Нет места лучше дома

2011

Силия Нолан получает в подарок от мужа красивый дом в небольшом городке, куда они должны переехать из Нью-Йорка. Ей бы сходить с ума от счастья, но Силия чувствует лишь леденящий ужас. Ведь в этом самом доме более двадцати лет назад жила ее семья, и здесь маленькая Лиза Бартон — да, тогда ее звали именно так! — застрелила из пистолета собственную мать и тяжело ранила отчима. Отзвуки той трагедии до сих пор живы в ее сердце. Но с тех пор у нее совсем другая жизнь и другое имя. И ради своего мужа, который ничего не знает о ее прошлом, Силия готова снова поселиться в этом доме. Однако чья-то злая воля воскрешает события давних лет...

Купить книгу Нет места лучше дома, Мэри Хиггинс Кларк

написала рецензию3 сентября 2014 21:31
Нет места лучше домаМэри Хиггинс Кларк

Детективов за все время я прочитала не очень много, но книга Мери Хиггинс "Нет места лучше дома" меня очень заинтересовала.
Прочитала я её по совету моей мамы, хоть вкусы и не очень схожи.
Я знаю, что детективный жанр очень сложен, нужно не пропустить ни одной мелочи, и в этой книге по-моему личному мнению все в порядке.
Сам сюжет начинается втягивающе. История о девочке, которая попала под очень серьёзные обвинения. Из род которых ей тяжело избавиться. Малышку Лиззи защищал неплохой адвокат, который справился со своей задачей. Девочку забрали тётя и дядя и воспитали, как свою дочь. Имя, естественно, дали другое - Силия.
Силия вышла замуж родила сына. Муж, увы умер. Силия вышла замуж за его брата Алекса. Все у них складывалось хорошо, пока Алекс не сделал Усилий сногшибательный подарок на день рождения. Чтобы не обидеть своего мужа, Силия согласилась на переезд в дом, который связан с её самыми тревожный воспоминаниями.
Как только они переезжают начинается самое худшее для психики Силии.
История развивается интересно. Поэтому самый сок в развязке узнаете после прочтения.
Меня эта книга втягивала, очень втягивала, и именно поэтому я её советую к прочтению.
Моя оценка 10 из 10, потому что оторваться от чтения было невозможно.

написала рецензию28 апреля 2015 1:28
Нет места лучше домаМэри Хиггинс Кларк

«Нет места лучше дома» - первая прочтенная мной книга Мери Хиггинс Кларк с первых страниц затянула меня в эту историю. Историю женщины с темным, но уже забытым прошлым. В детстве с ней произошла трагедия, но сейчас она сменила имя и всю свою жизнь только чтобы не вспоминать о тех далеких событиях. Но прошлое настигает ее в самый неожиданный момент, именно тогда, когда у героини все складывается наилучшим образом. Ее любящий и заботливый муж покупает ей дом, даже не подозревая о том, что это тот самый дом, с которым его жену связывает темная тайна. Кроме того, эта тайна напоминает о себе самым недвусмысленным образом! Кто же пытается запугать нашу героиню? Кому невыгодно ее возвращение в родные места? Этот детектив обещает вам запутанный сюжет, действительно леденящие душу моменты и неожиданную развязку. Всем любителям жанра читать, не раздумывая.

написала рецензию31 мая 2016 17:26

#флешмоб_Н

Сижу и ломаю голову, откуда у меня появилось желание познакомиться с этой книгой. Очень долгое время я безуспешно пыталась приобрести ее в бумаге, перевернув последнюю электронную страницу, возрадовалась, что так ее и не нашла.

Силия Нолан получает в подарок от мужа дом, в котором много лет назад, будучи маленькой девочкой по имени Лиза Бартон, она застрелила мать и ранила отчима. Супруг счастливо скачет вокруг жены, ожидая благодарностей за шикарный сюрприз, и не подозревая, какие муки испытывает любимая женщина, ведь благоверная предпочла умолчать об этом трагическом эпизоде своей жизни. Силия еще не успела вселиться, а какой-то «добряк-весельчак» уже попытался воссоздать картину прошлого, щедро полил краской цвета крови домишко, слепил куклу с пистолетом и заботливо водрузил на крыльцо, практически обеспечил инфаркт бедняге, которая изо всех сил пытается вспомнить последние слова матери перед смертью, чтобы понять за, что отчим хотел ее убить.

