Восставший из ада

2004

Шкатулка, некогда сотворенная игрушечных дел мастером Лемаршаном и открывающая путь в иные измерения... Таинственный орден сенобитов, изведавших наивысшее наслаждение, которое недоступно обычному человеку... И врата самого ада, распахнувшиеся в наш мир. "Восставший из ада" стал мировой классикой мистики, а по мотивам этого романа создан культовый сериал (режиссером и автором сценария первого фильма выступил сам Клайв Баркер).

Купить книгу Восставший из ада, Клайв Баркер

Упоминание книги:

написала рецензию30 октября 2019 9:11
Восставший из адаКлайв Баркер

Я читала книгу и смотрела ее экранизацию практически параллельно, поэтому отделить одно от другого весьма сложно. Я давно наслышана об этой истории, но познакомилась с ней только сейчас, в частности с фильмом.

Плюс книги в том, что некоторые места более понятно раскрывают экранизацию. Например, момент с пролитой кровь. В оригинале Фрэнк объясняет каким образом ему удалось вернуться, да и в целом немного более раскрыто его перемещение в другой мир. Но именно в книге мне не понятно кем является Керсти. Если она подруга Рори, то уж очень много времени проводит в их семье, ведь Джулие она мягко говоря не нравится. В фильме же ее персонажа сделали более логичным - дочь от первого брака. Вообще Джулия весьма неоднозначная дама. Любви к своему мужу так ни разу и не увидела. Зато мертвеца, с которым переспала на кануне свадьбы, побежала сломя голову восстанавливать.

В фильме же мне понравилась сама подача в целом. Возможность увидеть сенобитов помогла в восприятии романа. Но мне не совсем понравилась концовка, не поняла какой смысл был с помощью куба таким способ изгонять этих демонов.

В целом мне понравилась сама история. Повествование не затянуто и книга прочиталась за день. Экранизация для своего времени просто шикарная.

#Ужаснокороткий_флешмоб

написала рецензию30 октября 2018 16:06
Восставший из адаКлайв Баркер

#свояигра (3 тур. Книги с мифическим существом за 10).

Давно я не читала такой хрени. Но это сугубо мое мнение, конечно же. Книга из разряда тех ужастиков, которые в детстве мы все смотрели по телеку. Наверняка и эта экранизирована, я не в курсе. Кстати, может, в более раннем возрасте она бы и зашла. Но не факт. Мне кажется, подобные книги только и созданы для фильмов, то есть в такой форме, в принципе, нормально - обычный такой, незамысловатый ужастик. Но как произведение абсолютно не впечатляет.

Фрэнк находит шкатулку, которая обещает великолепные наслаждения и не только - все, что ни пожелаешь. А он, гонимый своей неуемной похотью, как раз устал от однообразия и жаждет неописуемых наслаждений. Но шкатулка оказалась немного по другой части. Она выпускает к нему каких-то страшных чудовищ, которые, вроде, и обещают удовольствия, но как-то неубедительно. Но Фрэнк не отступает, а наоборот, бежит навстречу приключениям. Ну и понятно, что за этим наступают всякие жутики.

Когда я написала "неописуемые наслаждения", то, можно сказать, имела в виду буквально. Нам так и не рассказали, что же такое делали с героем. Все как-то поверхностно, общими фразами. Как и многое в этой истории. Моментами напоминало по-глупому распространенные и стандартные фильмы ужасов, когда ты кричишь жертве "Беги, дура!", а она такая "Нет, было очень страшно, я пережила только что самые ужасные моменты в своей жизни, но подберу-ка я все-таки себе шкатулку на память". В некоторых сценах непонятно куда девались персонажи, а потом также неизвестно откуда появлялись, когда надо.

В общем, хорошо, что книга совсем не объемная, иначе, я думаю, не осилила бы до конца.

