Сказки Барда Бидля

2008

Сказки барда Бидля неоднократно упоминаются в последней книге "поттерианы" - "Гарри Поттер и Дары смерти", и являются ключом к пониманию темных тайн магии. В книге "Сказки барда Бидля" пять сказок: "Колдун и прыгучий горшок", "Фонтан феи Фортуны", "Мохнатое сердце колдуна", "Зайчиха Шутиха и ее пень-зубоскал" и "Сказка о братьях" - сборник для юных волшебников и волшебниц, без которых Гарри Поттер не смог бы выполнить последнюю, самую сложную задачу по спасению мира волшебников.

Купить книгу Сказки Барда Бидля, Джоан Роулинг

Из 7 первоначально выпущенных экземпляров книги шесть Дж. К. Роулинг подарила близким людям: Дэниелу Рэдклиффу, своему первому литературному агенту Кристоферу Литтлу и др.

Получатели остальных коллекционных экземпляров книги не были первоначально определены. Известно, что одним из них является Barry Cunningham, первый редактор Роулинг. Второй Arthur A. Levine, редактор Scholastic (издательство книг о Гарри Поттере в США). Оба одолжили свои личные копии для выставки в декабре 2008 года (Beedle the Bard).

Сказки барда Бидля упоминаются в тексте книги Гарри Поттер и Дары Смерти, а текст Сказки о трёх братьях даже приводится в седьмой книге о Гарри Поттере.

Седьмой экземпляр, «moonstone edition», был выставлен на аукцион Сотбис 13 декабря 2007. Средства от продажи были пожертвованы благотворительной организации The Children's Voice, которая помогает европейским детям. Ожидалось, что книга будет продана за £50,000 (около 100 тыс. долларов). В действительности она была продана за £1,950,000 (около 4 млн долларов). Покупателями стали лондонские арт-дилеры, представлявшие Amazon.com.

Выпущено только 7 экземпляров книги, все они написаны от руки и иллюстрированы самой Роулинг. Все копии переплетены в кожу и украшены серебром и полудрагоценными камнями.

<p>Правда-это прекраснейшая, но одновременно и опаснейшая вещь,и потому к ней надо подходить с превиликой осторожностью.<br />Дж.К.Роулинг</p>
Добавил(а): e.starinova
<p>Надежда в нашем сердце, как звезда.</p>
Добавила: silver_prince
<p>... любовь - это унизительная слабость, напрасные эмоциональные и материальные затраты.</p>
Добавила: silver_prince
<p>Кто вмешивается в глубочайшие тайны мироздания, — истоки жизни, сущность бытия, — должен быть готов к последствиям самого опасного свойства.</p>
Добавила: franky
<p>Все они жили долго и счастливо, и никому из них даже в голову не пришло, что источник, дарующий счастье, вовсе и не был волшебным.</p>
"Фонтан феи Фортуны"
Добавила: franky

написала рецензию14 января 2019 15:12
Сказки Барда БидляДжоан Роулинг

В свое время эта книга прошла мимо меня. Я безмерно люблю Гарри Поттера, но всяческие продолжения и дополнения к основным историям привыкла считать более-менее удачными попытками срубить еще бабла, но недостойными, чтобы я тратила на них свое время. Но сегодня в библиотеке голубой корешок этой маленькой книги так призывно манил меня в полумраке полок, забитых пыльными серыми и коричневыми талмудами классиков. Этот отдел библиотеки не пользуется спросом у нас, книги тут лежат годами без движения, только я навещаю их раз в месяц, чтобы вызволить одного пленника на краткий период моего чтения. Так сложно каждый раз решать, кто же на этот раз, я словно слышу их тихий шепот: "Возьми меня, меня, меня..." А эта книжечка не шептала, она сияла и словно улыбалась мне в этой обители мудрости и скорби.
Что же внутри? Пять простых сказок с очевидной моралью. Очень не хватает иллюстраций, я в очередной раз погрустила, что не умею рисовать, сколько прекрасных образов родилось в моей голове, я ясно увидела какой могла бы быть эта книга без совершенно ненужных примечаний Дамблдора (на мой взгляд конечно), изданная в более крупном формате с иллюстрациями Джима Кея, например. Такую книгу я бы с удовольствием купила и прочла бы своему ребенку (который тоже большой фанат Гарри Поттра, что неудивительно, он смотрел экранизации еще будучи в моем животе и после рождения уже раз 20:). Самые хорошие, на мой взгляд, это сказки Фонтан феи Фортуны(о том, что взаимная поддержка, помощь и великодушие творят настоящие чудеса) и Мохнатое сердце колдуна (из нашей любимой категории #шерстянаяжесть:)

написала рецензию7 декабря 2016 22:27
Сказки Барда БидляДжоан Роулинг

Читать сказки никогда не поздно. Читать сказки для волшебников никогда не поздно читать вдвойне. Особенно в тот момент, когда ты помаленьку начинаешь возвращаться в ту вселенную, так как недавно вышли и "Проклятое Дитя", и "Фантастические твари и где их искать".

