Темное разделение

2006

Гарри Фитцглену поручают сделать репортаж о талантливой фотохудожнице Симоне Андерсон. Журналист настроен скептически, но встреча с таинственной Симоной ставит перед Гарри ряд интригующих вопросов. Что стало с сестрой-близнецом Симоны, пропавшей несколько лет назад? И какая связь между ними и близнецами Виолой и Соррел Квинтон, родившимися 1 января 1900 года? Расследование приводит Гарри к зловещим руинам особняка Мортмэйн в деревушке на границе с Уэльсом. История Мортмэйна завлекает Гарри в сети тайн прошлого, каждая из которых оказывается еще более неожиданной - и пугающей, - чем предыдущая...

Купить книгу Темное разделение, Сара Рейн

написала рецензию5 февраля 2021 9:54
Темное разделениеСара Рейн

Почему-то многие книги про семейные тайны (Тринадцатая сказка, Призрак автора, Сад таинственных цветов) непременно берут за основу историю сестер. Или сестер-близнецов. Или, как в данной случае, сросшихся сестер-близнецов. И как только этими сестрами не крутят, какие только тайны не сочиняют, чтобы произвести “вау-эффект” в конце. Но постепенно к таким книгам привыкаешь — и уже совсем несложно догадаться, что за тайна и к чему творится весь сыр-бор.

Все вертится вокруг подозрительного особняка Мортмейна, когда-то работного дома, а теперь — просто заброшенного здания. Есть три сюжетные линии, которые так или иначе связаны с этим особняком. Первая: дневник от начала двадцатого века некоей Шарлотты, которая вот-вот родит ребенка, и по итогу рождает сросшихся близнецов. Вторая: главной героиней является Мелисса Андерсон, чья история очень похожа на история Шарлотты. Такой же муж-тиран, такая же сварливая свекровь и тоже сросшиеся близнецы. И третья: журналисту Гарри поручают разгадать семейную тайну Симоны Андерсон, являющейся одной из сросшихся близнецов. Постепенно все три линии переплетаются и начинают являть собой одну картину.

Не знаю, как передать мое разочарование по поводу этой книги. Все начиналось многообещающе. Но то ли слог автора, то ли его привычка размазывать какие-то размышления на три страницы быстро поубавили мое желание читать сие чудо. Тайна оказалась банальной. Конечно, я его дочитала — диагонально. Но это было больно, скучно и долго. Я не могу сказать, что не рекомендую эту книгу, потому что, как вижу по предыдущим рецензиям, кому-то она все же пришлась по душе. Так что есть какая-то вероятность, равная примерно 50%, что, если вы возьметесь, то это вам понравится.

#буклайв_работа (задание 2)

написала рецензию18 октября 2018 15:29
Темное разделениеСара Рейн

"Природа по-прежнему совершает ошибки, думал он. Мы всюду суем свой нос, любопытствуем и подсматриваем, а то и испытываем удовольствие от человеческой трагедии. "

Мортмэйн - зловещее место. Один взгляд на фасад этого дома заставляет содрогнуться и захотеть убраться подальше. История Мортмэйна окутана тайной, ведь никто не знает наверняка, что происходило в его стенах. Именно вокруг Мортмэйна и разворачивается история, объединившая три поколения людей невидимыми узами, которые не под силу разрубить.

Поначалу ты не понимаешь, как связаны три параллельно развивающиеся истории между собой. Кажется, кроме дома их ничего не связывает, но это заблуждение. Ближе к середине истории ты начинаешь догадываться. Увы, книга оказалась слишком предсказуемой. Ее легко предугадать, потому что автор выбрал самые примитивные "повороты" сюжета, которые сразу же приходят на ум, если ты не просто проводишь глазами по строчкам, а пытаешься понять, к чему все приведет. И именно это хоронит всю увлекательность. Слишком тривиально. Настолько тривиально, что хочется выбросить книгу в окно, облить бензином, сжечь и пепел закопать с надписью "Самая лучшая попытка угробить интересную идею".

Мне кажется, что Темное разделение может подойти разве что детям или совсем уж неискушенным читателям, коими я не являюсь. Если вам нравится ощущение собственного превосходства от того, что вы угадали сюжет, смело берите и читайте залпом. Удовольствие обеспечено.

#свояигра ( Книги про близнецов за 20)

написала рецензию13 января 2017 16:07
Темное разделениеСара Рейн

В свои 24 года, я всё чаще при чтении подобных книг чувствую себя старой и ворчливой старухой. Я совершенно серьёзно не понимаю, что должно твориться в голове у человека, который выдумывает подобные истории?
Несколько историй, которые, так или иначе, связанны между собой. Несколько разных каш, которые смешали в одном котле и даже не удосужились сделать плавные переходы между ними. Я только начинала обдумывать то или иное описание событий, как оно резко обрывалось и с абзаца начиналось другое. Для меня это выглядит примерно так: автор написала разные сюжеты, затем разделила их на отрывки и наугад смешала между собой. События происходят не параллельно друг другу. И между ними как минимум пару десятков лет разницы. Правда, ближе к концу, всё-таки частичное разделение появилось.
Каждый сюжет имеет сложное и запутанное повествование. Касательно жанра - я не согласна, что это детектив с триллером. Триллер должен будоражить и держать в напряжении до последнего слова, а в совокупности с детективом это вообще должно быть что-то фееричное и неожиданное. Но, к сожалению, ни чего такого я не ощутила. Более того, вместо этого я нашла немало от любовного романа с частичным детективным расследованием. Ни кто из персонажей меня не зацепил, я не сказала бы, что они пресные, но и сказать, что они увлекают и интригуют я тоже не могу. Переходя к положительным эмоциям, могу отметить интересное описание старинных зданий. В эти непродолжительные моменты мне становилось по-настоящему интересно и увлекательно.
Эта не та книга, которая после трудного рабочего дня снимет напряжение, развеселит, либо заставит думать. Но и нельзя сказать, что книга совсем плохая, просто, скорее она на любителя, к коим я не отношусь.

Соня Кантор (@skantor)13 января 2017 16:27

Жаль, что книга не пришлась по душе.
Первый экзамен сдан.

написала рецензию3 января 2017 21:26
Темное разделениеСара Рейн

Я обожала в детстве смотреть фильмы с близняшками Олсен, и фильм где Линдси Лохан (играет близняшек), и всегда хотела, чтобы у меня была копия меня. Поэтому загадочная история сестер и пропажи второй, сразу меня заинтриговала, правда это совсем не та веселая комедия, где играют сестры Олсен.
И так, как мы знаем из описания Гарри Фитцглену поручают сделать репортаж о талантливой фотохудожнице Симоне Андерсон. Могу сказать, что повествование делится на три сюжетные линии: о Шарлотте ( у которой умерли дочери-близнецы, время действий начало XX-го века), о Мелиссе (о ее сросшихся дочерей-близнецов и их история произошедшая позже) ну и конечно же о Симоне Андерсон и Гарри Фитцглене.
Как бы ни была интересна атмосфера, в этом зловещем особняке Мортмэйна и историях о близнецах, роман кажется весьма мрачным и мистическим. Было тяжеловато читать, о тех событиях, которые происходили там, а у меня весьма яркое воображение, если вы понимаете, о чем я. Ох уж эти истории прошлого и настоящего, все эти семейные тайны, обманы, близнецы, все так запутанно и мрачно, здесь достаточно много элементов для хорошего романа. Как по мне, история в целом весьма неплохая! К прочтению рекомендую!
#Базовые_термины_программирования

Соня Кантор (@skantor)8 января 2017 0:20

Первый доп сдан. Не забудьте про два обязательных экзамена)

написала рецензию3 января 2017 14:03
Темное разделениеСара Рейн

#БК_2017 (20. Книга без рецензии)
Да, давно я не читала такие интригующие книги. Я похожа, наверно на того же репортера, Гарри Фитцглера, который сперва скептически относился к поручению начальника и ко всей этой истории в целом, но затем, с каждой новой страницей тебя затягивает все дальше и дальше в историю. Причем неизвестность скрывается до последних глав книги.
Сюжет книги содержит в себе несколько линий людей, которые как потом оказывается переплетены между собой. Истории двух пар сестер сиамских близнецов. Их жизнь и так не легка, но ей (жизни) так не кажется, и она заворачивает их судьбы в жуткую спираль. Предательство отца, разлука с матерью, участие в мюзикле уродов, убийство и другие эмоциональные потрясения.
А их мать, как смогла пережить сперва узнать, что твои дети, какими бы они не были, умерли, а затем оказывается, что они участвуют в жутких гастролях по стране, где люди платят деньги за их физические недостатки.
Книга в некоторых местах тяжела для прочтения, много переживаний и волнений, но ее стоит читать. Поставить себя на место отчаянной матери, и подумать, как бы я поступила в той или иной ситуации.
#Базовые_термины_программирования

Соня Кантор (@skantor)3 января 2017 14:10

Как интересно. Кстати можно взять эту книгу на БК, как книгу без рецензии, если хотите.
Первый экзамен сдан.

@SKantor, Да) спасибо, давно сюда не заходила) Не увидела сразу, что БК начал новый набор ^^