Скажу откровенно - простовата книженция. Язык повествования бедный, однобокий, детсадовский. По идее в книге должны раскрываться загадки, но как раскрыть то, что и так лежит на поверхности. Так причины и обстоятельства смерти отца Лизы видны невооруженным взглядом, по другому просто и не могло быть. Главный пакостник определяется методом исключения и слишком сладко выписан на фоне остальных людей с недостатками, что уже, на мой взгляд, подозрительно. Единственное, что могу отметить положительно это мораль — не надо врать, вранье тянет за собой другое вранье, нарастает как снежный ком, который обрушится тебе на голову, лучше пересилить себя и открыть правду, какой бы страшной она не была, а то вдруг ты то просто завралась, а тебя уже считают убийцей и «повесили» на тебя гору трупов.

написал(а) рецензию24 апреля 2021 22:56
Нет места лучше домаМэри Хиггинс Кларк

#убийственный (расследование ведет женщина)

Родительский дом - начало начал
Это мое первое знакомство с данным автором и оно получилось довольно неплохим. Этот детектив имеет хорошую динамику, легкий слог, которые могут сгладить некоторые шероховатости и несостыковки, которые проявляются в этом произведении. Из-за некоторых вопросов, которые, в корне своем, указывают на небольшие, логические промахи в сюжете, и была снижена оценка.

В центре произведения драма одной состоятельной семьи. Отец-богатый архитектор, погибает, в результате несчастного случая, а его красавица-жена, спустя два года, снова выходит замуж, за свою "первую любовь". Вот только, маленькая Лизи не принимает своего, нового отчима. После, между супругами происходит скандал, отчим изгоняется из дома. Но, однажды ночью, он проникает в дом Лизи и ее матери, и начинает сильно избивать последнюю. Боясь за жизнь мамы, девочка достает из тумбочки папин пистолет и .....происходит новый несчастный случай. В итоге, мать Лизи погибла, а отчим получил серьезные ранения, и сама она оказалась на скамье подсудимых.

И вот здесь, к сюжету, есть вопросы. Почему девочку защищать дали не специалисту по уголовному праву, а по семейному? Почему все сразу поверили сплетням соседей, но никто не стал опрашивать всех тех любовниц, которые были у отчима девочки? Создавалось ощущение, что суд пошел на поводу у СМИ, просто создав образ сумасшедшего ребенка, который шутки ради порешил всю семью.

После, Лизи удалось выкарабкаться из этой ситуации. Она получила новое имя, новую семью и у нее возникает новое будущее. Оно, в начале, было прекрасным - под именем Силии, она получает высшее образование в сфере дизайна, выходит замуж за миллионера и рожает сына. Правда, ее супруг умирает от болезни, а потом богатая вдова снова идет под венец. Ее избранником становится состоятельный адвокат, молодой красавец, по имени Алекс Нолан.

В качестве подарка, на ее день рождения, Алекс дарит Силии дом. Тот самый дом, где погибла ее мать. Более того, он заявляет, что они там будут жить. Но, с момента их переезда туда, начинаются зловещие вещи - кто-то пишет краской на заборе угрозы в адрес Лизи, потом появляются звонки агрессивного характера, в адрес Силии. Ведь, она скрывала от Алекса драму из ее детства. После разных угроз и злых выходок, начинается череда убийств людей, которые связаны с Ноланами. И везде, некто, в открытую указывают на Силию, как на их убийцу.

Виновника этих происшествий я определила с середины книги. На него выйти довольно просто, если понять у кого была возможность и мотив сводить с ума Силию. Единственное, что неожиданно было увидеть сообщника, в этих зловредных делах, который, оказывается, тоже обретался рядом с домом и да, все это подготавливалось,для Силии, загодя.

Периодами, раздражала особо, любовная линия в сюжете. Ну, временами, не по делу эти все сюсюканья были, признания в любви, обмороки и слезки в глазах. Иногда, мне казалось, что автор не до конца определилась, что она хотела написать - любовный роман или детектив? Вышла некая смесь, но вполне читабельная, и даже интересная.