Ярость

1977

Чем заняться обычному школьнику в обычном сером городишке? Всё слишком скучное, нужно искать что-то новое, весёлое... Почему бы не прихватить с собой в школу пистолет и не раскрасить серое в ярко-красное?

Издание романа прекращено с 2007 года во всем мире по личной просьбе Стивена Кинга в связи с участившимися случаями насилия с применением огнестрельного оружия в учебных заведениях.

Купить книгу Ярость, Стивен Кинг

Книга «Ярость» была изъята из продажи. Когда в Канзасе стали происходить реальные случаи стрельбы в школе, у малолетнего преступника, убившего троих своих одноклассников, нашли издание этой книги, после чего сам автор решил изъять книгу из продажи.

<p>Каково это, попасть вот в такую вот толпу, где ты можешь кричать, но не слышать своего голоса, где твоя индивидуальность растворяется в общей массе, где не личностей, а есть стадо.</p>
Добавила: Himok
<p>Улыбнулся хищно, как хорёк.</p>
Добавила: Himok
<p>Говорят, когда-то змей искушал Еву, предлагая ей яблоко. Интересно, что бы он стал делать, если бы его вынудили сожрать яблоко самому?</p>
Добавила: chemical_musician
<p>Никто не поверит, если вы говорите правду.</p>
Добавила: chemical_musician
<p>Я смог заснуть в ту ночь, но я понял: Скрипучей Тварью был мой отец.</p>

написала рецензию11 февраля 2019 13:50
ЯростьСтивен Кинг

Кинг мастер не только ужасов, но и мастер психологического давления, он как никто другой умеет показать ту отметку, где начинается безумие, как ломается здравый рассудок. «Ярость» не стала исключением, книга небольшая по объему, но накал и давление на уровне его масштабных романов.

В одно солнечное утро Чарли, обычный подросток, принес в школу отцовский пистолет, убил двоих учителей и держал целый класс в заложниках. Двигала ли им ярость, безысходность, жестокость отца или сумасшествие, остается на суд каждого читателя. Как по мне, то подростковые проблемы в этом возрасте кажутся такими глобальными и тяжелыми, что максимализм зашкаливает и при «умелом» давлении родителей и окружения, из каждого подростка вполне может получиться кинговский Чарли. Именно это в книге и пугает, насколько она реальна, решение со стороны писателя запретить роман для печати, мне кажется, обоснованным.

Не очень по теме, но добавлю интересное наблюдение, как одни и те же юношеские проблемы находят разрушительный выход «вовне и вовнутрь». Книгу читала параллельно с просмотром фильма о солисте группы Нирвана. История Чарли Деккера очень похожа на жизнь Курта Кобейна, те же приступы боли в животе, жестокость, непонимание, даже первый сексуальный опыт. По завершению чтения, задумалась, что считать «лучшим» выходом, уже случившегося распада в подростке? Наркотики Курта или пистолет Чарли. Конечно, это мои мысли в качестве «лирики», но все же, думаю, книгу будет занятно почитать родителям подростков, автор четко дает представление, что «за гуси» живут в их головах.

#сапер (9. Книга, которая была запрещена)

@neveroff11 февраля 2019 15:49

интересная аналогия с Куртом!

написала рецензию30 ноября 2018 22:47

#свояигра
Если вы не знали, что есть такая книга, то вы не могли знать на сколько она короткая. Самолёт Калининград-Москва. Один час : пятьдесят минут в полете. Книга прочитана, рецензия написана, я все ещё на эмоциях. Не могу понять положительных или отрицательных.

Если говорить о первых впечатлениях, то это пока была самая слабая книга у автора из прочитанных мной. Возможно, потому что мы говорим о Кинге. Мастере слова, действия, психологии. Возможно, дело в том, что я не привыкла видеть столько динамики в его книгах, но разве можно сказать, что это минус?

