Ярость

1977

Чем заняться обычному школьнику в обычном сером городишке? Всё слишком скучное, нужно искать что-то новое, весёлое... Почему бы не прихватить с собой в школу пистолет и не раскрасить серое в ярко-красное?

Издание романа прекращено с 2007 года во всем мире по личной просьбе Стивена Кинга в связи с участившимися случаями насилия с применением огнестрельного оружия в учебных заведениях.

Купить книгу Ярость, Стивен Кинг

Книга «Ярость» была изъята из продажи. Когда в Канзасе стали происходить реальные случаи стрельбы в школе, у малолетнего преступника, убившего троих своих одноклассников, нашли издание этой книги, после чего сам автор решил изъять книгу из продажи.

<p>Каково это, попасть вот в такую вот толпу, где ты можешь кричать, но не слышать своего голоса, где твоя индивидуальность растворяется в общей массе, где не личностей, а есть стадо.</p>
Добавила: Himok
<p>Улыбнулся хищно, как хорёк.</p>
Добавила: Himok
<p>Говорят, когда-то змей искушал Еву, предлагая ей яблоко. Интересно, что бы он стал делать, если бы его вынудили сожрать яблоко самому?</p>
Добавила: chemical_musician
<p>Никто не поверит, если вы говорите правду.</p>
Добавила: chemical_musician
<p>Я смог заснуть в ту ночь, но я понял: Скрипучей Тварью был мой отец.</p>

написала рецензию27 сентября 2016 19:30

#флешмоб_Школа
К сожалению, к своему личному списку любимых книг Стивена Кинга "Ярость" я причислить не могу. Да, она вызвала некоторые мысли после прочтения, но ничего особенного я в ней не нашла. Коротко говоря - тема типично подростковых проблем мальчика-изгоя. Отец, который избивает, отсутствие друзей, неудачи с девушками и т.д. и т.п. Весь этот скоп приводит к тому, что Чарли начинает проявлять агрессию, затем достает ружье и убивает. Но по мне так это совершенно не оправдывает Чарли. Ну да, тяжело, но так ведь каждый подросток сталкивается с этими проблемами. По мне так это не мотив. Может быть это перенос агрессии отца к сыну в купе с возможными психическими отклонениями. Только вот я лично не увидела психа в Чарли. Возможно, автор не раскрыл до конца его психическую составляющую или я не до конца поняла?

Вообще я испытывала предвзятое и недоверческое отношение к книге. Как то просто сошло с рук Чарли убийство двух учителей (американские законы??). Вообще все учителя и полицейские с ним словно сюсюкались. Реакция одноклассников поразила. Сидели в классе с трупом женщины преспокойненько и никого этот факт даже не волновал. То вроде бы побаивались Чарли, то резко зауважали его, а затем всем "стадом" набросились на Теда.

В этой книге ни один герой не вызвал какого-либо положительного чувства. Чарли для - мерзкий, отвратительный тип, которого мне совсем не жаль. То же самое могу сказать о всех остальных его одноклассниках. Его друг Джо для меня нейтрален - что это был за герой, я так и не поняла.
Если именно чувство мерзости хотел добиться Кинг от читателя - ему это удалось.

Лично я бы точно не рекомендовала читать эту книгу подросткам и тем более детям. Ничего такого особенного, никаких инструкций по обращению с оружием нет, но можно здесь усмотреть посыл а-ля: "Если кто-то надоел - доставай пистолет и пиф-паф, тебе ничего не будет". Но и к ряду запрещенных книг я бы тоже не отнесла. Если так судить, любая книга может стать орудием в руках человека с уже существующими намерениями в голове.

@neveroff29 сентября 2016 9:24

@nightka, так там и есть больше. Психика...

