Невинный, или Особые отношения

1998

Роман английского прозаика, лауреата Букеровской премии Иэна Макьюена (род. в 1948) "Невинный" с трудом поддаётся жанровому определению. Это и детектив, и психологический триллер, и историческая драма, и - что, пожалуй, самое главное - повесть об истинной любви. Действие романа разворачивается в послевоенном Берлине, на границе между Востоком и Западом. Фоном происходящего служат действительные события, хотя в их реальность верится с трудом - настолько они похожи на жутковатый фарс. Основная сюжетная линия связана с приключениями молодого англичанина, который против своей воли оказывается участником страшной трагедии. Роман написан лаконичным и необычайно выразительным языком и представляет собой одну из вершин как творчества самого автора, так и современной английской прозы в целом.

Купить книгу Невинный, или Особые отношения, Иэн Макьюэн

<p>Это был настоящий перелом в его жизни. Но таким же был и момент получасом позже, когда она взяла его в рот и принялась лизать и сосать и делать что-то зубами. Если говорить о чисто физических ощущениях, это был пик всех шести часов, а может быть, и всей его жизни. Наступил долгий перерыв, когда они лежали тихо...</p>
Невинный, или Особые отношения, Иэн Макьюэн
Добавил(а): aigul66

написала рецензию5 декабря 2016 11:49
Невинный, или Особые отношенияИэн Макьюэн

Прочитав роман, еще раз подтвердились мои мысли, что все проблемы от девочек, девушек, женщин. Да – да, именно из – за баб, да простит меня прекрасный пол, если кого обижу.
Жил значит парень, не тужил, приехал в новый город на новую работу, и все бы было ничего, да тут в один прекрасный момент, нежданно - нагадано, появляется в его жизни женщина. А он – то на минуточку, не целованный, не приголубленный. Вот и все, голова у парня и поехала, от «райских наслаждений». И начала с ним происходить чехарда. То от трупа избавляться, то на сторону врага перейти, хотя тут женщина не причем, сам пошел и настучал на своих коллег. А потом сердце остыло, голова пришла в порядок, и решил он: «Зачем мне эта женщина, что мне плохо жилось что ль ?!» И уехал назад на родину.
Если честно, начало книги не предвещало такой вихрь событий и переменчивого сюжета.
Вроде все счастливы, все хорошо, и тут ба-бац и нужно избавляться от трупа. И они не кабы как решили эту проблему, а расчленив его, и герой потом с этим раздельным телом таскался по всему городу. Вообще бесстрашный, хотя ему там особо терять нечего было.
Роман советую почитать, очередное первое знакомство с автором прошло успешно. Думаю, в будущем почитать еще его произведения.
#Пр1_1курс
#Математическая_логика

Соня (@skantor)5 декабря 2016 20:30

@popillon92, просто обычно я выступаю за равенство полов и не люблю обобщения) Но последнее время приходится признать именно это..

@neveroff5 декабря 2016 20:52

@SKantor, ну да, все проблемы от них. но и радости ведь тоже все от них. Так что закон сохранения энергии в действии)))

Соня (@skantor)5 декабря 2016 21:25

@neveroff, ну хоть законы физики работают всегда, физик во мне может спать спокойно)) А женщина во мне тяжело вздохнула и пошла создавать проблемы и радости)

написала рецензию20 ноября 2015 21:05
Невинный, или Особые отношенияИэн Макьюэн