Сказки Барда Бидля

2008

Сказки барда Бидля неоднократно упоминаются в последней книге "поттерианы" - "Гарри Поттер и Дары смерти", и являются ключом к пониманию темных тайн магии. В книге "Сказки барда Бидля" пять сказок: "Колдун и прыгучий горшок", "Фонтан феи Фортуны", "Мохнатое сердце колдуна", "Зайчиха Шутиха и ее пень-зубоскал" и "Сказка о братьях" - сборник для юных волшебников и волшебниц, без которых Гарри Поттер не смог бы выполнить последнюю, самую сложную задачу по спасению мира волшебников.

Купить книгу Сказки Барда Бидля, Джоан Роулинг

Из 7 первоначально выпущенных экземпляров книги шесть Дж. К. Роулинг подарила близким людям: Дэниелу Рэдклиффу, своему первому литературному агенту Кристоферу Литтлу и др.

Получатели остальных коллекционных экземпляров книги не были первоначально определены. Известно, что одним из них является Barry Cunningham, первый редактор Роулинг. Второй Arthur A. Levine, редактор Scholastic (издательство книг о Гарри Поттере в США). Оба одолжили свои личные копии для выставки в декабре 2008 года (Beedle the Bard).

Сказки барда Бидля упоминаются в тексте книги Гарри Поттер и Дары Смерти, а текст Сказки о трёх братьях даже приводится в седьмой книге о Гарри Поттере.

Седьмой экземпляр, «moonstone edition», был выставлен на аукцион Сотбис 13 декабря 2007. Средства от продажи были пожертвованы благотворительной организации The Children's Voice, которая помогает европейским детям. Ожидалось, что книга будет продана за £50,000 (около 100 тыс. долларов). В действительности она была продана за £1,950,000 (около 4 млн долларов). Покупателями стали лондонские арт-дилеры, представлявшие Amazon.com.

Выпущено только 7 экземпляров книги, все они написаны от руки и иллюстрированы самой Роулинг. Все копии переплетены в кожу и украшены серебром и полудрагоценными камнями.

<p>Правда-это прекраснейшая, но одновременно и опаснейшая вещь,и потому к ней надо подходить с превиликой осторожностью.<br />Дж.К.Роулинг</p>
Добавил(а): e.starinova
<p>Надежда в нашем сердце, как звезда.</p>
Добавила: silver_prince
<p>... любовь - это унизительная слабость, напрасные эмоциональные и материальные затраты.</p>
Добавила: silver_prince
<p>Кто вмешивается в глубочайшие тайны мироздания, — истоки жизни, сущность бытия, — должен быть готов к последствиям самого опасного свойства.</p>
Добавила: franky
<p>Все они жили долго и счастливо, и никому из них даже в голову не пришло, что источник, дарующий счастье, вовсе и не был волшебным.</p>
"Фонтан феи Фортуны"
Добавила: franky

написал рецензию19 декабря 2013 21:43
Сказки Барда БидляДжоан Роулинг

«Это тебе в детстве читали «Красную шапочку» и «Вини-Пуха», а волшебники слушали «Сказки Барда Бидля»»

«Сказки Барда Бидля» действительно играют очень значимую роль в книге «Гарри Поттер и Дары смерти», именно в них кроется тайна вечной жизни, к которой так стремился лорд Волан-де-Морт. Изначально Роулинг не планировала выпускать книгу в большой свет. Она сделала шесть рукописных работ, которые раздала тем людям, кто, по ее словам, был причастен к созданию мира Гарри Поттера. Седьмая книга пошла на аукцион, деньги с которого были переданы в фонд помощи детей.

Но, спустя некоторое время книга все-таки вышла большим тиражом, и купить ее смогли все поклонники писательницы. В сборник вошло пять сказок, каждая из которых отличается по своему, но главное, в их основе лежит философский смысл. Они действительно напоминают старые придания из прошлых лет, которые веками передавались из поколения к поколению.

Первая сказка – «Колдун и прыгучий горшок», поведает нам о том, что свое призвание, как и долю, изменить невозможно. Вторая – «Фонтан феи Фортуны», рассказывает о том, что наибольшего дара заслуживает тот, кто к нему не стремится. Третья – «Волосатое сердце колдуна» гласит, что чем дальше мы замыкаемся в себе, тем черствее становится наше сердце. Похожа эта сказка на всемирно известный роман «Дориан Грей». Четвертая сказка "Зайчиха Шутиха и ее пень-зубоскал" по сюжету похожа на сказку Г. К. Андерсена «Новый наряд короля». Ну а третья, всем известная «Сказка о братьях», имеет в себе такую мораль – самый мудрый тот, кто не гоняется за славой и богатством.

