Рецензии на книгу Рассказы из одного кармана. Рассказы из другого кармана

написала рецензию21 апреля 2016 13:53
Рассказы из одного кармана. Рассказы из другого карманаКарел Чапек

И вот тот странный момент, когда прочитав одно произведения автора ты читаешь его сборник рассказов, и с постным лицом и в лучших традициях интернет-подколов думаешь "рассказы лучше".

И действительно - некая затянутость начала, что есть у Карела в его самом известном у читателей романе про саламандр, смазывает эффект от отличной книги, когда как рассказы - в принципе короткая форма повествования, сразу же на полную мощь раскрываются перед читателем, давая насладиться характерами героев, их жизненными перипетиями и ситуациями, что с ними приключаются.

К сожалению, на сайте за Карелом Чапеком числятся только эти два сборника рассказов, объединённые в одну книгу, хотя у него есть потрясающие Мучительные рассказы - название сборника ярко выражает всю их суть. Читать их было мучительно, прогоркло, чувствовала я при этом едкое, застарелое чувства горя и отчаяния. Нет спасения. Нет выхода. Сплошное мучение, мучение, мучения. Очень сильный сборник, эмоции просто зашкаливают.
Есть так же у Чапека Апокрифы - на библейскую тему, которые рассматривают христианскую религию и библейские сюжеты со стороны. Было очень неожиданно рассматривать решение Понтия Пилата через призму политики, и его точка зрения настолько обескураживает, что сама идея христианства кажется довольно жуткой.
Его рассказы и юморески разных лет, которые тоже не вошли в сборники рассказов из карманов, поднимают разные темы, такие же смешные, ироничные, заставляющие задуматься над какими-то проблемами.
А что уж говорить про его чудесные "как это делается" рассказы? Как делается газета, как делается фильм, как ставится пьеса. Всё, о чём вы хотели когда-то спросить, но боялись - вся эта кулисная жизнь встаёт перед глазами и заставляет хохотать до слёз над главными героями рассказов, которые и не герои даже, а так, общие портреты тех, кто мог бы стать их героями. И потому моя рецензия - сразу на все эти короткие рассказы, несмотря на то, что только часть из них вошла в сборник рассказов из одного и другого кармана.

Как работает частный сыск и отделения полиции, как делается политика, как работает маленький человек, как взгляд художника подмечает абсолютно все детали. Как поставить пьесу или пробиться в кино, как стать журналистом и любоваться своим именем на первой полосе газеты. Почему люди не умеют летать, что делать, если над головой вдруг появился нимб святости, как воспитать спортсмена и многое многое другое - на все эти вопросы у Карела Чапека найдётся ответ.

Не всегда смешные, но всегда поучительные, полные тонкой иронии и здоровой сатиры - рассказы эти вызывают смешинки во взгляде и попытки сдержать весёлый смех. Люди предстают перед глазами ярко, живо, ситуации и недоразумения восхищают обыденностью или необычностью, и в целом, рассказы читаются влёт. Я с удовольствием глотала один рассказ за другим, они поднимали моё настроение до заоблачных высот. Некоторые поражали меня иным углом видения, иной точкой зрения. Многие обогатили мои знания о том, как устроено общество. Но в общем и целом, сборники рассказов Карела Чапека - это отличное настроение на ближайшие дни и интересное чтиво, которое приносит только радость и яркие эмоции. Так что я уверенно ставлю 10 из 10, поскольку рассказы Чапека заслуживают такой высокой оценки!

написал(а) рецензию3 октября 2015 7:16
Рассказы из одного кармана. Рассказы из другого карманаКарел Чапек

С творчеством Карела Чапека я познакомилась ещё в детстве. Мне подарили книгу "Занимательная психология" из серии "Я познаю мир"(замечательная была серия, но сейчас не об этом), в этой книге было два фрагмента из рассказов неизвестного мне в детстве Карела Чапека. Эти отрывки мне так понравились, что я незамедлительно отправилась в детскую библиотеку на поиски остальных произведений этого автора. Но, к сожалению, в детской библиотеке его не было и я благополучно о нём забыла. На 15 лет...
В один прекрасный день любимый Ридли посоветовал прочитать "Войну с Саламандрами" Карела Чапека. Я, как послушный пользователь сайта, книгу нашла. И всё время, что я её читала, не покидало меня ощущение, что я где-то имя это уже слышала. Дочитав, я стала смотреть, что же ещё есть интересного у автора. И нашла эти очаровательные рассказы, которые чем-то напомнили мне рассказы любимого мною автора О. Генри. Какого же было моё удивление, когда дочитав очередной рассказ я наткнулась на тот самый рассказ из детства ( Санта-Барбара какая-то получается)).
В общем удовольствию моему от прочтения не было предела. И от самих рассказов, их тонкого юмора, какой-то душевности, атмосферы старой Европы. И от завершенного, пусть и через 15 лет, желания из детства.