Морской Ястреб

1915

Роман "Морской ястреб" - одно из лучших произведений классика мировой историко-приключенческой прозы Рафаэля Сабатини. Это история сэра Оливера Тресиллиана - аристократа, джентльмена, государственного преступника и лихого пиратского капитана, его увлекательных приключений и удивительных деяний - то жестоких, то героических. История его времени - славного и опасного XVI века, когда Англия только начинала борьбу с Испанией за титул "властительницы морей"....

Купить книгу Морской Ястреб, Рафаэль Сабатини

<p>Никогда ещё страдание не было более заслуженным, наказание - более справедливым, возмездие - более возвышенным.</p>
Добавила: Ohioisonfire
<p>Когда все аргументы исчерпаны, наше окончательное суждение об окружающих выносится на основании того, что мы думаем о самих себе.</p>
Добавила: Ohioisonfire
<p>Да, ад был создан для христиан. Наверное, поэтому они и стремятся превратить землю в его подобие.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Одной рукой не сорвать всех плодов с древа желаний, и, радуясь исполнению одного, приходится оплакивать утрату остальных.</p>
<p>Понять — это уже немало. Это полпути к прощению.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию26 июля 2015 15:42
Морской ЯстребРафаэль Сабатини

Книга-отпуск, книга-отдых - вот что я могу сказать о "Морском ястребе" Рафаэля Сабатини. Увлекательная, яркая, красочная история приключений английского дворянина в 16 веке. Думаете, он почитывает "Книгу пэров" да заседает на мешке с овечьей шерстью в Парламенте? Как бы не так... Любовь, предательство, ненависть - эти три кита человеческих отношений вовлекли сэра Оливера в такую цепочку событий, что описание их, сделанное по долгу службы королевским наместником, заняло восемнадцать томов. (Автор жил уже в веке 20, был более милосерден, больше ценил время своих читателей и многое подсократил, оставив всего 400 страниц.)
Эта книга была написана в 1915 году. Мне кажется, и для самого автора, и для читателей того времени она стала своеобразной "отдушиной" от неприглядной реальности. В самом деле, море, корабли, берберские пираты, солнечный Алжир и его базары, цветистая восточная речь, пестрый гарем - тут есть на что отвлечься! Сопровождает вас по всему этому разнообразию благородный сэр Оливер Трессилиан, романтический герой-одиночка, честный, мужественный, надежный, верный, сильный духом и закаленный физически, храбрый дворянин. Меняется его религия, положение, страна проживания и роль в обществе, но он не изменяет себе и своей цели - вот такой он, супермен образца шестнадцатого века. В то же время он живой и настоящий, в отличие от дамы его сердца, прекрасной Розамунды. Если разобраться, все беды героя - из-за ее глупых поступков и неуместной принципиальности. Что-то тут автор то ли недосмотрел, то ли у него зуб на женскую половину человечества.
Несмотря на запутанный извилистый сюжет, автор излагает все ясно, понятно и логично. Только продеритесь через первые страниц двадцать. Там в начале небольшие дебри, видимо, стилизация под старинный стиль письма. Также не бойтесь разных морских терминов. Словосочетание типа "Идя в крутой бейдевинд с зарифленными марселями и крюйселем на бизани" мне встретилось в книге всего однажды, так что даже как-то не хватило )

#З1_3курс