Тайна зефира в шоколаде

2005

В этой книге - две захватывающие повести о смелой и находчивой Эмме Мухиной. В каких только ситуациях не побывала Эмма, став сотрудником внешней разведки. Она не просто успешно выполняла задания, она смогла выкрутиться из самых опасных ситуаций и остаться живой. Кажется, нет ничего такого, что может поставить Эмму в тупик, хотя она всего лишь семиклассница! Это вовсе не значит, что произведения Валерия Роньшина - развесистая клюква. Современная жизнь в них не отличается от нашей: есть в ней и прекрасное, и смешное, есть и ужасное, и абсурдное. А самое главное - есть то, что делает книги желанными для читателя - живой язык, закрученный сюжет и яркие персонажи.

Купить книгу Тайна зефира в шоколаде, Валерий Роньшин

написала рецензию26 июля 2015 13:09
Тайна зефира в шоколадеВалерий Роньшин

Тайна зефира в шоколаде это детский детектив с претензией на шпионский приключенческий боевик. Казалось бы что еще читателю нужно, тут все по законам жанра: международные преступники, террористы, киллеры, двойные агенты, оружие, прыжки с самолета и с поезда, и это еще не полный список, в общем, все бы хорошо, если бы не одно но - главная героиня - семиклассница Эмма, двоечница и прогульщица, но, в то же время, обладающая удивительными способностями к языкам, единоборствам и стрельбе, которая в одночасье становится ценным сотрудником разведки. Фантазии автора можно только позавидовать. Такой то сюжет да в правильное бы русло... но, как говорится, не судьба. Изложено все несколько скомканно, местами путано и с ошибками. Главной героине симпатизировать совсем не хотелось, хоть иногда в ее голове и рождались умные мысли.
В итоге, мы получаем некачественный детский детектив, с супер надуманным сюжетом, и некачественной реализацией. Может даже моя оценка будет несколько завышена, но наверно к детским детективам требования должны быть несколько мягче.
#К1_3курс

написала рецензию24 июля 2015 18:10
Тайна зефира в шоколадеВалерий Роньшин

#К1_3курс
Будучи подростком я зачитывалась книгами из серии «Чёрный котёнок», возможно с тех времён и появилась моя любовь к детективному жанру. Но дело не об этом, а о книге из пресловутой серии, которую я и решила прочитать, являясь уже далеко не подростком.
Читалась книга легко и быстро, нет тебе пространных описаний мест и событий, диалоги героев просты и незамысловаты( а чего я хотела от детского детектива?)
Сюжет тоже не особо закручен, местами абсурден. Ну сами посудите, семиклассница Эмма становится агентом, мастерски стреляет из пистолета, владеет восточными единоборствами, знает арабский, прыгает с движущегося поезда, ходит на явки с другими агентами, беспрепятственно путешествую то в Париж, то в Москву, то в Новороссийск, а потом снова в Париж. Фантастика, а не детектив! Местами вообще смех пробирал от нелепостей , откуда в квартире оказалась канистра с бензином так неожиданно и кстати? Учительница, она же вражеский агент и террористка по совместительству, угрожая пистолетом Эмме в классе в следующем абзаце вдруг курит! Таких нелепостей было достаточно.
В общем, книга понравилась, как не придиралась я ко всем несуразностям. Но думаю, что детям всё равно, их захватит сюжет с погонями и стрельбой. Супер возможностями их ровесницы.