Рецензии на книгу Области тьмы

написала рецензию3 марта 2019 23:15
Области тьмыАлан Глинн

Сразу хочу отметить, что я читала книгу уже после просмотра ее экранизации, поэтому постоянно их сравнивала. Так что сразу скажу, что они отличаются и в первую очередь экшном, которого в экранизации конечно больше. Но в то же время красивая картинка киноленты и отличная игра актеров дали то, чего так не хватает книге, а именно деталей. Если книга послужила в моей голове скелетом сюжета, то все пустоты заполнились когда-то просмотренной картинкой. Впрочем, сам по себе книжный сюжет тоже вполне динамичен, но в разумных пределах. Так же хочется отметить, что основная идея целостна и без провалов, есть, конечно, пара вопросов к второстепенным событиям, но это можно списать на недостаток деталей. Общая нить достаточно логична с научной точки зрения.
Мне не очень понравились персонажи, вернее их описание, опять таки скелетно они полноценны, но не хватает некоторых данных для связки текста и раскрытия героев. Местами очень хотелось бы и описания города, ритм города дал бы больше раскрытия влияние таблеток на главного героя. Женские персонажи очень слабые, такое ощущение что одну из наиболее значимых для героя женщину ввели только ради некоторого условного давления. В самом начале книги герой находясь в бегах описывает, что прячется ради семьи и друзей, вернее их спокойствия, но по сути у героя нет весомых связей с ними.
Очень порадовала развязка, она вполне логична, но достаточно простой язык книги и акцент на текущих событиях немного сбивает с мысли о такой возможности.
В общем, можно рекомендовать это к прочтению, хотя надо признать, что я ждала чего-то более осмысленного в плане подтекста и морали. Но в плане повествования - книга прекрасна, я даже начинала читать быстрее и больше суетится по мере набора скорости работы главным героем, что отражает глубину вовлеченности, автору удается зацепить читателя и погрузить в происходящее

#морскойбой

написала рецензию14 сентября 2016 11:13

Внимание!

В книге присутствует много нецензурной лексики. Так что трепетным девам и юношам, а так же тем, кто просто это не приветствует книгу читать нельзя!

Я как-то начинала смотреть одноименный фильм, но бросила. Поэтому впечатления у меня только от книги, а она мне понравилась.

Тема очень интересная и захватывающая. Приобретение сверхспособностей, но не таких, что вы начнете мысли читать или сквозь стену проходить. Здесь это увеличение работоспособности мозга, появление новых интересных идей, скорочтение. Заманчиво, не правда ли? Но какой ценой можно этого достигнуть. Здесь уже не все так радужно.

Эдди Спинола обычный мужчина, успехами в работе особо не блистал, с женой давно развелся, другой семьей не обзавелся. Но однажды к нему попадают чудо – таблетки, с помощью которых можно глобально изменить жизнь, что поначалу он и делал. Но потом все пошло по плохому сценарию. Затянуло, хотелось большего, а таблеток от жадности под рукой не оказалось.

Вместо того, чтобы сидеть и не высовываться, потихоньку зарабатывать деньги и исполнять мечты, Эдди хочет всего и сразу, колеса закидывает уже горстями и как наказание не помнит некоторые моменты жизни. Связывается с русской мафией, много пьет, просаживает деньги. Что и приводит к такому финалу, а к какому – читайте сами. А я, пожалуй, дам еще шанс фильму.

Яна (@skerty)24 сентября 2016 16:04

@malinka-kartinka, рисковая ))))) соблазн большой, согласна.

@malinka-kartinka26 сентября 2016 6:25

@skerty, соблазн астрономически огромный )))) в последнее время ничего не успеваю, даже сюда редко заходить стала.

Яна (@skerty)26 сентября 2016 17:29

@malinka-kartinka, а я заметила )) ушла значит в реальный мир подальше от книг?

написала рецензию14 сентября 2016 21:35
Области тьмыАлан Глинн

Мечтали ли вы когда-то о чудо-таблетке, которая решила бы едва не все ваши проблемы? Воспользовались бы ли вы ею?

Главный герой истории – посредственный ленивый писатель – застрял в своем творчестве, в своей жизни. И тут, случайным образом, давний знакомый предлагает ему препарат, который может помочь ему с главной проблемой. Заманчиво, не так ли? Но с того момента, как Эдди Спинола принял таблетку, он оказывается вовлеченным в ряд поворотных событий. Внезапно расширив возможности, увеличив интеллектуальные способности, герой, разрешив проблемы, начинает играть по-крупному. Так что приготовтесь к обилию экономических терминов, ибо Эдди решает стать трейдером на фондовой бирже. Многим эта часть книги покажется скучной и затянутой, но если вы интересуетесь экономикой, то будет увлекательно, обещаю.

