Годивой. Фрэнк общается с невидимым Человеком за стеклом и учится бальзамированию, осваивается в коммуне и пытается совладать с зачатками дара предвидения...

Купить книгу Правда жизни, Грэм Джойс

написала рецензию14 августа 2016 20:19
Правда жизниГрэм Джойс

#Б1_3курс

Минутка грустной статистики переводов на русский язык: дважды за этот курс, рассматриваия бумажную претендентку так и эдак я обращалась к оригинальному названию, и оба раза оказывалось, что ответственные за это люди очень любят всё адаптировать до уровня непонятно кому нужного пафоса. “Company of Liars” им в странные моменты просыпающаяся творческая жилка не позволяет перевести как «Компания лжецов», надо обязательно довести до Маскарад лжецов , а в этом случае «The Facts of Life» тоже асовесть не привела к более уместным «Фактам жизни», надо было обязательно внести нотку псевдофилософии.

Не знаю, насколько Грэм Джойс везучий человек (хотя судя по популярности, достаточно), но с читателем в моём лице ему в этот раз определённо повезло: после дурно сделанной книги на контрасте эта с первых же глав стала подарком. И ещё один грандиозный плюс был, который я не сразу, признаюсь, разглядела, но как только почувствовала, пришла в восторг. Много лет назад Полубрат перепахал мне душу, как мало какая книга, и вот уже почти 10 лет я искала нечто подобное, но желательно чуть менее трагичное, пусть это и попахивает малодушием. Как вы уже догадались, заявленная книга именно такая. Хотя начинается, на первый взгляд, напряжённо: странноватая молодая женщина идёт отдавать своего младенца. Потому что вся семья считает её чудиком, не способным о себе-то позаботиться, что уж говорить о воспитании сына. И всё это могло бы быть более жизненно и депрессивно, если бы автор не был склонен к магическому реализму, который подчас принимает формы как минимум причастности к комнате смеха. Потому что забеременела дама не просто на танцульках, которые официально презирает матушка, а от первого встречного, которого застрелили прямо во время зачатия. Да, мало книге социально-семейных сложных тем, помимо прочего свирепствует война.

Любая книга, в идеале, должна цеплять, но для семейных саг такого типа это особенно важно, иначе будешь весь сюжет обречена следить за сборищем сумасшедших. Особый колорит состоит в том, что у истоков клана мамочка 7 девиц. Нет, у неё было ещё 3 мальчика, но им не повезло выжить в тяжёлых условиях. Папа этой героической (не в высоком, а в таком жизненном смысле) семьи уже привык молчать, потому что такое количество баб просто не переспоришь, и в этот момент в очередной раз вспомнилась такая классика, как «Гордость и предубеждение». Но есть у них и ещё один член семьи, бессмертный. И тут уже никакого магического реализма, потому что имя ему – простоя человеческая надежда. И если что и роднит её с классическим триединством в виде веры и любви, так это способность существовать и часто даже процветать вопреки. Как бы ни было сложно семье в годы разрухи, где-то внутри они всегда надеются, что вот ещё годик другой – и всё начнёт налаживаться, и продукты в городе, наконец, появятся, и у домашних всё нормализуется. Это душевная и необычная (благодаря уже упоминаемым вкраплениям) история, в которой незапланированный ребёнок постепенно вырастает, обращаясь во взрослого человека с собственными планами.

Penguin Lessons (@cupy)15 августа 2016 3:13

@AprilDay, ага, не ту жесть мы весь курс обсуждали, как выяснилось в последние часы))

@psymag, это не та книга, с рецензией не которую я бы тянула - с удовольствием написала бы раньше, но, правда, читала в крайний день, И то благодаря сделке с нижеотписавшейся девушкой, мы тогда решили, что в списках осталось всего 2 обойдённых вниманием книги, а значит, пора по одной)) Ой, а можно на ты в честь такой отличной книги?)

@helenal, если одну из них захотелось, я уже довольна)

@psymag15 августа 2016 8:55

@cupy, иногда незаслуженно мы некоторые книги обходим. конечно, с удовольствием перейдем на "ты")

Penguin Lessons (@cupy)15 августа 2016 9:09

@psymag, после таких разговоров у нас списки рискуют сократиться уже не с 20 до 15, а до 10))
Ещё до чтения удивлялась такой судьбе на факультете: ладно ещё детективы затерялись среди одножанровиков, но у этой есть своя фишка. Да и Джойса уже читали у нас..