Екатерина (@nightka)29 сентября 2016 18:14

@neveroff, а вот мне этой психологической составляющей не хватило, имхо. Не прониклось так сильно, как я обычно проникаюсь к героям других произведений Кинга.
Вот я кстати заметила, ведь вы тоже оценили эту книгу на 6 баллов. А как будто оправдываете ее на все 10))

@neveroff30 сентября 2016 11:45

@nightka, не, я оправдываю ее как раз на 6))) Я вообще за папашу вступился, собственно))

написала рецензию15 сентября 2016 12:53

#флешмоб_Школа

Совершенно не моя книга. Смотрю на высокие оценки и думаю, возможно, я чего-то не поняла. «Ярость» оставила меня абсолютно равнодушной.

Главного героя Чарли можно смело окрестить неудачником. Он не глуп, но не коммуникабелен, замкнут, поэтому девушки к нему равнодушны, у него есть всего один друг, в котором он временами сомневается, да и с родителями царит полное непонимание. На мой взгляд, это типичные проблемы ботаников. Утяжеляющим обстоятельством служит то, что батяня Чарли любит помахать кулаками, с детства используя сына в качестве груши. Это весомый повод ненавидеть отца и желать выместить на нем обиду за все годы унижений, но может ли это злоба мотивировать взять пистолет и убивать других людей, которые раздражают главного героя почти столь же сильно. Ужасно, что родители позволяют себе рукоприкладство по отношению к детям, но, к сожалению, не такая редкость когда ремень выступает воспитательным элементом, и если бы каждый наказанный брал ружье и шел палить в школу, население бы сильно сократилось. Я не вижу острой психологической травмы в детстве Чарли, которая бы так подмыла его «крышу», поэтому мне не понятно, что его подтолкнуло вершить свое правосудие.

Взяв в заложники собственный класс главный герой пытается вытрясти из одноклассников грязь, узнать нелицеприятные подробности их личных жизней. Наблюдая за их поведением, понимаешь, в этой книге тебе все отвратительны, неприятно поражает, что в сложившихся обстоятельствах они ведут себя как грубое тупое стадо. Зачем они послушно достают свои «грязные трусы» и с упоением начинают ими трясти. Единственный, кто им противостоит, эдакий популярный красавчик Тедд, который, на деле, тоже та еще мразь.

Все как-то глупо, грязно и мерзко, а главное совершенно нелогично и непонятно, что движет героями. Чему учит эта история, от чего предостерегает, для кого и зачем она вообще была написана. Радует одно, что объем у нее небольшой.

@neveroff26 сентября 2016 18:03

@jasa_anya, @mani, не обращайте уже внимания на эти минусы: вы читаете, созидаете, а человек разрушает свою карму, если не по делу минусит. так и кому хуже?)))

Анна (@jasa_anya)26 сентября 2016 20:23

@neveroff, Я не спорю с Вами, что хуже только ему, но снижать карму на сайте и тыкать минусы из за личной неприязни это прям "гениальный" способ показать свой интеллект)

@neveroff26 сентября 2016 21:33

@jasa_anya, ну да, это даже глупее чем "сам дурак", но что поделать)))

написала рецензию12 сентября 2016 23:32
ЯростьСтивен Кинг

Решила выбрать нетипичную книгу для флешмоба, ведь в школе можно, как показала практика, не только учиться, а и стрелять.

Я думаю, книге бы больше подошло название «Безысходность», нежели «Ярость».
Потому что лично я увидела здесь гораздо больше психологии, нежели насилия. И, видимо, именно из-за своего психологизма и влияния на неокрепшие умы Кинг и попросил изъять роман из продажи. К слову о неокрепших умах: привет Эрику и Дилану из Колумбайна; о них писатель тоже упомянул в своём эссе «Маленькие буки».

О чём же «Ярость»? Действительно ли о ярости, о жестокости и о насилии? Я думаю, это не совсем так. Эта книга — о влиянии окружения на личность. Здесь играет роль и эго Чарли (очевидно, ему не нравилось кому-то подчиняться, и он захотел подчинять всех сам), и влияние отца… И сама некая отрешённость Чарли от этого мира, потерянность, я бы даже сказала. И, как оказалось, Чарли — лидер. Он смог повести детей за ним, он помог им «раскрыться», и они поддержали его, несмотря на убийство.

