Декларация смерти

2009

По ночам Анна втайне ото всех ведет дневник в обложке из розовой замши. Всякий раз ей приходится его прятать, чтобы избежать наказания за нарушение правил. В Грейндж-Холле правил много. Их все надо запомнить и неукоснительно им следовать. Это кара за нарушение главного закона. Анна знает, ей надо радоваться тому, что она оказалась в Грейндж-Холле. Ее родители проявили безответственность, подарив ей жизнь. Они нарушили закон о запрете на право иметь ребенка, и теперь Анна вынуждена искупать перед обществом их преступление. Она должна стать Ценной Помощницей. Однажды в Грейндж-Холле появляется Питер, который рассказывает Анне удивительные вещи про ее родителей, Декларацию и жизнь за стенами Воспитательного учреждения. И вскоре Анна начинает сомневаться: правда ли то, во что ее заставляли верить с самого детства? Захватывающий роман рассказывает читателю о приключениях Анны и Питера, которые пытаются сбежать от прошлого и добиться для себя лучшего будущего.

Купить книгу Декларация смерти, Джемма Мэлли

<p>Я знаю лишь, что мир — прекрасен и что нам повезло появиться на свет. Я понимаю, что надо дорожить каждым прожитым мигом, поскольку мы не вечны. Да я и не желаю быть бессмертной. Когда ты знаешь, что нечто непременно кончится, ты начинаешь это больше ценить, наслаждаясь каждым мгновением.</p>
Анна
Добавила: Ju_lie
<p>Природа стремится не к сохранению старого, а к сотворению нового. Новой жизни. Взять, например, вот этот нарцисс. Со временем он завянет и погибнет, но вместо него взойдут новые нарциссы. Так и должно быть.</p>
Добавила: Ju_lie

написала рецензию19 сентября 2018 12:43
Декларация смертиДжемма Мэлли

Вот такую антиутопию я люблю, хотя выпала книга в теме детских.
В недалеком будущем человечество научилось бороться со смертью. Появился Препарат Долголетия, который дает возможность не беспокоиться о смери. Но как и положено жанру, подобная система не может быть идеальной. Людям нельзя заводить детей, исключением может быть отказ от лекарства или же взамен своей жизни. Но многим ли это нужно?!
Анна - Лишняя. Она родилась незаконно и, сколько себя помнит, находилась в неком заведении, куда отправляют таких же детей. Но все меняется когда появляется Питер, который пойдет на все, чтобы вырвать девушку из рук Заведующей.
Книга мне понравилась, хотя и остались вопросы. Мне непонятно как теперь обстоят дела Грейндж-Холла и как живет Шейла. Если с Анной было все продуманно изначально, то конечное спасение Питера прям слишком удачно произошло, что даже скучно. По описанию продолжение не менее интересное, но его, как обычно, не издавали в России.

#свояигра (Детские книги за 20)

Прикинь, я думала её на первый тур взять)))

@loki19 сентября 2018 15:20

Я её читала лет 7 назад, тогда мне понравилось, а перечитала и что-то уже не так зашло

написала рецензию25 февраля 2017 15:48
Декларация смертиДжемма Мэлли

"Мир населен стариками, стариками, свято уверенными в своей правоте и считающими, что на этом свете нет места ничему новому, ничему отличному от уже существующего."

Эта первая антиутопия, которую я прочитала.
И мне понравилось, понравилась сама идея того, что можно рассмотреть вариант развития мира, неправильный вариант, хотя постойте!
Ученые нашли препарат Долголетия, который, как ни странно, не стал реален только для богатых людей. Это лекарство стало доступным для всех, и что же, надо же радоваться, ведь теперь каждый может жить вечно и забыть о болезнях...каждый может стать Правоимущим. Но тут же напрашивается вопрос...а где все эти люди - старые и новые - будут жить? Уже сейчас по подсчетам...разнообразных ресурсов и для нас то, ныне живущих, осталось не так много, да и когда-то там должно погаснуть солнце...и нам вообще придется не сладко. Но вернемся к книге, конечно же проблема на лицо - людей становится слишком много...

Но выход найден! Создана "Декларация смерти" - хочешь родить ребенка? Отказывайся от препарата - жизнь за жизнь - все решено. Но люди не роботы - они не хотят, а иногда просто не могут соблюдать эти правила. И тогда...на свет появляются Лишнии.
Те, кому всю жизнь надо нести бремя вины за то, что они мешают жить всем остальным, они дышат их воздухом, питаются их пищей, используют их ресурсы. Они не должны были родится, они должны искупить свое существование служением Правоимущим. Но не так то просто стать Помощником, а тем более Ценным Помощником. Для этого существуют закрытые заведения - школы-интернаты, где Лишним с малых лет очень вкрадчиво объясняют, что в этом мире они никто и звать их никак, ну а точнее они имеют имена, но не имеют права даже на то, чтобы иметь фамилию. Жестко и цинично их учат не поднимать головы, смотреть только на свои ноги, а так же ненавидеть собственное существование.

Но в один момент что-то меняется, появляется новенький Лишний, слишком взрослый для найденыша...слишком умный и дерзкий, слишком не такой...

