Голоса травы

1951

Голоса травы (или «Луговая арфа», The Grass Harp) — лирическая повесть Трумана Капоте, опубликованная в 1951 году. Её герои — тонко чувствующие, неустроенные люди, взыскующие любви и подлинных человеческих ценностей, — смутно ощущают беду: они мучаются оттого, что не могут жить по инерции, ни о чем не задумываясь, но и найти какую-то другую точку отсчета, выстроить жизнь так, чтобы в ней появились осмысленность и гармония, они тоже не в состоянии.

Купить книгу Голоса травы, Трумен Капоте

<p>Не мечтать - все равно, что не потеть: в организме накапливаются вредные вещества.</p>
Добавила: bilochka
<p>Любовь - это цепочка привязанностей, так же как природа - это цепочка жизней.</p>
Добавила: bilochka
<p>Не так важны слова, как доверие, с которым они произносятся, и симпатия, с какой воспринимаются.</p>
Добавила: bilochka
<p>Возможно, никому из нас нет места в этом мире. Но мы-то думаем, что есть, и если его найдем, то будем себя считать счастливейшими людьми, пусть лишь на одно мгновение.</p>
Добавила: bilochka
<p>Если ты кормишь мужчину, обстирываешь, попадаешь ему детей, то ты с ним обручена, он твой. Если ты подметаешь в доме, поддерживаешь огонь, готовишь еду в печи, если ты все это делаешь с любовью, то ты с этим домом обручена, он твой.</p>
Кэтрин

написала рецензию3 января 2021 13:05
Голоса травыТрумен Капоте

Признаться, эту книгу я прочитала только потому, что она была напечатана в моем издании "Завтрака у Тиффани". Поэтому я решила сразу же прочитать и ее и уже разделаться с книгой до конца. И мне кажется, что очень зря самым популярным произведением Трумена Капоте считается вышеназванный "Завтрак у Тиффани", потому что "Голоса травы" - намного более душевная книга.

Речь здесь идет о мальчике по имени Коллин. После смерти родителей он попадает к кузинам своего отца - двум пожилым дамам Верене и Долли. Младшая Верена - женщина бойкая и умеющая делать деньги. Старшая Долли - в большинстве своем беспомощная, но ужасно добрая, так что Коллин быстро находит общий язык с ней и ее подружкой Кэтрин - черной женщиной, которую взяли в дом служанкой, но которая уже давно там, как родная. Дни проходили тихо и мирно, пока однажды Верена не решила, что из настойки, которую готовит Долли можно сделать бизнес, а Долли наоборот, делать бизнес не хотела. Поэтому Долли, Кэтрин и Коллин отправляются в дом на сирени. О том, что происходит дальше, какие события вызывает это решение не только в семье Талботов, но и во всем городке, а также - какие последствия это влечет за собой и будет рассказано в новелле.

Она небольшая, но понравилась мне больше "Завтрака у Тиффани". Это как будто маленький кусочек жизни маленькой семьи, так хорошо и талантливо описанный на таком небольшом количестве страниц. Есть подозрение, что я захочу еще перечитать эту книгу, поэтому крайне советую ее тем, кто хочет чего-то душевного, неспешного и динамичного в одно и то же время

написала рецензию30 октября 2019 10:32
Голоса травыТрумен Капоте

Совершенно случайно прочитала эту книгу, она не была у меня в хотелках и о ней я раньше ничего не слышала. Сначала она не вызвала у меня никакого интереса, но потом увлекла в свою атмосферу. Необычная и немного странная история, которая совсем не о конфликте двух сестер, а о поиске своего Я в жизни. Печальная и в тоже время радостная история о дружбе, о любви, о становлении подростка. Меня впечатлила эта маленькая книжечка своими простыми истинами.
Описаны сразу несколько поколений людей и как они органично коммуницируют друг с другом. Когда я читала начало книги, я сразу даже не поняла, что речь идет о 60-летних старушках, мне казалось, что это сверстники, которые вместе живут и играют.
Становится абсолютно очевидным факт, что пожилые люди - дети и общий язык с ними найти им поэтому очень просто. Может поэтому в детстве я так много времени проводила с бабушкой? Немного грустно..

написала рецензию21 января 2019 23:43
Голоса травыТрумен Капоте

Честно говоря, даже не подозревала, что у меня есть эта книга. Я планировала ознакомиться с Завтрак у Тиффани, но чисто случайно начала читать эту историю, потому что была первой в книге, а я не обратила внимания:) И так, как история не большая, я решила дочитать до конца. И не пожалела. Она настолько душевная, в ней столько доброты и боли одновременно.

