Пианисты

2011
Трилогия Акселя Виндинга (1 книга из 3)

Роман «Пианисты» норвежского писателя Кетиля Бьёрнстада открывает малознакомый нам мир, где музыка похожа на спорт, где важны техника, выносливость и амбиции, мир, где малейшая ошибка может стать фатальной… 15-летний пианист Аксель Виндинг своей любовью к музыке обязан матери. Они проводят вечера вместе, слушая концерты классической музыки, пойманные на плохоньком радиоприемнике. Их семья небогата, но мама готова пойти на все ради того, чтобы сын стал выдающимся пианистом. Когда внезапно она погибает, Аксель бросает школу, чтобы все силы отдать подготовке к конкурсу молодых пианистов в Осло. Но в этом он не уникален. Среди горстки отобранных для участия в конкурсе учеников оказывается и Аня Скууг — соседка, в которую он влюблен. На молодых пианистов давит многое: воля родителей, самолюбие преподавателей и — самое главное — их собственные амбиции. Все их мечты воплощены в «Солнце» Мунка, которое висит в большом концертном зале. Но на этом солнце многие сгорят… Трудные вначале, страницы романа постепенно захватывают — и уже не отпускают. Это тонкий и серьезный роман для юного и взрослого читателя о переходе во взрослую жизнь, о смерти, о любви и насилии, о бессилии и страсти.

Купить книгу Пианисты, Кетиль Бьёрнстад

<p><br />Самое важное — не быть равнодушным. Никогда. Даже когда ты просто занимаешься, ты должен играть так, словно каждая фраза, каждое туше — последнее в твоей жизни. <br /></p>
Аня Скууг
Добавила: Frogg_n
<p>Глупости всегда были и будут, только не будь сам настолько глуп, чтобы из-за них расстраиваться.</p>
Ребекка Фрост
Добавила: Frogg_n
<p>Вечно всем недовольные личности обладают необъяснимой властью, даже если они маленькие, слабые и трусливые.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>Представители искусства, как раньше, так и теперь, берутся отовсюду: из глухой провинции, из многоквартирных домов, из промышленных городов и рыбацких посёлков и, только очень редко, из преуспевающей среды.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>…там, где есть музыка, есть жизнь, и она более ощутима, чем что бы то ни было.</p>
Осе Виндинг

написала рецензию24 июня 2019 23:17
ПианистыКетиль Бьёрнстад

Начало. Оно такое яркое, запоминающееся и задающее высокую планку всему произведению. Меня бросает в роман с головой, но я всё время чего-то жду.. Чего-то большего, к сожалению.

Я не слишком прониклась главным героем, возможно потому, что он плывёт по течению, как эта река "..сбегает в долину ..вытекает из озера у лесопильни, поворачивает к мосту, течет по круглым камням и мелким, отполированным до блеска шхерам.." Аксель есть, он существует, и даже влияет на судьбы людей, но сам кажется таким бесхребетным и тусклым, что является лишь проводником в закулисья, но ни как не завоёвывает внимание читателя.

И вот мы на территории музыкантов, мир немного иной, нежели привычный мне, но всё же вполне понятный. Герои будто тени, со своими тайнами, они живут музыкой, и всё же искусство не главное в этой истории. Музыка влияет на судьбы людей, как и сам Аксель, и точно так же остаётся в стороне, уступая место другим событиям.

Больше всего разочаровала концовка. Ничего не раскрыто и не смотря на то, что у книги есть продолжение, дочитывать и не хочется. Не хватает какой-то интриги, заинтересованности. События трагичны, а я не сочувствую, не злюсь, не испытываю буквально никаких эмоций. Я хотела бы узнать больше, или получить какой-то намёк, но нет, вопросов возникает столько, что ответы уже не интересуют. Ответом может быть всё что угодно, только включи фантазию.

На мой взгляд истории не хватает какого-то ограничителя, определённости, рамок. События вполне конкретные, и в то же время не раскрыто ничто, будто смотришь на них с высоты птичьего полёта. Герои появляются и исчезают, а тайны остаются тайнами.

