Бог - мой приятель

1998
Бог — мой приятель (1 книга из 2)

Француз Сирил Массаротто живет возле знаменитого города Перпиньян, недалеко от франко-испанской границы и Средиземного моря. Какое-то время работал воспитателем и директором детского сада, играл в рок-группе "Saint-Louis", а в 2008 г. выпустил свой дебютный роман и, что называется, проснулся знаменитым. Безымянный рассказчик этой истории работает в секс-шопе. Когда ему исполняется тридцать лет, в его жизнь входит Бог. Ни горящего куста и ничего особо драматичного - Богу просто хочется поговорить; вначале с произвольной регулярностью, потом каждый вторник. Как настоящий друг. Он помогает рассказчику устроить личную жизнь, и вот тот уже удачно женат на выпускнице психологического факультета Алисе. Впрочем, счастье оказывается не слишком долговечным, и это лишь первое потрясение из тех, что поджидают нашего героя... Переводчик: Дарья Соколова

Купить книгу Бог - мой приятель, Сирил Массаротто

написал(а) рецензию31 декабря 2020 14:45
Бог - мой приятельСирил Массаротто

А что бы вы делали, если бы однажды с вами заговорил Бог? Главный герой (изначально атеист) в целом не сделал ничего. Просто вёл с ним беседы и пару раз пытался соблюдать какие-то традиции, предписываемые христианством. Что характерно, ни разу не поинтересовавшись мнением своего приятеля по поводу всех этих обрядов.

А вот Всевышний в это время очень активно вмешивался в судьбу человека, быстренько наставив его на путь истинный (серьезные отношения, благородная работа, семейные ценности). И после этого как-то очень мало верится в его высказывание, что всё предопределено, ведь жизнь главного героя он, определённо, изменил.

И немного по поводу Вопроса. Думаю, что зная всю жизнь человека, включая все его мысли, можно довольно точно предсказать, что же ответит конкретный человек на Вопрос. А кроме того на ответ может повлиять сама форма и манера, в которой задаётся Вопрос. А если ещё рассказать, что ответил твой близкий человек на Вопрос... В общем, старый хитрый манипулятор этот странный дух на самом деле.

написала рецензию31 декабря 2020 10:56

#зло_не_дремлет2
#книжный_марафон2020

Читать эту книгу я начала по двум причинам. Причина первая – небольшой объём. Уж очень хотелось ещё одной книжечкой послужить во благо зла. А вторая причина – противоречивые отзывы. Пусть их я пока не прочитала (но скоро это исправлю), но оценки книги говорят сами за себя. Одной сильно положительной противостоят две сильно отрицательные. Вот я и решила разобраться, что к чему.
С первых страниц книги у меня сложилось о ней весьма не плохое мнение. Лёгкий слог, понятный текст, немного юмора. В общем, лёгкое и неутомительное чтение. Но чем дальше я продвигалась по тексту, тем больше у меня возникало вопросов. Да и мнение моё о прочитанном было, мягко говоря, не однозначным. С одной стороны, вроде бы читаешь историю жизни простого человека, а с другой пытаешься отогнать от себя одну мысль: «А не сбрендил ли просто главный герой этого повествования?»
Я вполне нормально отношусь к подобному обращению с Богом. Мне даже понравилось, как от всякой бутафории он перешёл к практически человеческому образу. Но, как мне кажется, подобный приём очень часто используется не только в литературе, но и в кино. Немного уже приелось, но всё-таки книга не новинка, а потому странно выдвигать к ней претензии на этот счёт.
Сами же разговоры с Богом не особо меня впечатлили. Мне не показалось, что в них содержалась какая-то прям реальная мудрость или открывающая глаза философия. Самой большой интригой в книге был тот самый Вопрос, который Бог задаёт каждому в конце пути. Я его реально ждала. Мне было интересно, чего же такого выдаст нам автор. А оказалось всё (на мой вкус) всё слишком банально.
Да и вообще не очень понравилось, как автор обращался с главным героем. Иногда казалось, что в разных главах описываются совершенно разные люди. Возможно, так должно было прослеживаться течение времени, но получилось немного неуклюже.
Так получилось, что о книге у меня осталось среднее впечатление. И ругать её не особо хочется, а похвалить в принципе и не за что.

написала рецензию9 декабря 2020 23:09

(Список №1. Вера)

Часто ли вы встречаете книги, в которых главный герой общается с Богом? Лично я — нет. На моей памяти это первое произведение подобного рода, к тому же у него настолько мизерный объём, что я просто не смогла пройти мимо и не полюбопытствовать.

