Декларация смерти

2009

По ночам Анна втайне ото всех ведет дневник в обложке из розовой замши. Всякий раз ей приходится его прятать, чтобы избежать наказания за нарушение правил. В Грейндж-Холле правил много. Их все надо запомнить и неукоснительно им следовать. Это кара за нарушение главного закона. Анна знает, ей надо радоваться тому, что она оказалась в Грейндж-Холле. Ее родители проявили безответственность, подарив ей жизнь. Они нарушили закон о запрете на право иметь ребенка, и теперь Анна вынуждена искупать перед обществом их преступление. Она должна стать Ценной Помощницей. Однажды в Грейндж-Холле появляется Питер, который рассказывает Анне удивительные вещи про ее родителей, Декларацию и жизнь за стенами Воспитательного учреждения. И вскоре Анна начинает сомневаться: правда ли то, во что ее заставляли верить с самого детства? Захватывающий роман рассказывает читателю о приключениях Анны и Питера, которые пытаются сбежать от прошлого и добиться для себя лучшего будущего.

Купить книгу Декларация смерти, Джемма Мэлли

<p>Я знаю лишь, что мир — прекрасен и что нам повезло появиться на свет. Я понимаю, что надо дорожить каждым прожитым мигом, поскольку мы не вечны. Да я и не желаю быть бессмертной. Когда ты знаешь, что нечто непременно кончится, ты начинаешь это больше ценить, наслаждаясь каждым мгновением.</p>
Анна
Добавила: Ju_lie
<p>Природа стремится не к сохранению старого, а к сотворению нового. Новой жизни. Взять, например, вот этот нарцисс. Со временем он завянет и погибнет, но вместо него взойдут новые нарциссы. Так и должно быть.</p>
Добавила: Ju_lie

написала рецензию15 августа 2016 16:45
Декларация смертиДжемма Мэлли

#доза_допинга (Д)

Моя оценка этой книге была поставлена в 19 лет, если я не путаю. Перечитав ее на прошлой неделе, я бы снизила где-то до 6, но остановлюсь на приятных воспоминаниях. После "Эквилибриума" я помешалась на антиутопиях, читала их горстями, эту книгу схватила в книжном сразу же как увидела и проглотила одним махом. Она показалась мне вполне законченной и только несколько дней назад я узнала, что это трилогия, но 2 части не переведены на русский язык. В целом, можно прочитать одну книгу и успокоиться, не переживая о недоступности остальных.

В мире изобретено лекарство от рака, от СПИДа, люди больше не болеют, живут долго, живут вечно! А все благодаря препарату долголетия, который позволяет клеткам регенерироваться. Но нас и так уже много на планете, а к 2140 году да еще и без умерших тут будет твориться черти что, поэтому рожать запрещено. В можете жить вечно, но без детей, зачем они сдались, если перед ногами весь мир и все время в этом мире принадлежит только вам? Но если вы вдруг все-таки захотите ребенка, то откажитесь от бессмертия, жизнь за жизнь, так сказать. А если вы решили обмануть государство и тайно завести ребенка, то он попадет в такое место как Грейндж-Холл. Там ваше чадо будет обучаться важному делу - быть лишним, слугой, никем. А вы умрете за нарушение законов.

Хорошая идея для антиутопии, книга вроде бы написана не так давно, но нет этих стандартных штампов, которые уже начинают надоедать. Автор отлично описала жизнь внутри Грейндж-Холл, где правит жестокость и злость, где наказания и унижения - это норма. Но мне не очень понравились герои, они какие-то однобокие вышли, картонные. Хотя было интересно прочитать про Маргарет Принсент (заведующую приюта), ее история жизни показалась мне даже интересней истории героев, хотя объяснение гадкому характеру как-то слегка притянуто за уши, она взяла и резко стала такой. Не бывает так, должно было пройти хоть какое-то время,а не внезапно.

Сама обстановка приюта не особо впечатлила, хотелось бы все-таки как-то лучше представлять себе Грейндж-Холл, ведь там происходило почти все действие книги.

В итоге получаем интересную идею, которая не очень хорошо реализована, что печалит. Но ведь я не читала продолжение, может, там все гораздо лучше, ярче и события набирают обороты один за другим.

Шура (@suuushi)15 августа 2016 17:32

Мне в своё время она тоже понравилась. Особенно то, что действия происходит в приюте. Жаль, что остальных частей нет на русском(

@loki15 августа 2016 17:46

@suuushi, а я еще когда начала ее перечитывать, подумала, что напишу в рецензии. мол, давно не видела современных антиутопий в 1 том
а потом и тут не увидела))
она мне показалась действительно законченной

написала рецензию16 ноября 2014 18:49
Декларация смертиДжемма Мэлли

#Тайные_сокровища_Ридли
Случайно натолкнулась на эту книгу в интернете. Аннотация меня не впечатлила, зато заинтересовало название. "Декларация Смерти" звучит впечатляюще на мой взгляд.
Жанр книги- антиутопия. В ней представлен мир будущего, наконец то ученые изобрели элексир долголетия, который может получить каждый. На первый взгляд, все идеально: люди победили смерть,мы же так всегда стремились к вечной жизни! Но если никто не умирает, а новые люди все рождаются, то происходит перенаселение планеты, истощение ресурсов. Все это может привести к катастрофе мирового масштаба. Тогда правительство издало указ, что те, кто принимает эликсир против старения, не может иметь детей. Те, кто хочет иметь детей, не могут принимать эликсир. Жизнь за жизнь. Вроде бы неплохое решение, и все проблемы решены. НО всегда есть люди, которые нарушают правила. Принимающие эликсир обзавелись детьми. И теперь эти дети - Лишние. Для них нет места в этой жизни. И так как они занимают незаконное место,то они должны отрабатывать свое право на жизнь. Детей находят и отправляют в закрытые учебные заведения. Из них делают слуг, полезных обществу , а порой и что то похуже.
Книга довольно интересная, правда в ней очень много недочетов. Возникает очень много вопросов, на которых просто нет ответа. В книге много нелогичного, но в целом сюжет довольно интересный, но его реализация немного подкачала.
Я поставила оценку 7/10, так как, несмотря на недочеты, книга очень интересная. Лично я не могла остановиться и прочла ее, не отрываясь.

Очень интересная рецензия, заинтриговали.

Кристина (@kris-litl)20 декабря 2014 17:42

спасибо за рецензию. давно интересуюсь этой книгой)