Пианисты

2011

Роман «Пианисты» норвежского писателя Кетиля Бьёрнстада открывает малознакомый нам мир, где музыка похожа на спорт, где важны техника, выносливость и амбиции, мир, где малейшая ошибка может стать фатальной… 15-летний пианист Аксель Виндинг своей любовью к музыке обязан матери. Они проводят вечера вместе, слушая концерты классической музыки, пойманные на плохоньком радиоприемнике. Их семья небогата, но мама готова пойти на все ради того, чтобы сын стал выдающимся пианистом. Когда внезапно она погибает, Аксель бросает школу, чтобы все силы отдать подготовке к конкурсу молодых пианистов в Осло. Но в этом он не уникален. Среди горстки отобранных для участия в конкурсе учеников оказывается и Аня Скууг — соседка, в которую он влюблен. На молодых пианистов давит многое: воля родителей, самолюбие преподавателей и — самое главное — их собственные амбиции. Все их мечты воплощены в «Солнце» Мунка, которое висит в большом концертном зале. Но на этом солнце многие сгорят… Трудные вначале, страницы романа постепенно захватывают — и уже не отпускают. Это тонкий и серьезный роман для юного и взрослого читателя о переходе во взрослую жизнь, о смерти, о любви и насилии, о бессилии и страсти.

Купить книгу Пианисты, Кетиль Бьёрнстад

написала рецензию21 июля 2016 16:43

#Муз1_3курс

Повелась на эту трилогию после рецензий @liu . Очень высокие оценки да и аннотации интересные, но после прочтения первой же книги я осталась слегка в шоке и поняла, что ничего не хочу знать про жизнь главного героя дальше, а еще лучше, желаю забыть все.

Привыкшая к скандинавам я все равно не ожидала увидеть здесь то, что увидела. В конце концов, это не их детектив, где едят детей на завтрак и запивают кровью девственниц, а книга о творчестве, музыке, одиночестве, но чем дальше в лес... В какой-то момент я перестала верить во все происходящее и с огромным трудом заставила себя дочитать это до конца. Извращенцы, лесбиянки, милфы и все это на фоне Брамса и Дебюсси.

Аксель - парень, который полностью поглощен музыкой. Его семья эмоционально кидается из крайности в крайность, а смерть матери оставляет в одной из крайностей. Молодой человек бросает школу, обычную подростковую жизнь и мечтает только об одном - выиграть на конкурсе молодых пианистов. И говорят, что он в один из лидеров, но внезапно в число финалистов попадает девушка, в которую очень влюблен Аксель. Кто из них победит? Чем это обернется? Какие тайны скрывает обычная семья?

Вот где-то до того самого конкурса молодых пианистов мне было интересно читать, отлично по-скандинавски четко и мрачно описаны герои, чувства. Вместе с ними мы натыкаемся на стену одиночества, безысходности, желания угодить родителям, желания стать лучшим, быть любимым. Но потом начинается какой-то треш. Аксель стал меня раздражать. Он нытик и трус, все действия прокручивает только в голове, боясь лишний раз сказать что-то или сделать. Хотя нет, не боится он блевать, что и делает при каждом удобном случае. А еще соблазнять всех подряд женщин. Меня прям убила фраза в конце романа от взрослой женщины: "Теперь я научу тебя всему". Фу как-то противно звучит и не верится в такую биографию Акселя.

Да и остальные герои мне не понравились. Аня, Кристина. Ну Аня ладно, ее характер понятен, когда до конца дочитываешь книгу, но Кристина? Что к чему? Такие люди не вызывают во мне никаких чувств, среди друзей я бы не хотела ее иметь. все ее действия не несут никакого смысла, лишь бы сделать и нормально. Линия дружбы с Анной показалась притянута за уши.

Язык (или перевод) меня тоже не особо впечатлил, какие-то речи, вообще не свойственные подросткам ну или в Норвегии говорят именно так. А отдельно я бы хотела упомянуть музыка. Ее для меня было много и, главное, она была бессмысленна. Она никак не сочеталась с романом, а выступала в роли какой-то фишечки, чтобы герои были не просто школьниками. Фамилии музыкантов, названия музыкальных произведений... Мне показалась, что эта книга рассчитана именно на тех, кто знаком с миром музыки, видит и понимает тематические детали, обращает внимание на мелочи, остальным она не особо придется по вкусу из-за остального сюжета (который как-то не пестрит интересом).

Жалею, что попросила добавить книгу в списки музфака.

@loki22 июля 2016 12:05

@mani, от всего)

Джеймс Кот (@andres)25 июля 2016 14:07

Отличная рецензия) В твоем духе - все по делу) Я как раз недавно приступил к скандинавскому детективу, после того как порыскал в твоей библиотеке))

@loki25 июля 2016 15:10

@andres, да, я как раз увидела у тебя сегодня, что ты читаешь))
Надеюсь, понравится)