Прежде всего, меня поразила эта постоянная пошлость: главный герой работает в секс-шопе (ну больше ж негде); интеллектуальный уровень героя находится на уровне тех самых товаров, которые он продаёт; а на фоне всего этого приземлённое описание любовных похождений, да и жизни героя в целом, уже даже не бросается в глаза.
Что самое забавное, во время чтения ты понимаешь, что вот здесь и вот здесь, по задумке автора, читателю подразумевается смеяться.

Ещё более отвратительными были панибратские отношения Бога и главного героя. Будто встретились два укуренных братана за гаражами и давай за жизнь перетирать. И пусть кто-то только попробует назвать сие произведение религиозным — здесь этого нет ни капельки, поверьте. Пара мыслей с претензией на что-то философское — не больше.

Когда автор непрестанно рассматривает важные жизненные вопросы через пошло-ванильную призму, то если с героем происходит действительно что-то серьёзное, у тебя просто нет шанса по-настоящему этим проникнуться. Ну и как можно вообще на год жизни героя выделять по три-пять страниц?
И с чего это Бог подсказывает главному герою, если так рьяно утверждает, что не влияет на выбор людей, а?

В общем, считаю, что это бессмысленное чтиво. Непонятно, ради чего и зачем оно было написано вообще.

Настя (@rainier)10 декабря 2020 20:20

@alyonaivanishko, да вообще позорище, честно говоря((

Энди Дюфрейн (@dufrein)10 декабря 2020 22:29

Автор, наверно, надеялся выехать за счет религии. Упрощенный взгляд на религию. Много он на себя взял.

Настя (@rainier)10 декабря 2020 23:19

@Dufrein, это точно.
Меня больше пугает массовость положительных рецензий на других ресурсах. И там люди как раз-таки за религиозность (но не только за неё) и хвалят автора. Это ж насколько у людей приземлённое восприятие ¯\_(ツ)_/¯

написала рецензию7 декабря 2020 12:32
Бог - мой приятельСирил Массаротто

Кажется, мне пора бы уже смириться с тем фактом, что, так называемое, «большинство людей» – не читающие, а, значит, требования к качеству литературы для «большинства», мягко говоря, занижены. Ничем другим у меня не получается объяснить феномен, который я для себя окрестила «Александр Полярный». В этой книге, конечно, всё не так плохо, но более говорящего названия мне сложно придумать.
В общем, я запомнила, надо подумать ещё пару раз, когда вижу в аннотации «автор, что называется, проснулся знаменитым». А лучше тройку раз подумать.

Представляя толпу поклонников, первое, что в меня полетит из-за отрицательной рецензии будет: «ты ни хрена не поняла» и «если твоё мнение другое, это не значит, что книга говно». Поэтому я начну не с содержания, а с формы, хотя тема «бога» так и подмывает.

Книга начинается с внезапного знакомства главного героя с Богом, второй просто призвал его на «поболтать», и перед нами диалог длиной в главу. Забавный такой, с юмором, я даже узнала себя. Но не в том смысле, что представила себя на месте героя [или Бога], а в том смысле, что также выдумывала в рецензии на Петровы в гриппе и вокруг него ответы автора по заданию на #курс. Я даже видела, о чём думает Сирил Массаротто, автор сего шедевра, пока пишет эти диалоги.

«Забавно, - подумала я, - один из нас не на своём месте.» И, конечно, мне захотелось представить себя на месте гения, а не спустить его до своего уровня [или пониже]. Короче, я дала ему шанс. Ну и, чего греха таить, мне откликнулись концепции Бога, которые были в том диалоге, но об этом чуть позже.

Здесь же стоит отметить, что книга катастрофически небольшого объёма, с нарезкой небольших глав, по одной на год жизни. Ещё и не каждый год жизни, в 16 глав и 100 страниц по ФБРидеру уместили, на минуточку, 30 лет жизни. А самая длинная глава – первая, вводная, с диалогом, и занимает она 20% книги. [К слову, в печатной версии аж 272 страницы, может, я читала краткий пересказ?] Это важно для понимания того, о чём я буду говорить дальше.

В общем, после первого диалога, нам просто рассказывают жизнь героя. Нарративом. «За этот год мы с Алисой ни разу не поругались.» «Она постоянно пилила меня такими вот фразами, пока как-то раз я не сказал ей то-то.» И в этом же духе. А где-то на фоне периодически случаются диалоги с Богом, не то чтобы прямо просветительно интересные, мне катастрофически не хватало хотя бы того, что было заявлено в первой главе.

Да, конечно, в книге есть какие-то сцены, не только нарратив, но они больше походят на скетчи, когда на сцену выбегает пара героев, случается действие, и они быстренько убегают. Да, возможно, вся остальная жизнь героя вписывается в эти скетчи, но, может, их стоило сделать полноценными сценами? Может быть стоило разворачивать диалоги, а не пересказывать их? Может быть стоило показывать чувства героя, а не рассказывать о них?

