Тим

1974

Случилось так, что Мэри Хортон, одинокая сорокапятилетняя женщина, не знавшая в своей жизни любви, увидела двадцатипятилетнего юношу удивительной красоты. Над Тимом, так звали юношу, издевались все окружающие, несчастный был умственно отсталым. Доброта и беспомощность Тима заворожили женщину, Мэри решила его опекать, и постепенно ее заботами юноша превращается в нормального человека, способного любить и отвечать на взаимность. Книга Колин Маккалоу, автора знаменитого мирового бестселлера «Поющие в терновнике»,, рассказывает об одиноких сердцах, наперекор судьбе соединяющихся друг с другом.

Купить книгу Тим, Колин Маккалоу

<p>«Мы такие, какие есть, подумал он, мы такие, какими нас сделали обстоятельства, и мы не можем стать другими.»</p>
Добавила: Makatsariya
<p>«Понимаешь, не всегда бывает так, как мы хотим. Жизнь редко бывает идеальна, и нам надо учиться мириться с тем, что есть»</p>
Добавила: Makatsariya
<p>«Любовь ближнего, вот что творит чудеса, восхитительное чувство своей нужности и незаменимости.»</p>
Добавила: Makatsariya
<p>«Трудно не любить того, кто не понимает, почему его не любят, еще труднее обидеть того, кто не поймет, почему его обидели.»</p>
Добавила: Makatsariya
<p>«Жизнь состоит из встреч, общения и расставаний. Иногда мы любим людей, которых встречаем, иногда не любим, но самое главное в жизни - общение с ними, именно оно и делает нас людьми.»<br /></p>

Упоминание книги:

написал рецензию2 ноября 2014 21:08
ТимКолин Маккалоу

Давно хотел познакомиться с еще каким-либо произведением автора великолепного романа Поющие в терновнике. Меня удивляло, что широко известным является только он, несмотря на довольно большую библиографию. Выбор пал на роман "Тим".

По началу история старой девы, добившейся успеха на своем поприще и умственно отсталого парня с внешностью греческого божка была похожа на хорошую, добротную драму. Была интересна завязка, хорошо прописанные мысли, ощущения и чувства персонажей. Да и сами персонажи не плохие, здесь талант Колин Маккалоу дал о себе знать. Понравилось как передано смятение главной героини. Ведь Мэри сама не понимала что с ней происходит. Что вообще ее притягивает к Тиму? Любовь? Страсть? Жалость? Материнский инстинкт? Ощущение родственной души? Ни одно определение не сможет полноценно объяснить то, что творилось в ее голове. Определенно можно сказать только, что это точно не вожделение. Что радует. Постепенно герои помогают друг другу открыть мир более широко. Ведь Мэри настолько же неполноценна, как и Тим. Только если у него недостаток ума, то у дамы - недостаточный эмоциональный диапазон. Точнее у нее даже не диапазон, а дуплексный переключатель: строгость на работе - спокойствие дома. Точка.

Как я сказал - вначале было интригующе и добротно. Но где-то с середины герои начали пускать слюни, а затем и вовсе розовые сопли. Я понимаю, что эта книга - любовный роман, скорее, даже дамский. Но для пера автора такого уровня - чрезмерно. Если бы не желание узнать "чем сердце успокоится", то забросил бы это чтиво не оконченным. На мой взгляд, возможно ошибочный, причина такой резкой смены уровня литературности в том, что писательница осознанно растягивала повествование до необходимого количества страниц. По крайней мере по другому объяснить диалоги, в которых каждый выражает мысль на пол листа, или повторение одной и той же информации, или неожиданное, хоть и кратковременное, отсутствие логического смысла я не смогу.

Больше знакомится с произведениями писательницы, ни драматическими, ни детективными, я не буду. Так что несмотря на большую библиографию, Колин Маккалоу останется для меня автором одного романа.

#Тайные_сокровища_Ридли

@bibliomany-6023 сентября 2015 0:51

@neveroff, А мне вот не всё равно,почему-то! Тем более,когда храмы,которые прежде считались античными оказались русскими.

@neveroff23 сентября 2015 9:16

@bibliomany-60, я не историк, но в книгах, даже 18** годов, ни разу не читал, чтобы эти храмы назывались греческими. Только византийскими или старославянскими. Причем книги немецких, английских и американских историков.

А по поводу "русских" - Вы сильно обобщаете. Это были СЛАВЯНСКИЕ храмы, а не русские. Если попытаться притянуть национальности, то это скорее сербы были.)))

@bibliomany-6024 сентября 2015 13:03

@neveroff, Написано по русски. А я нигде не читала о византийских храмах.Парфенон,Акрополь- всё греческие. Люблю историю. Не профессионал,конечно...С другой стороны профессионал здесь профессионалу противоречит.Профессор Чудинов- официальной науке.

