Лучшие годы - псу под хвост

2003

Какие основания у критики считать, что «Михала Вивега можно издавать в два раза большим тиражом, чем других прозаиков»? Взрывной стиль прозы Вивега и широкая палитра типично чешского юмора сделали его самым читаемым автором, воссоздающим в излюбленной для него форме семейной хроники поворотные события недавнего прошлого Чехии.

Купить книгу Лучшие годы - псу под хвост, Михал Вивег

написала рецензию10 июня 2019 21:10
Лучшие годы - псу под хвостМихал Вивег

Качественная сатира. Откровенная насмешка над реалиями социалистического государства. Но мне пришлось помучаться с этой книгой, особенно поначалу пока не привыкла, точнее не смирилась с тем, что мне все равно придется это дочитать, потому что бросать последний однопалубный корабль стыдно. Как-то очень быстро, практически мгновенно наступило пресыщение этой книгой, не успев начать читать, я уже «наелась» этим авторским стёбом. Было ощущение, что меня раз за разом тычут носом в очевидное. Так и хотелось сказать то ли автору, то ли его героям: «Я поняла, что семье интеллигентов в ЧССР было нелегко, я сожалею, что в истории вашей страны был такой период, я вам искренне сочувствую и считаю, что вы имеете право на весь спектр отрицательных эмоций и выражайте их, как хотите, только можно я уже пойду, ну пожалуйста, выпустите меня из этого социалистического кошмара». Но поскольку я решила не сдаваться, то продолжила читать и даже втянулась, особенно, когда началось, мое любимое, а именно у отца Квидо медленно, но верно поехала крыша, прониклась к героям симпатией и сочувствием. Я там недавно в рецензии на «Элегантность ежика» ныла по поводу неправдоподобно умной девочки, так вот – нормальная девочка, если сравнивать с мальчиком детсадовского возраста, читающим Монтеня. Я понимаю, что это сатира, и многое преувеличено сознательно, но… нет, я слишком серьезная тетка, чтобы по достоинству оценить подобные произведения, поэтому не ставлю оценку. Но любителям жанра рекомендую.
#морскойбой

@bedda, я Кундеру читала достаточно давно. Сейчас бы, наверное, и у него нашла к чему придраться))

На что же ныл автор? Я наоборот встречаю людей желавших вернуть то время)

@Dufrein, например, явно демонстрируется, что без блата и нужных связей ты никто и звать тебя никак, все более-менее приличные должности и другие блага только через партию и институт марксизма-ленинизма. В капиталистических стране ты личность, а у себя дома - мусор. Сходишь в гости не к тому человеку - и вот ты уже не инженер, а вахтер. Ну и все в таком духе. Это сатира, поэтому многое доведено до абсурда.