Приключения Жихаря

2009

"Там, где нас нет" - живется не то чтобы легко, но весело и интересно. До жути. И лишь один вопрос неясен, да и тот таковым остается недолго. Ведь у князя Жупела Кипучая Сера кой на кого зуб имеется. Вот и приходится молодому богатырю, у которого и борода-то толком не растет, во "Время Оно" покидать родное Многоборье и идти воевать всякую нечисть. А куда деваться? Ведь на животрепещущий вопрос: "Кого за смертью посылать?" - ответ может быть только один: Жихаря, кого ж еще! Романы Михаила Успенского - это невероятно увлекательный, бодрящий, искрометный коктейль комических ситуаций, возникающих, когда к классическому сюжету обращается остроумный, талантливый и иронично настроенный писатель. Герои его произведений в карман за словом не лезут, и многие цитаты из них сегодня популярны не меньше, чем изречения Остапа Бендера.

Купить книгу Приключения Жихаря, Михаил Успенский

Кому в детстве не рассказывали сказку про мальца-удальца Жихарку? Того самого, у которого на любой случай была ложка припасена, да не простая – точеная, ручка золоченая.

Но не стоит на месте время и года бегут, как вода в реке. Меняется жизнь, меняются сказки. Вырос из мальца Жихарки богатырь Жихарь. Поживал себе в родном Многоборье, да ложку свою золоченую пуще глаза берег.

Но не дают молодцу покоя многоборцы, все на подвиги толкают, да на приключения разные благословляют. Вот и приходится Жихарю то замкнувшиеся временные круги разрывать, то князя Жупеля с трона пинками скидывать, то за обиженной Смертью ходить. А что поделаешь – богатырская долюшка.
Развеселое, до предела стебанутое славянское фэнтэзи, а, если точнее, то пародия на него. Герои один другого карикатурнее: всякие волхвы Беломоры, огородники–баклажане, княгини Апсурды и прочие плоды неуемной фантазии товарища Успенского. Употреблять сие яство лучше небольшими порциями, иначе можно надорвать живот от всяческих приколов и аПсурдности происходящего:-)

<p>Человек - не дерево и не зверь, он сам всегда в своих бедах виноват. Если бы все это понимали, жизнь устроилась бы на свете вполне прекрасная.</p>
Добавил: lot
<p>- Ага, - прошептал Жихарь. - Я давно заметил, что самые страшные чудовища - это которые с человеческим лицом...</p>
Добавил: lot
<p>― Но для дураков, видно, надо все объяснять прямыми словами – намеков мы не понимаем.</p>
Добавил: lot
<p>Первое - это почему на небе горят частые звездочки. А второе - отчего я такой добрый и терпеливый при моей-то тяжелой жизни? Другой бы на моем месте давно всех убил, один остался... - Глумись, - сказал кудесник. - Доглумишь</p>
Добавил: lot
<p>Всякому чуду полагается свой предел. Чудеса тоже не без закона живут.</p>
Михаил Успенский «Приключения Жихаря»

написала рецензию28 ноября 2019 19:58
Приключения ЖихаряМихаил Успенский

С миру по нитке - голому рубаха.

Действующие лица:
Сказитель - одна штука
Слушатели и перебиватели - много штук

Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую,
Хочу вам рассказать.
Ее мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,

За брашкой много думал,
И нажил сто сынов.
Почти пропил он ложку,
А может, и не ложку,
А может быть, то меч был
Большой и кладенец.

Идею этой сказки,
А может, и не сказки,
Поймет не всякий взрослый,
Не то что карапуз,
Не стойте, и не прыгайте,
Не пойте, не пляшите
Там, где идет строительство,
Или подвешен груз.

Чревато последствиями головного мозга.