1931

Изящные, остроумные рассказы-анекдоты. Герои - обитатели высшего света Лондона "веселых двадцатых", со всеми их сильными и слабыми сторонами, мелкими капризами и большими причудами. Модные красавицы и хозяйки салонов, литературные львы и львицы, прожигатели жизни, "благородные джентльмены" - список персонажей можно продолжить. Однако с каждого из них Моэм с наслаждением срывает маску внешней респектабельности, причем делает это с присущим ему злым и метким юмором.

Купить книгу Шесть рассказов, написанных от первого лица, Уильям Сомерсет Моэм

<p>Она всегда весела, всегда беззаботна, ни с кем ничуть не считается, вот люди и думают, будто у нее ветер в голове.</p>
Добавила: popillon92
<p>Она была мила со всеми и каждым, вероятно, потому, что, не очень об этом задумываясь, втайне полагала — все вокруг ничтожны</p>
Добавила: popillon92
<p>Жизнь поистине фантастична, и требуется особое чувство юмора, чтобы видеть ее смешные стороны.</p>
Добавила: popillon92
<p>Мельчайший наш поступок может оказать глубочайшее воздействие на жизнь людей, которые не имеют к нам никакого отношения.</p>

написала рецензию15 июня 2015 8:19
Шесть рассказов, написанных от первого лицаУильям Сомерсет Моэм

Сомерсет Моэм для меня стал открытием года. Вот не ожидала. Просто потрясена и поражена. Огромное спасибо за это @katya, именно благодаря ей эта книга оказалась в списках Академии.

Сборник состоит из 6 рассказов, написанных от первого лица. Сначала я подумала, а в чем суть такого написания? Но по мере погружения я становилась сторонним наблюдателем за жизнями людей, узнавая их истории. Примерно таким же взглядом мы смотрим на жизни соседей и знакомых, не принимая непосредственное участия, а просто наблюдаем и оцениваем. Каждый рассказ имеет свою историю, не похожую на другую. Вроде истории как истории. Но зацепили они меня тем, что на протяжении каждого рассказа мы читаем и делаем свои определённые выводы, но когда автор раскрывает суть со стороны главного героя, почему именно так он поступил и так все произошло, моё мнение порой менялось на прямопротивоположное. И это доказывало лишний раз, что не нужно судить всех по себе самой.

Я не стану рассписывать каждый рассказ, так как каждый из них заслуживает полноценную рецензию. Поэтому постараюсь пройтись по каждому, уложившись всего в 2-3 предложения.

"Порядочность"
Мы все люди порядочные. По крайней мере мы так думаем. Но как сохранить порядочность в любовном треугольнике? Скажите не вляпываться в такую ситуацию? Но ведь как говорится "не зарекайся", ведь не знаешь куда и как твоя жизнь покатится.

"Ровно дюжина"
Очень нестандартная история. История о многоженстве. Но зато с такой позиции, с которой восхищаешься подобным мужчиной.

"Нечто человеческое"
Этот рассказ показывает, то что мы видим в людях не есть всегда правда. Порой люди надевают маску, а за стенами снимают ее и ведут себя иначе.

"Джейн"
Есть такие люди, которые притягиваю к себе других. И вроде смотришь на них, ну ничем не отличаются от других. Но чем они тогда берут? Один из таких секретов вам поведает 55-летняя особа, которая добилась всеполноценного внимания и восхищения для себя от окружающих.

"На чужом женивье"
Никогда не говорите никому, что он не добьётся чего-либо или что это не для него. Во-первых, возможно вы ошибаетесь. А во-вторых, своими словами вы можете в лучшем случаи надломить уверенность человека, а в худшем разрушить ему жизнь.

"Источник вдохновения"
Удивительный и поучительный рассказ о тщеславии. Иногда оно нам затуманивает взгляд и мы видим только своё совершенство, которое в один момент даёт нам неожиданно подзатыльник

#Л1_3курс

написал рецензию15 июня 2015 20:32
Шесть рассказов, написанных от первого лицаУильям Сомерсет Моэм

