Темные воды

2005

"Темные воды" - это сборник из семи рассказов, реальность в которых контролируется в той или иной степени морем и водой. Ужасы в этих рассказах - психологические, что доказывает: Судзуки тонкий наблюдатель мужских и женских характеров и мастер манипуляций. Кинематографическая версия рассказа "Темные воды" уже стала знаменитой.

Купить книгу Темные воды, Кодзи Судзуки

написала рецензию15 февраля 2017 19:07
Темные водыКодзи Судзуки

Семь жутких историй рассказывает бабушка своей маленькой внучке. То ли для японцев это норма, то ли у Кодзи Судзуки получилась столь нетипичная бабушка. Маловероятно, что я бы рассказала ребенку хотя бы одну из этих историй.

У героев первых трех рассказов явно психические проблемы. Хоть и общая тема сборника – вода, но в этих рассказов зло несёт вовсе не она, а люди, совершающие ужасные поступки.

Не то чтобы истории очень страшные, но все они держат в напряжении, периодически по коже пробегает холодок и появляются мысли – «Что же там притаилось?», будь это «что-то» за дверью, под водой или на таинственном судне.

Больше всего мне понравился рассказ – «По воле волн». Яхта, плывущая в океане без единого человека на борту. Корабль-призрак, на который ступил ничего не подозревающий помощник корабельного механика другого судна. Почти сразу же он чувствует чье-то давящее присутствие. Переживет ли он ночь на яхте или же сгинет, как весь предыдущий экипаж яхты?

Рассказ «Подводный лес» несмотря на всю свою трагичность показался мне самым позитивным. Наверное, не зря он является последним в сборнике. Он даёт надежду на счастливое будущее и после него остаются положительные эмоции.

#флешмоб_4стихии

написала рецензию16 августа 2015 19:20
Темные водыКодзи Судзуки

Море впечатлений. И довольно необычных впечатлений.
Главная основа сборника - вода. Пугать будут именно ей, в самых различных вариантах. От утопленников движемся через потусторонние явления к простому и одновременно сложному психологизму. И наконец, по идее страх должна внушать сама сущность воды. Оно и понятно. Япония находится на островах, а вокруг море. Стихия - источник жизни, развлечений, но также представляет опасность. Цунами, наводнения и т.д. Вот такие вот здесь разноплановые "водяные" ужасы.

Во время чтения, я не сосредотачивала свое внимание исключительно на страхе. Меня куда больше интересовал сам сюжет, и схема нагнетания саспенса. Ужасы тут своеобразные. Это что-то такое таинственное, иногда невидимое, но явственно ощущаемое. Тот страх, что рождается в голове. И порой непонятно, а было ли "бу" или это все разыгравшиеся воображения шалит. Становится не по себе, и холодок нет-нет, да и пробежит по телу. Автор молодец, пугает таким вот непростым приемом. Без всякого треша, суеты и прямых, как линейка способов, наподобие: "открыл дверь, а там, в ванной стоит ОНО". Просто в голову закрадываются мысли, потом начинаешь понимать, что, что-то не то. И вот уже фантазия становятся все реальней, ощутимее... И, конечно же, не обошлось без распространенного факта. Человек вместе со своими поступками тот еще Ужас. Сразу на задний план отойдут все мертвые девочки в белом, и морская нежить на дно заляжет.
Все рассказы по-своему любопытны. Мне вот из семи произведений больше всего понравились: "Темные воды", "По воле волн" и "Подводный лес".
"Темные воды". По этому рассказу, кстати, снят неплохой японский ужастик. Вот только по сюжету отошли на километр от оригинала. Главный плюс - отличная атмосфера. Из-за нее я простила даже бросающиеся в глаза ляпы (если рассматривать с мистической стороны). Никогда не любила пить воду из-под крана, а тут вообще передернуло.
"По воле волн". Классический ужастик с интересным исполнением. В арсенале имеется корабль-призрак, его история и смельчак, вызвавшийся последить за богатой яхтой.
"Подводный лес". Заключительное произведение. Сильная драма с увлекательным сюжетом. Держит в напряжении до конца.

Сборник на четыре с плюсом (на 8 баллов). Японская мистика мне понравилось. В первую очередь необычным подходом, атмосферой и сюжетом.