Книга закончится не так, как, наверное хотелось бы, не будет того ожидаемого хеппиэнда, будет то, что позволит увидеть в этом неправильном будущем благородство и любовь, ощущение свободы и возможности ощутить что ты не Лишний...возможности гулять утром по газону и любоваться солнцем...

@loki25 февраля 2017 20:22

а это вообще трилогия, поэтому еще не конец)

Таня Хурцилава (@el_nomeolvi)27 февраля 2017 17:55

@loki, да, трилогия, но как я поняла, то оставшиеся части не перевели..а читать в оригинале - это не ко мне))

написала рецензию15 августа 2016 16:45

#доза_допинга (Д)

Моя оценка этой книге была поставлена в 19 лет, если я не путаю. Перечитав ее на прошлой неделе, я бы снизила где-то до 6, но остановлюсь на приятных воспоминаниях. После "Эквилибриума" я помешалась на антиутопиях, читала их горстями, эту книгу схватила в книжном сразу же как увидела и проглотила одним махом. Она показалась мне вполне законченной и только несколько дней назад я узнала, что это трилогия, но 2 части не переведены на русский язык. В целом, можно прочитать одну книгу и успокоиться, не переживая о недоступности остальных.

В мире изобретено лекарство от рака, от СПИДа, люди больше не болеют, живут долго, живут вечно! А все благодаря препарату долголетия, который позволяет клеткам регенерироваться. Но нас и так уже много на планете, а к 2140 году да еще и без умерших тут будет твориться черти что, поэтому рожать запрещено. В можете жить вечно, но без детей, зачем они сдались, если перед ногами весь мир и все время в этом мире принадлежит только вам? Но если вы вдруг все-таки захотите ребенка, то откажитесь от бессмертия, жизнь за жизнь, так сказать. А если вы решили обмануть государство и тайно завести ребенка, то он попадет в такое место как Грейндж-Холл. Там ваше чадо будет обучаться важному делу - быть лишним, слугой, никем. А вы умрете за нарушение законов.

Хорошая идея для антиутопии, книга вроде бы написана не так давно, но нет этих стандартных штампов, которые уже начинают надоедать. Автор отлично описала жизнь внутри Грейндж-Холл, где правит жестокость и злость, где наказания и унижения - это норма. Но мне не очень понравились герои, они какие-то однобокие вышли, картонные. Хотя было интересно прочитать про Маргарет Принсент (заведующую приюта), ее история жизни показалась мне даже интересней истории героев, хотя объяснение гадкому характеру как-то слегка притянуто за уши, она взяла и резко стала такой. Не бывает так, должно было пройти хоть какое-то время,а не внезапно.

Сама обстановка приюта не особо впечатлила, хотелось бы все-таки как-то лучше представлять себе Грейндж-Холл, ведь там происходило почти все действие книги.

В итоге получаем интересную идею, которая не очень хорошо реализована, что печалит. Но ведь я не читала продолжение, может, там все гораздо лучше, ярче и события набирают обороты один за другим.

Александра (@suuushi)15 августа 2016 17:32

Мне в своё время она тоже понравилась. Особенно то, что действия происходит в приюте. Жаль, что остальных частей нет на русском(

@loki15 августа 2016 17:46

@suuushi, а я еще когда начала ее перечитывать, подумала, что напишу в рецензии. мол, давно не видела современных антиутопий в 1 том
а потом и тут не увидела))
она мне показалась действительно законченной

написала рецензию16 ноября 2014 18:49

#Тайные_сокровища_Ридли
Случайно натолкнулась на эту книгу в интернете. Аннотация меня не впечатлила, зато заинтересовало название. "Декларация Смерти" звучит впечатляюще на мой взгляд.
Жанр книги- антиутопия. В ней представлен мир будущего, наконец то ученые изобрели элексир долголетия, который может получить каждый. На первый взгляд, все идеально: люди победили смерть,мы же так всегда стремились к вечной жизни! Но если никто не умирает, а новые люди все рождаются, то происходит перенаселение планеты, истощение ресурсов. Все это может привести к катастрофе мирового масштаба. Тогда правительство издало указ, что те, кто принимает эликсир против старения, не может иметь детей. Те, кто хочет иметь детей, не могут принимать эликсир. Жизнь за жизнь. Вроде бы неплохое решение, и все проблемы решены. НО всегда есть люди, которые нарушают правила. Принимающие эликсир обзавелись детьми. И теперь эти дети - Лишние. Для них нет места в этой жизни. И так как они занимают незаконное место,то они должны отрабатывать свое право на жизнь. Детей находят и отправляют в закрытые учебные заведения. Из них делают слуг, полезных обществу , а порой и что то похуже.
Книга довольно интересная, правда в ней очень много недочетов. Возникает очень много вопросов, на которых просто нет ответа. В книге много нелогичного, но в целом сюжет довольно интересный, но его реализация немного подкачала.
Я поставила оценку 7/10, так как, несмотря на недочеты, книга очень интересная. Лично я не могла остановиться и прочла ее, не отрываясь.