Как же я люблю книги Моэма! Театр, Узорный покров, Луна и грош, Бремя страстей человеческих... А теперь эти рассказы. Шедевр на шедевре.
Если Чарльз Диккенс был королем психологических типов, то Моэм для меня - самый настоящий повелитель человеческих чувств. Как он передает эмоции и выражения лиц персонажей! Складывается ощущения, что сам присутствуешь в каждом эпизоде. Да и язык автора удивительный: как будто ты не читатель, а лучший друг писателя, с которым он делится своими переживаниями.
А в этой книге получаем сразу шесть шикарных историй по цене одной. Вот это акция! Зарезюмировать всю книгу скопом я не смогу, поэтому буквально по паре слов о каждом рассказе:

1. "Порядочность"
Краткая аннотация:
Автор знакомит зрелую супружескую чету с молодым человеком, приехавшим из азиатской тьму-таракани (Мьянма. Без Интернета и справочника сможете сказать где она расположена на карте?). Возникает, разумеется, "любовный" треугольник. И заводит участников ой как далеко.

Краткая рецензия:
Почему в кавычках слово "любовный"? Да потому что все очень странно и крайне неоднозначно. Но смысл не в этом, собственно. А в жонглировании словами "честь", "слово" и "порядочность". Автор выдвинул теорию, согласно которой рассказ мог окончится куда более прозаично. Теория логичная и вполне может иметь место. Но я вот с ней совершенно не согласен. Хотя после этого рассказа можно много дискутировать.

2. "Ровно дюжина"
Краткая аннотация:
Рассказ о многоженце, расписывающем свою философию "Чего хотят женщины".

Краткая рецензия:
Глядя на этого бедолагу можно констатировать, что его опыт подтверждает его же философию. Вот только мотивы... И пренебрежение во фразах... В общем, не верю я в эту философию. А с другой стороны... Если "опекуны" свою пятидесятилетнюю (!!!) подопечную одергивают фразочками вроде "Эта современная молодежь", то еще и неизвестно какая жизнь лучше.

3. "Нечто человеческое"
Краткая аннотация:
Известный дипломат и небезуспешный писатель рассказывает автору историю о том как его раз за разом отшивала любимица светской тусовки. В последний раз он понял причину. Которая ошеломила его до предела.

Краткая рецензия:
Собственно на этом рассказе я понял, что Моэм меня вписал в список своих почитателей окончательно. Что касается повествования: Не помню откуда фраза, но напишу - "Прежде чем кого-то спасть, подумай, нужна ли твоя помощь". Эта фраза идеально резюмирует данный этюд. И что самое забавное: спасатель будет вечно страдать, а отказавшаяся спасаться - будет счастлива, как минимум, очень долго.

4. "Джейн"
Краткая аннотация:
Провинциальная дамочка Джейн Фаулер, которой за пятьдесят, выходит замуж, по сути за мальчишку. И ее жизнь кардинально меняется, что не удивительно.

Краткая рецензия:
Тут сразу несколько мыслей вслух. Во-первых, интересно поразмышлять - что так изменилось внутри Джейн, раз ее жизнь так рванула с места в карьер? Все ли так "как было" в ее разговорах, как утверждают муж и автор? Во-вторых, почему англичан так притягивает высшее общество? Ну, жила же себе героиня без всего этого 50 лет и радовалась... И в третьих. Это мой самый любимый рассказ в этом сборнике. Лучший из лучших. А все из-за искреннего шока миссис Тауэр во время смотрин жениха. Ее короткие фразы, искусно описанная мимика и неприкрытая зависть сделали из миссис Тауэр моего любимого персонажа в этой книжке.

5. "На чужом женивье"
Краткая аннотация:
Чинное английское семейство возлагает большие надежды на старшего отпрыска. И баронет он третий, и в адвокатуру ему прямая дорога, и пэрство - раз плюнуть. Но парень хочет совершенно другого - мир искусства в его сердце.

Краткая рецензия:
Единственный раз я отложил книгу в течение дня. Как раз после этого рассказа. Мне нужно было посидеть и покумекать. Прийти в себя. Мощно, хоть и предсказуемо. Но все равно - мощно.
Соль рассказа в том, что... короче, дайте своим детям жить их жизнью! Не надо лепить из них свою копию и воплощать в них свои утраченные мечтания. "И можете идти с этим в банк" как говорил один совершенно такой же персонаж.

6. "Источник вдохновения"
Краткая аннотация:
Моэм рассказывает как знаменитая литераторша написала свой знаменитый детективный роман.

Краткая рецензия:
Тут все просто. Цени того кто рядом, отдается тебе полностью, верен и предан. Глупо позволять друзьям идиотские насмешки в адрес человека, без которого твоя жизнь была бы совсем с другой.
Но с другой стороны - чтобы чего-то добиться, нужно выйти из зоны комфорта.

