Народ, или Когда-то мы были дельфинами

2008

Казалось бы, мир незыблем: Великий Южный Пелагический океан рассекают крокодилы-парусники, осьминоги-древолазы хватают все, что плохо лежит, империя правит морями. Но вдруг - из далеких степей приходит русская инфлюэнца и выкашивает почти всю королевскую фамилию, так что Джентльмены Последней Надежды вынуждены отправиться за наследником престола на острова Шестого Воскресенья После Пасхи; вдруг - просыпается вулкан, и цунами обрушивается на острова Народ и Малый Народ, так что May, плававший на остров Мальчиков, остается из всего Народа один - не успев стать мужчиной, не успев обрести душу. Теперь он должен спеть Заклинание Темной Воды и восстановить Якоря Богов, должен найти общий язык с белокожей девчонкой брючников и убедить себя, что она не призрак; а Эрминтруда, предпочитающая имя Дафна, в свою очередь научится плевать в пиво и узнает, почему Народ не убивает дельфинов и стремится к звездам. Впервые на русском.

Купить книгу Народ, или Когда-то мы были дельфинами, Терри Пратчетт

<p>Даже наши страхи придают нам какую-то важность, потому что мы боимся оказаться незначительными.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>Они не знали, почему это смешно. Иногда человек смеётся потому что в душе больше нет места для слёз. Иногда потому, что светский этикет у костра на морском берегу — это очень смешно. Иногда потому, что ты выжил, когда всё было против тебя.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>Очень немногие люди думают, то есть на самом деле думают. Большинство только думает, что думает. </p>
Добавила: Frogg_n
<p>Но некоторые люди готовы врать как угодно, лишь бы тебя напугать.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>Да, мужчины смотрят в лицо врагу, это правда. Но иногда они поворачиваются спиной и гребут изо всех сил.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию16 февраля 2015 10:25
Народ, или Когда-то мы были дельфинамиТерри Пратчетт

Эту книгу почему-то прочла на одном дыхании часов за 7, пока ехала в метро и потом еще пару часов в поезде.
Пратчетта я открыла для себя случайно. Сначала мне не понравилось вообще - я тогда была еще слишком серьезна под воздействием теорий международных отношений и юмор, особенно в литературе казался чем-то давно забытым со школьных времен, когда я готовилась стать литературным критиком. Затем я нашла случайно аудиокнигу в очень хорошем исполнении и это поменяло мой взгляд на его творчество коренным образом. Теперь, при возможности, стараюсь хоть что-нибудь периодически читать. Ведь сказки (или скорее хорошо сконструированные миры) я люблю.
Особенно меня зацепила первая цитата - "когда-то мы были дельфинами" и еще вступление о том, что после смерти наши души превращаются в дельфинов и мы ждем, когда же сможем переродиться вновь. Как-то так.
Книга очень многогранная, надо читать, получать от этого удовольствие и немного потом подумать.

написала рецензию14 сентября 2017 22:00
Народ, или Когда-то мы были дельфинамиТерри Пратчетт

Нам всегда кажется, что наш мир незыблем, что все плохое всегда будет происходить где-то далеко-далеко от нас, но в один момент может произойти катастрофа, может прийти Волна, которая унесет с собой весь привычный мир. В морях существует множество островов, и хоть они расположены не так далеко от континентов, но целая пропасть может разделять их, целый мир, самостоятельный и самобытный может существовать на крошечном острове, однако такие острова слишком уязвимы. Существует традиция, по которой мальчику, чтобы стать мужчиной необходимо добраться с Острова Мальчиков, на котором его оставляют, на Остров Народа и тогда в его жизни начинается новая, взрослая глава. В тот день, когда Мау суждено было стать мужчиной пришла она… Волна. Волна уничтожила весь мир Мау, оставив его в живых, чтобы он смог увидеть свой разрушенный остров, тела погибшего Народа, смытые в море святыни. Оставшаяся жизнь мальчика была бы недолгой, уйдя за телами погибших в темные воды моря, он навсегда обрел бы покой во владениях Локахи, бога смерти, но спасла его маленькая девочка, выброшенная на берег при кораблекрушении. Две отчаявшиеся души, объединенные горем, Мау и Дафна пытаются найти общий язык и осознать себя в этом новом, незнакомом и враждебном мире. Переосмысление всего устройства мира, переосмысление своей сущности и ответственность за других людей, заставила их повзрослеть и стать не по годам мудрыми и рассудительными. Удастся ли Мау возродить свой Народ и собрать воедино уцелевших после катастрофы? Удастся ли Дафне вернуться в свой родной и привычный цивилизованный мир? Не разразится ли новая катастрофа на стыке современной цивилизации и древних традиций?

