Дом доктора Ди

2009

Питер Акройд - один из самых популярных современных английских писателей, интеллектуал, эрудит, выдающийся знаток и популяризатор британской истории. Его книги "Дом доктора Ди", "Процесс Элизабет Кри", "Лондон. Биография" и фундаментальные жизнеописания английских классиков стали мировыми бестселлерами. "Дом доктора Ди" - роман, в котором причудливо переплелись реальность и вымысел, XVI век и современность. Молодой лондонец, ученый Мэтью Палмер получает в наследство от отца старинный дом и вскоре делает удивительное открытие: одним из его прежних владельцев был легендарный доктор Ди - черный маг, алхимик и фокусник, специалист по созданию гомункулусов. Теперь, благодаря фантазии Акройда, прославленному мистику елизаветинской эпохи придется жить под одной крышей с нашим современником Мэтью, судьба которого оказывается тесно связана с судьбой Джона Ди...

Купить книгу Дом доктора Ди, Питер Акройд

Упоминание книги:

написала рецензию13 февраля 2021 22:23
Дом доктора ДиПитер Акройд

Странная аннотация. Отметка жанра говорит только, что это современная литература. Хотя описание книги и её начало очень заманчиво и обещает увлекательные повороты в дальнейшем.
Я не любитель такого «сказочного» повествования. Для меня вымысел должен быть чем-то ещё наполнен: юмором или философией, например. Здесь же ничего. Если и есть попытки пофилософствовать, то на каком-то совсем примитивном уровне.
Вроде, завлек автор своими миражами среди современного Лондона. Очень напоминает неискушенному в таком стиле читателю фильм «Иван Васильевич меняет профессию». Место вроде одно и то же, но временные накладки творят чудеса. Чудеса эти состоят из разницы явлений во времени и нелепости персонажей, попавших в чуждую эпоху. Но опять же- в фильме-то юмор присутствует. А тут заела бытовуха и очень конкретные жизнеописания. Тяжеловато из-за приземленности какой-то.
Я эту книгу невольно сравнила с единственной (на моем опыте) похожей книгой Мятежные ангелы . Но там всё же огромное количество размышлений о жизни, черный юмор и такой высококлассный сарказм, что некоторое количество «чудес» воспринимается очень органично.
Тут же ничего. Просто сказочка вставленная в современность. Хотя автор явно чувствуется очень старался.
Главный герой уже изначально слегка не в себе в связи с тонкой душевной организацией. Именно таким в пору провалиться во времени. Да ещё и мамаша не очень рада наличию великовозрастного детины в доме. Как тут не смыться в параллельную вселенную? Средние века уж очень «отдельно» и чётко прописаны. Меня не увлекло.
Неплохой слог. Хорошая задумка. Но для нелюбителей сказок просто ради сказок покажется пресным.
#буклайв_ресторан

написал(а) рецензию13 марта 2020 19:42
Дом доктора ДиПитер Акройд

#Гриффиндор_О ( в книге есть гений Джон Ди), #книжный_марафон2020, #курс (рецензия с цитатами, в данном случае поговорками и латинскими изречениями)

На всякого мудреца довольно простоты
Книги Акройда удивительные, он переносит читателя в особые миры, похожие на наши сны, даже исторический детектив "Голем", был пронизан нотками мистического реализма, здесь же его было на все 150%. Данное произведение стоит читать вдумчиво, оно словно цельный твердых орех, в скорлупе - его не возьмешь наскоком. Если вам по душе динамичные сюжеты, где все четко и ясно, а персонажи это люди живущие по-соседству, то можете пропустить этот роман. Он покажется вам нудным и слишком закрученным - здесь много эзотерики, философии, море наук Средневековья. Автор, по средством своих персонажей, рассуждает о бессмертии, о возможностях человеческого духа и о природе вещей. Эту книгу стоит прочесть, если вы готовы узнать его выводы, в конце книги, посмотреть на опыт средневековых мистиков и сделать, быть может, для себя определенные выводы.

"Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе" - именно эта пословица приходит на ум, когда начинаешь читать о главном персонаже романа - докторе Джоне Ди. Сей человек жил в елизаветинском Лондоне, слыл он человеком ученым, сведущим во многих естественных науках, его умом восхищались и при дворе, и воздали должное в ведущих университетах Европы. В отличии от большинства философов того времени, Джон Ди был человеком состоятельным, он создавал самодвижущиеся механизмы для представлений богатеев и отсюда, в большинстве своем, имел доход. Но он не ценил то, что имел, ему хотелось познать и постичь чего-то более высшего, встать на одну ступень с Богом, познать бессмертие и создать искусственно человека - гомункула.

В слепой погоне за тайными знаниями он совершает множество простых, нелепых ошибок. Он мнителен по отношению к близким, но дрогнет перед льстивыми речами и преклонением. Гордыня сыграла с ним злую шутку, все свои труды и чаянья он вверил не тому человеку, погубил свою жену и репутацию, правда узнал, что такое бессмертие. Но вот, правда, сие познание отличалось от его изначальной установки. Да, и стоили ли эти знания таких жертв? На мой взгляд Джон Ди взял ношу слишком тяжелую, даже для него.

"Ученье - свет, а неученье - тьма" - это был девиз для отца молодого человека, по имени Мэтью, о котором также идет речь в этом произведении. Только, в отличии от доктора Ди, он живет в современном Лондоне. От своего мудреного родителя он получает, в наследство, старинный дом, о котором никто не знает. Дом странный - непонятные символы на стенах, странные помещения, плюс парня начинают посещать разные видения и сны, когда он переезжает туда. К разгадке тайны своего нового жилища он привлекает своего друга- Даниэля Мура. Но чем больше Мэтью погружается в историю дома, тем больше он узнает и о своем отце, и о своем детстве, ведь парень ничего не помнит о себе, до подросткового возраста. Гнусные намеки, страшная тайна и необычный вывод поведаю читателю, что связывает его со средневековым мистиком.

Вывод: книгу стоит прочесть, чтобы насладиться красивым слогом, необычной ситуацией и эзотерическими науками Средневековья. Автором была проделана большая работа, в плане создания исторического каркаса. Можно узнать много нового и интересного, ведь " Не стыдно не знать, стыдно не учиться".

Катя (@rina_rot)14 марта 2020 15:44

принято

написала рецензию6 июня 2016 6:14

#М2_5курс
Диплом
Известные математики

Вот уж действительно странная книга. Мне совершенно непонятно, как к ней относится, с одной стороны Акройд морочит голову своему читателю, пугает каким-то гомункулусом, с другой - построение великолепное.

Жил-был молодой человек, умер у него отец, оставил по завещанию дом. Пришел молодой человек дом посмотреть и тут завертелось. Начало открываться всякое об его отце, а еще в этом доме, оказывается, жил и оставил свой след средневековый колдун, и этот колдун мечтал постигнуть истину, найти изначальный Лондон и сотворить человека, потому что считал, что каждый Бог и Бог в каждом. Но за своим умом колдун был наивен и попался на обман. Все потерял, и в то же время, все нашел. А еще он мог видеть молодого человека из настоящего, который видел мельком колдуна из прошлого.

Очень удалось автору передать характер средневековой литературы, хотя, как я поняла, он не только придерживался стиля, но и использовал реально существовавшие документы того времени. Философия получилось хоть и с налетом старины, но понятная (не всегда, конечно) простому человеку. Не нужно гнаться за знаниями и деньгами, только любовь способна сделать человека бессмертным. Тот самый смысл жизни (или, если угодно, философский камень), который ищет каждый человек.

И как ловко Акройд разводит читателя на поиск гипотез и построение предположений. Кто же главный герой - Доктор Ди или Мэтью, кто кого вообразил/совторил? Поиграл автор чувствами человечеков, а потом бац - нет тайны то, любовь всех сотворила).

Завораживает композиция книги - плавные переходы от одного времени в другое рождают ощущение, что герои ходят по параллельным вселенным но в одно и то же мгновение (что вполне может быть).

Хорошая книга, как зарядка для ума и воображения, но перечитывать желания пока не возникает.

#конкурс_5