Доброты - потому что люди, которые там описаны, они хотят изменить что-то, но не знают что. А тот, кто знает, то не решается, потому что думает в первую очередь за другого.

Боли - потому что, люди сами себе проблемы создают и от этого горюют, каждый завидует другому, и от этого нет своей жизни. Не умеет наслаждаться тем, что у него есть. Хотя.. мне кажется, что это вечная проблема человека. Так как каждому человеку, давай что-то большее, а еще того, что у соседа и все время всего мало.

Сама история о мальчике и его теток, которые далеко не молоды, но приняли его воспитывать к себе. Мне очень понравилось то, что здесь нет описания всей жизни героев с подробностями до тошноты или еще чем-то таким, нет. Здесь рассказывается об эпизоде ​​из жизни, во время которого собрались близкие люди и даже некоторые дальние стали на время близкими. И о том, как они провели время и об их мыслях / разговорах. Хотя книжечка не большая, но она переполнена смыслом. А главное заставляет задуматься, насколько люди боятся меняться и не хотят выходить из зоны комфорта.

#бумажный_марафон
#БК_2019 Книга, написанная молодым писателем (на момент написания произведения ему было 27 лет)

@swetlanka22 января 2019 23:01

Я тоже стала читать только потому, что купила книгу Завтрак у Тиффани, а в ней оказался ещё одна повесть. Забавно, но Завтрак я так и не прочитала))

А книга, правда, очень приятная оказалось)

@bilochka22 января 2019 23:06

@swetlanka, ахаха.. то самое) Ну, я надеюсь, что Завтра я все таки прочитаю)

написала рецензию3 июля 2018 0:17
Голоса травыТрумен Капоте

Повесть напомнила наилучшие, на мой взгляд, моменты в книге Вино из одуванчиков, коих, к моему большому сожалению, там оказалось весьма и весьма немного. Но этим я уже делилась в соответствующей рецензии.

Несмотря на все удары судьбы, обрушившиеся на мальчишку, повествующий рассказывает события спустя несколько лет грустно, но спокойно, и одновременно, с нежностью и душевной теплотой делиться с читателем своими воспоминаниями. Благодаря этому произведение вышло лёгким и летним.

В возрасте 11-ти лет у главного героя умирает мать, а затем и отец. Мальчик перебирается жить к двум тёткам — двоюродным сёстрам своего отца. Одна из них — Верена — сильная и властная женщина. Другая — Долли — милая хранительница домашнего очага. Также в доме живёт Кэтрин, которая выросла вместе с сёстрами и была служанкой в семье их отца, ныне же — кухарка и ближайшая подруга Долли. А тем временем у сестёр получился своеобразный симбиоз, как между мужем-бизнесменом и женой-домохозяйкой. Со временем Коллин (главный герой) привязывается к Долли, и, наконец, подоспевают события описываемого лета. На тот момент парнишке уже около 16.

Страница за страницей я проникалась Долли — этакий образец жертвенности, которому очень не хватает уверенности и немножко твёрдости в характере, потому и приходится всё терпеть, и постоянно быть на втором плане, и от этого страдать. Так и в истории с бывшим судьёй Чарли ей просто-напросто не хватило смелости.

Повесть оставила приятные впечатления. Я переживала за Долли, а следом и за Чарли. Тоже интересная у него судьба вышла. Однако сложилось впечатление, что беседы в доме на дереве должны были стать некой звёздной кульминацией. Уж очень всё к этому красиво подводилось и нагнеталось. Но не получилось, не дотянулось до уровня, к которому подготовил автор. Чересчур остро ощущалась нехватка ожидаемых размышлений каждого из героя обо всём на свете.

«Мы говорим о любви. Начни с листа, с горстки семян и узнай, что значит любить. Сначала древесный лист, капля дождя, а уж потом тот, кто примет всё, чему тебя научил лист, что настоялось благодаря дождевой капле. Учти, дело не простое, может уйти целая жизнь, как в моём случае, и ведь я так и не освоил эту науку, знаю лишь одно: любовь — это цепочка привязанностей, так же как природа — это цепочка жизней.»

#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала)
И на мой взгляд перевод «Луговая арфа» подходит куда лучше :(