Хрупкая душа

2009

Нельзя прожить жизнь без потрясений, но — некоторые потрясения невозможно пережить. Когда Уиллоу родилась, врачи сказали, что с каждым годом она будет испытывать все больше боли — ее кости будут ломаться сотни раз. Мать подает в суд на медиков, не предупредивших ее о болезни будущего ребенка. Но имеют ли родители право лишить жизни дитя, даже если оно обречено на мучительную боль? Они стараются помочь малышке, забывая о старшей дочери Амелии. А та пытается покончить с собой, чтобы привлечь к себе внимание. Уиллоу мечтает покататься на коньках. И однажды делает роковой шаг на манящий лед...

Купить книгу Хрупкая душа, Джоди Пиколт

<p>-Но получил ли ты от жизни, что хотел? <br />-Я получил. <br />-Чего же ты хотел? <br />-Именовать себя Любимым, чтобы меня любили на Земле.</p>
Добавил: dobromir
<p>Как бы быстро я не бегала, от себя не убежишь.</p>
Добавила: crtwrght
<p>Люди никогда не бывают довольны своей семьёй. Всем хочется недоступного: идеального ребёнка, обожающего мужа, матери, которая не отпустит своё дитя. Мы живём в кукольных домиках для взрослых и не отдаём себе отчёта в том, что в любой момент сверху может опуститься могущественная рука, которая полностью изменит сложившийся порядок насовсем.</p>
Добавил(а): olenika_03
<p>Когда тебе кажется, что ты прав, ты, скорее всего, заблуждаешься. То, что разбилось — кость, сердце, счастье — можно склеить, но оно никогда уже не станет целым. И что бы я ни говорила прежде, можно таки скучать по человеку, которого не знал. Я убеждаюсь в этом каждый день. Каждый день, что проживала без тебя.</p>
Добавил(а): olenika_03
<p>Слово «любовь» напоминало мне миндаль в сахаре: маленькое, милое, сладкое до невозможности.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию11 января 2016 1:21
Хрупкая душаДжоди Пиколт

Почти три недели думать над тем, как же написать рецензию на книгу это уже слишком. Но спустя это время я поняла, что все равно не способна позитивно или негативно отнестись к произведению.

Да, написано хорошо, да написано живо. Но, опять эта история, где все плохо. Я не жестокая, просто мне кажется, что для Пиколт такие истории норма, а для меня вот нет. Я не могу спокойно читать о девочке, которая такая же хрупкая, как ваза из тончайшего стекла. Я не могу спокойно наблюдать за тем, как ломаются судьбы. Поставить высокий балл за такое повествование? Нет, у меня не поднимется рука, потому как на протяжении чтения было ощущение, что из меня пытаются вытянуть жалость к героям, при том к каждому по отдельности. Да, такая книга должна цеплять и как по мне это одно из немногих ее предназначений, но она же должна и давать надежду, разве нет? А тут...да Пиколт описала, как бывает тяжело тем, у кого в семье есть человек с проблемами здоровья, да, она написала как это влияет на других, но, она так и не смогла передать желание и любовь матери к больному ребенку. И пусть это будет только моим мнением, но они именно такое.

Я не смогла проникнуться героиней, не смогла понять ее, поддержать и увидеть в ней замечательную мать. В семье было 2 ребенка, одна - болеющая страшной болезнью (ломкостью костей), а вторая девочка была здоровой. Так почему же так мало было родителей для Амелии (здоровой девочки)? Мне кажется с таким отношением начинаешь тоже болеть, только не физически, а душевно. Но душевная боль это ведь тоже боль, и порой она не уступает физической, порой от нее тоже можно умереть. Человек полноценен только тогда, когда у него в гармонии и душа и тело. А тут, занимаясь одним ребенком постепенно калечили другого...

