Хрупкая душа

2009

Нельзя прожить жизнь без потрясений, но — некоторые потрясения невозможно пережить. Когда Уиллоу родилась, врачи сказали, что с каждым годом она будет испытывать все больше боли — ее кости будут ломаться сотни раз. Мать подает в суд на медиков, не предупредивших ее о болезни будущего ребенка. Но имеют ли родители право лишить жизни дитя, даже если оно обречено на мучительную боль? Они стараются помочь малышке, забывая о старшей дочери Амелии. А та пытается покончить с собой, чтобы привлечь к себе внимание. Уиллоу мечтает покататься на коньках. И однажды делает роковой шаг на манящий лед...

Купить книгу Хрупкая душа, Джоди Пиколт

<p>-Но получил ли ты от жизни, что хотел? <br />-Я получил. <br />-Чего же ты хотел? <br />-Именовать себя Любимым, чтобы меня любили на Земле.</p>
Добавил: dobromir
<p>Как бы быстро я не бегала, от себя не убежишь.</p>
Добавила: crtwrght
<p>Люди никогда не бывают довольны своей семьёй. Всем хочется недоступного: идеального ребёнка, обожающего мужа, матери, которая не отпустит своё дитя. Мы живём в кукольных домиках для взрослых и не отдаём себе отчёта в том, что в любой момент сверху может опуститься могущественная рука, которая полностью изменит сложившийся порядок насовсем.</p>
Добавил(а): olenika_03
<p>Когда тебе кажется, что ты прав, ты, скорее всего, заблуждаешься. То, что разбилось — кость, сердце, счастье — можно склеить, но оно никогда уже не станет целым. И что бы я ни говорила прежде, можно таки скучать по человеку, которого не знал. Я убеждаюсь в этом каждый день. Каждый день, что проживала без тебя.</p>
Добавил(а): olenika_03
<p>Слово «любовь» напоминало мне миндаль в сахаре: маленькое, милое, сладкое до невозможности.</p>

написала рецензию30 ноября 2016 17:40

написала рецензию11 ноября 2016 1:11
Хрупкая душаДжоди Пиколт

-Но получил ли ты от жизни, что хотел?
-Я получил.
-Чего же ты хотел?
-Именовать себя Любимым, чтобы меня любили на Земле.

+1 к книгам, которые не особо приятно читать. И дело тут не в мерзости, а в жизненной жизненности. В принципе, а чего можно ожидать от мастера семейных драм - Джоди Пиколт?
В романе "Хрупкая душа" мы встречаемся с девочкой настолько хрупкой, что просто чихнув она может сломать себе пару косточек.

Несмотря на то, что в книге много печальных, а порой и разочаровывающих моментов, мне книга пришла по душе. И вот почему:

- реализм. Мы порой забываем настолько нам повезло в жизни. Мы жалуемся на пустяки. Как писал Ремарк "Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры". Только в данном контексте один взгляд и "день" с "Хрупкой душой" и посмотрите по-другому на свою жизнь;

- тема безусловной любви. Что может быть дороже и важней любви не за что-то, а просто потому что это твой родной ребёнок?;

-язык Джоди Пиколт. Пиколт для меня писательница, которой я верю. На мой взгляд, она очень живо и правдоподобно описывает не только ситуации и поведение героев, но и их чувства, эмоции и отношения.

"Хрупкая душа" вряд ли подойдёт людям, для которых книги являются способом убежать в прекрасные, непохожие на наш миры.

#флешмоб_мама

написала рецензию12 октября 2016 13:36
Хрупкая душаДжоди Пиколт

Снова к теме о детях с заболеваниями и о том, что же с ними делать...
На протяжении всей книги, ко мне просто "лип" вопрос: гуманно ли оставлять в живых детей с редкими заболеваниями дцп, ломкими костями или другими? Оставляя их в живых, мы заставляем их мучится всю их жизнь. Убив их до рождения - мы совершаем убийство. Так как же быть?
Эта книга показалась мне интересной, даже потому, что показывает отношение к Уиллоу - девочке с редким заболеванием, и то, как все пытались ей помочь, иногда не замечая других. Пока я читала книгу, в моей голове вертелись мысли: правильно ли поступает Шарлотта, подав в суд на свою подругу-акушера, за то что не предупредили о болезни дочки? И она надеется, что получит деньги на лечение Уиллоу. А если бы она узнала про заболевание дочки? Она бы ее оставила? Или сделала бы аборт? Решилась бы на это Шарлотта? Не смотря на все, я сильно сомневаюсь в этом. А начав судиться с медиками, перессорились буквально все, и даже полученный чек на большую сумму так никого и не спас...
#Кр1_2курс

написал рецензию14 января 2016 23:59

#Ан1_5курс

"Хрупкая душа" - это определённо сложная книга и прочитать её смогут далеко не все. Она затрагивает некие струны души, обличая истинные чувства и эмоции. Джоди Пиколт постаралась привнести в эту историю не только живость повествования, но и, возможно, частичку правдоподобности. Обратив своё внимание на очень редкую и специфическую болезнь, автор призвала меня, как читателя, встать на место каждого из героев и задуматься об очень важных вещах.

