Единственная

2009

Биография? Фантазия? Метафизика? Философия? Возможности Ричарда Баха беспредельны... "Единственная" - полет Лесли и Ричарда через времена и пространства. В одном из низ Ричарл и Лесли не встретились; в другом они одно - волшебная и всемогущая женщина Пай; в третьем умирает Лесли и Ричард ищет смерти, в четвертом военный летчик Ричард должен сбросить атомную бомбу на Киев, в пятом... Ветвятся и множатся под их гидропланом световые дорожки в новые и новые пространства... Как им вернуться Домой? Переводчики: Ина Старых, А. Мищенко

Купить книгу Единственная, Ричард Бах

<p>Но новые идеи - это наша жизнь: духовный рост и радость, напряженная работа и отдых. Из ниоткуда к нам приходят вопросы, они дразнят и мучают нас, а заманчивые ответы приплясывают там, в дали, зовя нас к разгадке, требуя, чтобы мы выразили наше новое знание, или подсказывают, куда нам отправиться и что нам надо сделать.</p>
Добавила: lyuda333
<p>"И Соединенным Штатам на это наплевать, и Военно-воздушным силам,и генерала, которые отдают приказы, - тоже наплевать. Единственный, кто позаботится о том, чтобы ты действительно убил тех, кого ты собираешься убить, - это ты. Ты убьешь их всех вместе с их семьями. Довольно красиво, Ричард... "</p>
Добавила: EkMalaya
<p>"На рекламных плакатах соблюдается правило: "Ни одного слова правды!". На них изображены реактивные истребители. Но рядом не написано так: "Кстати, если тебя не убьют, когда ты будешь в воздухе, ты умрешь, распятый на кресте собственной личной ответственности за тех, кого ты убил".</p>
Добавила: EkMalaya
<p>"Человечность - это не физическая характеристика, Ричард. Это духовная цель. Это не то, что дается, а то, чего мы должны достичь".</p>
Машара
Добавила: EkMalaya
<p>"Я не отдавал себе отчета в том, сколько мужества требуется оставшемуся, чтобы не покончить с собой, когда умирает муж или жена".</p>

написала рецензию21 июля 2015 23:08
ЕдинственнаяРичард Бах

Ричард и Лесли, отправляясь в полет, обнаруживают возможность приземляться в разное время своей жизни. Они встречаются с восемнадцатилетней Лесли, с Ричардом, который служит в ВВС и может совершить большую ошибку, сбросив бомбу на город. Со множеством себя. Эта мысль не так уж плоха, хоть и не нова, конечно: реальность не одна, их несколько. И наша жизнь может измениться в любой момент, так что именно он может стать решающим.
Кому-то книга может показаться слишком переполненной "умными мыслями" или прописными истинами. Мой экземпляр сплошь в закладках. Что мне не понравилось, так это последние страницы книги: всякие там выступления с трибун с докладом Ричарда. Это как-то приземляет, что ли.
Много не напишешь - суть ясна.
Я ставлю 10 и, возможно, это личное. Цепляет Бах, люблю его, начиная с "Моста через вечность".
P.S. Возможно, в рецензиях нужно указывать возраст, в котором была прочитана книга...

написала рецензию31 мая 2015 23:48
ЕдинственнаяРичард Бах

Биография? Фантазия? Метафизика? Философия?
Роман или сборник метафор? Этот необычный вопрос встал передо мной еще в самом начале книги и до последних страниц не покидал моей головы. Разобраться в нем и найти ответ было непросто.

Не спорю, некоторые сюжеты, в которых по воле судьбы оказывались главные герои, заставляли с интересом следить за каждой строчкой и думать, чем же закончится это короткое путешествие. Но увы, таких моментов в книге - буквально несколько штук. В основном же, меня не покидало чувство, что автор долгие годы записывал мудрые мысли и высказывания из своей головы, нашептанные разумом и ограненные опытом. А потом, не желая выпускать "Сборник афоризмов", решил облечь весь этот багаж в литературную форму и вписать их в сюжет.

Получилось ли это у него? Сказать трудно. Кому-то может понравится такой способ философствования, мне же он показался странным и непривычным. Мудрые мысли так и льются в каждом, даже самом незамысловатом разговоре персонажей. Все время натыкаешься на осознание того, что в жизни люди не могут общаться так все время. Можно понять желание автора идеализировать его отношения с женой, но даже этот аспект книги - их взаимоотношения - кажется чересчур наигранным. И это уж если не брать во внимание главный сюжет - то, что же именно произошло с четой Бах.

С самого начала их путешествия не покидает ощущение того, что ты читаешь низкопробное фентези или взрослую детскую сказку. Понятно, этот мистицизм нужен для раскрытия главной цели - тысячи умных и важных жизненных советов, но все же такая форма подачи показалась мне неудачной. Гораздо лучше было бы написать этико-философский трактат. Ну хотя бы трактатик.

