Особняк

1959

"Особняк" - последняя книга трилогии Уильяма Фолкнера "Деревушка", "Город", "Особняк", посвященной трагедии аристократии американского Юга, которая оказалась перед мучительным выбором - сохранить былые представления о чести и впасть в нищету или порвать с прошлым и влиться в ряды дельцов-нуворишей, делающих скорые и не слишком чистые деньги на прогрессе. Особняк, в котором поселяется Флем Сноупс, дает название всему роману и становится местом, где происходят неотвратимые и страшные события, потрясшие округ Йокнапатоф.

Купить книгу Особняк, Уильям Фолкнер

Упоминание книги:

написал рецензию22 июля 2016 10:31
ОсобнякУильям Фолкнер

Несколько лет назад приобрел и прочитал "Деревню", не скажу что зацепило, но некоторые харизматичные персонажи на закорке отложились, потом были чудовищные "Осквернители праха", чудовищные своим ломанным языком и своей псевдоблизостью к народу, с трепетом открывал "Особняк", купил по правде только из-за дешевой цены на распродаже. Первые страницы ничем не были примечательны но потом.....
До сих пор в шоке... Как один человек мог описать такое обширное полотно времени и характеров, как один человек мог связать несколько запутанных историй жизни одной семьи в такой тугой спиральный узел, что до конца казалось что ничего не встанет на свои места, и на последней главе свершило оно, полное раскрытие, это было великолепно, последние сто страниц читались залпом с острым желанием не моргать и не дышать, чтобы не сбить перед глазами эту картину, и из боязни упустить что нибудь. Теперь буду рыть носом землю в поисках "Города" чтобы сложить в голове трилогию полностью.
При поисках отзывов открылась еще более обширная картина гениальности автора, практически все произведения связаны одним вымышленным округом, все можно выстроить в хронологическом порядке по года, что даст взору поистине гигантское полотно истории, вымышленной, захватывающей, и принадлежащей только одному человеку - Уильяму Катберту Фолкнеру в его Йокнапатофе.
«Йокнапатофа. Площадь около 2400 кв. миль. Население — 15611 человек (белых — 6298, негров — 9313). Единственный хозяин и повелитель — Уильям Фолкнер».

@readman22 июля 2016 10:37

Отличненько! Возьму-ка трилогию на карандаш! :-)