Женский портрет

1881

«Женский портрет» — вершина американского психологического реализма, одно из величайших произведений, написанных на английском языке. Изабелла, главная героиня повествования, познает прелести брака с никчемным человеком. Ее судьба – стечение роковых обстоятельств. но героиня со стоическим мужеством переносит все выпавшие на ее долю беды.

Купить книгу Женский портрет, Генри Джеймс

Прототипом Изабеллы Арчер биографы Джеймса считают его рано умершую кузину Мэри (Минни) Темпл.

<p>"Трудно, задавая вопросы, невольно не подсказывать ответы. "</p>
Г.Джеймс
Добавила: ambrella

Упоминание книги:

написала рецензию8 августа 2015 0:00
Женский портретГенри Джеймс

Как все хорошо начиналось, и как автор в итоге меня обманул. Вначале роман написан превосходно с ярко закрученным сюжетом и раскрытием персонажей. Правда, Изебалла (ГГ) с самого начала мне не понравилась. Автор ее описывает как очень умную, восторженную и все мужчины просто бесконечно за ней ухаживают, а в итоге то, что вижу я – незрелая, весьма ограниченная особа, которая постоянно стремится к самопожертвованию, да еще и редкая трусиха. К сожалению, мое впечатление о главной героини осталось таким до самого конца.
Ее подруга Генриетта не намного лучше, вроде женщина передовых взглядов, а на деле откровенная хамка. Милая девочка Пэнни – безвольная простушка, мадам Мерль и Гилберт вообще ужасны.
Только трое героев в книге действительно вызвали у меня симпатию: кузен Ральф – очень умен и воспитан, лорд Уорбертон – не настолько умен как Ральф, но прелестный идеалист и тетушка Лидия – независимая женщина, но не нарушающая приличия общества в отличие от Генриетты.
Вообще как по мне проблема героев в том, что они слишком много думают. Когда дело доходит к действию, они так много думали-передумали, что делают только глупости.

Но все это можно простить, идея есть идея, но зачем же было так смазывать концовку. Такое чувство, что автору надоел его роман, поэтому «закончу, как-нибудь, да напечатаю, чего ему в шкафу пылиться». В итоге могу сказать, что роман меня разочаровал.
#И1_5курс
#Флешмоб_Ж

написала рецензию7 августа 2015 14:14
Женский портретГенри Джеймс

Для меня «Женский портрет» стал историей сплошных разочарований и неоправданных ожиданий. И это относится не только к главной героине Изабелле, но и к тем, кто ее окружал. Ведь, если не все, то очень многие персонажи этого романа, мнили себя исключительными личностями достойными только самого – самого: самого высокого положения в самом светском обществе, самой выгодной партии, что касается брака, ну, и конечно, самого большого материального благополучия. И даже возвышенная, романтичная Изабелла, и та оценивает себя как товар, отмечая, что после того, как она много путешествовала, много чего узнала, она «выросла в цене» и может рассчитывать на лучшее. Только вот ничьим надеждам не суждено было сбыться. Автор, будто смеется над своими героями, если не сказать издевается. Ведь «счастливый билетик» достался лишь странноватой Генриетте Стэкпол - девушке, которая на протяжении всего романа больше всего беспокоилась о том, как бы написать статью поинтересней для «Итервьюера» и которая о других думала гораздо больше, чем о себе.
Это второе произведение автора, которое я прочла. Первым была «Вашингтонская площадь». Пока читала, все время сравнивала эти две книги. И в том, и в другом случае автор хотел донести мысль, что деньги для юных неискушенных барышень – зло. И посредственная дурнушка Кэтрин ( героиня «Вашингтонской площади»), и неглупая обаятельная Изабелла – обе, получив богатство, моментально стали объектом внимания охотников за приданым, превратившись в желанный трофей. Героиня «Женского портрета» со своей почти полной свободой и неограниченными возможностями в итоге оказалась также несчастна, как и Кэтрин, практически запертая в золотой клетке по воле деспотичного отца. Что меня удивило и восхитило в Изабелле, так это ее готовность и желание до конца нести ответственность за сделанный «выбор». Признаюсь: я до последней страницы надеялась на иной финал.

#Флешмоб_Ж

написала рецензию5 августа 2015 14:21
Женский портретГенри Джеймс

«Женский портрет» - роман, который развернулся на сцене человеческой жизни. Жизни нескольких героев, объединённых Джеймсом Генри в картинную правду жизни. Но если внимательно читать и анализировать эту книгу, воспринимая её ни как ничем не примечательный женский роман, а как осознанное произведение о жизни, то читатель заметит, что Изабелла Арчер – главная героиня - предстаёт центром всего произведения, являясь при этом великолепнейшим бриллиантом из представительниц женского пола.

