Хрупкая душа

2009

Нельзя прожить жизнь без потрясений, но — некоторые потрясения невозможно пережить. Когда Уиллоу родилась, врачи сказали, что с каждым годом она будет испытывать все больше боли — ее кости будут ломаться сотни раз. Мать подает в суд на медиков, не предупредивших ее о болезни будущего ребенка. Но имеют ли родители право лишить жизни дитя, даже если оно обречено на мучительную боль? Они стараются помочь малышке, забывая о старшей дочери Амелии. А та пытается покончить с собой, чтобы привлечь к себе внимание. Уиллоу мечтает покататься на коньках. И однажды делает роковой шаг на манящий лед...

Купить книгу Хрупкая душа, Джоди Пиколт

<p>-Но получил ли ты от жизни, что хотел? <br />-Я получил. <br />-Чего же ты хотел? <br />-Именовать себя Любимым, чтобы меня любили на Земле.</p>
Добавил: dobromir
<p>Как бы быстро я не бегала, от себя не убежишь.</p>
Добавила: crtwrght
<p>Люди никогда не бывают довольны своей семьёй. Всем хочется недоступного: идеального ребёнка, обожающего мужа, матери, которая не отпустит своё дитя. Мы живём в кукольных домиках для взрослых и не отдаём себе отчёта в том, что в любой момент сверху может опуститься могущественная рука, которая полностью изменит сложившийся порядок насовсем.</p>
Добавил(а): olenika_03
<p>Когда тебе кажется, что ты прав, ты, скорее всего, заблуждаешься. То, что разбилось — кость, сердце, счастье — можно склеить, но оно никогда уже не станет целым. И что бы я ни говорила прежде, можно таки скучать по человеку, которого не знал. Я убеждаюсь в этом каждый день. Каждый день, что проживала без тебя.</p>
Добавил(а): olenika_03
<p>Слово «любовь» напоминало мне миндаль в сахаре: маленькое, милое, сладкое до невозможности.</p>

написала рецензию10 апреля 2017 17:18

#ОБЖ1_2курс

Долго собиралась с мыслями, чтобы написать рецензию на книгу. Очень тяжело читать о судьбах больных людей, а тем более детей. Где-то когда-то я слышала о том, что есть «хрустальные» люди. А здесь показана жизнь маленькой хрустальной девочки с таким страшным диагнозом как «остеопсатироз». Хотя, пожалуй, хрустальная девочка Уиллоу здесь идет сквозной линией.

Начинается всё, конечно же, с этой самой болезни. А дальше… а дальше говорится о том, как порой желание помочь своему родному человечку, толкает людей на не обдуманные поступки.
Да, я осуждаю маму Уиллоу. Почему??? Потому что здесь Шарлотой руководило только желание отхватить денег, несмотря на то, что ее счастливый брак рушится, что старшая ее дочь оказалась потерянной… Амелия стала «не нужной» ввиду того, что все заботы были брошены Уиллоу.

Шарлота в мгновение ока теряет лучшую подругу, мужа, дочерей… Каждый осуждает ее. И я в том числе. Почему? Потому что наедине с собой, Шарлота честно признается, что всё равно бы не отказалась от рождения Уиллоу, тогда зачем всё это? Деньги? А как же жить дальше с такой ношей? И что в итоге, разве принесло им это счастье? За всё в жизни, так или иначе приходит расплата…

Не в деньгах счастье…

написала рецензию5 апреля 2017 18:17
Хрупкая душаДжоди Пиколт

Не читайте аннотацию, она врет.

«Handle With Care» - название книги на английском. И это название подходит книге больше, на мой взгляд. «Общаться осторожно» - об этом вы будете помнить на протяжении чтения.

Читать книги о том, с чем не сталкивался и даже не слышал о таких болезнях, очень страшно. Именно после таких книг мир переворачивается, начинаешь задумываться о здоровье, о поступках, о жизни в целом. Я даже не смогла написать рецензию сразу после прочтения, было тяжело.

«Остеопсатироз или хрустальный ребенок» - не дай бог услышать такой диагноз. Природа порой жестока… Она наказывает за грехи через детей, делая еще больнее.

«Хрупкая душа» мне напомнила историю о маленькой Таис из книги «Два маленьких шага по мокрому песку». Малютка Уиллоу родилась с неизлечимой болезнью, жизнь ее неполноценна, и бОльшая ее часть проходит в больницах. Ее мама живет в постоянном страхе и ожидании, что Уиллоу сломает очередную кость. А Уиллоу будет ломать кости постоянно, за жизнь она сломает почти все. Почти все они срастутся неправильно. Кости ломаются, ломается и идиллия в семье.

Мама Уиллоу хотела идеальную жизнь, идеального мужа, идеальных детей… Видимо слишком сильно хотела. И ее мир рушится с появлением второго долгожданного ребенка и диагноза «остеопсатироз». И сделать она ничего не может… Это ли не самое страшное для матери - не иметь возможности помочь родному ребенку? Но нужно продолжать жить, и не вешать нос, ведь впереди еще столько тяжелых дней.

