Полет Сокола

1965

В романе Дафны Дю Морье "Полет Сокола" связь между настоящим и будущим, вымыслом и действительностью - такая вроде бы тонкая - на деле оказывается столь прочной, что разорвать ее может только смерть.

Купить книгу Полет Сокола, Дафна Дю Морье

написал(а) рецензию31 июля 2023 20:39
Полет СоколаДафна Дю Морье

Бывает так, что не ждёшь от книги ничего особенного, а она преподносит приятный сюрприз. Так у меня получилось с этим романом. Мне он очень понравился. Во-первых, меня заинтересовало место действия - маленький итальянский городок Руффано 60-х годов. Я, влюбленная в Италию, была очарована его старинными площадями и библиотекой.

Во-вторых, мне понравилась сама история. Загадочное убийство, семейные тайны, встреча двух братьев после долгой разлуки, когда каждый считал другого погибшим - все это не могло оставить меня равнодушной.

Что касается братьев, то они показаны совсем разными. Младший брат, Армино, как мне показалось, слабоват для главного героя. Какой-то он совсем никакой, совершенно безликий. А вот о старшем брате, Альдо,такого точно сказать нельзя. Мне он с самого начала показался мне загадочным и опасным. И надо сказать, что предчувствие меня не обмануло. Однако даже исходящая от него опасность не отменяют того факта, что он очень харизматичен.

Говоря о концовке, хочется отметить, что мне она показалась весьма логичной. Все произошло так, как и должно было быть, если уж речь идёт о повторении судьбы герцога Клаудио, прозванного соколом, который жил в Руффано много веков назад.
#книжный_марафон2023

написала рецензию17 октября 2015 14:17
Полет СоколаДафна Дю Морье

Приятная неожиданность. До этого мое знакомство с творчеством Дафны Дю Морье ограничивалось "Ребеккой", которую читала (и не дочитала) в глубоком детстве. Осталось какое-то предубеждение, и я рада, что оно наконец рассеялось.

"Полет сокола" показался мне странноватым (в хорошем смысле этого слова) романом. Он о власти прошлого, о людях, из этого прошлого пришедших, хотя они казались исчезнувшими (но не забытыми) навсегда. События, происходящие в настоящем, - это что-то вроде последнего акта пьесы, самая ее развязка. А начало всего этого там, в прошлом...

Мне сложно внятно говорить о сюжете и при этом не выдать интригу. Да, преступление. Да, семейные тайны. Загадочные дела, творящиеся в маленьком университетском городке. Мистификация. Событийно там есть, за что зацепиться. Но мне книга понравилась главным образом другим. Во-первых, уже с самого начала накатывает ощущение безысходности, наличия какой-то гнетущей тайны или как минимум болезненных воспоминаний чуть ли не у каждого из героев. Возрастающая напряженность, непреходящая тоска. Это передано замечательно. И я это всегда очень ценю, потому что и сюжет забывается, и имена героев, а ощущение остается как некий сгусток, концентрированная информация о книге.

Во-вторых, финал. Это тот самый случай, когда он абсолютно закономерен и оправдан. Понимаешь (или даже не понимаешь, а смутно чувствуешь), что он должен быть именно таким.

И вот еще неожиданность. "Полет..." напомнил мне произведения Айрис Мердок. Не какое-то конкретное, а только общее впечатление. Те же герои с легкой "безуминкой", то же невозмутимое, почти без удивления восприятие (и принятие) героями очень странных событий, с ними и вокруг происходящих. Опять же, тени прошлого, внезапно врывающиеся в жизнь и переворачивающие ее. И еще непредсказуемые, удивительные связи между людьми.

Пожалуй, могу назвать книгу "удивлением месяца". И, пожалуй, надо все-таки перечитать "Ребекку".