Penguin Lessons (@cupy)15 сентября 2017 6:56

@vishenka, а я переживала, что утратила чутьё на юмор Пратчетта, теперь успокоилась, раз его тут объективно меньше))

Людмила (@liu)15 сентября 2017 7:34

@vishenka, вот кстати когда у меня Пена дней в начале очень медленно шла, я как раз переключилась на дельфинов и после них пена "вспенилась" в два счёта, да и вообще остальное чтение лучше пошло))))) Дельфины меня спасли)

Юлия (@vishenka)15 сентября 2017 8:05

@liu, читая отзывы на пену я подумала что это мое - наркоманские фантазии мне нравятся, но вот сам сюжет вообще не впечатлил и я бросила)

написала рецензию1 сентября 2017 10:13

#ЭЭ1_3курс

Терри Пратчетт мгновенно помог снова настроиться на волну чтения. После первых глав и "Пена дней" вдруг прочиталась в два счёта, а затем уже и "Народ" унёс в свою параллельную вселенную. Что показательно, в оригинале название как-раз и ограничивается коротким "Народ" - "Nation". Русское добавление к названию "или когда-то мы были дельфинами", конечно придаёт больше сказочности, доброты и мифологического настроя.

Что же такое народ? Сухой этнографический термин, означающий группу людей, объединённую какими-то признаками? Или же это то, что даёт тебе силы и определяет твою личность? Человек чаще всего не может стать полноценным, если у него нет связей с социумом, он нуждается в чувстве принадлежности, он хочет быть кому-то нужным и разделять с кем-то язык, культуру, знания, традиции и то, что обзывается загадочным словом "менталитет". Но что же делать, если вдруг индивид начинает чувствовать, что он не разделяет идеи и чувства своего народа, что он расходится с ним во взглядах, когда индивидуальное мировоззрение начинает конфликтовать с коллективным? И в этом фантастическом романе у Пратчетта очень хорошо показаны эти отношения "индивид-общество", конфликт, который может возникнуть в этой крепкой связи, как внутренний, так и внешний. Кем ты становишься, теряя связи со своей нацией, со своим социумом? Маргиналом? Человеком без национальности? А может гражданином мира?

Вот он - маленький главный герой-островитянин Мау, у которого были крепкие связи с его народом, впитанные с молоком матери традиции, суеверия, обряды, его общество навязало ему "правильные" роли. Но происходит катастрофический потоп, и он остаётся наедине с собой, он оставил свою душу мальчика, как от него требовала традиция, но не приобрёл душу мужчины, не пройдя обряд инициации. Реакция - страх, неустойчивость и непонимание себя и мира. Кто же он теперь: мальчик без души, демонский мальчишка? И что же такое душа? И кто же такие боги? И почему всё происходит именно так, как происходит? Тут Пратчетт подходит к своей следующей линии - это развитие личности, как ребёнок формируется во взрослого, как он проходит период созревания, что им движет и как он "делает себя". И этот процесс происходит не только с Мау, но и с девочкой Дафной с большой земли, которая после крушения корабля, оказывается на том же острове.

Так Пратчетт подводит к следующей связи "индивид-индивид", и живописных красок сюда добавляет разница полов, культур и языков, множество комичных ситуаций перемешивается с серьёзными мировоззренческими вопросами. Оттуда же растёт и линия других отношений "свой-чужой". Ведь если у тебя есть свой народ, то на горизонте всегда может появится "чужой". В таком случае означает ли это то, что он враждебный, что с ним надо бороться, от него надо защищаться и показывать свой "звериный оскал патриотизма"?