А далее, этот иск... Да как вообще можно было до подобного додуматься? Все ради денег, да? Так почему не объяснить детям это все? Ведь они уже далеко не маленькие, они понимают, что жизнь меняется и делают собственные выводы. Выводы в которых они ненужные, обуза и просто ошибка.
Всю книгу герои говорят о том, что их девочки для них самое главное, но как по мне они забыли поговорить с самими дочерьми, забыли, что их голос тоже имеет значение. А иногда важно всего лишь услышать...

После прочтения в моей душе пустота. Я думала, что книга станет вдохновением для людей в жизни которых есть больные люди, но поняла, что итоге она только разгорячит раны, напомнит о боли и мучениях, но совсем не даст надежды, веры и сил. А жаль...

#Ан1_5курс

написала рецензию5 апреля 2017 18:17
Хрупкая душаДжоди Пиколт

Не читайте аннотацию, она врет.

«Handle With Care» - название книги на английском. И это название подходит книге больше, на мой взгляд. «Общаться осторожно» - об этом вы будете помнить на протяжении чтения.

Читать книги о том, с чем не сталкивался и даже не слышал о таких болезнях, очень страшно. Именно после таких книг мир переворачивается, начинаешь задумываться о здоровье, о поступках, о жизни в целом. Я даже не смогла написать рецензию сразу после прочтения, было тяжело.

«Остеопсатироз или хрустальный ребенок» - не дай бог услышать такой диагноз. Природа порой жестока… Она наказывает за грехи через детей, делая еще больнее.

«Хрупкая душа» мне напомнила историю о маленькой Таис из книги «Два маленьких шага по мокрому песку». Малютка Уиллоу родилась с неизлечимой болезнью, жизнь ее неполноценна, и бОльшая ее часть проходит в больницах. Ее мама живет в постоянном страхе и ожидании, что Уиллоу сломает очередную кость. А Уиллоу будет ломать кости постоянно, за жизнь она сломает почти все. Почти все они срастутся неправильно. Кости ломаются, ломается и идиллия в семье.

Мама Уиллоу хотела идеальную жизнь, идеального мужа, идеальных детей… Видимо слишком сильно хотела. И ее мир рушится с появлением второго долгожданного ребенка и диагноза «остеопсатироз». И сделать она ничего не может… Это ли не самое страшное для матери - не иметь возможности помочь родному ребенку? Но нужно продолжать жить, и не вешать нос, ведь впереди еще столько тяжелых дней.

Один из таких дней изменил судьбу этой семьи. День, когда один опытный юрист подал родителям Уиллоу идею, что можно подать в суд на врача, не сумевшего поставить диагноз внутриутробно. Ведь можно было все изменить, отказаться от родов, тем самым облегчить жизнь родителей и не дать родиться Уиллоу. Но так ли просто это сделать, когда врач - твоя близкая и единственная подруга? Когда Уиллоу уже родилась, и ты уже ее любишь? Когда нужно будет врать на суде, что лучше бы ты сделала аборт, лишь бы не жить так как живешь сейчас? Когда это будет видеть твоя дочь, которая все понимает и будет считать, что испортила жизнь родным своим появлением на свет?

На что может пойти мать неизлечимо больного ребенка? Подаст ли она в суд на близкую подругу? Как поведут себя близкие в этой ситуации?

Сначала я думала, что название «Хрупкая душа» списано с Уиллоу, но теперь понимаю, что ошиблась. Уиллоу сильная, но не потому что в ней воспитали такие качества, а потому, что она родилась с этой болезнью. Она никогда не жила нормальной жизнью. А самая хрупкая душа в произведении у Амелии - сестры Уиллоу. Да, она родилась здоровой, но она не может жить полноценной жизнью, потому что родители слишком опекают Уиллоу, забывая о второй дочери.

Можно ли забыть про первого ребенка, когда рождается второй? А если второй ребенок неизлечимо болен? Справедливо ли не давать здоровому ребенку жить полноценной жизнью, потому что младшая сестра не может делать тоже самое? Справедливо ли разрешать обеим кататься только на безопасных каруселях, чтобы младшей сестре не было обидно? Или отдавать деньги, накопленные на колледж для Амелии, на лечение Уиллоу или ремонт дома?