Юный человек, подросток, Чарли неожиданно спятил и пошёл убивать людей. А точнее, взял пистолет, застрелил хладнокровно застрелил двух учителей, а после взял в заложники целый класс. Детей, чья жизнь на самом деле полное дерьмо. И как оказалось, их это все скорее забавляет. И в такие критические моменты просыпается нечто такое, что мы обычно прячем за семью замками. Тайны, которые никогда не должны были бы стать явью.

В этом весь Кинг. Шикарно построенный сюжет. Мне понравилось не смотря на какие-то моменты, о которых уже говорилось. Потому что конец, когда я уже вообще ничего не ждала действительно удивил меня. Если бы не этот конец, оценка бы была несколько ниже, а так. Браво.

Это стало шикарным началом поездки. @loki, до встречи ;) и прости, что в этом месяце так мало книг!

@loki30 ноября 2018 22:55

совсем скоро я начну тебя пытать))

написала рецензию27 сентября 2016 19:30

#флешмоб_Школа
К сожалению, к своему личному списку любимых книг Стивена Кинга "Ярость" я причислить не могу. Да, она вызвала некоторые мысли после прочтения, но ничего особенного я в ней не нашла. Коротко говоря - тема типично подростковых проблем мальчика-изгоя. Отец, который избивает, отсутствие друзей, неудачи с девушками и т.д. и т.п. Весь этот скоп приводит к тому, что Чарли начинает проявлять агрессию, затем достает ружье и убивает. Но по мне так это совершенно не оправдывает Чарли. Ну да, тяжело, но так ведь каждый подросток сталкивается с этими проблемами. По мне так это не мотив. Может быть это перенос агрессии отца к сыну в купе с возможными психическими отклонениями. Только вот я лично не увидела психа в Чарли. Возможно, автор не раскрыл до конца его психическую составляющую или я не до конца поняла?

Вообще я испытывала предвзятое и недоверческое отношение к книге. Как то просто сошло с рук Чарли убийство двух учителей (американские законы??). Вообще все учителя и полицейские с ним словно сюсюкались. Реакция одноклассников поразила. Сидели в классе с трупом женщины преспокойненько и никого этот факт даже не волновал. То вроде бы побаивались Чарли, то резко зауважали его, а затем всем "стадом" набросились на Теда.

В этой книге ни один герой не вызвал какого-либо положительного чувства. Чарли для - мерзкий, отвратительный тип, которого мне совсем не жаль. То же самое могу сказать о всех остальных его одноклассниках. Его друг Джо для меня нейтрален - что это был за герой, я так и не поняла.
Если именно чувство мерзости хотел добиться Кинг от читателя - ему это удалось.

Лично я бы точно не рекомендовала читать эту книгу подросткам и тем более детям. Ничего такого особенного, никаких инструкций по обращению с оружием нет, но можно здесь усмотреть посыл а-ля: "Если кто-то надоел - доставай пистолет и пиф-паф, тебе ничего не будет". Но и к ряду запрещенных книг я бы тоже не отнесла. Если так судить, любая книга может стать орудием в руках человека с уже существующими намерениями в голове.

@neveroff29 сентября 2016 9:24

@nightka, так там и есть больше. Психика...

@nightka29 сентября 2016 18:14

@neveroff, а вот мне этой психологической составляющей не хватило, имхо. Не прониклось так сильно, как я обычно проникаюсь к героям других произведений Кинга.
Вот я кстати заметила, ведь вы тоже оценили эту книгу на 6 баллов. А как будто оправдываете ее на все 10))

@neveroff30 сентября 2016 11:45

@nightka, не, я оправдываю ее как раз на 6))) Я вообще за папашу вступился, собственно))

написала рецензию15 сентября 2016 12:53

#флешмоб_Школа

Совершенно не моя книга. Смотрю на высокие оценки и думаю, возможно, я чего-то не поняла. «Ярость» оставила меня абсолютно равнодушной.

