Обнаженное солнце

1957

На планете Солярия совершено убийство. Обстоятельства преступления таковы, что жители планеты, презирающие землян, вынуждены пригласить для его расследования детектива с Земли - Элайджу Бэйли. Землянин не только раскрывает им глаза на причины преступления, но и осознает те опасности, которые несет в себе образ жизни, выбранный солярианами...

Купить книгу Обнаженное солнце, Айзек Азимов

написала рецензию31 декабря 2021 12:36
Обнаженное солнцеАйзек Азимов

#убийственный (Тема 37. Детективное фэнтези/фантастика)
#подземелье_дракона

Даже в непривычном жанре можно получить настоящее удовольствие от книги. Для этого достаточно просто обратиться к знакомому автору, а ещё лучше - к знакомым героям. Поэтому я, не долго думая, для очередной темы челленджа выбрала продолжение серии о расследованиях, проводимых инспектором Бейли и роботом Дэниэлом Оливо. Вот только теперь мой путь лежал за пределы Земли к далёким Внешним мирам.
На этот раз преступление произошло на планете Солярия, где жизнь настолько устоялась и подчиняется распорядку, что даже собственной полиции не существует. Но желание разоблачить злодея сильнее ненависти и презрения к землянам, причём настолько, что гордые солярианцы зовут их на помощь.
Инспектор Бейли проводит расследование в свойственной ему манере. Если быть к ней не привычным, можно подумать, что Бейли регулярно доказывает космонитам, что земляне ни в чём им не уступают, преодолевая свои страхи. Но на самом деле он таким экстремальным способом пытается в кратчайшие сроки разобраться в устройстве планеты и особенностях их жителей.
Расследование в этой книге, как и в предыдущей, скорее вторично. А вот устройство жизни на другой планете выходит на передний план. И это было очень любопытно. Пожалуй, даже я, при всей своей несовместимостью с фантастикой, не откажусь продолжить знакомство с этой серией.

@bilochka31 декабря 2021 12:58

Ты потеряла хештэг перед убийственным )

написал рецензию20 июля 2021 23:02
Обнаженное солнцеАйзек Азимов

Фантастический детектив, действие которого проходит в далеком будущем. К моменту начала повествования земляне не только успели освоить космос и не только абсолютно для всех естественно, что во Вселенной миллионы обитаемых планет, но что более важно - Земля в пух и прах продула этот космос и была, можно сказать, выгнана в самый низ межгалактической цивилизации. Более того, если этого мало - условия жизни на Земле уже неприемлемы. Приходиться жить под специальным куполом, чтобы не умирать от радиационного солнца и ядовитого воздуха.

Во времена, в которых развертывается история, на Земле нет уже никого, кто бывал бы на развитых планетах. Оттуда прилетают, а туда нашим - нельзя. Эту политику я не до конца понял - оказалось, что книга не первая в серии, видимо раньше автор этот момент разжевал уже.
Но вот приходит запрос с планеты Солярия - пришлите, будьте добры, вашего самого крутого сыщика Элайджу Бэйли. У них там впервые за многие-многие столетия произошло преступление, причем сразу, чтоб не расслаблялись - убийство. Полиции, естественно, на Солярии нет, вот и понадобился Бэйли. Потому что у него вселенская репутация.

По приезду вместе с главным героем читатель не только наблюдает за расследованием (весьма специфическим), но и погружается в столкновение двух культур. Жизнь на той планетке чем-то напоминает О дивный новый мир - сегрегация детей от родителей, само слово "дети", как и любые слова описывающие физический контакт и чувства ("ласка", "привязанность", "поцелуй" и масса других) - слова ругательные и оскорбительные. И вообще евгеника там фактически основа мироздания.
На планете, по размерам чуть-чуть уступающей нашей, живет не более 20 тысяч людей. И огромное количество роботов. У каждого - огромное многогектарное поместье. Общение происходит исключительно по видеосвязи, а личный контакт, хоть и возможен, и никем не запрещен, но чисто психологически людям противен. В таких условиях возникает главный вопрос - а как же с такой поголовной психологией можно кого-то убить? Вот такая вот задачка.

В этом детективе есть пара любопытных особенностей:
1. Помощником Элайджи Бэйли становится человекоподобный робот. И он весьма полезен, в том числе и в применении дедуктивного метода. Терминатора в роли сержанта убойного отдела я еще не встречал.

2. Если жителям Солярии противно присутствие в одном помещении с живым человекома, тем более с землянином, то самого Бэйли дико бесят приставучие роботы.

3. Жители Солярии любят открытые пространства, свежий воздух, цветы, смотреть на закаты и рассветы. Для землянина Бэйли цветы - это что-то странное, пахнущее женскими духами; открытое пространство неоднократно вбрасывает его в обморок, а наличие "обнаженного солнца", без затемняющего купола, воспринимается как нечто самоубийственное, хотя под конец книги - красивое.

4. Главная детективная проблема, как я сказал - чтобы убить человека нужно присутствовать рядом. У описанных действующих лиц вызывает паническую атаку уже сама идея встретиться с кем- то в одном помещении. Так как можно было совершить преступление? Еще более важный вопрос - а как вести расследование, когда обычный на наш взгляд вопрос (например, "когда вы в последний раз видели своего мужа") вызывает у тех людей мысль, что их оскорбляют самым рьяным образом ("Видела? Да как вы смеете! Грязная скотина!").

5. Следующая важная проблема - планета кишмя кишит роботами. А все они сконструированы по трем главным законам робототехники. Кто не в курсе - робот не может нанести человеку даже малейшего вреда и не может допустить, чтобы ему кто-то нанес вред, даже он сам себе. Что важнее всего - робот это не дрессированная собака, которая защищает именно хозяина. Любой робот защитит любого человека, с какой бы планеты тот ни был. Так как можно было убить жертву в присутствии этих машинок?

6. Еще один забавный момент планеты, хулиганский так сказать. У жителей Солярии, общающихся исключительно по видеофонам, нестандартное представление об элементарном понятии "видеть". Женщина, порядочная и даже стыдливая, спокойно раздевается и принимает ванну обнаженная во время разговора по видеосвязи с чужим мужчиной. Аргументация добивает: "Но вы же не видите меня! Вас тут нет! Вы видите всего лишь цифровое изображение, а это не я".

В общем книга у Айзека Азимова получилась недурственная. Про сам мир почитать было интересно. Детективная линия тоже хороша. Мне приятно, что я догадался как произошло преступление. Хитрая заковырка. Правда, совсем не допер кто убийца. Вообще не в ту степь пошел.
Единственная проблема: самого детектива, как жанра, маловато. Точнее он проходит от начала и до конца, причем даже дальше, чем официальное закрытие дела. Но автору приходилось очень-очень много отвлекаться на воссоздание картины инопланетного мира, да и на иллюстрации Земли будущего. Поэтому в процентном отношении мне сыщицкой работы не хватило.
Тем не менее очень достойно.

#убийственный (Тема 19. Преступление в будущем)

@lanalana20 июля 2021 23:40

"Во времена, в которых развертывается история, на Земле нет уже никого, кто бывал бы на развитых планетах. Оттуда прилетают, а туда нашим - нельзя." Это действительно в раннем рассказе объясняется. Космониты на развитых планетах проводили жёсткую расовую политику, считая себя лучше землян и закрыли тем доступ к новым технологиям. Потом у них была, кажется, экономическая блокада, а после началась война. Земля капитулировала, и вот уже по условиям капитуляции землянам нельзя покидать пределы солнечной системы.

@neveroff21 июля 2021 0:38

@lanalana, про войну я не догадался, а насчет расовой дискриминации прям всю дорогу чувствовалось. Причем теория относительности в действии: землянин мусор по сравнению с космонитами, но и между ними ощущается градация по планетам. Затем на самой Солярии разное отношение из-за профессий. И это не говоря уже за роботом, которых вообще за людей так сказать не считают.

В общем, нормально Азимов закрутил. Я вообще не думал, что он подобное писал. Да, глубокое я ожидал, тем более читал у него Двухсотлетний человек. Но что дядя еще и на детективы покушался стало открытием.

написала рецензию22 сентября 2015 17:11
Обнаженное солнцеАйзек Азимов

«Без взаимосвязи между людьми жизнь теряет свой главный интерес. Исчезают интеллектуальные ценности, самое существование теряет свой смысл.»

Безумная книга. Безумное будущее, пугающее похлеще ужасов Стивена Кинга. Очень реальное. Очень правдоподобное. И вполне возможное для нас с вами. В общем, Азимов продолжает строить страшную картину последствий текущих решений.

Во второй части цикла «история будущего» уже знакомый нам детектив Бейли оказывается первым приглашенным на другую планету землянином за очень долгое время. Вызывают его, чтобы расследовать невозможное убийство. Почему невозможное? Читайте книгу :)

Краткие спойлерные тезисы:

1. Люди живут на огромных расстояниях друг от друга. Плотность населения < плотность роботов. Соляриане одним словом…

2. Детей зачинают естественным путем, но созревание эмбриона и взросление детей происходит на специальной ферме. Количество людей на планете строго контролируется, и детей зачинают только тогда, когда нужно увеличить популяцию. Вся эта ситуация с детьми для жителей является огромных стрессом. А профессии воспитателя \ учителя \ врача считаются самыми низкими и внушающими отвращение.

3. Людям не чуждо ничто человеческое, какими бы высокоорганизованными существами они себя не считали.

4. Страх оказаться в одной комнате с другим живым существом оказывается сильнее страха смерти…

5. Показаны две стороны одной медали. В прошлой книге «стальные пещеры» мы видим мир, в котором люди живут под куполом, без доступа к свежему воздуху и солнцу. Где люди живут рядом в мегаполисе, и зависят друг от друга. Что мы видим в этой части? Все совсем наоборот… Бейли повергает в обморочное состояние вид обнаженного солнца, огромные просторы планеты, покрытой травой, а дуновение обычного ветра чуть не сводит его с ума. И для людей здесь обычное человеческое общение скорее вынужденная мера.

Продолжаем читать дальше…