Справедливости ради, кое-где есть и просветления по этой части, но этого очень мало. Ну и не то чтобы автор сам виноват, просто «большинству» сложно читать длинные главы, состоящие не из диалогов, и вообще длинные книги, так что я его понимаю. А небольшие части просветления мастерства говорят о том, что потенциал у автора есть, непонятно только, будет ли он реализовываться.

Ладно, пора переходить к сути книги. А суть проста, через жизнь и путь главного героя нам пытаются показать концепцию, которая есть у автора на тему бога. И я тут даже не хочу распыляться и сравнивать её со своей, всё-таки здесь не место. Мой подход был прост, какую бы идею нам не предложили, всё окей, согласна я или не согласна – это уже вторично, и даже круто, если я не согласна, я могу увидеть аргументы оппозиции.

Но тут есть одно громадное «НО», если ты, дорогой автор, предложил концепцию, будь добр следовать ей. А то у тебя получается, что бог только наблюдатель, а потом, пользуясь знаниями, он вмешивается в жизнь героя, а потом у него ещё и какое-то всевластие есть, и он отращивает герою щетину [шта блин?], а потом такой «да, я не только всеведущ, но и всевластен, но не вмешиваюсь – это мой выбор, но да, я вмешивался, но это бы и так произошло, я же тебе помог, бро, ты чего, не понял?»

Это я к тому, что было бы неплохо сначала определиться с концепцией, а потом писать книги. Извините, но это #достойно_Полярного

Всегда Ваш,
Алён
(3.1 Вера)
#БК_2020
(12. Книга, в названии которой есть знак препинания)

@alyonaivanishko7 декабря 2020 16:09

@ekaterin_a, блин, а с другой стороны, может автор во второй книге и закрыл все гэпы на тему бога, которые меня бомбили, но чёт проверять не тянет :D
Если не забуду, то спрошу под чьей-нибудь рецензией, как там с этим, если они появятся))

Все эти Полярные в попытке создать суперскую концепцию выставляют себя идиотами. Добавлю ка я в хотелки чисто побомбить

@alyonaivanishko8 декабря 2020 7:58

@greenmoon, этакая разрядка)) и в любом случае выигрыш, даже если понравится)) отличный план)

написала рецензию7 декабря 2020 12:56

10 Бог есть любовь.
Я влюбилась в эту книгу с первых строк , история одного человека и его дружбы с Богом.
Главное что меня впечатлило это наверное ирония и неприкрытая откровенность героя .
Да возможно он не самый подходящий человек для общения с Ним? Но дальше ты понимаешь что Бог то искал не святошу , не праведника а человека который мог бы принять Бога как равного.
А еще это история любви , любви что пронес герой сквоз годы , даже когда его любимой не стало вдруг , а он остался с маленьким сыном. Да тут на время прерывается связь с Богом , потому что герою надо осознать было одну вещь самому . Он тогда винил бога , что тот солгал , но Бог сказал что сын будет долго и счастливо , а не вы. Человек понял по своему.
В конце жизни он задает один вопрос каждому человеку на земле , стоит ли все это продолжать? Очень трудно дать ответ на этот вопрос , если в сердце нет любви к ближнему твоему . И очень легко если ты покинул тех кого любишь.
Автор так расскрыл тему Бога , за что ему спасибо большое. В простых ответах на сложные вопросы , возможно это только его точка зрения но мне она стала близка.
Там дальше ничего нет , только небытие , бог все знает и видит , но только до момента твоей смерти. И многие другие вопросы , я знаю что многим кто считает себя религиозным человеком будет трудно принять все как есть. Но книга удивительная , она не раздражает своей религиозностью , не навязывает свою точку зрения или веру нет она просто рассказывает историю одной человеческой жизни.
Если меня спросить какой самый щемящий отрывок для меня был в книге отвечу что финал. Когда бог и герой прощаются . Бог говорит что герой ( в книге он безымянный) много для него значил , а тот в ответ . Тоже говорит я обойдусь без долгих прощаний , ты и так все знаешь дружище. И ответ Знаю дружище.
#Добро2_3курс.

@neveroff8 декабря 2020 2:11

А мне понравился пересказ в рецензии, потому что книгу читать и не планировал, а теперь убедился, что правильно не планировал: сильно отличается мое и автора понимание бога. Для меня не могло быть "бог все знает" в первую очередь.

Маргарита , (@bookworm1984)8 декабря 2020 6:53

Абсолютно нормальная рецензия, я вижу не спойлер, а мнение читателя. У другого человека будет, может, совсем противоположные впечатления от книги.

@alyonaivanishko8 декабря 2020 7:13

@neveroff, @bookworm1984, так я не говорила, что мне не понравилось, или что рецензия плохая)) просто напомнила про галочку, потому что в рецензии раскрыты основные повороты сюжета