Самый глупый ангел

2011

Встречайте юмористический шедевр Кристофера Мура — лучшее средство поднять настроение. Славный городок Хвойная Бухта гудит в радостном предвкушении скорого Рождества. И только несчастная разведенка Лена не радуется празднику — ей досаждает бывший муж, мелкий и презренный негодяй, который имел наглость вырядиться Санта-Клаусом и в очередной раз пристать к ней. В потасовке бедная женщина нечаянно пришибла мерзавца лопатой. Решив, что Рождество отменяется, маленький Джош вознес молитву о чуде, чтобы спасти Рождество. И чудо было ему в ответ — белокурого архангела отправили в Хвойную Бухту с миссией спасти Рождество. Буйство фантазии и концентрация шуток, слабонервным лучше воздержаться от чтения, а остальным добро пожаловать в рождественский хаос! Перевод публикуется в новой редакции — и впервые в расширенной версии, с дополнительной главой «И не успеешь оглянуться, Рождество уж тут как тут».

Купить книгу Самый глупый ангел, Кристофер Мур

написала рецензию28 декабря 2015 14:20

#флешмоб_Рождество2016

Внимание, вопрос: нафига америкосы снимают +100500 эпизодов "Очень страшного кино", всевозможные стёбы на ГИ, Нарнии и даже на опротивевшие всем ахроматические оттенки (как, Вы ещё не видели трейлер на чёрную комедию "50 оттенков чёрного"?), если у них есть целый писатель, промышляющий написанием отличных сюжетов для подобного рода комедий? В любом случае, я не любитель этого жанра ни в кинематографии, ни в литературе (если позволите применить здесь именно это слово). Но меня неожиданно торкнуло!

Итак, о чём же этот шедевр авторской бредогенерации?
В обществе небольшого калифорнийского городка Хвойная бухта, заселённого не совсем адекватным народом, переполненного накануне Рождества уймой туристов, сохраняется своя атмосфера, та самая, с лопатой и ёлками (вернее соснами), с бонгом и психами, с дитятей и ангелом, с говорящим крыланом и зомбями... При чём психов там – Бедлам обзавидуется ассортименту! И все их расстройства такие уникальные и разнообразные, но больше всех повезло Разиилу – этому самому вышеозначенному глупому ангелу. Это как раз тот случай, когда и мозгов нет, и руки не туда заточены да ещё и не к тому месту приторочены. Вот так "рождественский миракль" он впаял в качестве презента населению! Врагу не пожелаешь! Но само собой, ситуация за чередой нелепых событий, язвительных диалогов, матершинных выражений, нескольких абсолютно не возбуждающих эротических сцен и парой неприятно-кровавых проишествий, найдёт своё разрешение. Вполне такой хеппиэндистый финал получился.

Не обещаю, что прочтение данного творения приподнимет Ваш рождественский тонус и добавит искорок новогоднему настроению. Но мне кажется, коль Вы умеете правильно реагировать на самый чернушный оттенок чёрного юмора, то Вы оцените по достоинству это сотворение Кристофера Мура. Ну а я всё же зажму звёздочки: просто не знаю, как оценить, при учёте того, что мне понравилось, но это абсолютно несвойственный мне жанр...

Joker (@nikfrock)28 декабря 2015 20:11

Я сначала даже не понял, какие это ты там "звездочки" собираешься зажимать, после нескольких абсолютно не возбуждающих эротических сцен...)))

Нюта Ш (@nuta2019)28 декабря 2015 20:20

@nikfrock, явно не те, которые будут зажимать герои "50 оттенков чёрного" ;D

написала рецензию16 апреля 2015 12:51
Самый глупый ангелКристофер Мур

«Интеллектуальный бестселлер» значится на обложке. На деле типичный американский треш. «Очень страшное кино» в книжном формате, только вместо подростков сорокалетние лбы. А дурость, разгильдяйство и озабоченность в прежнем количестве. Все переживания персонажей сводятся к наличию полового партнера, особенно в канун Рождества. На мой взгляд, приближаясь к половине века своей жизни, можно приобрести дополнительные ценности, не завязанные на физиологии. Иначе, что нас отличает от обезьяны, кроме скудного шерстяного покрова?

В начале книги стоит предупреждение о «великом и могуче», и я ничего бы против не имела, если бы не его употребление в любой ситуации, не отвечающей ожиданиям персонажей. Это обилие становится неуместно, как вечерние туфли на картофельном поле. «Концентрация шуток» сведена до многократных нелепых ситуаций, возникающих скорее из-за скудо-, чем остроумия. Язык повествования прост, от Рождества лишь мишура.

Книга на один раз. Взять в дорогу (благо размер позволяет), пофыркать над редкими удавшимися моментами и забыть.

написала рецензию12 марта 2014 20:44
Самый глупый ангелКристофер Мур

Скажите, вы когда-нибудь встречали Рождество вместе с зомби? :) А с ангелами? А с очень голодными зомби и очень неумелыми ангелами? Нет? Тогда вам прямиком в Хвойную Бухту - небольшой городок, каждый угол которого буквально насквозь пропах праздником. Хвойная Бухта богата не только на странные события, но и на разнообразие персонажей. Здесь вы познакомитесь и с полицейским, который когда-то курил травку, и с бывшей актрисой, у которой раздвоение личности, и даже с собакой, которая живет на маяке.
До праздника, во время и даже чуть-чуть после вы расставите все точки над "и", разберетесь с недоразумениями, которые очень часто вмешиваются в спокойную жизнь городка и, возможно, даже останетесь в здравом уме. :) А, поверьте, он очень вам пригодится. Как минимум затем, чтобы самим не угодить в эти несуразные события.
Итак, я сказала зомби? И ангелы? Вы не "ослышались"? Если думаете, что нет, то тогда берите в руки книгу и обязательно читайте, чтобы опровергнуть или, наоборот, подтвердить "услышанное". Если же вы уже ни в чем не уверены, то тогда вам просто необходимо прочитать эту книгу до самого последнего слова, чтобы еще больше начать сомневаться в том, что вы только что видели.
Я вас запутала? А как насчет "десерта"? Если я скажу вам про связь человек-лопата-зомби? Какие мысли на сей счет у вас тогда появятся? :)
P.S. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: особо впечатлительным читать не рекомендуется (присутствует "великий и могучий"; много).
P.P.S. РЕКОМЕНДАЦИЯ: следует сразу читать в редакции 2.0 (в ней присутствует дополнительная глава).
P.P.P.S. СОВЕТ: предупредите соседей, что некоторое время из вашей квартиры будет доноситься дикий хохот.