написала рецензию15 октября 2015 10:06
ТимКолин Маккалоу

Вот и встретились два одиночества... Старая дева(40 лет) и умственно отсталый парень Тим(25 лет), который был красив как Бог. И закрутились у них отношения

написала рецензию16 сентября 2015 20:30
ТимКолин Маккалоу

Довольно нестандартный роман, рассказывающий о любви зрелой одинокой женщины, у которой никогда не было любовных отношений с противоположным полом, и молодого красивого юноши, отличающихся от остальных мышлением ребенка. Оба они являются особого рода людьми, ни у кого из них нет друзей, часто оба являются темами для обсуждения и шуток обычных людей, оба несколько замкнуты в себе и не готовы открываться на встречу незнакомым людям. И вот в один прекрасный день они встречают друг друга и между ними пробегает искра.

По началу никто из них не пытался придать их отношениям любовного оттенка, они были просто хорошими друзьями, но постепенно их чувства переросли в нечто большее и теперь им предстоит решить: оставить все как есть или же перевести их дружбу в другую плоскость.

Произведение показалось очень трогательным и довольно поучительным, здесь поднимается острая проблема отношения обычных людей к умственно отсталым, и я думаю каждый прочитавший данную книгу несколько изменит отношения к таким личностям, а кто никогда не задумывался по этому поводу, обязательно обратит на эту тему свое внимание. Но, как мне показалось, писательница отдохнула на этом романе и отношения главных героев кажутся несколько приторными и не совсем реальными. Вполне возможно, что такое ощущение создалось у меня из-за того, что невольно я сравнивала это произведение с другими прочитанными мной романами Колин Маккалоу.

Но, тем не менее, книга нашла свое место в моей душе, и я хорошо провела два вечера вместе с ней.

#Антропонимика-2

написала рецензию7 октября 2015 8:30
ТимКолин Маккалоу

Что же сказать. Красивый и романтический любовный роман. С потрясающей идеей – любовь женщины средних лет и молодого полоумного парня. Я не могла оторваться от чтения, хотя соглашусь с мнением предыдущего рецензента, что местами было затянуто. Многое переливали из пустого в порожнее. Как девушке книга понравилась, но как обычный роман середнячек. Смешно звучит, но любовный роман испортила любовная линия. Почему объясню позже, в начале скажу про двух героев.
Мэри Хортон – женщина 43 лет, ещё девственница (что уже вызывает образ в голове), всю жизнь отдала работе, собранная и строгая, внешность непривлекательная, но и не отталкивающая. И вот в возрасте, когда многие женщины уже задумываются о пенсии и готовят детей к браку, наша героиня встречает молодого Аполлона – юношу прекрасной наружности и души. Но есть два минуса, он не только молод, но и умственно отсталый. И перед Мэри встает вопрос – «Какие чувства она испытывает к юноше? Любовь или Материнские чувства?». Читателю тоже трудно понять её, женщина обладает прекрасной выдержкой, даже в сложных ситуациях не ударяет в грязь лицом.
Сам Тим, как уже говорилось страдает умственным недугом, при этом имея прекрасное лицо и тело. Люди часто обращают на него внимание, и со стороны не всегда ясно кем он является. Вот здесь я начну придираться, я понимаю все дети, рожденные с такой болезнью разные. В сферу своей профессии я встречала множество типов, некоторые бывают полностью невменяемыми, некоторые могут учиться и почти не отличаться от сверстников. Думаю, со мной многие согласятся, у каждого ребёнка или взрослого болезнь оставляет отпечаток на лице. Можно только взглянуть и сразу становится понятно. У Тима во внешности это не отражалось, что удивительно, и даже по поведению не всегда понятно кто он. Что в особенности не понравилось, он описан с положительной стороны, не было припадков непослушания, неординарных поступков. Был единственный момент где он съел фекалии, и то этом вызывал жалость.
И наконец, мне совершенно не понравились последние 30 страниц. Перед глазами всё время стоял образ стареющий девы с дряблым телом и молодого красивого парня. Пусть меня осудят, но конец мне не понравился, я ожидала другого.

Антропонимика-2

написала рецензию14 октября 2015 23:12
ТимКолин Маккалоу

Мэри Хортон сорок три года. Она выросла в детском доме, и все, что у нее сейчас есть - высокая должность, машина, два особняка, большой счет в банке - она заработа своим трудом. Всю жизнь Мэри стремилась стать успешной женщиной и подавить в себе свои слабости, воспитав хладнокровие. У Мэри нет семьи и она никогда не заводила любовных отношений. Но судьба дарит старой деве шанс испытать настоящую любовь. Тим младше Мэри на двадцать лет и его диагноз - УО.
Безумно трогательная и светлая книга про необычные отношения. Давно я так легко и быстро не прочитывала книги. Использовала почти каждую свободную минутку, чтобы снова взяться за чтение. Даже немного жалею, что не растягивала это удовольствие подольше - в таких книгах хочется подольше "гостить"... Мне нравится, когда персонажи тебе становятся настолько близки, что ты хочешь читать и читать и читать их историю и при этом гадать, как сложится их судьба в конце книги...
Прониклась симпатией ко многим героям, я даже несколько раз всплакнула. Очень впечатлил главный персонаж Тим, его доброта, стремление понять людей и мир, его искренность и горячая любовь к Мэри. Было множество трогательных моментов, когда Мэри пыталась помочь бедняге получше узнать мир и людей.
Книгу советую читать всем женщинам. Небанальная тема, интересный сюжет и красивые, необычные персонажи. надеюсь, история тоже не оставит вас равнодушными.

#Антропонимика-2