Ну и в завершение: раз за разом на протяжении чтения, мне казалось, что вот-вот, в самом финале, я начну хохотать. Но в финале мне все время напоминалось, что это книга Моэма. А он, хоть и любит иногда повеселить, но и мозги иногда вправляет. Без анестезии...

#Л1_3курс

написала рецензию3 августа 2016 11:35
Шесть рассказов, написанных от первого лицаУильям Сомерсет Моэм

Из этого сборника я взяла рассказ "Источник вдохновения". Ироничный, отточенный, блестящий анекдот из жизни супругов, людей настолько разных, насколько это вообще возможно, и тем не менее проживающих под одной крышей. Соль истории в том, что жена считает свое присутствие рядом с мужем актом духовной благотворительности, а муж свое присутствие рядом с женой - благотворительностью материальной. Вот так они безмолвно благодетельствуют друг другу, пока в один момент не оказывается, что не так-то и нужен этот симбиоз.

Моэм - это все-таки Моэм. Я могу читать и перечитывать его бесконечно. Он нанизывает слово за словом, они журчат и переливаются. При этом ничего лишнего, ничего косного. Его писательское мастерство на невероятной высоте. Только такой гениальный рассказчик может рассказывать вам все, что угодно, а вы будете зачарованно слушать и поддакивать. Почему я это говорю, потому что сама история показалась мне мелковатой. Тратить на описание анекдотичного случая из семейной жизни талант Моэма - это все равно, что стрелять по воробьям из пушки.

В рассказе встречаются идеи, мысли, выражения, которые буквально в неизменном виде встречаются в "Театре". Например, как выкрутилась миссис Форрестер перед друзьями, возвратившись домой после визита к беглому супругу, очень похоже на то, как Джулия Лэмберт выбралась из ситуации с Чарльзом, предложив ему уже давно ненужный дар. А Альберту Форрестеру автор относит те же слова, которые позже вложит в разговор между Джулией и Роджером.

Подводя итог, этот рассказ показал мне, как в голове писателя рождается образ, сюжет, событие; как все это обдумывается и преломляется; как выносится на публику. Видимо, спустя какое-то время Моэм менял детали, дорабатывал первоначальный вариант и выводил в новом произведении в окончательном виде. А ведь всегда интересно заглянуть одним глазком в творческую лабораторию.

#доза_допинга

@psycho3 августа 2016 15:10

один?)
да, там такие рассказики, что с каждого можно по рецензии нарисовать..
я вот и не стал на все шесть разом, что-то писать)) сложно и душно было

Nyut Bary (@nyut)3 августа 2016 19:34

@SKantor, помнишь обсуждали рассказ из сборника. Для допинга. У Ирины как раз такой случай. Так что не переживай - все засчитают

Соня Кантор (@skantor)4 августа 2016 0:09

@Nyut, спасибо за наводку) Я как раз скоро до него дойду)

написал(а) рецензию25 мая 2015 17:12

#Тайные_сокровища_Ридли2
#М1_3курс
Это первое мое знакомство со столь замечательным, как оказалось, автором. В целом, мне все очень понравилось, но я лучше выскажусь по каждому рассказу отдельно, так как каждый вызвал определенные ощущения, и мне пришлось поставить некоторые вопросы. Откровенно говоря, я, наверное, не могу однозначно ответить ни на один из них.

Как вы считаете, стоит ли оставаться порядочным человеком в любых жизненных обстоятельствах?

Автор рассуждает на, несомненно, очень важные темы, но(!) они несколько заезжены в классической литературе. Потому, дабы избежать спойлеров, скажу только, что этот рассказ построен на любовной линии. Что касается моего восприятия, я поняла, что конкретно для меня идеальный «любовный роман» - рассказ, ибо именно в таком случае персонажи и их чувства не успевают приесться. Комментировать еще что-либо не берусь, но откровенно заявляю, что полностью согласна с мыслями и словами рассказчика в конце сей истории. В женскую логику как таковую я не очень верю, а вот в глупость, переходящую в откровенную тупость, еще как.

Может ли обман принести счастье?

