Тим

1974

Случилось так, что Мэри Хортон, одинокая сорокапятилетняя женщина, не знавшая в своей жизни любви, увидела двадцатипятилетнего юношу удивительной красоты. Над Тимом, так звали юношу, издевались все окружающие, несчастный был умственно отсталым. Доброта и беспомощность Тима заворожили женщину, Мэри решила его опекать, и постепенно ее заботами юноша превращается в нормального человека, способного любить и отвечать на взаимность. Книга Колин Маккалоу, автора знаменитого мирового бестселлера «Поющие в терновнике»,, рассказывает об одиноких сердцах, наперекор судьбе соединяющихся друг с другом.

Купить книгу Тим, Колин Маккалоу

<p>«Мы такие, какие есть, подумал он, мы такие, какими нас сделали обстоятельства, и мы не можем стать другими.»</p>
Добавила: Makatsariya
<p>«Понимаешь, не всегда бывает так, как мы хотим. Жизнь редко бывает идеальна, и нам надо учиться мириться с тем, что есть»</p>
Добавила: Makatsariya
<p>«Любовь ближнего, вот что творит чудеса, восхитительное чувство своей нужности и незаменимости.»</p>
Добавила: Makatsariya
<p>«Трудно не любить того, кто не понимает, почему его не любят, еще труднее обидеть того, кто не поймет, почему его обидели.»</p>
Добавила: Makatsariya
<p>«Жизнь состоит из встреч, общения и расставаний. Иногда мы любим людей, которых встречаем, иногда не любим, но самое главное в жизни - общение с ними, именно оно и делает нас людьми.»<br /></p>

Упоминание книги:

написала рецензию11 февраля 2020 12:14
ТимКолин Маккалоу

Дебютная работа автора знаменитой душещипательной саги «Поющие в терновнике» и даже здесь прослеживается противостояние общественному мнению, некий вызов обществу. Именно с этой Книги автор начинает обращаться к очень щепетильной теме - отношения к Богу:
«Жестоко со стороны Бога сотворять нас по Своему образу и подобию, наделяя способностью любить, давать нам любимых, чтобы мы любили, а потом отнимали их у нас.»
Старая дева Мэри Холтон жила в красивом доме : и все в нем было идеально: интерьер, подстриженный газон, до мелочей выверенный быт. Она старалась наслаждаться своим обществом, редко выходила куда-либо. Внешность и у неё была довольно скромная. И тут неожиданное знакомство парень Тим, который любезно согласился подстричь деревья в ее саду. Он смотрящий на неё широко распахнутыми глазами, тронул ее сердце. Но Тим не был обычным парнем, он оставался ребёнком, несмотря на фигуру атланта, и его поведение было соответствующим: он был ранимым, доверчивым, некоторые даже говорили что он недалёкий. Это было врождённым физическим недостатком.
Мэри позволила себе эту роскошь открыть своё сердце такому необычному человеку, и Тим ответил ей тем же. Но смогла ли выйти у них любовь, либо дальше мимолетного увлечения не зашло, можно узнать прочитав книгу.
Автор всегда старается затронуть самые сентиментальные струны, чтобы человек сопереживал читая. Думаю, любители мелодрам точно оценят.
Не могу обойти внимание шикарную экранизацию 1979 года с Мэлом Гибсоном в главной роли.

#Шармбатон_О

(Книга с обложкой голубого цвета)

@XENochkA, спасибо, приятно)))

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 февраля 2020 22:37

@victoria_b, и как вам в итоге? Как сказочку читали? Я лично умом понимала, что вымысел. Но так хотелось верить

@natalya.s.alex, да, сказочка знатная вышла, мы ведь всегда надеемся на что то очень хорошее

написала рецензию23 июля 2018 17:01
ТимКолин Маккалоу

"Трудно не любить того, кто не понимает, почему его не любят, еще труднее обидеть того, кто не поймет, почему его обидели. "

Жил да был парень двадцати пяти лет от роду по имени Тим. Жизнь его проста: ходи работать на стройку, пей пиво с отцом, ужинай дома с семьей и ложись спать, чтобы утром все повторилось снова. Всё было бы просто и понятно, если бы не одно но: в его размеренность без спросу ворвалась Мэри и перевернула привычный порядок вещей с ног на голову.

Это немного слащавая история о любви, которая началась просто из-за того, что сорокапятилетняя женщина увидела через забор полуголого юнца и решила за ним приударить. Слишком она спорная, чтобы судить однозначно. С одной стороны, Мэри могла действительно влюбиться в юношу. Узнавая его ближе день за днем, она не смогла совладать с собственными чувствами и Тим стал частью ее жизни. С другой стороны... С другой стороны все очень и очень плохо. Старая перечница, пропитавшись красотой и жалостью к умственно отсталому, пытается оправдать себя "любовью" к нему и попросту тешит свое самолюбие из эгоизма.