Но что если окажется, что таблетка имеет побочные эффекты, и что вы не можете отказаться от приема препарата (а запасы не вечны)? Звучит уже не так заманчиво, правда? Но честно говоря, особого сочувствия к герою у меня не было. Даже под воздействием таблетки, персонаж оставлял такой гаденький шлейф.

Стоит ли читать книгу? Интересная идея, увлекательный сюжет, проработанный главный персонаж, отличный финал – все говорит за себя. Читайте и наслаждайтесь (меня было не оторвать).

написал(а) рецензию12 сентября 2016 10:18

#И2_1курс

Итак, эта книга заинтересовала меня, так как давно хотела посмотреть этот фильм, но никак не добиралась. И тут, все же решила сначала именно прочитать, а потом уже посмотреть.
Повествование ведется от имени главного героя, который принимает "чудо таблетки" для своего мозга, и рассказывает нам как изменилась его жизнь с начала их приема.
Сам сюжет книги интересный, может и затянутый немного, но все же захватывает. Читать ее хочется, это факт.
Сами чувства и переживания героя, автором описаны очень подробно, что также захватывает и не дает оторваться. Начинаешь переживать за него, задумываться, почему именно так он поступает в тех или иных ситуациях, а не иначе.
Также, плюсом данной книги, я считаю то, что читалась, по крайней мере, она мне легко, чему также способствовало повествование от первого лица.
Концовка книги мне понравилась, считаю ее вполне реальной.
Уверена, эта книга будет интересна для чтения любителям фантастики, игр мозга.
Моя оценка 8 из 10.
Теперь осталось посмотреть фильм.

написала рецензию8 сентября 2016 14:44
Области тьмыАлан Глинн

«Это такая непредсказуемость жизни, когда месяцы, и даже годы могут проходить без каких-либо событий, а потом внезапно - пара часов и даже минут - пробивается во времени брешь размером в километр».

Отсыпьте мне таблеток! Прям ооочень надо).
Ну, сюжет вроде все знают, да? Писатель-неудачник попал в жизненный ступор. Жена его бросила, подружки нет, редактор требует рукопись, однако все что наш герой может это пить и скатываться все ниже и ниже. Однако, совершенно случайно на улице он сталкивается с братом жены, который дает ему волшебную таблетку. Лекарство преображает нашего героя и из неудачника он буквально за месяц превращается в миллионера.
Я тут заманьячилась, и после прочтения книги еще посмотрела фильм и сериал. И самой правдоподобной показалась книга. Да, не спорю, пожалуй, здесь слишком подробно описаны улицы и сам город. Мне как человеку, который ни разу там не был, это не дает практически никакой информации. Зато, в книге описана работа Уолл-Стрит и собственно мыслительные процессы самого главного героя. То, почему он начинает заниматься тем, или этим. Что им движет, как он принимает решений и то, как все это собственно работает. В фильме же с одной стороны нас не обременяют лишней информацией, но и все основные перепетии жизни Эдди Спинолы показаны буквально мимоходом.
Да и концы в книге/фильме принципиально разные. И мне больше нравится более логичный финал именно в печатном издании. Что касается сериала, то это рассказ о том, что могло бы быть, если бы история закончилась так хорошо, как в фильме. Он более комедийный, интересный и динамичный. И пожалуй после книги, займет вторую ступень в моей личной иерархии любимчиков.

#И2_1курс

у нас с тобой одинаковая оценка, но разные мнения)))

Валерьян (@valeriana_root)8 сентября 2016 15:33

@mariana, и такое бывает) фильму я бы поставила 5)

написала рецензию7 сентября 2016 15:13

#И2_1курс

Давно это произведение пылилось в хотелках, но что-то не сильно я горела желанием его читать. Фильм очень нравится и я надеялась, что книга окажется еще лучше! Но для меня это тот редкий случай, когда фильм все же лучше.

Эдди Спинола - среднестатистический нью-йоркский неудачник. Он работает на издательство, пишет книгу, но это больше справочник или энциклопедия. В общем, проводит вечера перед телеком, неспеша работает дома, ест да толстеет. Но вот случай сводит его с братом бывшей жены, который еще в студенческие годы был драг-диллером. И Вернон дает ему чудо-таблетку, так называемый наркотик для ума. Стоит ли говорить, что после этого жизнь Эдди кардинально поменялась? Но у каждого наркотика свои последствия. И жизнь превращается в эксперимент.

