Терапия

2003

У Лоренса Пассмора, казалось бы, есть все: любимая жена и двое детей, не менее любимая и хорошо оплачиваемая работа, потрясающий спортивный автомобиль и даже платоническая привязанность. И все же он чувствует себя несчастным. А тут еще эта таинственная боль в колене...И вот, попадая то на больничную койку, то в чужую постель, ныряя в дебри то психоанализа, то философии Кьеркегора, герой романа пытается вылечить не только тело, но и душу...

Купить книгу Терапия, Дэвид Лодж

<p>Самая чистая форма депрессии — когда ты не можешь привести абсолютно никаких объяснений, почему ты в депрессии.</p>
Добавила: allons_y
<p>Депрессия тяжела не только сама по себе, дело в том, что ты знаешь — в мире есть множество людей, у которых гораздо больше причин пребывать в депрессии, чем у тебя, но эта мысль не только не излечивает от депрессии, а дает лишний повод презирать себя еще больше и, таким образом, погружаться в еще большую депрессию.</p>
Дэвид Лодж
Добавила: zellia_n

написала рецензию7 июля 2015 19:08
ТерапияДэвид Лодж

Старина Лодж очень порадовал. С первых же страниц было понятно, что роман будет мне близок и понятен.

У Лоджа есть два безусловных плюса: чутье на злободневность и чувство юмора. И не таков Лодж, чтобы обойти вниманием всякие разные депрессивные состояния – эту болезнь эпохи, которую каждый второй на себя примеряет (не важно, что у него там: ссора с подружкой, нелюбимая работа или действительно не все ладно). И это нам еще просто развернуться негде, а так я бы тоже по средам на ароматерапию бегала, а по пятницам – помучить психоаналитика своими мыслями. Как лоджевский Пузан, 58-летний дядечка, которого вполне можно было бы назвать состоявшимся человеком, успешным сценаристом, если бы пациент не прислушивался постоянно к самому себе, не искал душевных и физических недомоганий, не пережевывал бесконечное число раз прошлое и настоящее, силясь понять, что же не так и почему, несмотря на то, что все вроде как неплохо, он чувствует себя таким несчастным. Герой Лоджа настолько в этом органичен, что его проблемами проникаешься, даже если считать их надуманными.

А еще Пузан так сосредоточен на том, что происходит в нем самом, что совсем не видит реальности. Сосредоточенность на себе и своих ощущениях каким-то образом уравнивает тебя в масштабах со всем остальным миром, ты сам становишься этим миром, и мира вне тебя уже нет. И тебе кажется, что ты контролируешь ситуацию, пока не отводишь взгляда от самого себя, копаешься в голове, переживаешь события заново, погружаешься, анализируешь… Решаешь проблему. В это время реальная жизнь благополучно летит ко всем чертям, уже по-настоящему.

Лодж еще тем хорош, что не перегибает. Акупунктура – да, ароматерапия – обязательно, аналитик – само собой, но вот прозак – уже нет. Потому что это все-таки сатира, не драма. Автор не переводит это в разряд трагедии, чтобы читатель, наверное, не вообразил, что неурядицы Пузана (по крайней мере те, что не дают ему ощутить радость жизни) и впрямь существуют где-то, кроме головы героя. Грань эта выдержана очень точно: без сползания в беспросветность, но и без ухода в насмешки и легкомысленность.

Прекрасная терапия на тот случай, если кто-то решит побыть несчастным без особых на то причин.