Лихорадка

1998
Медицинские триллеры (3 книга из 5)

Тихий сонный курортный городок Транквиль, само название которого говорит о безмятежности... Но почему каждые 50 лет очередное молодое поколение городка впадает в ярость? Зло таится не в природе, а в людях. И вновь, как это всегда бывает у Тесс Герритсен, в схватку со Злом вступает женщина - врач Клэр Эллиот. Спасая от гибели собственного сына, она борется за жизни всех юных жителей Транквиля, а может быть, и не только их...

Продолжение читайте в произведении «Химера».

Купить книгу Лихорадка, Тесс Герритсен

<p>Быть матерью – значит постоянно сомневаться</p>
Клэр Эллиот
Добавила: katzhol

написала рецензию12 января 2019 21:50
ЛихорадкаТесс Герритсен

После нескольких книг, которые кстати очень понравились, прочитанных у Герритсен, на эту так же возлагались большие надежды. Но что-то пошло не так.
Штампы, штампы и еще раз штампы.
Клэр Элиот бежит от прошлого и судьба приводит ее в маленький городок Транквиль. Она устраивается на работу местным врачом (где-то я уже это видела).
И все вроде бы потихоньку налаживается. Ровно до того момента, когда местность не пожелает открыть карты и приподнять завесу тайн прошлого и как оказывается, настоящего (снова что-то знакомое).
Начинается странная эпидемия, когда ни с того ни с сего, подростки начинают проявлять крайнюю враждебность. Местные явно что-то скрывают. Тем более, похожие события уже случались в этом городе много лет назад. Нечто заставляет пробудиться древние дикие кровожадные инстинкты, а местных жителей трястись от страха (опять это все не ново).
Клэр пытается выяснить причину странного поведения, тем более, что ее сын тоже может вот так сорваться по неясной причине. Чем дальше в лес, тем больше (да, знакомых штампов). Местные начинают враждебно относиться к Клэр, ведь она тут новичок и тому подобное.
И она еще обижается и недоумевает, что так ее обходят стороной, а пациенты не желают особо открывать ей свои мысли, чувства. А ведь сама не особо кому чего о себе рассказывает.
Но все эти «уже было», фиг с ними, потому как идея, повествование, расследование и даже немножко щекотания нервов было. А вот герои и финал, никуда не годные. Со словами «вы че, это серьезно?», я закрыла книгу. Вот за любой другой финал, была готовность простить героев. А так, только шестерочка и то, только за горячую любовь к автору и другие ее более качественные, интригующие и захватывающие книги.

написала рецензию30 декабря 2018 19:06

#миссия_выполнима

Наверное, Тесс Герритсен не разочарует меня никогда, ведь каждую её книгу я читаю с огромным интересом, будь то серия о Риццоли и Айлз или романтический детектив. А теперь очередь дошла и до медицинских триллеров.

Покой маленького американского городка Транквиля нарушает череда жестоких происшествий, виной которых стало агрессивное поведение местных подростков. Ни полиция, ни родители ума приложить не могут, что же случилось с этими мирными, воспитанными детьми, которые ни разу не подавали признаков агрессии, всегда были вежливы со взрослыми и не обижали сверстников. Были бы виновниками отпетые хулиганы, ни у кого и вопросов бы не возникло, но от этих мальчишек никто не ожидал такой ничем не оправданной жестокости. Доктор Клэр Эллиот понимает, что не может остаться в стороне, заметив признаки агрессии у своего ранее безобидного сына, и решает разобраться в проблеме и узнать, что же так влияет на местных подростков, делая из них настоящих монстров.

Триллер получился очень захватывающим и даже немного пугающим, особенно когда речь заходила о событиях прошлого. Автор мастерски нагнетала атмосферу, вставляя зловещие звуки, размытые тени, а при описании большого старого дома со скрипучим полом и пыльным чердаком и вовсе мурашки по коже пробегали.

Но всё же триллер медицинский, поэтому достаточно много внимания здесь уделяется именно этой теме, которая проходит нитью сквозь всё повествование, не давая читателю забыть о самой сути произведения и не уводя сюжет в обычный ужастик.

Думаю, к книгам Герритсен я вернусь уже скоро, потому что не так уж часто встречаю по-настоящему интересные современные детективы, а эти произведения увлекают уже с первых глав, не давая отвлечься до самого финала.

написала рецензию17 декабря 2018 11:17
ЛихорадкаТесс Герритсен

Тесс Герритсен меня заинтриговала, после Хирург, я думала, что не возьмусь больше за книги автора, но «Лихорадка» оказалась отличным триллером и теперь я серьезно задумалась, не погорячилась ли изначально с выводами.

Маленький курортный городок Транквиль столкнулся с необычной проблемой, все подростки в городе будто сошли с ума, они стали невероятно агрессивными и жестокими, устраивают постоянные драки в школе, нападения, массовые убийства и расправы. Клэр Эллиот, семейный врач, которая переехала в городок вместе с сыном совсем недавно пытается найти причину ярости подростков. Самое интересное, что похожие события происходили в городе 50 и 100 лет тому назад, но Транквиль закрытое и плотное общество, его жители не готовы делиться своей историей с первым встречным.