написала рецензию30 апреля 2016 21:06
ПианистыКетиль Бьёрнстад

Невероятное открытие нового автора - Кетиль Бьёрнстад. Снова Норвегия. Всё-таки неровно я дышу к скандинавским авторам. Но в этот раз - это что-то невообразимое, поэтому рецензия будет длинной, по-другому никак не получается.
Роман вывернул меня наизнанку и иногда пробирал до дрожи в руках и комка в горле, не только потому, что близок мне профессионально. Чувство лёгкого ошеломления было и от того, как такой печальный роман смог одновременно быть вдохновляющим.
Конечно, главным образом роман о музыке, но музыка неотделима от жизни, от любви, от трагедий. Трагедий здесь достаточно, из каждой строчки лилась пронзительность и тоска.
Нельзя не почувствовать насколько тонкая и сложная душа у автора, так как почти все его герои такие, в них он, наверняка, отразил себя, своё становление, свои поиски, переход во взрослую жизнь. Герои не простые подростки, они невероятно талантливые пианисты, перед ними открыты все дороги, им предстоит использовать свои шансы и принять сложные решения, столкнуться с профессиональными разочарованиями.
Каждый такой пианист в какой-то мере обрекает себя на одиночество, большинство ответов он ищет в звуках музыки, в игре находит утешение, тренируясь, он борется и страдает, самое сокровенное ведает только роялю, ведь исполняя музыку - нельзя лгать, музыка не терпит лжи.
Мир музыкальных профессионалов? Это арена для душевнобольных и гениев.
Только единицы выбиваются на вершины, в мастера исполнительского искусства, только сложные, особенные и не совсем нормальные люди.
Бьёрнастад передаёт через своих персонажей насколько важно понимать самого себя, готов ли ты встать на этот путь вечной борьбы - с гнётом ожиданий, с техническими, смысловыми и идейными трудностями, с конкурентами, но больше с самим собой. Быть исполнителем - это находиться в вечном поиске, искать себя и смыслы произведений снова и снова. И иногда немало сил нужно, чтобы вовремя понять, что даже если ты не можешь жить без музыки, то мир музыки может прожить без тебя, и если не хватает сил внести что-то новое, сенсационное, важное, то когда и каким образом стоит остановиться.
Немногие открывают этот прекрасный дар, когда получается играть не просто музыку, когда ты играешь жизнь, и ещё более редкое сокровище, когда играешь не свою жизнь, а само явление жизни, когда во время исполнительства возникает ощущение слияния со всем миром, со вселенной.
При одиночестве в мире музыки, пианисты остаются неотделимы от семей, от учителей, от конкурентов и друзей, окружения и обстоятельств. Всё это влияет и отражается в исполняемом, в интерпретациях.
Очень хорошо показано огромное значение учителя в жизни музыканта.
У нас в консерватории всегда считалось, что преподаватели - это как вторые родители, крёстные в музыкальном мире. И если повезёт, таковыми они и становятся. Очень сложный типаж представлен в книге - преподаватель-роковая женщина, залезающая "под кожу" своим ученикам, почти гипнотизирующая и обнажающая их души. Но каждый ли выдерживает такое вторжение? Есть и другой типаж - слабохарактерный, не достигший высот пианист, дающий ученику полную свободу, подбадривающий. Этого не хватит для большого профессионального роста, но порой это именно то, что нужно пианисту.
Очень трепетно обыгрывается тема любви и сексуальных отношений. Любовь, как всегда, разная - родительская, первая любовь, безответная, обманчивая, это всё не ново, но близко и знакомо многим. Ярко обозначена связь между сексом и музыкой, они во многом похожи, ведь игра на инструменте - это также очень интимный процесс. И большинство учителей не стесняется говорить об этом своим повзрослевшим ученикам, когда они уже могут понять такие сравнения.
Чем ещё ценна книга для меня? Плеядой имён всемирно-известных исполнителей, упоминанием большого числа сокровищ мировой фортепианной классики. Это не просто списки, это сопутствующие размышления над смыслами, над туше, над значениями.
Этот роман сокровенен для меня. Это полное погружение в мир классической музыки, который почти рвёт струны души, то гремя в сознании всеми звуками оркестра в неистовстве, то выдерживая многозначительную, ошеломляющую паузу.

P.S. Очень советую тому, кто будет этим заниматься, включить эту книгу в списки музыкального факультета =)

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

Людмила (@liu)1 мая 2016 14:40

@rina_rot, договорились) но проще будет списки муз.факультета просмотреть))))

Кэти (@rina_rot)1 мая 2016 14:43

@liu, как раз проще тебя спросить, если ты что-то читала. Я рассчитываю на твой вкус)))

Людмила (@liu)1 мая 2016 14:55

@rina_rot, польщена))) Тогда можешь сразу эту на заметку брать)

написала рецензию17 сентября 2015 16:41
ПианистыКетиль Бьёрнстад

Тоскливая, безнадёжная книга, наполненная безысходностью и унынием. Не плохая, иногда даже интересная, но впечатления от чтения - неуютные, холодные, как сама книга. Возможно, просто не попала в настроение. Возможно, не мой автор. Возможно, и то, и другое. Но эту книгу я не поняла совершенно. Я не поняла ни одного героя, не поняла их страданий, их надрыва, не поняла ни одного их действия. Всё время, пока длилось чтение, я только и делала, что спрашивала себя "Зачем они это делают? Почему они говорят? В чём логика? В чём смысл?...". Всё мне казалось глубоко непонятным, неестественным, надуманным. Да, классическая музыка, общество "избранных", непростая жизнь тех, кто стремится на самую вершину. Но никакого сочувствия, никакого вовлечения в историю. Ничего. Читается легко и быстро, но увлеченности это не добавляет. Из этой книги я не вынесла ничего, кроме холода и пустоты. А это не то, чего я жду от литературы.