И все же, фильм мне гораздо больше понравился! В книге более подробно описан его путь к успеху, вся работа на Уолл-Стрит, все его мысли и проработка сделок. В фильме больше уделено его жизни, да и история более цельная и яркая. Зато в книге более логичная и правдоподобная концовка! Одноименный сериал я еще не видела, но он в планах.

MS ҉ (@tz22)7 сентября 2016 19:10

@loki, я постоянно от таких книг и фильмов загораюсь, хочу развивать мозг, память, мышление. Наверное, было бы здорово, но вот дилемма, стоит ли твое здоровье и жизнь колоссального саморазвития, известности и признания. Не знаю, как бы поступила на его месте я)

Валерьян (@valeriana_root)8 сентября 2016 10:48

Эх, надо тоже собраться с мыслями и написать)

@valeriana_root, да-да, пиши! Я знаю, что тебе книга больше фильма и сериала понравилась! Я хочу подробностей

написала рецензию4 сентября 2016 21:26
Области тьмыАлан Глинн

Взялась за книгу, поскольку пару лет назад смотрела фильм. Изначально меня не очень впечатлило его описание, но муж настоял, и, знаете, правильно сделал. Сюжет фильма я помню не досконально и местами даже смутно, но тем не менее не редко вначале чтения я представляла себе яркие картинки из него.

У меня есть только одно слово, которым я готова охарактеризовать книгу: потрясающе. Она произвела на меня очень сильное впечатление, и я была готова читать не отрываясь.

Тема затрагивается очень интересная. Возможно, когда-нибудь и правда додумаются до вещества, которое так сильно сможет стимулировать мозговую деятельность, задействовав так же и  резервные ресурсы. Но надо не забывать, что нарушения всегда ведут к плачевным последствиям, что мы и видим в книге.

Наблюдать за взлётами и падениями Эдди было интересно и захватывающе, складывалось ощущение присутствия рядом с ним.

Хотя в книги и встречается ненормативная лексика, но она всегда была кстати. Она всегда подходила к этой ситуации и этому герою. Поэтому выглядела гармонично в текущей ситуации.

Если вы уже видели фильм, и он вам понравился, то рекомендую ознакомиться с оригиналом. Я получила истинное наслаждение от сюжета, и ещё больше от потрясающего описания. Идеально.

lana-banana little witch (@eve)5 сентября 2016 14:18

А вы знаете что есть еще и одноименный сериал продолжение ?
Мне он понравился больше фильма и книги, советую взглянуть, там всего один сезон.

@swetlanka5 сентября 2016 20:27

Да, спасибо) не так давно узнала, но пока ещё не смотрела)
Надеююсь в скором времени осилить, очень уж интересно, что там может быть :)

написала рецензию4 сентября 2016 15:43

#И2_1курс

Дамы и господа! Представляем Вашему вниманию новый симулятор мозговой деятельности весь мир будет у ваших ног!
Преимущества нового средства:
- качество работы мозга увеличивается до 100%;
- улучшение памяти;
- быстрая обучаемость
И «несущественные» минусы нашего нового препарата:
- действие препарата не постоянное, так что требуется постоянное применение для поддержание длительного эффекта;
- вызывает зависимость;
- побочные эффекты: головная боль, тошнота, провалы в памяти, общее ухудшение состояние организма, возможен летальный исход.

Такой могла бы быть реальная и правдивая реклама МДТ. Согласитесь, каждый бы хотел себе такой запас. А что? Язык выучил, выиграл какой-то грант или просто повезло, заработал денег, купил остров и отдыхаешь дальше. Только последствия не радужные.
Фильм я смотрела давно, и может поэтому мне кажется, что разница ощутимая. Книга больше рассказывает о переживаниях главного героя, о его падение, о его изменениях. Я не ждала хэппи энда. И автор со мной был солидарен. Пристрастие к тому, что может принести большие деньги лишает здравого смысла и человек не может отказаться от этого пока не стало слишком поздно. А это поздно наступает всегда.

написала рецензию31 августа 2016 21:20

#флешмоб_О
Итак, с этой книгой я познакомилась будучи уже осведомленной сюжетом. Мне повезло познакомиться с этой книгой уже после просмотра фильма, чему я кстати очень даже рада. А именно ,когда я читала, то в таких красках преставляла себе сюжет, что это стоило того. Актеры, подобранные к фильму меня также устроили.
Теперь же, непосредственно , к самой книге.