К сожалению, после прочтения книги я склоняюсь ко второму варианту. История, несомненно, красивая, но все же в ней не хватает искренности. Полунамеки, разбросанные как бы невзначай, таки попали мне в глаз.

Или я все же не права?

#свояигра ( Неравные отношения за 10)

написала рецензию21 апреля 2018 17:51
ТимКолин Маккалоу

#БК_2018 (6. Нестандартная любовь)

Много рецензий читала на эту книгу. В основном отзывы не самые восхищённые. Да, это не "Поющие в терновнике", но мне понравилось.
Легко, непринуждённо, не совсем понятно, но достаточно правдиво.

Однажды Мэри наблюдает за рабочими соседки, среди них очень выделяется молодой парень, складный, красивый. Мэри - старая дева, отношения ей не нужны, в семье она не нуждается, по отсутствию детей не страдает. Но дружба с этим молодым человеком у неё складывается почти сразу. Сначала она предлагает ему работу, потом приглашает в загородный дом на выходные.
Казалось бы, типичная любовная история. Но есть два нюанса.

Мэри значительно старше Тима, она годится ему в матери. Но и это можно преодолеть, и это встречается в обществе.
Но другой нюанс становится проблемой посерьёзней. Тим - умственно отсталый.
Хотя Мэри и не стремится дружеские отношения перевсти во чт0-то более серьёзное. А Тим и вовсе не понимает этого. Ему достаточно проводить с Мэри время, вести разговоры и развлекаться.
Но даже неполноценный человек однажды может почувствовать более глубокие чувства.

Любые отношения ведут к взаимным изменениям. Каждый человек вносит свою лепту в нас. Мне было интересно наблюдать, как Мэри и Тим менялись, оказывая друг на друга влияние.

@neveroff22 апреля 2018 12:40

А у тебя не было ощущения, что Колин Маккалоу не доработало с этой книгой? Не пошла вглубь. Мне вот не хватало какой-то внутренней искренности в поведении. Не могу объяснить. Книга была похожа на кино - действие и произнесенные вслух мысли, но без личной сущности.

Медведь (@anastasia_roja)22 апреля 2018 12:47

@neveroff, нет, мне прям хорошо книга зашла. Мне эта лёгкость и понравилась как раз. Может, под настроение попала и я не нашла к чему придраться.

@neveroff22 апреля 2018 12:56

@anastasia_roja, да, настроение это залог успеха))

написала рецензию28 октября 2017 13:40

#флешмоб_Т

В аннотациях с гордостью заявляют: ”Книга Колин Маккалоу, автора знаменитого мирового бестселлера «Поющие в терновнике»”. Восхитительная спекуляция бывшими заслугами. Если «Поющие в терновнике» - глубокое и драматичное произведение, то «Тим» всего лишь типичный бульварный роман. При чём, достаточно слабый, временами граничащий с фантастикой.

Ещё одна история о Золушке. Только в качестве принца выступает старая дева. Мэри 45, она некрасива и нелюдима, эмоции так долго держала под контролем, что практически разучилась что-то чувствовать. Всю свою жизнь она посвятила работе. А Золушка предстаёт перед нами в образе Тима. Ему 25, и он неотразим. Тим добрый, отзывчивый, трудолюбивый и умственно отсталый.

Книга о двух одиночествах, которые нашли друг друга. Они, казалось бы, полные противоположности друг друга, но у них есть одна общая проблема: им не нашлось места среди «обычных» людей. Эти отношения делают обоих лучше. Мэри снова вспоминает о том, что жизнь может приносить удовольствие. Она потихоньку выбирается из своей раковины. Тим же (ха-ха-ха, но об этом ниже) становится умнее.

Сюжет, с одной стороны, очень шаблонный. Героиня долго врёт себе о своих чувствах и с парнем «просто дружит», терзается вполне понятными сомнениями. С другой стороны, он откровенно слабенький и неправдоподобный. И чем ближе конец, тем хуже всё становится.

Нууууднооооо! Автор почему-то решил, что читателям срочно нужно знать, каким образом озеленена улица, на которой живёт главная героиня, и её участок. Зачем? Мне абсолютно плевать какого цвета цветы под каким деревом растут. Книга затянута до неприличия, хотя объем у неё и небольшой.