Один из таких дней изменил судьбу этой семьи. День, когда один опытный юрист подал родителям Уиллоу идею, что можно подать в суд на врача, не сумевшего поставить диагноз внутриутробно. Ведь можно было все изменить, отказаться от родов, тем самым облегчить жизнь родителей и не дать родиться Уиллоу. Но так ли просто это сделать, когда врач - твоя близкая и единственная подруга? Когда Уиллоу уже родилась, и ты уже ее любишь? Когда нужно будет врать на суде, что лучше бы ты сделала аборт, лишь бы не жить так как живешь сейчас? Когда это будет видеть твоя дочь, которая все понимает и будет считать, что испортила жизнь родным своим появлением на свет?

На что может пойти мать неизлечимо больного ребенка? Подаст ли она в суд на близкую подругу? Как поведут себя близкие в этой ситуации?

Сначала я думала, что название «Хрупкая душа» списано с Уиллоу, но теперь понимаю, что ошиблась. Уиллоу сильная, но не потому что в ней воспитали такие качества, а потому, что она родилась с этой болезнью. Она никогда не жила нормальной жизнью. А самая хрупкая душа в произведении у Амелии - сестры Уиллоу. Да, она родилась здоровой, но она не может жить полноценной жизнью, потому что родители слишком опекают Уиллоу, забывая о второй дочери.

Можно ли забыть про первого ребенка, когда рождается второй? А если второй ребенок неизлечимо болен? Справедливо ли не давать здоровому ребенку жить полноценной жизнью, потому что младшая сестра не может делать тоже самое? Справедливо ли разрешать обеим кататься только на безопасных каруселях, чтобы младшей сестре не было обидно? Или отдавать деньги, накопленные на колледж для Амелии, на лечение Уиллоу или ремонт дома?

Я восхищаюсь Амелией, она любила сестру несмотря на запреты и ограничения. Она любила ее, и может быть, чуточку в глубине души презирала, но никогда не говорила про это и, тем более, не показывала. Хотя, скорее, она больше презирала себя. Я восхищаюсь отцом Уиллоу, для которого она - первый и единственный родной ребенок (Амелия - дочь от первого брака матери). Он не бросил семью, когда узнал о болезни. А ведь часто именно так поступают мужчины в подобных ситуациях. Я восхищаюсь мамой Уиллоу, она делала все, чтобы дать дочери нормальную жизнь.

Книга написана в интересном стиле - каждая глава от имени разных героев. Благодаря этому, можно понять взгляды всех причастных людей к одной ситуации. Этот стиль ввел меня в заблуждение, что история реальна. Но я ошиблась. Книга не описывает реальные события. И еще меня немного оттолкнули рецепты в книге, были ли они уместны? Такая тяжелая история, и вдруг - рецепты. Видимо, я чего-то не допоняла.

#ОБЖ1_2курс

написала рецензию30 ноября 2016 17:40

написала рецензию11 ноября 2016 1:11
Хрупкая душаДжоди Пиколт

-Но получил ли ты от жизни, что хотел?
-Я получил.
-Чего же ты хотел?
-Именовать себя Любимым, чтобы меня любили на Земле.

+1 к книгам, которые не особо приятно читать. И дело тут не в мерзости, а в жизненной жизненности. В принципе, а чего можно ожидать от мастера семейных драм - Джоди Пиколт?
В романе "Хрупкая душа" мы встречаемся с девочкой настолько хрупкой, что просто чихнув она может сломать себе пару косточек.

Несмотря на то, что в книге много печальных, а порой и разочаровывающих моментов, мне книга пришла по душе. И вот почему:

- реализм. Мы порой забываем настолько нам повезло в жизни. Мы жалуемся на пустяки. Как писал Ремарк "Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры". Только в данном контексте один взгляд и "день" с "Хрупкой душой" и посмотрите по-другому на свою жизнь;

- тема безусловной любви. Что может быть дороже и важней любви не за что-то, а просто потому что это твой родной ребёнок?;

-язык Джоди Пиколт. Пиколт для меня писательница, которой я верю. На мой взгляд, она очень живо и правдоподобно описывает не только ситуации и поведение героев, но и их чувства, эмоции и отношения.

"Хрупкая душа" вряд ли подойдёт людям, для которых книги являются способом убежать в прекрасные, непохожие на наш миры.

#флешмоб_мама

написала рецензию12 октября 2016 13:36
Хрупкая душаДжоди Пиколт

Снова к теме о детях с заболеваниями и о том, что же с ними делать...
На протяжении всей книги, ко мне просто "лип" вопрос: гуманно ли оставлять в живых детей с редкими заболеваниями дцп, ломкими костями или другими? Оставляя их в живых, мы заставляем их мучится всю их жизнь. Убив их до рождения - мы совершаем убийство. Так как же быть?
Эта книга показалась мне интересной, даже потому, что показывает отношение к Уиллоу - девочке с редким заболеванием, и то, как все пытались ей помочь, иногда не замечая других. Пока я читала книгу, в моей голове вертелись мысли: правильно ли поступает Шарлотта, подав в суд на свою подругу-акушера, за то что не предупредили о болезни дочки? И она надеется, что получит деньги на лечение Уиллоу. А если бы она узнала про заболевание дочки? Она бы ее оставила? Или сделала бы аборт? Решилась бы на это Шарлотта? Не смотря на все, я сильно сомневаюсь в этом. А начав судиться с медиками, перессорились буквально все, и даже полученный чек на большую сумму так никого и не спас...
#Кр1_2курс