Какого это быть неудачником , но с помощью химии(наркотика),который расширяет возможности твоего мозга , дойти до верхов ?Речь к книге пойдет об этом. Однажды Эдди встречает Вернона Гэнта, брата бывшей жены. По словам Вернона, он завязал с торговлей наркотиками и устроился консультантом в фармацевтическую компанию. Между делом, предлагает Эдди попробовать новое лекарство, повышающее эффективность мозга. Зная Вернона, Эдди сперва отказывается, но затем принимает таблетку. Эффект не заставляет себя ждать. На следующий день он приезжает к Вернону за очередной порцией. Однако, отлучившись на некоторое время, по возвращении Эдди находит Вернона убитым. Вызвав полицию, он обыскивает квартиру и находит тайник с «NZT-48».
Мое мнение об этой книге.
Эмоции от книги были потресающие, но свою роль в этом сыграл , конечно же, фильм. Лично для меня единственным существенным минусом стала разветвленная концовка. В книге и фильме они разные. Те, кто фильм не смотрел, читайте, а только потом уже смотрите, если хотите получить хорошее впечатление в конце. Хотя каждый сам для себя решает, каждый по-своему осуждает героев и желает им своей судьбы. Не навязываю вам ничего .
В конце лишь скажу, что прочитать действительно стоит . Эта не та книга, на которую зря потратишь время.

написала рецензию21 августа 2016 23:29

#флешмоб_О
#И2_1курс

Книга, о которой я узнала из-за выхода одноименного фильма несколько лет назад, заинтересовала меня только кадрами которые я когда-то видела из того фильма и историей которая очень похожа на фильм Люси. Вообще истории о «новых препаратах» меня всегда интересовали, и в этой я узнала много нового о таких веществах, но в книге оказалось и много ненужной информации.

1. С самого начала понятно на кого рассчитана эта книга. Она была написана для чисто нью-йоркской публики, потому что целые страницы с описанием походок главного героя то по десятой, то по 59-той улице понятны лишь человеку который живет в этом городе или часто там бывает. Мне пришлось практически перескакивать эти моменты, потому что автор их написал, как будто все те, кто будут читать эту книгу, прекрасно знают отличие между улицами и районами города. Никак пояснений (или почти никаких) не было.

2. Очень много информации о жителях Уолл-стрит и о том, что они делают (это то, куда сначала стремился и главный герой) со всеми специфическими терминами трейдинга и торговли акциями. Это продолжалось достаточно глав которые я тоже пыталась как-нибудь понять но в конце сдалась, хоть и что-то осталось но это совсем не складная информация, а просто обрывки того что повторялось чаще.

3. Слишком много имен из (я так предполагаю) американской культуры о которых русские (или, наверное, только я) не знают. Много политиков с описаниями их последних решений, много важных персон с той же Уолл-стрит (и я так и не поняла, кто из них реальны, а кто нет), много чего об искусстве, которое вообще пришлось просто прочитать быстро, потому что говорилось об этом много и предполагалось, что читатель об этом знает.

Из-за этого я так снизила оценку, потому что сюжет на самом деле очень интересный, и я даже не смогла дождаться пока смогу дочитать и посмотрела фильм, когда оставалось еще половина книги.

Я заметила, что многое в фильме изменили, удалили, добавили новое для большего интереса зрителей (например, постельные сцены которых в книге нет совсем и капельку жестокости для привлечения, я так думаю, подростков) и хотя некоторые сюжетные линии которые они убрать попросту не смогли, были непонятными, фильм оказался даже очень неплохим.

То, что изменили больше всего, это конец, и, если честно, то, как закончилась история Эдди в фильме, мне понравилось больше, хотя в книге все логичнее, потому что все к этому и шло. Это еще один маленький минус этой книги. Концовка в книге не скомкана, хотя и коротенькая, но так и должно было быть, потому что все очень быстро кончается для главного героя и много слов, чтобы это описать совсем не нужно.

Сюжет я пересказывать не буду, его вы можете прочитать в аннотациях или где угодно. Скажу только что стиль довольно простой и читается легко и быстро, но желания поскорее узнать, чем закончится, нет (ну кроме моего постоянного желания узнать спойлеры). Думаю это, потому что все с самого начала ясно (хотя автор не спойлерил вообще), но сама идея такого наркотика очень интересна и я с радостью прочла историю Эдда Спинолы.

Советую, если вы хотите необычную и довольно простую историю, но только если вы разбираетесь в акциях, улицах Нью-Йорка и его культуре.