Сюжет нетипичен и очень хорошо продуман, ситуация рассматривается с разных точек зрения, так как каждая глава повествуется от определенного персонажа. В процессе чтения я постоянно сочувствовал и сопереживал не только Уиллоу, но и каждому герою, который хотел сделать как лучше для неё.
Книга представляет собой своеобразное обращение к Уиллоу, как будто герои книги неумолимо просят прошения перед ней. И лишь одна глава, которая является последней написана от лица Уиллоу.

Единственное, что меня огорчило это финал, по сути, всё, что было сделано, оказалось напрасно, ведь даже после выигранного дела её родители не успели воспользоваться огромным чеком, чтобы обеспечить безбедное существование.

Я определенно советовал бы прочитать книгу "Хрупкая душа", ведь она не оставила меня равнодушным, а пробила на чистые искренние эмоции.

написала рецензию14 января 2016 22:37

#Ан1_5курс
Я предпочла бы поразмыслить над данной книгой, прежде начинать эту рецензию. Но вышло так, что сегодня последний срок, а значит мне придется писать сразу после прочтения.
Это тяжелая книга. Однозначно очень сложная. 80% я читала без особого интереса. Мне было интересно читать начало. Потом книга стала казаться мне затянутой, но я все-таки не прекращала чтение. И в общем то я не пожалела.
Поначалу книга кажется эдакой социальной рекламой. Посмотрите, американцы, как плохо живут инвалиды. Аборты – это плохо. Семья – это хорошо. Но чем дальше читаешь, тем больше понимаешь, что все не так просто. И концовка, яркая и внезапная, изменила мое восприятие. Хотя не отменила все предыдущее.
Эту книгу я восприняла как инструкцию: как уничтожить свою семью.
Сюжет в этой книге мне в принципе понравился. На что готова мать неизлечимо больного ребенка ради его будущего? У главной героини Шарлотты рождается дочь с редким заболеванием – ломкими костями (Привет, Форкосиган!*). Она может сломать себе что-то просто чихнув. Чтобы получить деньги на лечение и будущее дочери, она подает иск на своего врача акушера-гинеколога и одновременно лучшую подругу, обвиняя ее в том, что она могла предупредить ее о болезни будущего ребенка. Она знает, что все равно не сделала бы аборт, но в суде решает соврать, чтобы получить большую денежную компенсацию.
Из-за этого ее решения все начинает рушиться. Она ссорится с подругой, с мужем, дочерьми. Стоило ли оно того? Что важнее – денежное благополучие, или хорошие отношения с окружающими? В конце в общем то будет однозначный ответ на этот вопрос.
Что мне не понравилось в книге? То, что читателю определенно промывают мозги. По-моему этот абзац самый характерный.
«— Моему ребенку сегодня исполнилось бы два года, шесть месяцев и четыре дня, — сказала она. — У нее была какая-то генетическая болезнь. Если бы она родилась, то на всю жизнь осталась бы умственно отсталой. С развитием на уровне полугодовалого младенца. Меня уговорила мама. Она сказала: «Энни, ты о себе толком позаботиться не можешь. Как же ты будешь заботиться о таком ребенке? Ты еще молодая. Родишь другого». И я сдалась. … Мне дали право выбора, — заключила Энни, — и я по сей день об этом сожалею.»
Да и позабавило нытье главных героев: мы живем в огромном 2-х этажном доме с газоном и прудом и у нас нет денег, мы бедные!!! А попробуйте жить в малюсенькой 2-х комнатной квартире в часе езды от метро? С одной ванной! И без машины! Знаете что, вы офигенно богаты, продайте свой дом и купите поменьше. Я конечно утрирую, но это правда смешно для русского человека. Наверное, чтобы полностью понять эту книгу, надо быть американцем.

*Майлз Форкосиган – гавный герой Барраярского цикла Лоис Макмастер Буджолд, страдал похожим заболеванием, правда не в такой жесткой форме. Кстати неплохая легкая космофантастика.