Мучные младенцы

2011

«Мучные младенцы» — история из жизни английских старшеклассников. Детям из социально неблагополучных семей, которым, кажется, невозможно хоть что-то поручить, дают в школе неожиданное задание. Три недели они должны «присматривать» за тряпичными младенцами, набитыми мукой. Какие чувства это пробудит в них? На что они окажутся способны? Чем обернется в жизни каждого из подростков этот странный школьный эксперимент?

Купить книгу Мучные младенцы, Энн Файн

<p>— Я не могу в это поверить! — вопил он. — Я просто не верю своим ушам! Неужто вы серьезно хотите сказать, что этот ваш проект по развитию ребенка на самом деле — шесть фунтов обыкновенной пшеничной муки, зашитой в холщовые мешки? И вы намерены раздать эти мешки моим идиотам?</p> <p>— Не раздать, Эрик. Дать напрокат.</p>
Добавила: molibden_sharit

написала рецензию15 июня 2014 23:05
Мучные младенцыЭнн Файн

Книга произвела хорошее впечатление, заставила задуматься, а это я очень ценю в литературе. Не ждите от этой книги глубокомысленных изречений, красивого языка и витиеватого сюжета. Здесь все просто, ведь речь идет о подростках, да еще и не самых умных.
Им дается задание, присматривать за "младенцами", но на деле это всего лишь мешки с мукой, всегда находиться с ними рядом, следить за чистотой "младенца" и вести дневник, записывая в него все, связанное с экспериментом. Что ж, обычные, ничем не выдающиеся, подростки, обычное школьное задание, но какой же результат!
Книга прямо ставит вопрос: "А готов ли ты завести собственного ребенка? Готов ли ты не спускать с него глаз 24 часа в сутки и мыть его, кормить, гулять с ним, отдавать все силы и все время ему?", а также еще раз говорит нам, что наши матери "святые", ведь они все это делали для нас.
Согласитесь, дети - это огромная ответственность и не каждый может справиться с ней, но в то же время дети - это большое счастье.
Книгу "Мучные младенцы" надо прочитать не только подросткам, но и уже взрослым людям, незнающим, стоит ли заводить детей.
#флешмоб