Я восхищаюсь Амелией, она любила сестру несмотря на запреты и ограничения. Она любила ее, и может быть, чуточку в глубине души презирала, но никогда не говорила про это и, тем более, не показывала. Хотя, скорее, она больше презирала себя. Я восхищаюсь отцом Уиллоу, для которого она - первый и единственный родной ребенок (Амелия - дочь от первого брака матери). Он не бросил семью, когда узнал о болезни. А ведь часто именно так поступают мужчины в подобных ситуациях. Я восхищаюсь мамой Уиллоу, она делала все, чтобы дать дочери нормальную жизнь.

Книга написана в интересном стиле - каждая глава от имени разных героев. Благодаря этому, можно понять взгляды всех причастных людей к одной ситуации. Этот стиль ввел меня в заблуждение, что история реальна. Но я ошиблась. Книга не описывает реальные события. И еще меня немного оттолкнули рецепты в книге, были ли они уместны? Такая тяжелая история, и вдруг - рецепты. Видимо, я чего-то не допоняла.

#ОБЖ1_2курс

написала рецензию27 августа 2014 22:15
Хрупкая душаДжоди Пиколт

Джоди Пиколт –автор многих книг написанных в жанре семейной драмы, и одна из них книга под названием ,,Хрупкая душа”, сказать честно книга тяжела для прочтения в моральном плане.
Читая её каждый воспримет по своему, один читатель поддержит мать которая оказалась в сложной жизненной ситуации, а другой напротив станет на сторону врача.
Как поступить когда перед тобой стоит не простой выбор между любовью к дочери, многолетней дружбой и финансовой независимостью?
С другой стороны, как быть когда тебя обвиняют в самой страшной ошибке которую ты не совершал?
По началу, я долго не могла решить для себя кто же в этой книге всё-таки прав, а кто виноват, но дочитав её я пришла к одному, я считаю верному выводу: не лечи родных и близких тебе людей, отдай их другому врачу, так как будешь всю жизнь мучиться от мысли, что загубил родного человека- ибо все лечат по-разному даже одни и те же болезни.
Эта книга, как для меня, то очень тяжела для прочтения. В ней поднимается много вопросов на которые я думаю не многие дадут ответ.
Пиколт- мастер в написании книг жанром которых является семейная драма. Пусть многие её книгами восхищаются, а некоторые наоборот критикуют, но эти истории как бы там ни было слишком реальны что бы отказаться от прочтения ! Хотя эта книга (лично для меня) не относится к тем которые читаешь и хочется перечитать ещё много раз, так- как в ней слишком много боли и разочарований ,я больше не хочу переживать все чувства и эмоции главных героев этой книги заново, хотя считаю что этот роман должны прочитать многие, но каждый поймет его, по своему с той стороны которая ему покажется ближе.

написал(а) рецензию18 апреля 2015 20:06
Хрупкая душаДжоди Пиколт

Несмотря на тяжёлую тему , которая поднимается в книге -дать ли шанс больному ребёнку появится на свет, книга читается очень легко . Она заставляет задуматься о том , а как бы ты сам поступил на месте Шарлотты ? Заставляет увидеть как влияет болезнь одного члена семьи на жизнь всей семьи. Жалко всех-и Шарлотту , которая старается обезпечить жизнь своей дочери , за её благоподучие, жаль отца девочки , которые старается обеспечить семью, но не всегда хватает тех, денег, что он заробатывает будучи полицейским; жаль Пайпер которая потеряла лучшую подругу и любимое дело ; жалко старшую дочку в семье , чьи проблемы не замечают ни мать ни отчим , и мать, подав иск ещё и усугубляет проблемы старшей дочери отстаивая интереси младшей дочери , о старшей все забывают . Самый сильний и наверное счастлив человек в этой книге -это, как раз Уиллоу , девочка с неизлечимым заболеванием , с хрупкими костями и такой же хрупкой душой , но с невероятно сильным внутренним стержнем . Конец книги непредсказуем , но довольно жесток . Понимаеш, что деньги не дают того счастья , о котором мечтала Шарлотта . Ценой невероятных усилий она выигрывает суд , получает компенсацию с лучшей подруги - акушера-гинеколога . Но в конце книги Шарлотта остаётся и без лучшей подруге и без смысла своей жизни , и получается ,что деньги ей уже не нужны. Теперь она сможет осуществить свою мечту - открыть кондитерскую . Будет ли она её осуществлять -про это в книге не говорится . Если честно, мне эта книга понравилась меньше , чем " Ангел для сестры" или " 19 минут " ( пока "19 минут " у меня книга фаворит у даного автора ) . Вряд ли буду читать её второй раз.