А может ли быть один народ умнее другого? Считать ли за коллективный ум то, что были изобретены всяческие механизмы - часы, компасы, телескопы, линзы? И не глупее ли те, кто не смог уйти дальше обрядового мышления и религиозных культов? Так Пратчетт противопоставляет религию и науку. Конечно же, автор за науку и в этом я с удовольствием иду за ним следом. Рисуя этот альтернативный мир и погружая своих героев в захватывающие приключения, Пратчетт объясняет и взрослым и детям как важно развивать критическое мышление и быть открытым всему новому, задавать миллион вопросов этому миру, ведь не бывает вопросов "правильных" и "неправильных", и внимательно слушать ответы от вселенной, ведь вселенная проверяет, внимательно ли ты слушаешь и смотришь. Голосами персонажей он говорит как важно ловить "сейчас", пока оно не убежало и не превратилось в "тогда", не бояться мыслей и не бояться ответов, которые могут пойти вразрез с твоим мироощущением, не бояться идти наперекор традициям, так как взрослые не всегда правы, они ведь зачастую всё ещё такие же дети, только уже не такие смелые и не такие сильные.

Пратчетт воодушевляет и легким слогом с искрящимся юмором пишет о том, что должно волновать каждого человека.

@myrrruna1 сентября 2017 20:01

@liu, значит - хорошая книга. У меня так только с хорошими книгами) вроде написала, потом читаешь и понимаешь, как мало сказал...

Людмила (@liu)1 сентября 2017 20:32

@MYRRRuna, так и есть) Но у меня чуть ли не каждая вторая книга такая)))

@myrrruna1 сентября 2017 21:33

@liu, что сказать - умеешь выбирать)

написала рецензию14 сентября 2017 22:19
Народ, или Когда-то мы были дельфинамиТерри Пратчетт

Какая милая реально-волшебная история!
Если честно, начиная читать, я не знала, что эта книга не относистся к серии "Плоского мира", а потому начало выбило меня из колеи. Какая Англия, какой король, хочу Анк-Морпорк, а не морские путешествия. Но потом, история затянула, и только читая последнюю главу, я с удивлением поняла, что все это время описывался наш мир, а не некая параллельная реальность. Впрочем, если верить послесловию Пратчета, то это как раз и есть параллельная реальность, и в ней лишь изредка мелькают реальные события, но для меня это ничего не изменило. Моя читательская фантазия говорит, что это наш мир, и пусть так и будет. Но вернемся к истории.
На острове Народа жил мальчик Мау. И в один прекрасный день он достиг совершеннолется, и по законам Народа отправился на остров мальчиков, что-бы там построить свое первое каноэ, и на нем вернуться домой и стать мужчиной, получив душу. Что уж говорить, с задачей Мау справился, только вот по дороге обратно его застала огромная волна. На первый взгляд все обошлось, он справился, выжил, да еще и есть теперь, чем перед родней при триумфальном возвращении похвастаться. Только вот триумфа не получилось. Весь Народ оказался смытым с острова, а взамен них там оказалась одна единственная девочка, да и та призрак, а может и нет.
Но это только начало. Дальше будет только лучше и интересней. Ведь знакоство Мау и Дафны оказалось не только встречей двух незнакомцев, но и столкновением двух миров. Мальчик из "дикарей", девочка из "высшего общества", и все это на острове в центре моря. Набедренная повязка против платься с тремя нижними юбками, копье против пистолета, свобода против приличий. Для обоих эта встреча изменила многое - Мау смог повзрослеть и стать настоящим вождем, несмотря на то, что не прошел обряд взросления, Дафна же стала менее "принцессой", приобрела полезный в жизни опыт, стала свободней и смелей, и даже научилась делать пиво из высококачественного.. яда. Наблюдать за изменением этой парочки так приятно, что хочется читать не отрываясь.
Конец же стал для меня этаким "пробуждением" того Пратчетта, который написал Плоский мир. Король который играет в крикет с дикарями и напивается вдрыгз, это реально круто. А последняя глава.. падение из сказки в реальность. Вот серьезно, читать-читать про островитян, богов, пиратов и королей, и тут - ловите Интернет. Так и хочется назвать Пратчетта троллем ;)
В целом же, я получила от книги огромное удовольствие. Читалась на одном дыхании, приятно разбавила серую реальность, и вообще, теперь мне хочется верить, что когда-то мы были дельфанами.

Соня Кантор (@skantor)14 сентября 2017 23:58

@liu, не такие уж обширные, учитывая общее количество книг Плоского мира)
@id141844956, так прикасайся, вдруг понравится?)