Главного героя Чарли можно смело окрестить неудачником. Он не глуп, но не коммуникабелен, замкнут, поэтому девушки к нему равнодушны, у него есть всего один друг, в котором он временами сомневается, да и с родителями царит полное непонимание. На мой взгляд, это типичные проблемы ботаников. Утяжеляющим обстоятельством служит то, что батяня Чарли любит помахать кулаками, с детства используя сына в качестве груши. Это весомый повод ненавидеть отца и желать выместить на нем обиду за все годы унижений, но может ли это злоба мотивировать взять пистолет и убивать других людей, которые раздражают главного героя почти столь же сильно. Ужасно, что родители позволяют себе рукоприкладство по отношению к детям, но, к сожалению, не такая редкость когда ремень выступает воспитательным элементом, и если бы каждый наказанный брал ружье и шел палить в школу, население бы сильно сократилось. Я не вижу острой психологической травмы в детстве Чарли, которая бы так подмыла его «крышу», поэтому мне не понятно, что его подтолкнуло вершить свое правосудие.

Взяв в заложники собственный класс главный герой пытается вытрясти из одноклассников грязь, узнать нелицеприятные подробности их личных жизней. Наблюдая за их поведением, понимаешь, в этой книге тебе все отвратительны, неприятно поражает, что в сложившихся обстоятельствах они ведут себя как грубое тупое стадо. Зачем они послушно достают свои «грязные трусы» и с упоением начинают ими трясти. Единственный, кто им противостоит, эдакий популярный красавчик Тедд, который, на деле, тоже та еще мразь.

Все как-то глупо, грязно и мерзко, а главное совершенно нелогично и непонятно, что движет героями. Чему учит эта история, от чего предостерегает, для кого и зачем она вообще была написана. Радует одно, что объем у нее небольшой.

@neveroff26 сентября 2016 18:03

@jasa_anya, @mani, не обращайте уже внимания на эти минусы: вы читаете, созидаете, а человек разрушает свою карму, если не по делу минусит. так и кому хуже?)))

Анна (@jasa_anya)26 сентября 2016 20:23

@neveroff, Я не спорю с Вами, что хуже только ему, но снижать карму на сайте и тыкать минусы из за личной неприязни это прям "гениальный" способ показать свой интеллект)

@neveroff26 сентября 2016 21:33

@jasa_anya, ну да, это даже глупее чем "сам дурак", но что поделать)))

написала рецензию12 сентября 2016 23:32
ЯростьСтивен Кинг

Решила выбрать нетипичную книгу для флешмоба, ведь в школе можно, как показала практика, не только учиться, а и стрелять.

Я думаю, книге бы больше подошло название «Безысходность», нежели «Ярость».
Потому что лично я увидела здесь гораздо больше психологии, нежели насилия. И, видимо, именно из-за своего психологизма и влияния на неокрепшие умы Кинг и попросил изъять роман из продажи. К слову о неокрепших умах: привет Эрику и Дилану из Колумбайна; о них писатель тоже упомянул в своём эссе «Маленькие буки».

О чём же «Ярость»? Действительно ли о ярости, о жестокости и о насилии? Я думаю, это не совсем так. Эта книга — о влиянии окружения на личность. Здесь играет роль и эго Чарли (очевидно, ему не нравилось кому-то подчиняться, и он захотел подчинять всех сам), и влияние отца… И сама некая отрешённость Чарли от этого мира, потерянность, я бы даже сказала. И, как оказалось, Чарли — лидер. Он смог повести детей за ним, он помог им «раскрыться», и они поддержали его, несмотря на убийство.

Если честно, «Ярость» произвела на меня впечатление, хоть и к самому герою я отнеслась крайне негативно. А насчёт оценки… Мне кажется, я не в силах оценить эту книгу по звёздочкам. Такое же впечатление у меня было и после 1984. Что-то вроде «ОХРЕНЕТЬ, ГОСПОДИ БОЖЕ МОЙ. И… что теперь?».

И знаете, подобным книгам я скажу скорее «нет», чем «да». «Ярость» мне читать определённо стоило, я не жалею. Но нравится или нет, могу ли я порекомендовать её читать другим или же нет — это слишком сложный для меня вопрос.