Все сказки очень поучительны и интересные. Рекомендую всем эту книгу.

написала рецензию4 мая 2014 15:34
Сказки Барда БидляДжоан Роулинг

Самой первой моей сказкой из этого цикла, как и многих, была "Сказка о трех братьях". Своим смыслом и глубиной она настолько запала мне в душу, что затем я нашла и прочитала остальные.Даже скачала аудиокниги на плеер и слушаю, когда хочу.
Когда читаю или слушаю эти сказки, я чувствую себя ближе к миру Гарри Поттера, который мне так полюбился с ранних лет. Я чувствую себя частью их мира, словно эти сказки мне рассказывает добрая миссис Уизли,а рядом лежат такие же маленькие рыжие близнецы.
В других же случаях мне кажется, что это профессор Дамблдор, даже после своей смерти наставляет и направляет меня на верный путь.
Каждая из этих сказок учит чему-нибудь, по воляет открыть в себе новые качества.
Почему они называются именно именем барда Бидля? Может потому что именно бард - бродячий певец, слушавший сказки и предания со всех сторон света, ассоциируется у многих с неким мудрецом, повидавшим жизнь.

написала рецензию14 февраля 2015 13:36
Сказки Барда БидляДжоан Роулинг

"Сказки барда Бидля", которые не раз перечитывали волшебники и волшебницы, теперь доступны и маглам, да ещё и комментариями Альбуса Дамблдора. Не это ли истинное счастье для фанатов Гарри Поттера, поближе познакомится с миром волшебства.
Одна из сказок всем, кто читал последнюю книгу о Гарри Поттере (или смотрели последнюю часть фильма), хорошо знакома "Сказка о трёх братьях", которая внесла свою лепту в сюжет этой истории. Остальные четыре сказки не уступают своей предшественнице. Во всех пяти сказках осуждаются скверные черты людского характера, такие как: алчность, лень, тщеславие, вредность, заносчивость, а вознаграждаются: скромность, верность, честность. В комментариях профессора Дамблдора к каждой сказке подробно описаны и время в которое они были написаны, и мнение общества о них, и мнение самого комментатора. Эти сказки весьма поучительны как для магов, так и для маглов.

написала рецензию15 января 2016 21:19
Сказки Барда БидляДжоан Роулинг

Я оказалась тем редким везунчиком, которому удалось перекупить эту книгу с рук буквально за копейки! И вот, я вновь держала в руках свое детство, ведь всё, что связано с миром Гарри Поттера, вызывает приятные воспоминания.
Замечательно оформленная книга, красивые и лаконичные иллюстрации, и сказки, которые понравятся как детям, так и взрослым. Хотя, насчет этого я потом задумалась. Мне все же кажется, что это, как ни крути, сказки для взрослых, ведь разве можно в 7 лет толком понять смысл сказки о "Мохнатом сердце чародея"? Сомневаюсь. Не говоря уже вообще о философской сказке о "Трех Братьях", которая затрагивает наше отношение к смерти и многие другие вещи.
Почему же тогда не 5? Буду честна, разочаровал излишний примитивизм языка. Я понимаю, что это сказки, и они такими зачастую являются, но всё же могло быть и лучше. Возможно это проблемы перевода. И наконец, 5 сказок на всю книгу с небольшими комментариями - этого слишком мало. Могло быть и больше, определенно больше.

написала рецензию3 апреля 2016 17:38
Сказки Барда БидляДжоан Роулинг

Единственным минусом в этой небольшой книжке стало малое количество рассказов. Хотелось читать и дальше. И главное, снова захотелось окунуться в волшебный мир Гарри Поттера. Каждая из сказок несет в себе какую-то мораль. "...это удивительные сказки для детей и взрослых, понятные волшебникам и маглам". Особенно понравилась сказка "Фонтан феи Фортуны", где четко показано, что не нужен никакой волшебный фонтан, чтобы обрести спокойствие, здоровье и счастье) Очень интересными получились комментарии Дамболдора к каждой истории, представлялись какие-то исторические события и просто познавательная информация из мира магов. Да, думаю, стоит прочесть эту книгу каждому любителю этого волшебного мира, хотя бы потому что она очень маленькая (но довольно содержательная). Сами по себе сказки, может и не все, вполне подойдут и для детишек, которые когда-нибудь окунуться в магические приключения Гарри Поттера, а я думаю, что родители-любители уж это устроят))