Если честно, «Ярость» произвела на меня впечатление, хоть и к самому герою я отнеслась крайне негативно. А насчёт оценки… Мне кажется, я не в силах оценить эту книгу по звёздочкам. Такое же впечатление у меня было и после 1984. Что-то вроде «ОХРЕНЕТЬ, ГОСПОДИ БОЖЕ МОЙ. И… что теперь?».

И знаете, подобным книгам я скажу скорее «нет», чем «да». «Ярость» мне читать определённо стоило, я не жалею. Но нравится или нет, могу ли я порекомендовать её читать другим или же нет — это слишком сложный для меня вопрос.

написала рецензию19 июня 2016 14:20
ЯростьСтивен Кинг

От ярости ожидала другого. Думала будет много пиф-пав и много крови. На деле оказалось другое. Чарли Декер держит класс под прицелом от того, на мой взгляд потому, что ему скучно жить. Психология безумца-маньяка, умеющего мыслить с навыками психолога (оторвался он в одном моменте)).

Понравилось:
-как Чарли умело и профессионально подлавливал психолога и Филбрика, "держал за язык" и вел мысль в нужное ему русло. Манипуляции явно не по его годам.
- мелкие детальки, незабываемые Кингом, после которых сюжет вновь оживает и идет своим чередом (Титус и не только).
- интересно как класс реагировал в загнанную ситуацию.
"Каково это, попасть вот в такую вот толпу, где ты можешь кричать, но не слышать своего голоса, где твоя индивидуальность растворяется в общей массе, где не личностей, а есть стадо.". Чарли отличался и делал, что хотел, наверно, был "авторитетом". А вот многие поддались ситуации и начали откровенничать, вслед за ним. Зачем? Для чего? Перед глазами убили двух взрослых людей...
С одной стороны интересно наблюдать за динамикой ситуации, а с другой, было что-то лишнем здесь. Отсюда тоже минус.

Не понравилось:
- не люблю много "болтовни", причем именно она меня тут угнетала и только это повлияло на оценку. Определенно, истории, рассказанные главным героем имеют свою подоплеку, отразившиеся в его поведении.
-не совсем понятна мне концовка(. И, если честно, не знаю что писать про книгу =D. Как-то пока сумбурность в мыслях не отпускает.

Так почему же хорошие люди (Чарли в детстве) становятся злодеями?
#Бойцовский_клуб (Запрещённая книга)

@himok20 июня 2016 8:32

@neveroff, а забавно бы получалось =D.
Не знаю, какой-то эмоциональный тупик, не удовлетворила она меня).

@neveroff20 июня 2016 9:04

@Himok, а меня вообще история не зацепила почему-то...

@himok20 июня 2016 9:07

@neveroff, К сожалению, согласна...

написал рецензию12 июня 2016 0:30
ЯростьСтивен Кинг

История о том, что случилось бы с Холденом Колфилдом из Над пропастью во ржи, если бы он зашел слишком далеко в своем саможалении...

История о том, как меняется мир человека, когда его умственное развитие значительно опережает психологическое. И, вероятно, физическое.

История о том, что папаша, лупцующий толстенным ремнем отпрыска, которого считает "маменькиным сынком", не сможет вызвать у того ничего, кроме ненависти. Вот только вопрос - а кто станет объектом этой самой ненависти? Отец? Или кто-то другой, удачно подвернувшийся типчик для смещенной агрессии?