"Сказки барда Бидля" - это сказки, на которых выросли дети Уизли, и Рон еще удивлялся как это Гермиона с Гарри не знают этих сказок. Эти сказки, как и многие другие, что мы читали, несут в себе определенные уроки, рассказывают о чудесах и о вере, и в то же время иногда пугают своей жестокостью (я даже сказки братьев Гримм вспомнила).
Книга состоит из пяти сказок, которые волшебники рассказывают своим детям ("Колдун и прыгливый горшок", "Фонтан феи Фортуны", "Мохнатое сердце чародея", "Зайчиха Шутиха и ее пень - зубоскал", "Сказка о трех братьях"), а так же предисловия и примечаний к комментариям. Пометки Альбуса Дамблдора стоят отдельного внимания. Ты прям видишь как Альбус сидит за своим столом в кабинете директора Хогвартса, рядом лежат лимонные дольки обязательно. Альбус читает сказки, уже в который раз, и пишет свои мысли. Это словно ниточка, которая связала дополнительную книгу с основной серией, которая сделала её более живой. Мне было и грустно, и приятно еще раз соприкоснуться с волшебным миром.
"Фонтан феи Фортуны" и "Мохнатое сердце чародея" перечитала уже несколько раз и могу сказать, что именно они больше всех понравились. В них опять высмеиваются наши пороки и желание получить все готовое, но в то же время учат верить в людей и верить в себя. Учат справляться со своими проблемами своими силами. Ну и, "Сказка о трех братьях", конечно же, но её я предпочитаю смотреть. Очень рада, что в "Дарах Смерти" сделали такой сказочный эпизод.

#Бойцовский_клуб. 9. Детская книга для взрослых.

написала рецензию23 ноября 2016 0:19
Сказки Барда БидляДжоан Роулинг

Ещё один способ снова окунуться в мир Гарри Поттера, в мир волшебников и волшебства. Всегда грустно расставаться уже с полюбившимися героями, хочется возвращаться к ним снова. И Дж.К Роулинг подарила нам такую возможность. «Сказки Барда Бидля» написаны в стиле народной сказки, которые уже много-много столетий родители маги читают своим еще маленьким магам. Они очень интересные, читаются легко и не принужденно. Единственная сказка, которая мне не понравилась и была, как мне кажется, довольно-таки мрачной - Мохнатое сердце чародея.
Но, а так, идеи все такие же - что такое хорошо, что такое плохо, добро всегда вознаграждается, а зло – наказывается. Нравится то, что после каждой сказки следуют комментарии от Дамблдора. Он делится своими впечатлениями и объясняет смысл, заложенный в каждой из сказок, как считает он. Отличный бонус к серии книг о Гарри. Даже жаль, что их всего лишь пять, хочется больше!

написала рецензию3 апреля 2016 17:38
Сказки Барда БидляДжоан Роулинг

Единственным минусом в этой небольшой книжке стало малое количество рассказов. Хотелось читать и дальше. И главное, снова захотелось окунуться в волшебный мир Гарри Поттера. Каждая из сказок несет в себе какую-то мораль. "...это удивительные сказки для детей и взрослых, понятные волшебникам и маглам". Особенно понравилась сказка "Фонтан феи Фортуны", где четко показано, что не нужен никакой волшебный фонтан, чтобы обрести спокойствие, здоровье и счастье) Очень интересными получились комментарии Дамболдора к каждой истории, представлялись какие-то исторические события и просто познавательная информация из мира магов. Да, думаю, стоит прочесть эту книгу каждому любителю этого волшебного мира, хотя бы потому что она очень маленькая (но довольно содержательная). Сами по себе сказки, может и не все, вполне подойдут и для детишек, которые когда-нибудь окунуться в магические приключения Гарри Поттера, а я думаю, что родители-любители уж это устроят))

написала рецензию29 марта 2016 12:02
Сказки Барда БидляДжоан Роулинг

хочу рассказать вам именно о волшебных сказках...Да смеетесь вы , каламбур получаеться....но Сказки барда Бидля - это действительно сказки - которые по задумке Дж.Роулинг читали детям волшебников. Становиться интереснее, не правда ли?

Мы все в детвстве читали сказки, некоторые нам нравились -некоторые не особо. Но читали все, наверное не найдеться ребенка, который бы не знал в детстве хоть одну сказку. И все они были примерно одного содержания, были обязательно поучительны(куда ж без этого!!), сплошь и рядом было волшебство, волшебюные создания, герои и конечно любовь....

Да, я скажу вам - Сказки Барда Бидля - не исключение....НО!!!они с очень большим НО!!! В них тоже есть поучительная начинка - только немного другого рода....в этих сказках нас не учать побеждать с помощью магии, а совсем наоборот в мире кишашей разнообразной магией нас учать побеждать по человечески....и это так захватывает , потому что нам это близко. Да в этих сказках высмеивают пороки - но совсем другим стилем и способом к которому мы привыкли...

И на последок я не стала раскрывать содержания....я просто хочу сказать - это очень интерестно прочитать, у вас займет не очень много времени - но может перевернуть вашу жизнь...по крайней мере вы не потеряете ничего, если прочитаете. А потом поделитесь своим мнением ...Мое мнение - эту книгу нужно прочесть каждому человеку - неизбежно возникают вопросы, которые переворачивают вашу жизнь...