#ненадоЛяЛя (музыкальные инструменты на обложке)

@bedda24 июня 2019 23:41

Реку будешь читать?)

liubov (@ottovi)24 июня 2019 23:49

@bedda, Так уже прочла:D Река мне гораздо больше понравилась, показалась более глубокой и трогательной, плюс я всё же узнала подробности Аниной смерти, они не совсем меня убедили, но я рада что не оказались банальными)

@bedda25 июня 2019 10:47

@ottovi, мне вторая тоже больше понравилась, подожду твоей рецензии)

написала рецензию20 апреля 2019 17:11
ПианистыКетиль Бьёрнстад

Очень тёмная и тяжёлая книга. Как омут - серо-зелёно-чёрный, холодный, опасный, с такими, знаете, путами водорослей под толщей воды. Она вообще не оставляет никаких шансов, совсем. Еле выбралась.

Я тяжёлых и тёмных книг не боюсь, все мои любимые книги - именно такие, но люблю я их не за то. А тут иного ничего. Поток чужой воли, насилия, недопонимания и непонимания, неизвестности, музыки. Поток этот подхватывает главного героя и несёт, но никуда не выносит. Даже не вышвыривает. Он то ли исчезает, то ли просто скрывается за поворотом. Ничего не закончено, и это не открытый финал, это просто ничего не закончено. Наверное, потому что и не начиналось толком ничего. Любовь, семья, призвание, дружба - всё по касательной и так, будто не это главное. А что главное? Не получилось додуматься. Очень часто автор повторялся, вспоминая дебют Ребекки. Возможно, это?

Герои не дали зацепиться. Опять же - такое ощущение, что не вся информация есть о них.

Я понимаю, что пианист, выигравший в своё время конкурс молодых талантов просто так не станет в 2011 году писать о юных пианистов в шестидесятых. Напрашиваются автобиографические черты. Если они есть - страшное дело, и я даже не хочу знать, в чём они выразились.

В этой книге много музыки, но странное дело: в "Докторе Фаустусе" музыка представлена шквалом теории, тонкостей, и всё это затягивает, это воздух, ткань текста, хочется приобщиться. Здесь музыка "мертва" для меня оказалась. Даже послушать ничего не хочется.

#свояигра (кот в мешке)

liubov (@ottovi)13 июня 2019 19:02

@Headless, как-то мимо меня прошло твоё сообщение) Очень даже понравилась книга, осталось 1/3 дочитать, сомневаюсь что разочаруюсь) Под настроение зашла!

Анжелика (@headless)14 июня 2019 14:47

@ottovi, вот и славно.) А я что-то не сошлась с нею.)

liubov (@ottovi)14 июня 2019 22:21

@Headless, всякое бывает) и настроение не то, и тема не та или вообще не твоя книга просто 🤷‍♂️

написала рецензию13 апреля 2019 17:40
ПианистыКетиль Бьёрнстад

Я и представить не могла, насколько мне понравится эта книга. Потрясающе глубокая история о молодых музыкантах и их сложном пути к тому, чтобы стать настоящими профессионалами. О том, как сложно сделать выбор и как сложно стать лучшим из лучших. Главный герой книги переживает сложные потрясения, сильную влюбленность и желание доказать всем, что он может больше, чем кажется ему самому.
Сюжет очень простой с предсказуемыми поворотами (хотя я бы даже не стала называть это поворотами), диалогов мало, больше монологов и описаний. Поначалу я думала, что даже не буду читать эту книгу до конца, но авторский стиль погрузил меня в повествование, и я перестала замечать это.
Книга написана так музыкально, что я порой даже слышала, как играют пианисты. Это показалось мне очень притягательным и необычным. Настолько, что я готова прочитать продолжение.

#свояигра (Книги о музыке и музыкантах за 20)

написала рецензию27 ноября 2018 20:05
ПианистыКетиль Бьёрнстад

Некоторые произведения настолько бездонны, что немеешь, пытаясь рассказать о знакомстве с ними. Вот и сейчас - я не могу решить, о каких именно впечатлениях говорить, и какие слова для этого выбрать.

