Речной король

2009

Уже более ста лет американский городок Хаддан разделен на две части, как будто через его середину проведена черта, отделяющая тех, кто родился и вырос в городке, от тех, кто имеет отношение к престижной школе Хаддан-скул. Но однажды октябрьской ночью оба мира сталкивает друг с другом необъяснимая смерть школьника Гаса Пирса. Пятнадцатилетняя Карлин Линдер, дружившая с Гасом, начинает ощущать его незримое присутствие рядом с собой, как будто его беспокойный дух хочет защитить се от чего-то. Полицейского Эйбела Грея тоже мучает загадка смерти Гаса. Он не может допустить, чтобы преступления, о которых не принято говорить вслух, и прошлые, и настоящие, остались безнаказанными. Элис Хоффман - признанный мастер тонкого психологического романа. Общий тираж ее книг составляет более 50 миллионов экземпляров. Роман "Практическая магия" экранизирован (в главных ролях - Николь Кидман и Сандра Баллок).

Купить книгу Речной король, Элис Хоффман

<p>Полюби кого-нибудь, и он станет твоим навеки, неважно, сколько времени разделяет вас, это Маргарет Грей знала точно.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>Маргарет думала обо всем том, что знала наверняка: что за днем всегда следует ночь, любовь никогда не бывает напрасной, никогда не пропадает впустую.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p> Говорят, что тот, кому глядят вслед, пока он не скроется из виду, никогда не появится снова...</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>Странная штука эта правда, трудно удержать, трудно осудить.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>Она всегда считала, что добро порождает добро, но правда была гораздо сложнее, каждому она приносила только то, что он хотел из нее взять.</p>

написала рецензию18 августа 2021 21:22

#смерть (Австралия)
#сверхъестественый_путь

Я как-то раньше писала, что есть книги, которые спасало метро. Дочитывать их не хочешь, но в метро невозможно скачать что-то новое и в результате ты дочитываешь и радуешься, что не бросил её. С появлением там вайфая спасенных книг стало меньше. Зато остались самолёты. Эту книгу как раз спас самолёт, потому что она единственная нашлась у меня по теме, но в первый раз совершенно не зашла, поэтому читать я её начала без особо восторга, но теперь бесконечна рада ей.

Я вообще не фанат магического реализма, но у этого автора он очень приятный и ненавязчивый, кажется, что ты попал в какой-то волшебный мир по соседству, где все такое знакомое, но при этом такое прекрасное.

Эта история о любви и дружбе, об одиночестве и взрослении, о том, как сложно быть не таким, как все.

Вообще сюжет здесь довольно предсказуемый и банальный, с появлением героев ты уже примерно (если не точно) понимаешь, чем закончится история, но при этом создаётся такая атмосфера, которую совершенно невозможно покинуть на полпути.

Очень приятный автор, пока её книги меня радуют, надо продолжить знакомство дальше.

написала рецензию29 июля 2020 14:50
Речной корольЭлис Хоффман

Совершенно мрачная и занудная книга, которую я даже дочитать смогла только до середины. Если бы не просьба подруги прочесть её, то я едва и обложке уделила бы секунду – резкое отталкивающее чувство. И кто бы мог догадаться, что это психологический роман, как заявлено в аннотации? Сюжет скорее был испытанием для меня, нежели для полупрозрачных персонажей: смогу ли я сказать «нет» откровенно скучной книге?

Никакой тайны в том, чьей смерти ждать, нет – заслуга, как я поняла, наших переводчиков. Погиб пятнадцатилетний мальчик, ученик Хаддан-скулл, ставший мишенью для насмешек сверстников. Хотя знаете, я прочитала полкниги, дойдя до «расследования», если его вообще законно так назвать, а в голове остались только бесконечно тянущиеся описания лебедей, цветов, деревьев, реки… Никакого острого момента по сути и не произошло – всё ожидаемо и предсказуемо. Если автор и хотела связать воедино причины смерти, последовавшее за этим поведение его знакомых и описываемые пейзажи, если хотела, чтобы читатель пропустил через себя психотип каждого героя, направляя с помощью описаний, то удалось ей обратное: моё чтение стало настолько рассеянным, что финал мне стал и вовсе не интересен.

