Сказки Барда Бидля - факты

добавила факт27 мая 2015 17:27

Получатели остальных коллекционных экземпляров книги не были первоначально определены. Известно, что одним из них является Barry Cunningham, первый редактор Роулинг. Второй Arthur A. Levine, редактор Scholastic (издательство книг о Гарри Поттере в США). Оба одолжили свои личные копии для выставки в декабре 2008 года (Beedle the Bard).

добавила факт26 мая 2015 16:24

Из 7 первоначально выпущенных экземпляров книги шесть Дж. К. Роулинг подарила близким людям: Дэниелу Рэдклиффу, своему первому литературному агенту Кристоферу Литтлу и др.

добавил(а) факт6 октября 2014 18:15

Сказки барда Бидля упоминаются в тексте книги Гарри Поттер и Дары Смерти, а текст Сказки о трёх братьях даже приводится в седьмой книге о Гарри Поттере.

добавил(а) факт6 октября 2014 18:14

Седьмой экземпляр, «moonstone edition», был выставлен на аукцион Сотбис 13 декабря 2007. Средства от продажи были пожертвованы благотворительной организации The Children's Voice, которая помогает европейским детям. Ожидалось, что книга будет продана за £50,000 (около 100 тыс. долларов). В действительности она была продана за £1,950,000 (около 4 млн долларов). Покупателями стали лондонские арт-дилеры, представлявшие Amazon.com.

добавил(а) факт6 октября 2014 18:13

Выпущено только 7 экземпляров книги, все они написаны от руки и иллюстрированы самой Роулинг. Все копии переплетены в кожу и украшены серебром и полудрагоценными камнями.