Нет золота в Серых Горах

1993

Анджей Сапковский буквально ворвался в «умы и души» российских любителей фантастики совсем недавно, но его произведения уже признаны абсолютной классикой фэнтези.
Однако Сапковский — не только автор любимой всеми нами саги о Цири и Геральте и потрясающих, талантливых рассказов. Помимо этого его откровенно ехидному перу принадлежат многочисленные статьи по истории жанра фэнтези, в которых он дает творчеству и творениям своих собратьев по перу КРАЙНЕ ЯЗВИТЕЛЬНЫЕ ОЦЕНКИ.
Читать эти статьи— едва ли не интереснее, чем даже лучшие из романов Сапковского.
А еще интереснее — знакомиться с его впервые издающимся на русском языке «БЕСТИАРИЕМ» — ВЕСЬМА познавательным и ВЕСЬМА ироническим «путеводителем по миру мифических и магических созданий».
Не верите?
Прочитайте — и проверьте сами!

Купить книгу Нет золота в Серых Горах, Анджей Сапковский

<p>Безошибочным показателем скверной литературы является то, что она хорошо продается.</p>
Добавила: littlemermaid

написала рецензию11 июля 2015 12:16
Нет золота в Серых ГорахАнджей Сапковский

#Г1_2курс
То незабываемое чувство, когда книга из твоих хотелок оказывается в академических списках.

Эта книга представляет собой совокупностью статей небезизвестного старичка Сапковского. Статьи объединены одной темой - фэнтези.
В начале он знакомит нас с историей фэнтези. Начнет из далека, а точнее с Короля Артура. Про него мы узнаем все, и откуда сама история, миф это или приукрашенная реальность, и как удачно с того времени и до сих пор Артуром и его рыцарями круглого стола пользуются для создания собственных историй. Другими словами, Мир короля Артура - основа всего фэнтези.
Дальше, уже ближе к нашему времени, Сапковский познакомит нас с законодателем жанра - Робертом Говардом и его "Конаном-варваром", именно этот цикл, который позже подхватили другие авторы, а так же экранизировали, является родоначальником, так называемого, Героического фэнтази. Не забудет упомянуть Толкина и "Властелин Колец", как концепцию и трилогию, поставившую мир на колени и заработавшую бешеную популярность, как миру Средиземья, так и всему жанру фэнтези.
В этой части книги много упоминаний хороших произведений данного жанра, Сапковский выделяет их как знаковые, на которые необходимо ровняться. Дальше больше, он упоминает, дескать если мне не верите, что это лучше, посмотрите на других, а в пример приводит перечень из книги Дейвина Прингла "Современная фэнтези" 100 наилучших произведений этого жанра, а так же список Локуса "35 бестселлеров фэнтези всех времен", кроме того он представляет собственный топ лучшего из лучшего, который выделяет лично. В общем на этом моменте книги я здорово "застряла", теперь я хочу прочитать все, что он упоминает.

Когда хвалебные оды подходят к концу, Сапковский начинает рассуждать о современности, современных тенденциях, течениях в жанре (коротко говоря - все плохо) на примере непосредственно своих соотечественников - коллег по перу. Книга вообще пронизана иронией и даже в некоторых местах издевками. Чего стоят только советы для начинающих писателей фэнтези (как он говорит, те заваливают его письмами, со словами: "научите писать, как вы"). В общем, читая я смеялась, хотя некоторые советы для читателя все таки приму на вооружение, например, как выбрать книгу жанра фэнтези по обложке, или он вывел целую теорию относительно названия, то есть по названию можно определить гомно книга или нет, а так же к какому течению она принадлежит.

Данное чтиво определенно понравилось, полезно для любителей фэнтези, Сапковский собственноручно отделил зерна от плевел, выделяя лучше, которое не только популярно и общеизвестно, но и которое у нас, например, вообще не популяризируется, но плохим-то от этого оно точно не стало. И посмеяться вдоволь, над авторшами-феминистками, авторами-извращенцами, как надо одряхлеть, что бы стать классиком и так далее. К прочтению рекомендую любителям жанра.