Ирландский дневник

1957

«Ирландский дневник» состоит из восемнадцати небольших очерков. Дневниковый характер книги, родившейся на основе поездок в Ирландию, где Бёлль в течение многих лет отдыхал, столь же несомненен, сколь и условен. Это великолепное по тонкости письма художественное произведение, вне зависимости от того, встречал или не встречал Бёлль описанных в нем людей, происходили или не происходили в действительности описанные в нем факты.

«Ирландский дневник» принадлежит к самым первым примерам того «документализма», истинного или стилизованного (то есть использования реальных фактов и документальных свидетельств для создания художественного эффекта и, в более широком смысле, вообще подчеркнутой апелляции художника к эмпирической, конкретной достоверности описанного), который буквально захлестнет европейскую литературу в последующие годы. Для Бёлля еще не существует в чистом виде противопоставления вымысла и документа (о чем много и страстно будут спорить позднее), фактографичность еще не несет с собой суховатой отстраненности. Он открывает книгу предуведомлением: «Такая Ирландия существует, однако пусть тот, кто поедет туда и не найдет ее, не требует от автора возмещения убытков».

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Ирландский дневник, Генрих Бёлль

написала рецензию7 августа 2014 13:26
Ирландский дневникГенрих Бёлль

Книга является собранием очерков о пребывании автора в Ирландии, о знакомстве с этой страной, её жителями и особенностями.Захватывает с самого начала, это как разговор с добрым и мудрым другом, который рассказывает об этой маленькой, но удивительно красивой и незабываемой стране.Прекрасная книга для тех, кто любит неспешное повествование, живые картины, созданные словом писателя. Она не из лёгких, чувства порой совсем не самые радужные, но это то, с чем приходится сталкиваться, когда читаешь реальные истории о действительности. Вы сможете проникнуться культурой Ирландии, духом тамошних мест и народа, что, по моему мнению, является одной из самых ценных черт книги. Будут также и исторические факты, различные трактовки некоторых событий, но это не то, на чём заостряешь внимание. Впечатления самые приятные, хотя и со светлой грустью и всепониманием.