Зелёная Тьма (@irina-green)15 сентября 2017 0:13

@SKantor, читала я у него две книги. В соавторстве с Гейманом ещё терпимо, но вот в сольном писательстве совсем не понравилось.

Соня Кантор (@skantor)15 сентября 2017 0:25

@id141844956, ну, в соавторстве я не читала, а вот от других его сольных книг, эта сильно отличается. Но если не понравилось, то тогда наверное пробовать не стоит и пытаться, видимо не твой автор.

написала рецензию28 августа 2017 9:45
Народ, или Когда-то мы были дельфинамиТерри Пратчетт

#ЭЭ1_3курс (Афродита Пандемос - народная, богиня земной любви, также одним из символов Афродиты является дельфин)

Первая четверть книги напомнила Голубая лагуна, но по версии Пратчетта, а значит, помимо оказавшихся на необитаемом острове парочки героев будет присутствовать тонна качественного юмора, поднимающего настроение. И конечно, окружающий мир не может быть простым и привычным, и на этот раз действие развивается в параллельной реальности, в которой произошел Потоп 2.0, потому, вероятно, обитаемым оказался не только остров, но и весь остальной мир лишился жителей, за исключением мальчика, проходившего обряд инициации на дальней земле, и девочки, которая опять же осталась единственно выжившей на корабле. А вот на суше всех смыла гигантская волна, поэтому самой печальной сценой стала та, в которой юноша вынужден «хоронить» по местным традициям своих соплеменников. Их души станут теми самыми дельфинами, что любопытно, ведь эти создания славятся своим мозгом, а кто может быть умнее человека, обогащённого полным комплектом жизненного опыта.

Последняя треть романа сменила ракурс до неузнаваемости и стала похожа скорее на «Римские каникулы», но эта нотка грусти пошла только на пользу, потому что так произведение запомнится больше, прозвучав ярче. Остальная же часть написана целиком в духе Терри. Частенько поднимаются вопросы веры, ведь упомянутые пралюди верили в то, что мальчик станет мужчиной только после цикла испытаний, которые нужно пройти самостоятельно, а из-за глобальной катастрофы главный герой вообще засомневался в том, что сохранил душу. Мало ему в новых обстоятельствах лавины экзистенциальных вопросов от «И что теперь?» до «Зачем тогда всё?», так подкрадываются ещё и сомнения в создателе и том, как жить дальше. Вдобавок ко всему упоминаемая особа говорит на чудом языке, что порождает массу комичных ситуаций, но не способствует разговору по душам в осиротевшем мире. Хотя тут я невольно сгущаю краски, а в действительности стремительно приближающаяся светлая полоса ещё подарит им немало счастливых минут.

Герои книги юны, но вдумчивы, поэтому заботятся не только о себе, а не забывают и о самых глобальных задачах. Поэтому поверхностностью книга не страдает, а наоборот, предлагает увидеть метафизику сущего, тех же птиц-дедушек и духов бабушек, которые всегда рядом и помогают в трудную минуту. Многое невещественно, но люди не могут быть по-настоящему одиноки, раз за ними всегда стоят предки, подарившие жизнь и научившие уму-разуму. И пенять, как это порой случалось с героем, на самом деле не на что, ведь, к примеру, у животных есть встроенные сейсмографы, а у человека такой же встроенный мозг, который может изобрести любой аппарат, было бы желание.

Книга совершенно воодушевляющая, поскольку персонажи постоянно растут над собой, находя контакт с посторонним типом, совершенно не похожим на привычных людей. Юноше приходится из мальчика вырасти в человека со внезапно свалившейся большой ответственностью, а девушка оказывается не только в новых обстоятельствах, вызванных бедой, но и вообще в чуждой культуре, для контакта с которой потребуется забыть о том, что вдалбливали в неё брючники всю сознательную и досознательную жизнь.

P.S. Предупреждение: не удивляйтесь, если осьминоги вдруг полезут по деревьям, или для выживания придётся, подобно китам, процеживать планктон через бороду.

Людмила (@liu)28 августа 2017 10:24

Какая милота и при этом глубина) 2-й доп!
Надо наверное мне попробовать "Дельфинов", может они меня немного отвлекут, развеселят и вылечат от нечитабельного настроения...

Penguin Lessons (@cupy)28 августа 2017 14:11

@liu, да, Терри так умеет) Попробуй, книга точно отличается от остальных