написала рецензию16 февраля 2016 19:30
Восставший из адаКлайв Баркер

Я помню этот ужастик с детства, этому поспособствовал довольно запоминающийся фильм. Особенно мне запомнился сенобит с иголками (Пинхед), остальные же персонажи ада не так хорошо мне запомнились. Что же сама по себе представляет книга? Для начала, кто смотрел фильм, книга покажется невероятно скучной. Так и мне показалась в начале, все до боли знакомо и непонятно. Довольно кровавая история. Присутствует нотка любви. Все же должна отметить, что бабы более безумны, когда дело касается их чувств. Им будто бы крышу сносит, а только потом до них начинает доходить, что же они творят. Прям как-то неловко становится.
Касательно самого сюжета и загадочной шкатулки Лемаршана. Откровенно говоря, попади мне в руки эта штукенция, при условии что я не знаю истории, я бы поступила бы также как и Кёрсти, т.е. попыталась бы тоже начала бы двигать, дабы разобраться в этом Кубике Рубика).
Сенобиты порадовали, особенно Пинхед (он и чаще появляется). Т.е. он не какой-нибудь обманщик, он сдержал свое слово. Это нельзя не отметить как плюс.
Все предсказуемо и знакомо, но ниже 7 не могу поставить, т.к. все же книга положила начало серии фильмов, которые украсили мое детство)

написала рецензию8 октября 2015 1:20

#флешмоб_Ужасный
После детства, проведëнного под неусыпной опекой Электроника, Гостьи из будущего и Чародеев, без адаптации и подготовки свернула я как-то в Пятницу 13-го на улицу Вязов. К Терминаторам, Чужим и Восставшим из ада. Хотя вру, что без подготовки - Андерсен с братцами Гримм давно кивали, что мол не всë в мире одной только волшебной палочкой делается и хэппи-эндом заканчивается.
Есть и другие способы. Например, шкатулки. Ну да, не все, как оказывается, слышали про любопытную Пандору с еë ящиком. А может и слышали, но сделали вид, что к ним это не относится. И вообще, сколько можно терпеть эти банальные земные удовольствия?! Дайте чего-нибудь позабористей, побольше и только мне.
Вот парень Фрэнк. Он как раз устал от круговорота желаний-совращений-разочарований в своей жизни. Хочет приобщиться к тайным знаниям, испытать наслаждения, недоступные тупицам и тюфякам. Для этого у него есть волшебная шкатулка. Надо только разгадать, как она открывается и тогда...
Хотя у самого Фрэнка воображение дальше шлюх-девственниц не зашло. Но явившиеся из шкатулки сенобиты смогли его удивить. Как там говорится - любопытной Варваре на базаре нос оторвали? Это ей ещë повезло! Вот Фрэнка одарили удовольствиями - рук не хватало унести. Да и ног по-моему тоже. В общем, щедрые оказались сенобиты.
Хотя герои всегда сами виноваты! В тех же Чародеях, Иван махал палочкой и желал Алëну. Ну ему и выдали со склада чудес всë что было - от шоколадки до мебельного гарнитура "Алëнка". Здесь вот тоже Фрэнк не учëл, что представления об удовольствиях у него с сенобитами разные. У них под это дело даже Инженер в штате имеется.
Угостился герой обещанными наслаждениями из иных миров и захотел обратно. К скучным женщинам в серую реальность. А как назад вернуться? Тут от одного легкого поцелуя обратно в принца не обратишься. Ищи теперь Фрэнк отчаянную Герду или Красавицу.

Книга эта небольшая. Простенькая. Сильных эмоций не вызывает. Подробности удовольствий сообщает, но не так красочно, как мне бы хотелось. Ой, я уже как Фрэнк! Хочу "быстрее-выше-сильнее". Надо умерить аппетит и не требовать в каждой книге дополнительную чашку гноя.
Вот фильм, мне кажется, в этом плане лучше. Там тебе и атмосфера музыкой поддерживается, и сенобиты визуально производят впечатление, и спецэффекты не дают уснуть посреди сеанса. Конечно со скидкой, что этим спецэффектам уже почти 30 лет. Выдохлись немного, а может это я подросла. А раньше-то как страшно было! Брррр.