"Чайка по имени Джонатан Ливингстон" в сравнении показалась более удачной. Она короче, легче воспринимается и более органична по своей подаче. Но я все же больше склоняюсь к тому, что автор - немного не мое.

#флешмоб_Е

написала рецензию30 апреля 2015 14:44

#флешмоб_Е

" - Сколько жизней во Вселенной, Ричард?
- Одна-единственная."

Уже давно хотела ознакомиться с книгами такого автором, как Ричард Бах, но всё руки не доходили. Сейчас же всё-таки решилась прочитать эту книгу, и должна сказать, что не пожалела. Первые ассоциации, которые возникли от названия, совсем не впечатляли, но, закончив чтение, я рада, что ошибалась.

Единственная… Хотя в этой книге мало того, что существовало бы в одном экземпляре. Главные герои узнают, что помимо их мира - существует другие, и в каждом из них у них другая судьба. Мне безумно нравятся книги, в которых переплетаются несколько судеб, и эта - не исключение, потому что Ричард и Лесли встречают самих себя.
Казалось бы, похожих.
Но совсем других.

Единственная - это обобщённое понятие чего-то неземного, которое раскрывается здесь в самых обыкновенных вещах.

Единственная любовь, которая соединяет героев.
"Одна-единственная душа. А мы - её частички", - думает герой.
Единственная жизнь, потому что, несмотря на то, что существует много миров, мы живём именно в нашем, и этого не изменить. Да и нужно ли это менять?
Определённо нет.

Есть в этой книге что-то волшебное, что-то, что придаёт её очарование.
Неплохое начало положено. Теперь постараюсь ознакомиться и с другими книгами этого автора.

написал(а) рецензию10 апреля 2015 19:49
ЕдинственнаяРичард Бах

Читая потихоньку эту книгу, я встречала массу идей, которые описывал Ричард Бах, как самые ценные советы: кем быть, что делать , чтобы потом не жалеть о своем выборе.
У меня на двери висит куча маленьких квадратных бумажечек, там записаны главные его идеи,
которые замужняя пара, побывав на литейном заводе, читала их на алмазе.
Это были чистые отчеканенные мысли каждого из нас, но у нас они принимают сумбурный вид, а Бах подает все как на тарелочке .
Он показывает нам, что помимо этого мира, который здесь сейчас, есть куча других, других альтернативных нас, которые выбрали иную дорогу, и мы можем предугадать нашу жизнь в дальнейшем.
Что от малейшего изменения сейчас будет совершенно непредсказуемое завтра.
Он вселяет веру, веру в любовь. и концентрируется именно на любви и вере. Все получится только тогда, когда ты поверишь всем сердцем.
В некоторых моментах он подталкивает к действиям, делать то , что хочется, пока не поздно. В некоторых показывает религию, то есть , что будет с миром , если мы расскажем людям о книге , в которой будут собраны самые правильные мысли, идеи, советы. В этой книге счастье. Но он показал это в ином свете и правильно. Наступит война на Земле. а почему? Это уже подробнее
показал, наше будущее без войн.
Показал скептицизм.
И все стороны нашего я, какие мы есть, какими можем быть, какими могли быть, все плохие , хорошие стороны.
Как бы сроднил все человечество.
И ты уже не знаешь, где кончаешься сам и начинается другой человек.

написала рецензию31 декабря 2014 13:37
ЕдинственнаяРичард Бах

Эта книга первая, которую я прочла у Ричарда Баха.
В этом рассказе он рассказывает, как он со своей любимой женой попадал в разные миры, как им грустно и тоскливо смотреть на самих же себя, а порой эти путешествия доставляли им радость. Но вот же незадача, как же вернуться домой?
Ответ на этот вопрос вы найдете в книге.
Больше всего я запомнила то их путешествие, где Лесли якобы умерла. Как же Ричард тосковал по ней! Хвала небесам, что это происшествие удачно закончилось, она вновь вернулась к нему живой и невредимой.
Больше всего мне понравился тот персонаж, который был путеводителем Ричарда и Лесли. К сожалению, не смогу вспомнить имени (читала год-два назад), но точно помню, что это была девушка.
Также поразил меня момент, как Ричард и Лесли хотели соединить вместе двух их самих в прошлом. Они пытались объяснить им, что без друг друга они будут чувствовать себя плохо, им будет не хватать друг друга всю жизнь.
Но сама книга меня не сильно впечатлила. Как-то... Не знаю. Может, я просто не сильно люблю фантастику, а может просто не подросла для того, чтобы почувствовать то, что хотел передать Ричард Бах.
5/10.