Мне очень понравилось как развивался сюжет, столько раз мне казалось, что да, вот она разгадка, как автор ставила под сомнение версию или совсем от нее отказывалась, и я на протяжении всего триллера находилась в неведении, что же все-таки произошло и кто виноват. Стоит отметить главную героиню, простая женщина, с простыми и понятными переживаниями, никаких суперспособностей детектива или борца за справедливость, персонаж честный и открытый.

Из минусов отмечу скомканный финал, как-то «кубик Рубика» собрался очень быстро и незаметно, я даже засомневалась в таком возможном варианте событий. Но, конечно, это уже мои придирки, в целом отличный триллер, местами донельзя противный и мерзкий, но нервы щекочет и интригует.

#самсебедекан (декабрь - медицинский)

Юлия (@yachmenka_magical)17 декабря 2018 11:34

А мне она что-то совсем не зашла. Очень уж банально и странно все закончилось

@milenaya17 декабря 2018 11:45

@Yachmenka_magical, финал правда странный и очень внезапный, но в целом мне книга понравилась, читалась быстро и моментами очень даже захватывала

Юлия (@yachmenka_magical)17 декабря 2018 13:20

@milenaya, это да)

написала рецензию14 мая 2017 22:00
ЛихорадкаТесс Герритсен

Третья книга серии однозначно не подкачала, все на уровне, все отлично.

Сразу скажу, что начало покорило меня. Автор напомнила читателю о том, что было когда-то. И вот это мимолетное погружение в прошлое стало сильным толчком к продолжению чтения, ведь если история будет в таком же духе, то это интересно и очень даже не банально.

На этот раз в центре событий небольшой курортный городок Транквиль, который в большей степени выживает за счет туристов. Здесь каждый знает своего соседа, и все события всегда обсуждаются. Что меня немного смутило и удивло, так это то, что жители городка явно видели проблему, но никто не пытался с ней справится, найти первоисточник и как-то все приглушить...

В Транквиле происходят странные вещи, у детей неожиданно начинают проявляться признаки сильнейшей агрессии. Сначала даже сложно понять, у ребенка просто переходный возраст, или все таки с ним что-то не так...И вот начинаются массовые убийства, страдают не только дети, но их родные и близкие, и зачастую главной проблемой становится всеми любимое чадо...Сразу же кажется, что должно быть во всем замешано или что-то мистическое, или какие-то опыты...И вот начинаешь неспешно думать и жокапываться до истины вместе с главной героиней. И это не просто интересно, это очень затягивает, скажу я вам.

Язык у автора как по мне - шикарный, ее хочется читать и читать. И могу сказать, что я прочла у нее не так много книг, но каждая из них чем-то уникальна и интересна, ее сюжеты - это очень приятный поток фантазии автора, который не перегружает мозг, но при этом и все время держит в напряжении.

#Мед1_3курс

написала рецензию13 мая 2017 21:18
ЛихорадкаТесс Герритсен

Очередной медицинский триллер от Тесс Герритсен, который читается на одном дыхании. История интересна ещё и тем, что события, происходящие на страницах книги в настоящем, уже были в прошлом.

Действие разворачивается в маленьком американском городке Транквиль, куда после смерти мужа переезжает Клэр Эллиот со своим сыном подростком. Она мечтала о тихой спокойной жизни в уютном доме вдали от прошлого, о том, что это позволит ей наладить отношения с сыном. Но, увы, как это обычно бывает наши мечты не имеют ничего общего с реальностью. Сын всё более от неё отдаляется. Медицинская практика не складывается, поскольку местные жители не спешат довериться новому доктору. А потом происходит нечто неожиданное – вспышка агрессии у местных подростков, которая приводит к ужасным последствиям. Ещё недавно бывшие спокойными обычные школьники, начинают жестоко убивать. Расследование занимается не только полиция, но и Клэр, так как видит и у своего сына проявление агрессии.

«Лихорадка» мне понравилась больше предыдущих книг серии прежде всего тем, что события книги происходят не в мегаполисе, а в провинциальном городишке, почти деревне, где живут обычные семьи, все друг друга знают и с недоверием относятся к чужакам. Мне импонирует главная героиня – обычная женщина, которая переживает за своего единственного ребёнка. Им обоим сложно адаптироваться на новом месте, автор хорошо это отразила. Книга очень увлекательная и сначала я хотела поставить ей десятку, но подвел финал. Вроде бы все логично и благополучно, но ощущение недосказанности осталось, всё слишком резко и быстро завершилось.

#Мед1_3курс

Nyut Bary (@nyut)13 мая 2017 22:55

Тесс очень популярна на вашем факультете)) попала в тему))

Катя (@katzhol)14 мая 2017 18:28

@Nyut, да, очень. Хорошо, что книги Герритсен оказались в списках академии, иначе я бы ещё не скоро до них добралась.