Взяв в основу Изабеллу, автору удалось представить женский портрет во всей его полноте и многообразии, ведь эта девушка возможно и не обладает всеми качествами истинной женщины, да и кто бы смог назвать эти самые качества, не боясь при этом чего-то забыть или просто напросто не прослыть глупцом по женской части? Но она самобытна и в своей независимости и в стремлениях поистине прекрасна. А теперь представьте, насколько живо и неподдельно автору удалось описать героиню, делая её самим сюжетом, что она не надоедает читателю, а наоборот привлекает своей загадкой и заставляет познавать себя с неиссякаемым интересом из главы в главу. Представили? А теперь ответьте на вопрос: сможете ли Вы не познакомиться со столь привлекательной особой, отчасти вымышленной, но от этого не теряющей своего обаяния?

Временами, я сравнивала эту историю с фотоальбомом, где были бы представлены все люди, которых ты когда-либо видел. Настолько много образов представил нашему вниманию Джеймс Генри. Представил нашему суду, если хотите. Ведь что ещё развернул на страницах своего романа автор, если не жестокое зрелище жизни, которое в итоге перерастает в суд читателей, неизменно желающих оставить кого-то виновным в столь печальных событиях? Но виновные здесь не нужны, то, что случилось должно было случиться; это можно назвать судьбой, роковым стечением обстоятельств или как-то иначе, но по-другому просто не могло быть.

Несмотря на драматичный сюжет, роман вышел на редкость нежным, красивым и поистине эстетичным. Немалую лепту здесь внесли описания различных европейских городов и их превосходной архитектуры, которых мне, впрочем, не хватило, как и не хватило искромётной, язвительной в меру, а порой просто живоструящейся беседы.

В чем, в чем, а в недостатке описаний человеческой природы Джеймса Генри обвинить не представляется возможным. Ведь книга не просто наполнена всевозможными анализами поведения представленных героев, она просто перенасыщена ими, как воздух переполнен свежестью и чистотой после сильного дождя, который неизменно приносит радость и умиротворение. Помнится, начиная читать, я была удивлена количеством слов, которые автор посвятил чувствам людей, описаниям их внутреннего состояния, которое, несомненно, отражалось и внешне. Такой явный акцент просто невозможно не заметить, а слишком навязчивое описание, порой вызывало раздражение и порядком утомляло. Но роман от этого нисколько не потерял, а скорее наоборот приобрёл особую атмосферу значимости самих персонажей и событий, происходящих с оными, а довольно стремительно развивающийся сюжет не позволяет повествованию перенасытить читателя описаниями. Сам собой напрашивается вопрос: а не хотел ли автор таким образом показать читателям, что в жизни балом правит не судьба, а сами люди? Возможно не это самое главное в романе «Женский портрет», но для меня этот вопрос стал одним из приоритетных касающихся данного произведения.

В этой книге искренность и неподдельность поразят многих читателей, а неприкрытые масками равнодушия и лжи людские души могут ввергнуть Вас в шок. Но не пугайтесь ведь «Женский портрет» представляет собой отличный драматичный роман, который, несомненно, заинтересует читателя.

#И1_5курс
#флешмоб_Ж

написала рецензию24 декабря 2014 18:25
Женский портретГенри Джеймс

Интересно? Не то слово! Мои восторги по поводу таких романов не иссякнут никогда. Тонкая, душевная, трогательная. Пожалуй, не буду увлекаться прилагательными. Скажу лишь, на такие книги стоит тратить свое время. Если вы любитель окунутся в недра викторианской эпохи, проникнуться прелестями описания нарядов , нравов и быта того времени, дерзайте!
Не думала, что первое знакомство с творчеством Г. Джеймса будет таким приятным и запоминающимся. Любите интриги- получите. Любовь- да сколько угодно. Описания душевных терзаний? Вы точно открыли нужный роман.
Про талант автора я умолчу и так ясно что это самородок))
Единственное крошечное нарекание на финал. Однако, друзья мои, это сугубо мое восприятие. Уверена, найдется много любителей придумывать концовки. Я, знаете ли, предпочитаю чтобы мне все разжевывали и рассказывали до конца:кто, что и как)
Нескучного чтения!)))