Первое, что встает перед внутренним взором, когда вспоминаю эту книгу – смерть, замкнутая в кольцо. С нее начинается, ей заканчивается. Не смерть сделала из Акселя пианиста, но не повлиять она не могла. Аксель – главный на этих страницах, он еще школьник и он готовится стать музыкантом. Музыки очень много. В жизни Акселя. На страницах книги. Его порывистая мама не выносит тишины. Совсем. Радио надрывается, без устали передавая концерты классиков. Аксель надрывается, изнашивая клавиши пианино, пытаясь обеспечить себе победу в конкурсе молодых пианистов. Мама надрывается, пытаясь смыть с души пепел сожалений о несбывшемся. Река надрывается, не останавливаясь для таких глупостей, как снисхождение к чужим глупым ошибкам. Отец надрывается, обжигая руки о погибающую в неволе жар-птицу. Сестра надрывается, пытаясь перестать быть невидимкой. Неумолчный грохот надорванных чувств на фоне мелодий классиков и почти абсолютной тишины событий.

Просто безумие, как много надо работать, чтобы стать музыкантом. Почему у них пальцы не стерты в кровь? Или это в костяных клавишах пианино появляются ямки от бесконечных к ним касаний? От первой до последней страницы Аксель играет, и снова играет. Школа – не то, что ему интересно. Семья - источник боли и разочарований. Юная влюбленность бьет снова туда же, ведь он влюбился в почти бесплотный дух музыки, который толком не знает, что еще можно делать со своим юным худым телом, кроме как изнурять его за инструментом. Если у Акселя есть друзья – то они тоже подчинены музыке. Они – его соперники на конкурсе, если уж быть совсем точными.

Событий мало. Занятия музыкой, конкурс и чей-то сольный концерт. Два-три разговора. Пара свиданий. Несколько смертей. Но какие-то незначительные движения меняют отношения этих юных пианистов с коварным и непреклонным потоком жизни. Кажется – надо оттолкнуться сильнее, заплыть еще немного дальше – и придет успех. Но у жизни могут быть другие планы, и если силы не соответствуют дерзновению, поток утянет вниз, жахнет о камни. И выплыть, предотвратить катастрофу будет уже нельзя.

написала рецензию13 ноября 2018 10:40
ПианистыКетиль Бьёрнстад

Ожидаемое легкое чтиво о юных пианистах, первой любви и музыке оказалось на самом деле нешуточным психологическим триллером. Тема меня поглотила сразу. Книга попала одновременно в несколько животрепещущих душевных центров. Главные из которых – увлеченность и талант, прокладывание дороги в жизнь, любовь по правилам и без.

Даже если книга не автобиографична, то автор однозначно погружен в тему целиком, это его жизнь и его судьба, а не отстраненная фантазия или выдумки в угоду публике. От этого читатель верит каждому слову и создается ощущение исповеди несчастного/счастливого мальчика.

Не может человек иметь всё и сразу продолжительное время. А талантливый человек тем более всегда что-то приносит в жертву, либо эту жертву жизнь у него вырывает авансом, ещё до того, как успеет чем-то одарить. Так и с Акселем. Ужасная трагедия, потеря любимой матери, осколки семьи, которые отдалены друг от друга, чтобы не соприкасаться острыми углами, и тот самый и без того сложный возраст, полный энергии, чувств и метаний. Но он живет музыкой, и все его интересы и устремления связаны с ней.

Девочки, женщины, подруги и хищницы – вокруг такое многообразие экземпляров, что и зрелому мужчине не мудрено запутаться и сгинуть. Но, кажется, мать так любила сына первые 15 лет и своим примером (а где-то и антипримером) создала очень прочный задел стойкости и целеустремленности, что ему не суждено быть сбитым с пути.

Пока нищие таланты пробиваются, богатые дети будут перемолоты грузом ответственности и возложенными на них непосильными чаяниями своих могучих родителей и именитых педагогов.

Музыка отличается от спорта градусом нервозности и отсутствием однозначных объективных мерок достигнутого результата. К тому же надо принимать во внимание гораздо более тонкую, крайне эмоционально лабильную организацию музыкантов.

Очень интересная тема – подарить свою жизнь какому-то одному, специфическому виду деятельности. Но у действительно одаренных людей не остается выбора. Тогда как другие, просто способные люди, часто находятся на распутье и задают себе множество вопросов.

Меня книга захватила полностью. Однозначно буду читать продолжение.

#свояигра