Вообще, много о чем история. И с главным героем Чарли , собственно, всё понятно - какими бы ни были его мотивы, какими бы ни были его желания, какой бы ни была его неоднозначность, всё равно для меня он остался чудаком на букву "М". Как, впрочем, и звезда класса Тэдд. Эти парни довольно похожи, кстати. Оба считают себя вне общества (по разным причинам), оба не идут на поводу у толпы (по разным причинам), оба играют по своим собственным правилам (по разным причинам). Только полярность у них противоположная, что подтверждается таким неоспоримым фактом: Чарли признает в себе конченного человека и психа (которым фактически не является), а Тэдд при куче грязного белья сохраняет мнение о себе как о представителе высшей касты (которым тоже фактически не является). То есть лицемерит... Правда, мне придется быть объективным до конца: Чарли с пистолетиком не вызывал у меня никакого уважения или жалости. Тэдд без пистолета и с чернилами на голове нечто вроде сострадания заслужил...

Но как я сказал, это все мало важно для меня. Гораздо любопытнее два других аспекта:
1. Прогнившая административная система в школе. Система образования в разных странах отличается: хуже, лучше - не суть. Но сама идея "учитель (директор и т.д.) - главный, ученик - подчиняется" она везде одинаковая. Ну или почти везде. А эта система дублирует тюрьму, разве нет? И вот это приводит к страшным последствиям. Потому что дети не хотят подчиняться. Они согласны слушать того, кто для них авторитет. Но не априори.
А многие учителя, увы, злоупотребляют властью. Я несколько школ поменял - насмотрелся разного.

2. Толпа. Вообще, чувство толпизма - это самое страшное. Оно убивает в человеке индивидуальность. Лично для меня это страшнее всего. И вот было так странно наблюдать реакцию старшеклассников на то, что их одноклассник убивает учительницу. Первая реакция - паника, но потом... Потом... Классный час только без классного руководителя. Кабинет психиатра с групповой терапией. Что угодно, кроме мысли о мертвом теле. Мертвой женщине, которую дома, скорее всего, ждет муж, дети.
Даже пройдя через вот эти страшные события эти дети (как бы они не обижались на журналистов за это слово, они таки дети) не стали способны на сочувствие. Они остались в каком-то парадоксальном симбиозе: тупая толпень, но при этом каждый думает только о себе. Действие происходит в 1977 году. Сегодня бы они еще и селфи с трупом делать начали, не сомневаюсь.

Нередко при чтении мне приходила на ум отличная книга Повелитель мух. Считаю, что основная идея чем-то схожа. Агрессия, неконтролируемая ярость. Нет, не одного человека, хоть убийцей стал лишь главный герой. Агрессия людей. На людей. Следовательно - на самих себя.

Оценка низкая, да. Это одна из самых слабых книг Кинга, из мной прочитанных. То, что через двадцать лет он запретил роман к изданию и продажам я считаю ерундой полнейшей. Мало ли какой кретин увидел тут руководство к действию. Убийца Джона Леннона нашел оное у вышеупомянутого Сэлинджера, и что? Топор или нож не являются орудием убийства, в отличие от руки, их держащих...
Но сам роман (повесть?) написан не так мощно, как Стивен умеет. Персонажей он хорошо раскрыл только ключевых, а второстепенные меня не порадовали. Хотя именно его умением оживить даже эпизодических героев я всегда восхищался. Может, зря я читал после Оно, где на страницах проживают реальные люди? Пожалуй, что так..

#Бойцовский_клуб (Запрещённая книга)

Алина Машкова (@cupy)12 июня 2016 16:09

@neveroff, купить - да, но применение такое в Америке распространено как нигде.

Иринка (@aprilday)13 июня 2016 11:56

@neveroff, даже покупать не обязательно. Есть те, кому государство само оружие вручает, а у человека крыша давно уехала. У нас было два случая в городе за сравнительно небольшое время, когда один полицейский чин убил свою жену из ревности, а другой в клубе перестрелку устроил.

@neveroff13 июня 2016 12:17

@AprilDay, и у нас регулярные перестрелки с участием бывших и настоящих представителей органов в "свободное от работы время"...