написала рецензию29 марта 2020 23:27
Речной корольЭлис Хоффман

С автором знакома ещё по "Практической магии", но тогда знакомство получилось сумбурным и не особо приятным. Что же ждёт нас в этот раз? #Когтевран_О

Сегодня поговорим о достаточно мрачной истории с элементами мистики, что хоть и добавляет происходящему интриги, но на общее впечатление влияет едва-едва. Тянется повествование крайне медленно, в некоторый моментах я начинала засыпать. Что и говорить, читала я эту книгу аж с первой недели!... (и бросила бы без раздумий, если бы не эта игра)

Мы знакомимся с жителями города, а также их переживаниями и драмами. В отличие от последнего прочитанного мною "Птичьего суда", диалогов тут раз, два и обчёлся. Пока пробираешься сквозь все эти описание, то голова уже кипит. Я не готова была к настолько подробному описанию.. всего. Постоянно хотелось, чтобы книга закончилась, вот честно. Не вижу смысла даже рассказывать о персонажах, потому что никто из них не стоит вашего внимания. Ровно как и сама книга.

написала рецензию19 февраля 2020 22:07
Речной корольЭлис Хоффман

Насколько эта книга тягуче-дремучая, сложно представить обратив внимание на описание. О ком или чём, зачем она, кому она и почему я взялась за чтение – вопросы, которые не дают мне покоя до сих пор. Хотя один вопрос всё же выделяется и держит меня в задумчивости больше других, это «При чём здесь речной король и как он выглядят?».
Сюжет размеренный и унылый, и это становиться понятно с самого начало. Много не связанной между собой информации, размышлений о бренности мира, которые местами меня раздражали. Раскрытие персонажей на протяжении истории нет. Просто вот есть мальчик, который умер, друзья-полицейские, которые вдруг неожиданно выяснили, что они разные как день и ночь и много живности включающих в себя кота, лебедей и цветочки с речкой. А связанно это всё тем, что находится в одной точке на карте. Такое ощущение, что попала в аквариум, в котором плавают рыбки, память которых пять секунд, а их жизнь разнообразна только появлением корма.
Жанр этой книги - серая унылость, под которую даже не заснешь нормально. Даже очень сильно подумав, к сожалению, мне нечего о ней сказать - ни хорошего, ни плохого. Не успев дописать рецензию, я уже большую часть истории забыла, как будто никогда и не читала эту книгу. Лучше бы я прочитала какого-нибудь ненавистного мне автора, который вызвал хотя бы негативные эмоции. Потому что книга, не вызывающая никаких эмоций - самое страшное для меня в чтении.
#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_К

написала рецензию30 ноября 2018 23:34

Вот и что это было?
Уже с первых страниц книги я поняла, что интересно не будет. Но, что поделаешь - #свояигра, так что пришлось книгу читать.
Хаддан - маленький город где-то в Массачусетсе, который условно разделен на две части - частную школу и обычные жилые кварталы. Традиционно, эти два мира существуют  параллельно, не трогая один другой. С одной стороны простые люди, с другой же детки богатых родителей. Но из-за смерти одного из учеников все правила и традиции будут нарушены.
Так уж получилось, что интересная задумка оформлена очень скучно. События развиваются ужасно медленно, кажется что они и вовсе стоят на месте. А пока в этом болоте происходит хоть что-то( например, то что написано в аннотации) проходит где-то треть книги. К тому же писательница решила напихать в историю все и понемногу - немного расследования, немного мистики, немного типичных школьных проблем, немного любовного романа, немного скуки. И все это смешивается в полный сумбур, в котором не хватает ничего. Кажется, что ни одна из линий не развита полностью, а уж объяснения Хоффман просто оставила себе.
А ещё, мне не понравился язык автора. Сколько же было ненужных описаний. Вот зачем мне нужно знать всю биографию двух полицейских, которые нашли тело парня. И почему первые страниц шестьдесят, если не больше,  мне медленно и торжественно описывают школу, природу вокруг и прочие подобные вещи. Возможно в другой книге мне бы подобное понравилось, но точно не в истории про школьников.
Последним минусом стал конец книги. Автор будто решила оторвать все, не объяснив и не закончив. Только одна из всех сюжетных линий, хоть как-то закончена, но все остальные брошены на полуслове. Вот к чему все это было, хочется спросить у писательницы.
Проще говоря, осталась я не в восторге. Мне было скучно, и если бы не игра, я бы ни за что ее не читала. Видимо не мой это жанр, и не моя книга. Так что кот в мешке оказался не самым приятным. Кстати о коте, моим любимым персонажем в книге оказался кот живший на два дома. Самый яркий персонаж получился, как по мне.