Пансионат у зимнего моря, десяток-другой обитателей во всем городке: пожилая пара, которая гордится традициями, порицает молодое поколение за аморальность; их племянница 54-летняя старая дева, которая позволяет себя поучать и управлять собственной жизнью; странного вида пожилой «джентльмен» без гроша. И нет, это не триллер и не ужасы, как можно было бы подумать. Просто несколько грустная история о старых людях, заставляющая задуматься о том, на что люди идут не только ради счастья, но и ради своих принципов.

Могут ли идеал, ценности, не потерпевшие изменений на протяжении десятка лет, быть истинными?

И тут до меня дошло, что о любви будут все рассказы без исключений. Даже проверила, какой жанр в описании.. хмм. А еще, задним числом отметила для себя, что мне эти рассказы не кажутся глупыми и т.д. Да, я не фанат произведений о любви, но эти рассказы, они не прямо о любви, скажем так. Они о людях.

А еще я поняла, что, кажется, автор задался целью показать самые разные стороны и «виды» любви.

Этот рассказ - о неразделенном чувстве. Причем не о том, о котором кричат все от 10 лет, а о самом настоящем, что включает уважение, дружбу, доверие. Рассказчику встречается образованный джентльмен, который пишет рассказы и рассказывает историю своей любви к прекрасной, умной и забавной когда-то девушке, теперь уже женщине, которая сама построила свою жизнь, как ей того хотелось. Зная концовку рассказа, я бы не назвала ее разумной.

Виновен ли человек, открыто говорящий о своих чувствах и намерениях, если вы поняли его неправильно?

Тут я уже сделала вывод, что в рассказах речь идет в основном о пожилых людях. Милая, спокойная пожилая дама, с искренними глазами, до которой никому особо нет дела. Из друзей у нее одна дамочка ее возраста, школьная подруга. И тут появляется молодой человек: честный, дружелюбный и откровенный в своих планах.

«Не странно ли, что люди, которым суждено жить так недолго, в таком холодном и враждебном мире, из кожи вон лезут, чтобы навлечь на свою голову побольше горя?»

Первый из рассказов (и последний, как оказалось), который не подпадает под жанр любовного романа. Он сложнее. Рассказывается о немецкой еврейской семье. Старшее поколение изменило имена и фамилии, всеми силами хочет выглядеть настоящими англичанами, одержимо мыслью пристроить любимого сына (а их двое: первый – типичный англичанин на вид, второй – еврей, угадайте, о ком из них речь?) в парламент. В общем, хотят для него своего идеального будущего. Обстоятельства складываются так, что им приходится мириться с его страстью к искусству… какое-то время.

Чем творческая личность лучше других?

Эта история о женщине, которая достигла успехов в писательстве; ее друзьях, таких умных и образованных и ее муже – обычном человеке, без «чувства прекрасного». Бывают, казалось бы, идеальные пары и все у них хорошо, они понимают друг друга, поддерживают, а потом бамц, и все вранье.

Это произведение дало мне понять, какие любовные истории мне нравятся (честно говоря, я не прочь почитать еще что-нибудь подобное) и даже изменило мое отношение к жанру. Как оказалось, есть достаточно хороших книг о любви, только вот всякого мусора еще больше.

Могу отметить, что этот курс Академии, пока что, для меня не просто проще остальных, но и самый интересный.

написала рецензию27 января 2016 0:01

#М2_1курс
#Цифры
Ох, плут - Моэм! Было первое знакомство с этим замечательным классиком, и хочу заметить, что довольно успешное.
Как оказалось, книга совсем не юмористические зарисовки, конечно, порой, пробегала ирония и нотки комизма, но в целом книгу можно назвать оксюмороном.
Перед прочтением первого рассказа, ждала, что в конце будет бабах и все закончится хорошо или все сойдет на смех, но не тут - то было, и чем дальше погружалась в прочтение, тем больше задумывалась, а порой даже надвигалась печаль.
Стоит заметить то, что книга актуальна и в наше время, несмотря на то, что прошло 85 лет, люди, описанные автором существуют и по сей день. Самовлюбленные, невезучие, в какой - то мере трогательные, влюбленные, но всех их объединят одно: они хотят быть счастливым, правда понятие счастье у всех разное, и каждый по разному его добивается или удача обходит их стороной: это, наверно, и объединяет героев всех шести рассказов.
Книга - потрясающая, читалась легко, можно даже не один раз перечитывать, и что - то новое брать для себя. Рекомендую для прочтения. Будем продолжать знакомств с выдающим прозаиком.
#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием).