Кукушата Мидвича

1957

Действие романа происходит в маленькой британской деревушке под названием Мидвич. Это был самый обычный поселок, каких сотни и тысячи, там веками не происходило ровным счетом ничего, но однажды все изменилось. После того, как один осенний день странным образом выпал из жизни Мидвича (все находившиеся в деревне и поблизости от нее этот день просто проспали), все женщины, способные иметь детей, оказались беременными. Появившиеся на свет дети поначалу вроде бы ничем не отличались от обычных, кроме золотых глаз, однако вскоре выяснилось, что они, во-первых, развиваются примерно вдвое быстрее, чем положено, а во-вторых, являются очень сильными телепатами и способны в буквальном смысле управлять действиями других людей. Теперь людям надо было выяснить, кто это такие, каковы их цели и что нужно предпринять в связи со всем этим... Дважды экранизирован под названием «Village of the Damned».

Купить книгу Кукушата Мидвича, Джон Уиндэм

написала рецензию20 июня 2023 14:53
Кукушата МидвичаДжон Уиндэм

Очень любопытный роман. Повествование ведется от лица рассказчика, очевидца удивительных событий в британской деревне Мидвич. Там случается Потерянный день, в результате которого все женщины детородного возраста оказываются беременными. У них рождаются Дети, и сразу становится понятно, что они совершенно не похожи на обычных детей, да и вообще имеют мало общего с людьми.

Написано очень увлекательно, плюс хороший русский перевод, читается очень легко и быстро. Я не большой любитель фантастики, но ни с каким сопротивлением не столкнулась, прочитала с любопытством и удовольствием. Сюжет довольно простой, не перегруженный подробностями и свойственным фантастическим произведениям сложным набором условий, поэтому для дилетантов вроде меня очень даже подходит.

Развязка показалась мне предсказуемой. Правда, догадалась я, чем все закончится, уже в самом конце, когда герои обсуждали сложившуюся ситуацию, а Бернард получил от Детей ультиматум. Когда Зеллейби приехал к Детям, я уже знала, чем всё закончится. Впрочем, это красивый финал этой, на мой взгляд, довольно грустной истории.

В силу малой начитанности в этом жанре мне трудно определить, в чем ключевая мысль автора. Тут речь и об инаковости, о противостоянии Мы и Они, и об ограничениях мышления и восприятия, и о какой-то экзистенциальноц разности и противостоянии. Рассуждения автора на эти темы оригинальны и довольно глубоки, но вывод его мне показался удручающим. Хотелось бы верить, что существуют и другие выходы…

#книжный_марафон2023
#каникулы_2023 (3. Книга автора, родившегося летом)

написала рецензию22 марта 2020 23:09
Кукушата МидвичаДжон Уиндэм

Только представьте, маленький городок Мидвич покрывается невидимым и непроходимым куполом на сутки. Все находящиеся внутри купола ничего не помнят о том дне. И после этого события все жительницы городка внезапно беременеют. Через 9 месяцев рождаются дети с золотыми глазами. Довольно быстро становится понятно, что это необычные дети, их даже вряд ли можно назвать людьми. Но главная проблема возникает, когда дети начинают проявлять свою силу. Они могут контролировать людей, те беспрекословно выполняют их приказы. Убийство для Детей ничего не значит. Никаких моральных тормозов. Так что же с ними делать и как их воспринимать? Уничтожить чужую расу из страха быть порабощенными или же попытаться с ними сосуществовать? Насколько аморальны мысли об уничтожении?

Немного удивило, с какой легкостью женщины прощались с Детьми. Понятно, что это не их дети, но всё-таки они вынашивали их и рожали. Своего рода суррогатное материнство, только вот разрешения женщин никто не спрашивал.

Любопытно, что случившееся с Мидвичем – далеко не единичный случай. Подобное происходило по всему миру. И исход всегда был один и тот же.

#Когтевран_О #книжный_марафон2020

написала рецензию27 октября 2019 10:56

Все мы чьи-то дети.

Судя по всему, Джона Уиндема надо читать больше. Его творчество красивое, продуманное, смысловое. Я могу не соглашаться с конечным результатом, для меня был бы выход именно дружба, умение научить дружить, но я принимаю и тот вариант, что дал автор, потому что у него не было героев, которые могли бы поступить иначе.

Давайте теперь по порядку, мы имеем один день, который пропустил городок в осенней Великобритании и последствиями кучу малышей с прекрасными золотыми глазами после девяти месяцев от этого срока. Малыши оказались не простыми, как и их отношения с окружающими, причем до поры до времени, дети вели себя прекрасно, пугались только их "родители" и то не все, но напряжение в воздухе витало. И вся книга как раз про напряжение в воздухе, про то, кто же тут главный царь горы, о возможностях иных форм жизни, взаимоотношений.

Я как человек может и ворчащий, но все же дружелюбный, не могу понять, почему оказавшись в таком замкнутом пространстве как маленькая деревенька Великобритании, люди не смогли передружиться, проявить любопытство к тому, что же происходит у них. Надо сказать, что Уиндем на этот вопрос мне ответил, рассказав о менталитете именно англичан и о том, что только тут действительно с детьми ничего не могло произойти и все действительно отнеслись к потерянному дню, как ко сну. И скорее всего и дальше все так продолжалось бы, если бы дети не испугались, если бы, не напитавшись "воспитания" не решили, что испуг других лучшее оружие остаться в живых. Монолог детей не доставил мне удовольствия, я считаю, что любая разумная форма жизни способна на дружбу и уж тем более та, которая создала средство передвижения в космосе с одной планеты на другую. Но забудем о том, что думаю я и поговорим о том, как прекрасен автор.

Уиндем умеет описывать людей и их характеры. Умеет увидеть этих людей в определенных ситуациях, он поразительно точен в поступках заданных характеров. Тут сплошное любование и оттого разочарование в том, что Уиндем описывает реальность. Пусть выдуманную, но будь поставлены люди в такое положение они поступили бы именно так.
От того так ценны его всплески, того что он на самом деле хотел бы видеть в людях. Их понимание, решения, действия.

"Тем не менее вечер получился приятный, и, когда ужин кончился, у меня осталось чувство недоумения, как можно столь легкомысленно позволять некоторым людям исчезать из твоей жизни?"

Ведь действительно так, мы очень расточительны в связях с людьми. Нам кажется мы все успеем или нам не так уж много людей рядом и надо, и в этой беспечности можем упустить того, кто может стать другом. А потом жалеть, что не сказали того, что хотели, что не задержались дольше, что упустили этого человека из своей жизни, а он мог бы сделать ее счастливее.

Или вот его прекрасные слова через героя о том, как мы разбрасываемся знаниями, как глупо просто складируем их. Мы становимся чем-то вроде энциклопедии, но не Человеком, который способен сопоставить факты, применить знания. Мы можем кричать, что знаем-знаем, но оставаться перед горой, на которую на самом деле нужно забраться и стоя перед ней кричать, что да знаем мы как восходить, да знаем мы что нужно восходить)

"Накопление знаний важно, хотя и не является само по себе главной причиной грозящей нам опасности. Помните, Фрэнсис Бэкон писал: «Nam et ipsa scientia potestas est»? (знание - сила) Следует пожалеть, что столь знаменитый ученый нес иногда сущую чепуху. Энциклопедия набита знаниями, но не умеет ими пользоваться; каждый из нас знает людей, обладающих прекрасной памятью на факты, но не умеющих хоть как-то применить эти факты на практике; компьютер может выдавать знания кипами и во многих экземплярах, но все эти знания никак не будут использованы, пока к ним не прикоснется понимание. Знание – всего лишь вид топлива, а нужен еще мотор понимания, чтобы превратить его в силу."

Кажется вся книга как раз и есть указание на то, как нужно понимание, а не просто знание.

Читать и не думать тут не получится. Читать и не сопоставлять, перерабатывать в себе написанное тоже. Уиндем не пишет книг просто так, он указывает на проблему, на людей, на те выходы, которые предлагают разные люди. Он не рассказывает, как могло бы быть, если бы... Если бы встречаются не так часто, как нам хотелось бы, потому что иначе и книги были бы другими.

Книгу, конечно, читать, но вдумчиво. Тут нельзя упускать ни слова, ни действия.

написала рецензию16 августа 2018 12:19
Кукушата МидвичаДжон Уиндэм

Мне очень понравилась задумка сюжета и ещё, что при чтении испытываешь постоянное чувство беспокойства. Так же присутствует в книге чёрный юмор, а это я люблю.

Главные герои харизматичные, а дети внушают ужас. Немного поговорим о минусах, их достаточно. Отсутствие в книге взрослых Кукушек сильно портит сюжет, а самое весомое и решающее для меня, что влияет на моё мнение о книге в целом, это то, что я не поняла их мотивы. Их просто нет. Ещё смущало спокойствие жителей деревни, это не может ни удивить, где-то я слышала, что возможно это произведение может являться сатирой на английское манерное поведение. Но это не точно.
У жителей Мидвича стоит позаимствовать спокойствие и отрешённость к происходящему хаосу вокруг, ну если бы на нас напали пришельцы это бы явно ухудшило наше положение.

P.S. Кто читал, стоит ли смотреть экранизацию? Заранее спасибо.

написала рецензию5 декабря 2014 16:48
Кукушата МидвичаДжон Уиндэм

Среднее фантастическое произведение с налетом триллера. Не соглашусь с @meligan в том, что касается фильма - отличия есть и, на мой взгляд, значительные.

Фильм гораздо больше наполнен событиями: противостояние детей и жителей городка Мидвич обострено и показано очень выпукло (в книге этого меньше, жертв жестокости юных пришельцев можно по пальцам пересчитать) - и вместе с тем фильм несколько упрощает вопросы, которые поднимает автор "Кукушек Мидвича".

Роман интересен тем, что подкидывает читателю несколько вариантов объяснения феномена появления на свет "не-людей" от человеческих матерей: то ли "вторжение" инопланетного разума началось совсем не так, как ожидали другие писатели-фантасты, то ли эволюция совершила очередной внезапный скачок, то ли вообще проделки сил потусторонних...

Мне понравилось, как Джон Уиндэм проводит аналогию между непонятным появлением Homo Sapiens в мире высших приматов (и отсутствием того самого "промежуточного звена" между обезьяной и человеком) и таким же неожиданным рождением мидвичских Детей.

Сюжет делает очень логичным тот факт, который упущен в экранизации, что не один только Мидвич на всем белом свете становится родиной "сверхчеловека": странные дети рождаются почти одновременно в разных концах света, в разных странах, у разных народов - это определенно не случайная прихоть судьбы, внеземного разума или чего бы то ни было, а планомерный (или спланированный) перелом в истории человеческой цивилизации...

Достоинство книги в том, что она так и не дает ответов о причине явления. Остается теряться в догадках и строить разнообразные теории на эту тему.

Меня порадовало еще и то, что автор не обходит стороной вопросы этики: как далеко готов зайти человек в борьбе за выживание с сильнейшим соперником и насколько далеко мы ушли от "закона джунглей".

В итоге скажу, что книга будет интересна широкому кругу читателей, но в ней нет "экшна" и остросюжетности, которых я ожидала. Если желаете пощекотать нервы - смотрите фильм (по крайней мере, в детстве он мне очень нравился).

P.S. Позабавил среднестатистический русский городок под названием Гиджинск.))