написал рецензию14 января 2016 0:34

#Ан1_5курс : Дипломная работа
Пока ты чувствуешь боль – ты жив.
Пока ты чувствуешь чужую боль – ты Человек.

Данная книга стала для меня самой значительной из всех книг, которые я прочитал за время моего обучения в Академии. Как будто весь процесс обучения методом проб и ошибок вёл меня к этой КНИГЕ.
Сюжет захватил меня уже с пролога, и уже тогда я понял смысл названия «Хрупкая душа», моя душа испытала первый приступ боли за только что рожденную девочку, у которой обнаружили аж 7 переломов!!!
«А потом ты кричала, хотя тебя держали осторожно, словно облачко сахарной ваты. Ты плакала, но не так, как положено плакать обычным младенцам. Ты плакала от чудовищной боли — словно тебя рвали на части»

Если верно, что лучший учитель – это боль, то эта книга научила меня ценить здоровье и любить жизнь просто за отсутствие физической боли! Осознавать, что близкие мне люди здоровы, какое же это счастье и блаженство!!!

Однако роман не ограничивается только описаниями жуткой боли больной девочки Уиллоу и переживаний её родителей Шарлотты и Шона. В книге всплывают на поверхность не столь очевидные душевные муки сестры Уиллоу – Амелии. Оказывается, страдает не только сам рожденный со страшным недугом, но и окружающие его близкие люди!!! И вот тут автор ставит первый философский вопрос: « Имеет ли такая жизнь ценность, если все вокруг страдают, не лучше ли было бы не рожать больного ребёнка?» Но не успел я ответить самому себе на этот вопрос, как возникает ситуация, которая ставит новый вопрос: «Можно ли пожертвовать другим человеком (а тем более другом), ради счастья более близкого тебе человека?»
По сюжету книги Шарлотта подаёт в суд иск на свою подругу, которая является врачом и вела её беременность, за то, что та не предупредила её на раннем сроке о возможной болезни её дочки.

Мне понравилась манера вести повествование от лица разных героев: то от Шарлотты, то от Шона, от Амелии и от Пайпер, на которую подали в суд, несмотря на всё хорошее, что она сделала для Шарлотты. И конечно же, я ждал хотя бы пары строк от Уиллоу. И я дождался, но то, что она поведала, меня расстроило…
Концовка мне не очень понравилась. Не могу согласиться с @lanalana, что «это лучший выход и для Уиллоу и для всей её семьи». Автор констатировала наличие определенных проблем и нравственных дилемм, но не указала вектор, по которому можно было бы разрешить описанные противоречия.
Я бы закончил эту историю так:
Уиллоу: «Я выросла и благодаря стараниям моей мамы получила медицинское образование. Зная проблему изнутри, я изобрела средство, помогающее не только диагностировать заболевания на ранних сроках беременности, но и излечивать их. У дочери Пайпер на ранних сроках беременности благодаря моему изобретению удалось излечить плод, и она родила здорового ребенка. Пайпер простила мою маму, и они снова стали лучшими подругами»

Тем не менее, я благодарен автору за поднятые в книге проблемы и те эмоции, которые я испытал, сопереживая героям книги. Признаюсь, я преклоняюсь перед писателями, произведения которых вызывают слёзы души.

Рекомендую к прочтению всем, но не в период беременности!