Проклятый Изумруд

1970
Джон Арчибальд Дортмундер (1 книга из 12)

Этот изумруд — большая драгоценность, и не только в денежном смысле. Для одной из африканских стран это культовый предмет.

А для компании ньюйоркских мошенников изумруд стал почти проклятием, потому что попытки украсть его всё никак не могли увенчаться успехом.

Купить книгу Проклятый Изумруд, Дональд Э. Уэстлейк

написал(а) рецензию27 мая 2019 12:28
Проклятый ИзумрудДональд Э. Уэстлейк

Эти рассказы напомнили мне работы Джеймса Хейдли Чейза -такой же легкий стиль, даже простоватый, но приправленный прекрасным юмором.

Проклятый изумруд - о том, как пятеро людей стремятся украсть большой изумруд, с кровавой историей, который и еще реликвия в некоторых странах. Это текст в стиле экшена, похож чем-то на сценарии боевиков 50-х годов, ну, в этом его очарование.

Второй рассказ - День на день не приходится. О том, как важно планировать ограбление банка. Главные герои перенесли дату налета и вышло..... , ну, вышло нечто неожиданное.

Книга в принципе хорошая, ровная, местами простоватая. Мне не хватило большей загадки, закрученности сюжета. Но ее смело можете прочесть, дабы разгрузить мозги. Особенно понравится тем, кому по душе романтика грабителей и разные авантюры с мошенниками.

написала рецензию31 мая 2016 16:25
Проклятый ИзумрудДональд Э. Уэстлейк

«Проклятый изумруд» - это забавная история о группе из нескольких мошенников, которые попытаются украсть изумруд (тёмно-зелёный камень со множеством граней, размером немного меньше мяча для гольфа), оценённый в полмиллиона долларов.

В одном африканском клане, впоследствии выросшем в небольшую страну Талабво, этому драгоценному камню поклонялись словно божеству, но изумруд был утрачен. А раз подобная вещица имеет огромную ценность для целой страны, покупатель (представитель Талабво в ООН), по всей видимости, уважающий традиции предков, может прийти в ярость из-за какой-нибудь неурядицы. Поэтому героям придется быть предельно осторожными, чтобы не оказаться мишенью для разъярённого африканского народа, утратившего свою реликвию. Немного удачи и можно будет сорвать немалый куш. А как раз удачи героям и не хватает. Дортмундер хоть и смекалист, почти каждый его план идеален, но на практике, как известно, всё в разы отличается от бумажных набросков, и многое идёт не по задуманному. Так какие же неприятности подбросит героям судьба и, главное, как они будут выкручиваться?

В книге много иронии, читается она легко, а сюжет давольно интересный. В общем, наблюдая за приключениями героев, вполне можно провести приятный вечер.

#Гео1_5курс
(Диплом Геммология)