Герои… Обнять и плакать.
С Мэри худо-бедно всё понятно, а вот Тим вызывает массу вопросов.
Большую часть времени он предстаёт перед нами, как самый простой ребёнок. С бедным словарным запасом, изрядной долей детской наивности и скудным багажом знаний об окружающем мире. Просто 6летний малыш, которого впихнули в тело 25летнего Аполлона. А ещё он рассуждает в книге. Представляете? Умственно отсталый, который может рассуждать! И делать вполне логичные выводы. Я не представляю. Я могу поверить, что так может вести себя человек с лёгкой умственной отсталостью, но ведь… В самом начале книги коллеги дают Тиму сендвич с экскрементами, и он не понимает, что произошло, почему все смеются. Он даже не понимает, что ест не сосиску! Это типично для ребёнка с умеренной или тяжелой умственной отсталостью, но такой ребёнок с огромным трудом осваивает элементарные навыки самообслуживания, элементарные научные знания (за 9летний период обучения эти дети проходят программу начальных классов коррекционной школы) и представления об окружающем мире. Какие, к чёрту, размышления?! Но он размышляет! А что ест не сосиску, а, пардон, какашку, понять не может. А ещё он чуть ли не с разбега обучается у Мери всему новому.
У него очень хорошая память. Он мог (опять же по-детски) рассказать Мэри, как в глубоком детстве в больнице лежал, помнит, чем он отравился, помнит, что его давным-давно в детстве в машине укачивало. Тут у детей спрашиваешь, чем на каникулах занимались, да они ответить не могут, а Тим всю свою жизнь помнит.
Где-то ближе к концу книги сестра говорит, что у Тима ай кью 75 баллов и у него умеренная УО. В МКБ-9 этому уровню ай кью соответствовала лёгкая УО, по нынешнему МКБ-10 это вообще не УО, а задержка психического развития.
Инстинкты Тима (те, которые животные) тоже вызывают массу вопросов. Обычно они преобладают над всем остальным. Для нас ругать детей за то, что они в 3 классе за тумбочкой целуются (не просто чмок в щёчку, нет) или в углу зажимаются, привычное дело. И чем сильней умственная отсталость, тем выше вероятность, что в 12-14 лет мальчик на кого-то «залезет» с согласием или без него. Дети (с любым уровнем интеллекта) уже в дошкольные годы начинают интересоваться всеми частями своего тела, различиями в строении женского и мужского тела. А тут взрослый мужик, даже не знающий о наличии у него полового члена и существовании секса, не испытывающий никакого влечения.
В общем, с какой стороны не подойди – не натуральный Тим.

Родители.
Они настолько беспечные, что диву даёшься. Судя по обрывкам фраз в книге, становится понятно, что они особо и не занимались в своё время мальчиком: «Ну мы попробовали…», «ой, так тяжело было его учить». Хотя я специально погуглила: в Австралии коррекционное образование очень хорошо развито. А тут в книге вдруг – «негде было учить. Не нашли учителя». Хотя та же самая Мэри моментально нашла учителя, чтоб проконсультироваться. Такое ощущение, что они даже рады, что есть кому наконец-то спихнуть Тима. И с огромным удовольствием отдают Мэри его на выходные и в день свадьбы, хотя ни разу даже не видели её. Понятно, что Тим большой уже, но это только по годам…

Выводы. Книга может понравиться тем, кто любит читать романы. Отличная альтернатива в доску стандартным сюжетам из разряда «они не были знакомы лично, но всю жизнь ненавидели друг друга. где-то столкнулись и влюбились, а потом узнали, что они враги» или типичной Золушки «я бедная, но горда и честная, а он неприлично богатый и гордый подлец (ну или подлый гордец, кому как больше нравится)».

P.S. Возвращаясь к теме, поднятой @neveroff в комментариях, могу сказать, что я тоже не верю в силу любви Мэри.
Её начальник сказал: "Тебе давно следовало усыновить умственно отсталого ребёнка", - и был прав. Я не увидела любви. Только желание выплеснуть на кого-то нерастраченные за столько лет эмоции плюс огромный материнский инстинкт. Они реально подходят друг другу, но о любви и речи нет.

@pertets, даже не буду уточнять, с чего ты решил, что мне срочно нужен текст "Фауста" в комментариях )

@littlemermaid28 октября 2017 17:30

А ведь я зарилась когда то на эту книгу) хорошо, она прошла мимо)

@littlemermaid, у меня сыграли свою роль желание посмотреть натуральный ли Тим и наличие флешмоба. Никто ничего не потеряет без прочтения этой книги)

написала рецензию2 августа 2017 11:46
ТимКолин Маккалоу

сказка сказочная. теплая, милая, добрая, достаточно предсказуемая... но за всё время прочтения возникала одна и та же мысль "интересно, а могли ли быть так на самом деле?". может быть это то, к чему надо стремиться? к свободе в выражениях своих чувств и в распоряжении своей жизнью, к умению следовать за своими желаниями без оглядки на общественное мнение, к способности сломать стереотипы и обрести счастье, пусть не совсем обычное. очень нежная история, тепличная такая, которая в реальном мире едва ли способна бы была на выживание. но автор заражает своей верой в лучшее и вселяет оптимизм. но если задуматься, то всё логично - женщине уже нечего терять, она и так не жила бытовыми стереотипами, не вышла "вовремя" замуж, не была внешне привлекательной в стандартном понимании, и теперь всю свою нерастраченную любовь и заботу обратила на больного мальчика, в чем, собственно, он как раз больше всего на свете и нуждался. и , конечно, он ответил безграничной любовью и преданностью